Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Болит лапа


Рекомендуемые сообщения

post-1011-1150475930_thumb.jpg

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста советом.

Наша лаба (5 лет) начала хромать на заднюю лапу, вообще перестала на нее наступать и держала в поджатом положении. Осмотр у вета показал, что есть болезненность в коленном суставе. Сделали рентген. "Узкий спец." прямо в клинике посмотрел рентген и сказал, что у собачки не все в порядке, сустав немного воспален. "Прописали" три укола римадина, потом неделю таких же таблеток, а для полного счастья глюкозамин (Spride). Сказали, что должно помочь, но вот комментировать снимок "спец." почему-то не стал. Кто-нибудь может посмотреть и дать более менее внятное описание и какой-либо прогноз?

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, не могу ничем помочь.

Но всегда рекомендуют обращаться к нескольким специалистам.

Попробуйте!

Можно еще повесить Ваш пост и снимок на www.vet.ru Там есть форум для пациентов, в раздел хирургия -> ортопедия. Там смогут прокомментировать снимок.

http://www.vet.ru/modules/ipboard/index.php?showforum=11

можно не регистрироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашей лапочки девочки дисплазия ТБС степени Д. Поэтому я думаю, что мои советы будут немного практичными: обязательно нужно идти к хорошему врачу ортопеду и прочитайте, пожалуйста, статью http://www.potovina.narod.ru/d.htm нашего лечащего врача к.в.н. Давыдова В.Б. о дисплазии, римадиле, различных добавках и т.д.

Сейчас в оформлении сайт о дисплазии. Именно поэтому эта статья сейчас размещена на сайте Татьяны Потовиной.

Я предлагаю Вам прочитать статью, потому что там в очень понятной и доступной форме есть инфа об аспириновом действии римадила.

Очень важно чтобы собу осмотрел опытный и грамотный хурург ортопед. С лапкой может быть все что угодно, включая легкую травму. Но нужно точно знать что, и быть в надежных лечащих врачах.

Сейчас еще найду ссылочки и повешу.

Буду рада Вам помочь, пожалуйста, обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lab, вот еще про еще немножко http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...160entry18634

Вот еще

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...=20entry23592

Если есть вопросы, сомнения, что то мучает - пишите. Мы Вам постараемся что то подсказать в меру наших возможностей.

Изменено пользователем Гинура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша лаба (5 лет) начала хромать на заднюю лапу, вообще перестала на нее наступать и держала в поджатом положении. Осмотр у вета показал, что есть болезненность в коленном суставе. Сделали рентген. "Узкий спец." прямо в клинике посмотрел рентген и сказал, что у собачки не все в порядке, сустав немного воспален. "Прописали" три укола римадина, потом неделю таких же таблеток, а для полного счастья глюкозамин (Spride). Сказали, что должно помочь, но вот комментировать снимок "спец." почему-то не стал. Кто-нибудь может посмотреть и дать более менее внятное описание и какой-либо прогноз?

Сперва небольшое уточнение.

Прописали вам, вероятно, римадил, а не римадин (?), хотя почему так решительно сразу в инъекциях (инъекции обычно назначают постоперативно, когда очень серьезное воспаление), а не в таблетках - сказать не могу. Страйд (а не Спрайд) - не глюкозамин опять-таки, но в любом случае это очень медленно действующий (если действующий...) препарат, мгновенного эффекта он никак дать не может.

Теперь по сути. Вы имейте в виду, что для коленных суставов рентген малоинформативен, так как там сопряжение бедренной и большеберцовой костей идет по менискам, а они рентгенопрозрачны. Есть специальная техника "стрессовых снимков", которой должны бы в теории владеть ветеринары-рентгенологи. У здоровых собак величина щели в суставе и расположение костей гуляет так сильно, что сказать, глядя вот так на снимок, мало что можно, не обследуя собаку дополнительно. Но если собаке так больно, что она не опирается на лапу, то дело худо и тут вовсе не "сустав немного воспален". Я, конечно, не хирург, но меня как-то смущает странный объект чуть левее сустава, очень похожий на свободное тело, который может быть черт знает чем: оторвавшимся из-за травмы фрагментом кости, минерализированным фрагментом хряща и т.п. Может, я не прав. Я бы также озадачился судьбой краниальной крестовидной связки, для чего надо внимательно исследовать сустав наощупь у хорошего ортопеда.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не хирург, но меня как-то смущает странный объект чуть левее сустава, очень похожий на свободное тело, который может быть черт знает чем: оторвавшимся из-за травмы фрагментом кости, минерализированным фрагментом хряща и т.п. Может, я не прав. Я бы также озадачился судьбой краниальной крестовидной связки, для чего надо внимательно исследовать сустав наощупь у хорошего ортопеда.

Удачи!

Согласна на 100%. И хотела еще добавить, выводы не делают только по одному снимку, обычно делают несколько проэкций. У вас один путь к хорошему врачу. а всякие там римадилы, они не лечат, а в некоторых ситуациях еще и на фоне них ухудшается положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Римадил тут совсем не поможет, я вижу размытые контуры кости и хряща, обычно здоровые кости - это граница между светом и ночью... всё, что нечётко - это восполительный процесс. Чаще всего в таком возрасте может быть артрит колена и оспеопороз.. соба не может встать на ногу полностью из - за боли в колене. Это, как вариант....предположение....Мой совет: сдать на сито кровь, как правило хороший хирург - ортопед обязательно кроме снимков посмотрит анализы! а важно там лейкоциты,эозинофилы, палочка в графе нейрофилы и оседание эритроцитов ..... еще смотрят с - реактивный белок, положительно - плохо....Иммунитет смотрят. Если идет такая острая фаза, что соба держит ногу согнутой, то врачи на основании снимков и анализов назначают курс антибиотиков, и не один... ,чтобы немедленно снять восполение, а потом начинается длительное лечение хондро и глюкозаминами и не только.... Без снятия восполения - никакие римадилы и хондро - не помогут, это просто выбросить всё лечение на ветер, и потерять время. Не было ли небольшой травмы у вас раньше на этой ноге? и не купались ли вы после в холодной воде? не лежит ли на холодной плитке соба? есть любители среди них лежать постоянно на холодном....Сейчас вам нужно совершенно другое мнение, у другого врача, найдите такого и покажите снимок, но каждый правильный хирург - делает свой снимок! Не колите римадил! не надо! Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла ещё об одном : снимка делают два, и здоровое колено второй ноги снимают тоже, потом сравнивают оба снимка. а могут сделать и четыре, два по два, чтобы увидеть всё, что надо...Вообще, должны были пригласить вас и снимки вместе с вами разобрать на светящемся стенде. Врач должен показать вам, что он видит..., если он нормальный врач! Со мной было так, мне всё рассказали, показали, объяснили, убедили, что надо лечить именно так, а не иначе. Назначили повторные анализы и снимки, посмотрели прогрессию. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем от меня и от "больной" за отзывчивость!

Я понимаю, что нужен хороший врач, но как понять, что он хороший?

Известен случай, когда один "доктор" отправил собаку на рентген лапы. Сделали два снимка: здоровую лапу и больную. А когда эти снимки принесли "доктору", он посмотрел и рассказал про все болячки и назначил дорогущее лечение... ЗДОРОВОЙ ЛАПЫ!!! А, показывая на больную, пояснил, что так должна выглядить здоровая "нога". Больше к этому чудо-хирургу-ортопеду никто не ходит.

Может, есть земляки из Томска? Подскажите, где и кто у нас ХОРОШИЙ хирург-ортопед! Ведь именно на отзывах формируется репутация врача. Может, в соседнем Северске есть достойные врачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, в Тюмени, помогают человеческие хирурги, разница - то не велика между нами.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас еще раз посмотрел на ваш снимок, на свежую голову, так сказать.

Думаю, все же тему свободного тела можно снять. Но и такого страшного воспаления, чтобы собака на лапу не наступала, тоже не могу разглядеть. В общем, если собаке не становится легче, надо показывать другому хирургу и внимательно изучать сустав руками.

Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетти, ну зачем Вы, честное слово, человека с толку сбиваете? У хозяйки и так голова кругом сейачс...

Римадил тут совсем не поможет, я вижу размытые контуры кости и хряща, обычно здоровые кости - это граница между светом и ночью... всё, что нечётко - это восполительный процесс.

Граница между светом и ночью - это очень поэтично, но римадил это так называемое нестероидное ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЕ средство, не слышали? Как раз для борьбы с асептическим воспалительным процессом в суставах и придумано. Римадил или мелоксикам человеческий (мовалис) здесь самое оно!

Чаще всего в таком возрасте может быть артрит колена и оспеопороз.. соба не может встать на ногу полностью из - за боли в колене. Это, как вариант....предположение

Артрит "в таком возрасте" как раз бывает нечасто, если Вы подразумевали возрастные изменения в костях, а про остеопороз у собак вообще мне что-то слышать не приходилось, а уж тем более у пятилетних. Конечно, собака не может встать на лапу из-за боли: это очевидно - хотя по полученной информации нет оснований полагать, что именно в колене. Но травму при такой симптоматике я бы предположил в первую очередь, а вот локализация - это вопрос.

Если идет такая острая фаза, что соба держит ногу согнутой, то врачи на основании снимков и анализов назначают курс антибиотиков, и не один... ,чтобы немедленно снять восполение, а потом начинается длительное лечение хондро и глюкозаминами и не только.... Без снятия восполения - никакие римадилы и хондро - не помогут, это просто выбросить всё лечение на ветер, и потерять время.

Ваша любовь к антибиотикам мне известна, но колено-то "чистое", инфекции там нет: Вам никогда не приходилось бороться с последствиями гипердиагностики в виде последствий избыточной антибиотикотерапии? Не надо никаких антибиотиков в этом случае, это без всякой борьбы света и ночи видно, что инфекционной картины нет, хотя кровь, конечно, сдать никогда не помешает.

Изменено пользователем Сергей + Бенджамин и Жан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положительные изменения уже наблюдаются! При гулянии уже спокойно наступает на больную лапу. Правда, еще хромает и при мытье лап не дает поднять здоровую, чтобы не стоять на больной.

Но после сна осторожно передвигается сначала на трех лапах, а уж потом "расхаживается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положительные изменения уже наблюдаются!

Если это на фоне римадила, я бы радовался очень осторожно. Римадил, как всякое обезболивающее, имеет тенденцию, как Вам уже сказали, "смазывать" картину болезни. В возрасте вашей собаке хроническому артрозу еще взяться неоткуда, да и картина (поджатая лапа) свидетельствует скорее об острой боли, что для хронического течения не характерно. Собаки вообще очень терпеливо переносят суставную боль, поэтому то обстоятельство, что она начала на лапу наступать и "расхаживает" ее по утрам еще не говорит о выздоровлении и излечении. Просто по времени еще излечения быть не может, если только вообще причина не была совсем-совсем в другом.

В общем, обследование надо обязательно довести до конца, иначе на фоне терапии римадилом в вашем случае может стать только хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это на фоне римадила, я бы радовался очень осторожно. Римадил, как всякое обезболивающее, имеет тенденцию, как Вам уже сказали, "смазывать" картину болезни. В возрасте вашей собаке хроническому артрозу еще взяться неоткуда, да и картина (поджатая лапа) свидетельствует скорее об острой боли, что для хронического течения не характерно. Собаки вообще очень терпеливо переносят суставную боль, поэтому то обстоятельство, что она начала на лапу наступать и "расхаживает" ее по утрам еще не говорит о выздоровлении и излечении. Просто по времени еще излечения быть не может, если только вообще причина не была совсем-совсем в другом.

В общем, обследование надо обязательно довести до конца, иначе на фоне терапии римадилом в вашем случае может стать только хуже.

Lab, Сергей Вам абсолютно правильно пишет. Вы, пожалуйста, поймите, римадил это обезболивающий препарат. Это аспирин-анальгин. Естественно собаке лучше. Но в чем проблема с лапкой пока не ясно, какие разрушительные действия могут продолжаться или происходят внутри нам также не известны.

Поэтому кроме своей бесполезности в части лечения (только обезболивающий эффект) римадил также крайне ОПАСЕН!!!. Так как он создает видимость улучшения и собака начинает больше двигаться, причиняя себе еще больший вред.

Попробуйте, пожалуйста, разместиться на адресу который Вам во втором посте рекомендовала Аня Aqua.

При неясном диагнозе собаку надо поберечь, чтобы не усугубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положительные изменения уже наблюдаются! При гулянии уже спокойно наступает на больную лапу. Правда, еще хромает и при мытье лап не дает поднять здоровую, чтобы не стоять на больной.

Но после сна осторожно передвигается сначала на трех лапах, а уж потом "расхаживается".

у нас была примерно такая же симптоматика, когда пес порвал крестовидную связку колена

причем так мощно, что аж вместе с куском мениска, тоже не наступал и было болезненно

пришлось оперировать:)

говорят надо посмотреть синдром "выдвижного ящика" есть ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не хирург, но меня как-то смущает странный объект чуть левее сустава, очень похожий на свободное тело, который может быть черт знает чем: оторвавшимся из-за травмы фрагментом кости, минерализированным фрагментом хряща и т.п. Может, я не прав.

Сергей, как называется этот этот объект левее сустава я сейчас не скажу, но это норма. В этой проекции так получается у всех на снимке коленного сустава - у кого более четко, у кого размыто...

А вот полупрозрачная неровная "бахрома" по краю сустава - вполне может быть артрозным образованием.

зы: Я тоже не хирург, не спец. в данной области!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, как называется этот этот объект левее сустава я сейчас не скажу, но это норма. В этой проекции так получается у всех на снимке коленного сустава - у кого более четко, у кого размыто...

А вот полупрозрачная неровная "бахрома" по краю сустава - вполне может быть артрозным образованием.

зы: Я тоже не хирург, не спец. в данной области!!!

Макс, я там ниже отписался "на свежую голову", сам снял свое предположение. Все правильно, снимок чистый. Артроз? Ну, не знаю. В 5 лет? Рановато для артроза. Воспаление может быть, но скорее травматическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в подобном случае от римадила отказалась, узнав о его ужасных побочных действиях. Также как и отказалась от всех обезболивающих (типа препарата "Дона"). Собака не чувствует боли, тем самым усугубляя положение с суставом. А также страдают внутренние органы. Тут неизвестно, что лучше, больная нога или повреждение внутренних органов вследствие лечения различными обезболивающими и антибиотиками. Страйд - хорошая пищевая добавка, но с длительным действием. Некоторые дополнительные безвредные меры: 1)посадить на диету (чтобы доплнительный вес не давил на сустав). Мы в свое время сидели месяц без мяса и рыбы на рисе и гречке с овощами. Эффект был положительным.;2)ограничить резкие активные движения, а также ходьбу по лестницам;3)постелить в доме ковролин на прорезиненной основе;4)не переохлаждаться;5)если есть возможность, использовать метод лазеротерапии;6) можно холодцу покушать; 7) методы гомеопатии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, я там ниже отписался "на свежую голову", сам снял свое предположение. Все правильно, снимок чистый. Артроз? Ну, не знаю. В 5 лет? Рановато для артроза. Воспаление может быть, но скорее травматическое.

вот как раз пост-травматическая начальная стадия развития артроза может иметь место. Это именно наш случай. А годков нам, как ты знаешь, сейчас почти 4, в начале проблемы было и того меньше 2 с хвостиком.

Изменено пользователем sgt. Pepper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как раз пост-травматическая начальная стадия развития артроза может иметь место. Это именно наш случай. А годков нам, как ты знаешь, сейчас почти 4, в начале проблемы было и того меньше 2 с хвостиком.

Макс, это сейчас Нюте 4, и два года после травмы. А когда случилась у нее травма, артроза еще не было. Он развился постепенно. А тут острая картина (собака не наступает на лапу). Между травмой и началом артрозных явлений все ж должно пройти время, в два дня хрящевая ткань не деградирует. Почему я и говорю: ищите травму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, Макс, Сергей….немного разбавлю Вашу мужскую компанию… если позволите:)

Артроз, и достаточно сильный бывает и у щенков в возрасте 5 месяцев. Он хорошо виден на снимках при некоторой степени дисплазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, это сейчас Нюте 4, и два года после травмы. А когда случилась у нее травма, артроза еще не было. Он развился постепенно. А тут острая картина (собака не наступает на лапу). Между травмой и началом артрозных явлений все ж должно пройти время, в два дня хрящевая ткань не деградирует. Почему я и говорю: ищите травму.

да согласен, если допустим еще вчера все было замечательно, а сегодня собака на лапу не встает - анализируем, ищем травму.

Но если все-таки на протяжении какого-то времени иногда замечали, неуверенную походку, опору на эту лапу, хромоту... но не сильно, редко... то возможно травма случилась не вчера и вот тогда артрозные явления уже могли начаться. Опять же, на собственном опыте могу рассуждать о достаточно сжатых сроках - буквально несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, на собственном опыте могу рассуждать о достаточно сжатых сроках - буквально несколько месяцев.

А сколько могут сказать владельцы больных щенов, с дисплазией сильной степени…. Как разница разительна по снимкам перед первой операцией на одну лапу и перед второй на вторую. Как быстро за 1-2 месяца прогрессирует этот артроз при соответствующих предпосылках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

артроз при соответствующих предпосылках...

Аня, "предпосылки" это - ключевое слово.

Дисплазия ли, травма ли, возрастные изменения, иное -- у артроза ВСЕГДА есть причина.

И артроз всегда требует какого-то времени для развития.

Поэтому просто тупо диагностировать артроз, не установив причину, и лечить артроз, не установив, откуда он проистекает, - пустой номер. О чем и говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...