Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

наследование PRA


RITALUMENS

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, но я отличаю генетический тест в Шанс-Био от офтальмологического исследования.

У Ритиных собак есть именно генетический тест.

У каких? Я не поленилась зайти к Рите на сайт, генетические проверки есть у 2-х сук, ни у остальных сук, ни у кобелей, ни у Фриды на сайте нет упоминаний о генетическом тесте на ПРА. За Фриду я рада, жаль что о наличии этой проверки Рита не сообщила на своем сайте. Это некоторым образом изменило мою картинку носителей в нашей стране, и к сожалению не в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, просто в такой формулировке вообще не очень понятно чисто арифметически..

Все верно, 75% щенков будут здоровы. Из них (из здоровых 75%) 2/3 будут носителями, треть - НЕ носители. Оставшиеся 25% щенков будут больны. Вот как-то так..

Маша, я имела ввиду 75% здоровых собак (носители никак не страдают от наличия мутантного гена).

Наверное, я не очень корректно составила предложение.

И, КАтя Журавлева! Мне было бы интересно узнать имена детей Фриды - носителей!

Рита, вы же следите за судьбой своих детей, зачем же тогда у меня спрашивать.. :thumbup:

Очень рада Фридиному сертификату, он многое проясняет, следовательно у нее была не одна вязка с кобелями являющимися носителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, я имела ввиду 75% здоровых собак (носители никак не страдают от наличия мутантного гена).

Да, собаки не страдают, но при вязке с носителями 1/4 щенков будут больными (AFFECTED!), 1/4 носители (CARRIER) и 1/2 совершенно здоровыми

Очень рада Фридиному сертификату, он многое проясняет, следовательно у нее была не одна вязка с кобелями являющимися носителями.

???

Ну да ладно...

Яна, я не сомневаюсь, что носителей как грязи, но давайте продумывать вязки! Чтобы не было больных щенков!

При чем тут "Вечный спор о совести и чести"

Знаете, мне просто жалко владельцев, которые удивляются, "почему мой щенок слепой, а заводчики не хотят обсуждать эту тему"...

Я бы сказала - не видят проблемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каких? Я не поленилась зайти к Рите на сайт, генетические проверки есть у 2-х сук, ни у остальных сук, ни у кобелей, ни у Фриды на сайте нет упоминаний о генетическом тесте на ПРА. За Фриду я рада, жаль что о наличии этой проверки Рита не сообщила на своем сайте. Это некоторым образом изменило мою картинку носителей в нашей стране, и к сожалению не в лучшую сторону.

Вам показать генетический тест Эскалибура?

А Фрида не относится к племенным сукам питомника, ей все-таки 11 лет :thumbup:

И вообще, если честно я не понимаю о чем мы тут спорим.

Раньше не было возможности сделать тест, сейчас есть.

Так почему его не сделать тем собакам, которые идут в разведение! Это что так трудно или дорого?!

Сделать тест и спать спокойно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам показать генетический тест Эскалибура?

Чувствую, что сунулась почти под одеяло... Вы хотите, чтобы я поиграла с Вами в угадайку? Откуда мне знать у кого есть тесты, если об этом нет информации на сайте владельцев? Я например слышала, что Эскалибур проверен по родителям, если же нет и у него есть тесты, прекрасно, зачем гадать, можно просто об этом написать?!

А Фрида не относится к племенным сукам питомника, ей все-таки 11 лет :thumbup:

Это ваш пост, не мой, не нервничайте, на вас никто не наезжает, и вы не будете противоречить сами себе -

Цитата(mydogs2000 @ 16.9.2009, 9:43)

Насколько мне известно, все племенные суки в питомнике Энс Луменс имеют генетические тесты( в том числе Фрида).

И вообще, если честно я не понимаю о чем мы тут спорим.

Раньше не было возможности сделать тест, сейчас есть.

Так почему его не сделать тем собакам, которые идут в разведение! Это что так трудно или дорого?!

Сделать тест и спать спокойно?!

Абсолютно согласна, давайте делать, честно выкладывать и потом заниматься не сведением счетов, а племенной работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам показать генетический тест Эскалибура?

А Фрида не относится к племенным сукам питомника, ей все-таки 11 лет :thumbup:

И вообще, если честно я не понимаю о чем мы тут спорим.

Раньше не было возможности сделать тест, сейчас есть.

Так почему его не сделать тем собакам, которые идут в разведение! Это что так трудно или дорого?!

Сделать тест и спать спокойно?!

Учитывая то, что многие европейцы считают что собак через поколение проверять нужно и что есть не прямое наследование, то спать спокойно будем не скоро.

Есть еще тест - EIC. В России проверено (по моим данным) три собаки! Гордость распирает ажн таки :blush2: Учитывая, что в европе оооочень много носителей... и больных собак

ttp://www.cvm.umn.edu/vdl/prod/groups/cvm/@pub/@cvm/@migrate/documents/asset/cvm_93686.wmv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно проверять собак перед разведением нужно. Вопрос в доступности и открытости информации на что проверять. Чтобы каждый владелец собаки, желающий повязать свою песку мог узнать обо всех исследованиях которые обязательно надо сделать и об исследованиях, которые желательно сделать. С доступным описанием почему их надо сделать, сколько времени это занимает и где можно это сделать.

Ведь владельцы, для которых разведение не является профессиональным разведением могут банально не знать что и в каких случаях нужно. Особенно, если исследования являются новыми в России (например два года для теста PRA это не срок), а проблема актуальной.

Например я, когда обследовала свою девочку, проверила ее на все, о чем знала (к слову, даже на сахарный диабет).

Может кто-то из знатоков и старожилов форума, радеющих за ретриверов в России, возьмется сделать такую важную тему в форуме, как "необходимые обследования собак для разведения"?

И было бы вообще супер на самом сайте, в соответствующем разделе эту информацию повесить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно проверять собак перед разведением нужно. Вопрос в доступности и открытости информации на что проверять. Чтобы каждый владелец собаки, желающий повязать свою песку мог узнать обо всех исследованиях которые обязательно надо сделать и об исследованиях, которые желательно сделать. С доступным описанием почему их надо сделать, сколько времени это занимает и где можно это сделать.

Ведь владельцы, для которых разведение не является профессиональным разведением могут банально не знать что и в каких случаях нужно. Особенно, если исследования являются новыми в России (например два года для теста PRA это не срок), а проблема актуальной.

Например я, когда обследовала свою девочку, проверила ее на все, о чем знала (к слову, даже на сахарный диабет).

Может кто-то из знатоков и старожилов форума, радеющих за ретриверов в России, возьмется сделать такую важную тему в форуме, как "необходимые обследования собак для разведения"?

И было бы вообще супер на самом сайте, в соответствующем разделе эту информацию повесить...

Знаете, ЛУНТИК, заводчики, которые профессионально занимаются разведением, которые закончили кинологические курсы, интересуются новостями ветеринарии, знают об этих тестах!

:lol2: Странно, что в вашем случае, а собака у вас немолодая! и находясь под патронажем главных кинологов РРК и опытных заводчиков

(разве они не из радеющих за ретриверов в России?) , вас

не попросили сделать все тесты перед вязкой! Странно, что владелец кобеля, зная о генетическом здоровье своего питомца, не

поинтересовалась генетическим здоровьем вашей собаки! Наверное она должна быть заинтересована не только в получении денег за вязку, но и о

рождении здоровых щенков...Вот это все и заставляет задуматься о многом! :)

основные: на дисплазию локтевых и тазобедренных суставов HD и ED и тестирование на дисплазию сетчатки PRA. Это доступно в Москве.

Также перед вязкой суку проверят на УЗИ, ЭКГ, сука и кобель (желательно) сдать анализ на бакпосев из половых органов. Дать глистогонные препараты. ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО! и вы получите здоровое потомство!

Кстати, некоторые бактериальные половые инфекции могут быть причиной бесплодия как суки , так и кобеля!

О сахарном диабете. Проверить сахар в крови или в моче можно самым простым анализом мочи и крови.

Сахарный диабет (передаваемый по наследству, генетика) у собак чаще всего развивается уже у щенков 3-4х месяцев. У щенков повыщенное потребление воды, обильное мочеиспускание, прыщички на слизистых, щенок часто чешется и не набирает вес!

У сук старше 7-8 лет сахарный диабет может развиться на фоне гормонального сбоя, спровоцированного течкой, ложной беременностью.

Поэтому одной из причин стерелизации сук, прошедших племенную работу, является возможность развития диабета. Симптомы те же.. Жажда, мочеиспускание, собака резко худеет, рассчесывает слизистые.

Конечно, пока РКФ не требует этих тестов, остается только надеяться на вдумчивость заводчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...