Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Любопытства ради...


Рекомендуемые сообщения

Вот читаю в разделе Племенная деятельность (на главной странице сайта РРК), что минимальный возраст для кобеля производителя голден-ретривера- 18 месяцев. Подчеркнуто, что минимальный. И тут же в разделе щенков нахожу помет, где папаша был развязан в 1 год и 1 месяц. Это что он такой ценный, или все же правила пишут не для всех? Надеюсь, что никто не обиделся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю в разделе Племенная деятельность (на главной странице сайта РРК), что минимальный возраст для кобеля производителя голден-ретривера- 18 месяцев. Подчеркнуто, что минимальный. И тут же в разделе щенков нахожу помет, где папаша был развязан в 1 год и 1 месяц. Это что он такой ценный, или все же правила пишут не для всех? Надеюсь, что никто не обиделся.

ПОЛОЖЕНИЕ РОССИЙСКОЙ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РКФ О ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ

http://www.rkf.org.ru/ru/dok/RKF_Regulatio...eding_Rules.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

ПОЛОЖЕНИЕ РОССИЙСКОЙ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РКФ О ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ

РКФ рекомендует использовать производителей в разведении

Сук: крупных пород с 18 месяцев

Кобелей: крупных пород с 18 месяцев

голдены и лабрадоры отнесены РКФ к крупным породам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю в разделе Племенная деятельность (на главной странице сайта РРК), что минимальный возраст для кобеля производителя голден-ретривера- 18 месяцев. Подчеркнуто, что минимальный. И тут же в разделе щенков нахожу помет, где папаша был развязан в 1 год и 1 месяц. Это что он такой ценный, или все же правила пишут не для всех? Надеюсь, что никто не обиделся.

Очень интересный вопрос...

Мне тоже интересно:почему кобелей развязывают раньше (например в 10 месяцев)?-это что? Очень ценный кобель (крови) или ...? И (не зависимо от правил РКФ,а просто...)- Разве можно так рано развязывать кобеля? Это может как то негативно повлиять на его здоровье?

Ответьте плиз, знающие... :)

Никого не хочу обидеть,скорее это просто любопытство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IV. ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК К ПЛЕМЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

6. РКФ рекомендует допускать производительниц к разведению 6 раз за период племенного использования, интервал между рождением щенков не должен быть менее 6 месяцев. Если интервал между рождениями щенков менее 6 месяцев помет остается без родословных

7. Предельный возраст племенного использования сук по рекомендации РКФ, не превышает 8 лет.

8. Кобель может использоваться в качестве племенного производителя без ограничений в возрасте.

9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижении ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении

Сук: крупных пород с 18 месяцев

мелких и средних пород с 15 месяцев

Кобелей: крупных пород с 18 месяцев

средних пород с 15 месяцев

мелких пород с 12 месяцев

Читайте внимательно, РКФ только рекомендует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательно, РКФ только рекомендует...
Свет, мы с тобой прям в одну дуду! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо я что-то не поняла. Только что мне читать внимательно? Я как раз про 18 месяцев и говорю. Что это крупные собаки и 13 месяцев это слишком рано. С учетом того, что собаки это частная собственность, у нас люди могут делать все что угодно, только почему владельцы сук соглашаются? Я уж не говорю, что кобелей тоже лучше выдержать до полного становления. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо я что-то не поняла. Только что мне читать внимательно? Я как раз про 18 месяцев и говорю. Что это крупные собаки и 13 месяцев это слишком рано. С учетом того, что собаки это частная собственность, у нас люди могут делать все что угодно, только почему владельцы сук соглашаются? Я уж не говорю, что кобелей тоже лучше выдержать до полного становления. ИМХО.

Лена, на сей счет существует два противоположных мнения:

1. После ранней вязки кобель "матереет"

2. После ранней вязки кобель останавливается в развитии.

Отдельный вопрос - это регистрация подобного помета в РКФ, но это уж каждый как может. Знаю, что писали раньше письма с обьяснениями, а вот что сейчас не знаю. А владельцы сук не всегда вдаются в такие тонкости, многие и в глаза не видели "Положения..." да зачастую и не хотят видеть. Всякое бывает... :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо легче стало, что я не совсем уж грымза. Просто я смотрю на своих двух девчонок и вижу, как они по-разному развиваются. Но ведь это увидеть можно только когда собака выросла. Зачем же торопить события? Сразу начинаешь думать, что же толкало людей на столь опрометчивый шаг? И, по-моему, когда кобель достигнет своего пика взросления, то вот тогда и есть чему заматереть. А вообще-то мне все щены нравятся, я вообще-то добрая и пушистая, так что без обид, если у кого заматерел раньше положенного... :nyam::nyam::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала, что на кобелях вообще никак не отражаются ранние вязки.

Только на сук раниие роды плохо влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала, что на кобелях вообще никак не отражаются ранние вязки.

Только на сук раниие роды плохо влияют.

Сколько людей столько и мнений! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Вопрос о сроках включения собак в разведение неожиданно приобрел острый дискуссионный характер. Некоторые собаководы, по-видимому, не знают (или намеренно забывают) о том, что сроки полового созревания у собак, как и у многих животных, не совпадают с возрастом физической зрелости.

Думается, что истоки столь непрофессионального суждения ясны. Первый побудительный мотив, к великому сожалению, коммерческая сторона дела.

Второй мотив – это представление, что после участия в спаривании у собак становятся лучше выражены породные черты. .. Следует все же уточнить, что все хорошо во время. То, что дает положительный эффект в период истинной зрелости, может привести к совершенно противоположному в подростковом и юношеском возрасте. …

Ошибочным является также представление, что ранним включением в размножение можно добиться желаемого для породы роста (как бы использовать остановку развития на благо). Речь идет не столько об остановке роста, сколько о недоразвитии многих важнейших органов, отклонениях в обменных процессах и психике собаки..»

Остальное читайте в «размножение собак» Коваленко Е.Е

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, ты такая молодец! Такую темку повесила. Отлично!

Анютка, ты как всегда терпима к людям. Но...Обидно, что мода на конкретную породу заставляет людей забывать элементарное. Хотя я такие темки стараюсь "засахарить". Люди разные, вдруг полемика начнется не на жизнь, а на смерть. А мне важнее мнение таких, как Nicol Poli или Вадима. Тогда понимаешь, что задело не зря. На всякий случай - всем успешного размножения!!! :nyam::rolleyes::nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...