Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Семейная терапия


Ирина и Лучана

Рекомендуемые сообщения

Семейная терапия

Они расположились в широких креслах напротив окна. Легкие белые шторы приглушали солнце так, что освещение было нерезким, но психолог мог наблюдать малейшие изменения на лицах клиентов. Наталья и Василий, семь лет совместной жизни, инициатор визита – женщина, проблема… а вот это предстоит выяснить.

Наталья, брюнетка за тридцать, сидела, положив ногу на ногу, всем своим видом изображая решительность и уверенность, но пальцы её крепко впились в подлокотники.

Рыжеватый и зеленоглазый Василий казался расслабленным, разве только на дверь косился слишком часто, будто сильно сомневался в целесообразности всей этой истории и подумывал сбежать.

- Итак?

Пара молчала.

- Для начала расскажите, как вы познакомились.

- Он пристал ко мне на улице, - улыбнулась Наталья.

- Ага, подкатил в стиле «эй, красотка, так проголодался, что и переночевать негде». Молодой был, наглый.

- Такие песни пел…

- Пел? А теперь?

Оба отвели глаза, опять наступила тишина, но первой не выдержала женщина:

- Доктор, он меня игнорирует.

- Следующий, - вяло отозвался Василий, цитируя бородатый анекдот.

Психолог скупо улыбнулся, давая понять, что шутку понял, но насмешки не разделяет, и уточнил:

- И это ваша проблема?

- Да!

Психолог пружинисто поднялся и подошел к женщине:

- Наталья, скажите это не мне, а Василию.

- Да я ему сто раз…

- Попробуйте ещё один.

- Ты меня игнорируешь!

Психолог по-кошачьи мягко обогнул кресла и остановился рядом с Василием.

- Василий, ответьте Наталье.

- Да чего она?! – возмущенно повернулся тот к нему.

- Не мне – ей.

- Да чего ты?

- Того! Придёшь вечером, а он…

- Василию.

- …а ты ноль вниманья, фунт презренья, не то что с дивана не встанешь - головы не повернёшь. Разве что «где была» и «когда жрать» от тебя услышишь. Какой от тебя, такого, толк, а?

- А, попрёки куском хлеба пошли, дождался.

- Не про то я, не про то! Доброе слово и кошке приятно, а много я от тебя хороших слов получила?

- Слов тебе? Ходишь где-то целыми днями, а я потом сюсюкай с тобой?

- Я работаю, понятно? Работа у меня сутки через трое… А вот где ты по ночам шляешься, это другой вопрос.

- По ночам? – психолог уже вернулся на своё место и вопросительно посмотрел на Василия, но тот лишь досадливо отвернулся.

- Нет, доктор, не подумайте, я его потребности понимаю…

- Понимаете?

- Надо иногда ему, Ваське-то, - Наталья с преувеличенной игривостью повела плечом, но тут же стушевалась, - понимаю, что надо, а всё равно. Так иной раз тяжело. Уж ходил бы, пока меня нет, а он ведь норовит, когда я дома. Улизнёт вечером, и нету. Уж я даже искать выходила, кричала…

- Позорила меня на весь дом, ага.

- А я не железная! Сколько раз приходил побитый? А? Маслом тебе там намазано? Блудня!

- Ну, давай, давай! Разоряйся! Я тебя знаю, знаю, чего ты хочешь!- он нехорошо прищурился.

- Что она, по-вашему, хочет, Василий?

- Яйца она мне отрезать хочет, вот чего!

- Страхи такого рода…

- Страхи?! Глянь на неё – молчит! Ведь молчит, а!

- Наталья?

- Он…

- Василию!

- Всю душу ты мне вымотал, Вааась… - и она заплакала.

Повисла долгая пауза, в течение нескольких минут в комнате раздавались только тихие всхлипы. Психолог посмотрел на Василия.

- Люблю я её, дуру… - он осёкся, неловко дернул головой, встал, потянулся и прямо через подлокотник перескочил на колени к женщине.

- Люблю я тебя, дура… Ну, Наташ, ну чего ты, ну муррр… Я ведь тоже много чего чувствую, а кобелям твоим в ботинки ни разу не нассал, - и он ласково боднул её круглой полосатой башкой.

Психолог немного выждал и сказал:

- Что ж, мы отлично поработали сегодня, давайте сейчас закончим. До следующей встречи!

Когда за женщиной и котом закрылась дверь, он облегченно вздохнул и стал яростно вылизываться под хвостом. Нервная работа, ох нервная.

взято отсюда:

http://marta-ketro.livejournal.com/323087.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...