Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

СТОИТ ЛИ БРАТЬ ЩЕНЬ 4 мес. НА СЕЛИГЕР?


Рекомендуемые сообщения

Мы в середине июля едем на Селигер с палатками... Щенку к тому времени будет 4,5 мес.Стоит ли брать её с собой? Нам не с кем оставлять..а незнакомым людям не хочется!!! Все бы хорошо, только команду " Ко мне" мы никак не воспринимаем! палатки будут стоять на берегу озера, в лесу... Мы боимся во первых вода может быть холодной для неё, во вторых она на улице не управляемая!!! дома ещё как то, но как только мы отпускаем её на закрытой собачьей площадке, она носится как элекровеник!!! Пару раз пыталась выбрать за забор, на кличку практически не откликается, если только ЭСТА НА! И то если унюхает что то ни в какую... На поводке она практически не подбирает с земли, а без него как уборочная машина, причем говоришь ФУ, убегает куда глаза глядят.. КАК НАМ ОБУЧИТЬ ЕЁ ЭТОЙ КОМАНДЕ? Мы пока только умеем сидеть, ляжать, давать правую и левую лапу по очереди. Да кстати клещей там наверное до фига!!!

Изменено пользователем Шпонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте дома сделать следующее.

Присядьте на корточки и таким противным писклявым голосом с усюсюканьем говорите собаке "ко мне ко мне ко мне ко мне ко мне".

Мать зовет щенков попискиванием, поэтому если вы будете повторять попискивание матери, щенок инстиктивно подбежит к вам.

Для начала надо добится, чтобы щенок подходил к вам на зов многочисленными "ко мне ко мне", и только потом оттачивать команду "ко мне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в середине июля едем на Селигер с палатками... Щенку к тому времени будет 4,5 мес.Стоит ли брать её с собой? Нам не с кем оставлять..а незнакомым людям не хочется!!! Все бы хорошо, только команду " Ко мне" мы никак не воспринимаем! палатки будут стоять на берегу озера, в лесу... Мы боимся во первых вода может быть холодной для неё, во вторых она на улице не управляемая!!! дома ещё как то, но как только мы отпускаем её на закрытой собачьей площадке, она носится как элекровеник!!! Пару раз пыталась выбрать за забор, на кличку практически не откликается, если только ЭСТА НА! И то если унюхает что то ни в какую... На поводке она практически не подбирает с земли, а без него как уборочная машина, причем говоришь ФУ, убегает куда глаза глядят.. КАК НАМ ОБУЧИТЬ ЕЁ ЭТОЙ КОМАНДЕ? Мы пока только умеем сидеть, ляжать, давать правую и левую лапу по очереди. Да кстати клещей там наверное до фига!!!

Напишите-ка в личку Оле Нечаевой, у вас есть время, должны успеть! И поедете с нормально обученой собакой.

А насчет воды - не умаю, что в середине июля в Селигере для собаки вода холодная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень много "за" и "против", того, чтобы вывозить такого маленького щенка на природу.

В прошлом году мы с собакой-мамой и Лизонкой, которой было к тому времени 3,5мес отправились на месяц в Карелию. Третьей собакой с нами поехала наша щенок-доча, сестренка-однопометница Лизы и собака Ларисы-Selar Тейлик.

Ехали мы 36 часов на поезде, причем специфика байдарочного туризма не предусматривает покупки билетов в купейный вагон из-за обилия вещей. Поэтому ехали в плацкарте. Собаки превосходно перенесли дорогу, честно терпели до остановок, никому не надоедали. Я-то думала, что основные трудности встретят нас именно в дороге, но...

Трудности начались именно на отдыхе. Во-первых, от обилия насекомых у беленькой Лизы началась страшная аллергия, выраженная в ярком "порозовении" шерсти на шее, у щенков от укусов были жуткие "блямбы" на пузике и подмышками. У старшей укусы почти не проявились, а младшим насекомые "впрыскивали" очень большую дозу. Я пробовала мазать щенков лосьонами от комаров и мошек, но, видимо, запах от химии был настолько специфическим и резким, что они лезли в воду смывать с себя все, а на мокрых садились и жрали еще больше. Поэтому бОльшую часть отдыха я провела, отпугивая от щенка насекомых.

Насчет того, что убежит мы как раз не беспокоились, щенки терлись только рядом с людьми (преимущественно на кухне), в лес сами ходить боялись. Исключение составляли случаи, когда люди приходили из туалета. Некоторые озабоченные мохнатики "брали след" и мчались в лес полакомиться свежими фекалиями (извиняюсь, если кому перебила аппетит).

Вода для щенков оказалась слишком холодная, и Лиза привезла из Карелии артрит, который мы потом долго лечили. Слава богу, у Тейлика обошлось (т-т-т).

Конечно, есть и много плюсов: свежий воздух и активный образ жизни сделают Вашего щенка крепким, а длительное пребывание на улице приучит "делать свои дела" за пределами дома.

В любом случае, щенок должен быть управляемым и всегда прибегать на команду "ко мне", это минимум. Хорошо бы знать также команду "фу", и выполнять ее беспрекословно. Из-за того, что у нас щенки не знали некоторых полезных вещей мы пару раз недосчитывались сыра и оладий из тарелок :nyam:

Ну, и конечно, что-то типа "нельзя" если щенок собирается залезть в холодную воду, или просто искупаться накануне того, как Вам пора ложиться спать и Вы не хотите провести ночь рядом с мокрой собакой. ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите с собой пару "собачьих" полотенец и вытирайте щенка после воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав всё, я бы пожалела Шпоньку, имя - то такое класснючее дали... и не называйте ее - щен, она теперь - Шпонька!

Поверьте, что ваше удовольствие, может стать для собы испытанием... малюсенькая она ещё и застудить писи - сиси это пустяковое дело, не говоря о суставчиках маленьких! Нет ... я бы не взяла с собой... ни за что... всему свое время!

Изменено пользователем betty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав всё, я бы пожалела Шпоньку, имя - то такое класснючее дали... и не называйте ее - щен, она теперь - Шпонька!

Поверьте, что ваше удовольствие, может стать для собы испытанием... малюсенькая она ещё и застудить писи - сиси это пустяковое дело, не говоря о суставчиках маленьких! Нет ... я бы не взяла с собой... ни за что... всему свое время!

Да, я бы тоже не брала, как вспомню 4,5 месяца какие ещё глупые карапузы, да и дрыхнуть им много нужно и кушать часто. А в лесу клещи, мало ли что?! :rolleyes: Что потом, ни Вам отдыха ни собке :nyam: Я думаю подождите, у Вас ещё впереди ох как много прогулок и поездок будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я бы взяла. Потому что это как раз время запечатлевания хозяина, того, что он, всесильный, всемогущий, защитит всегда и везде. А где еще создать столько превосходных ситуаций? :nyam: Щенки в это время не убегают далеко от хозяев, они еще (как и дети малые) элементарно боятся (хоть и все интересно, конечно).

НО! для этого должна быть уже нормально (более-менее) поставлены команды. Как минимум - "ко мне" и "а по попе? (в смысле нельзя!). То есть, тут нужно оочень все хорошо взвесить. И не ждать "алмазов с неба", что собака сама в год станет супер-умной и воспитанной. У вас уже сейчас - запущено и надо исправлять (лучше со специалистами). Но пока еще это легко сделать малыми жертвами. Позже - будет сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно природа - это мощный воспитательный фактор.... я с Бетькой с трех месяцев "лазила" везде, она у меня крепкая по здоровью и энергия гасилась только на рыбалках, за городом в таком возрасте... Сейчас я бы взяла выставочную клетку с собой, чтобы соба спала нормально, там классная винтиляция и сетка. Но было так, что она просилась сильно в УАЗик, так закусывали мошки с комарами... , а мы, люди - в накомарниках, потому что рот открыть невозможно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лар, я давно не была на Селигере и вообще, более далекой природе, нежели Подмосковье. От комаров моих псин спасал всегда Адвантикс, вот чесслово. Но я еще раз говорю - не вылезали далеко в дикую природу.

А по воспитанию... смотрю на старшую Рику и младшую Аську. Со старшей особо мы не лазали - зима была, так, гуляли, конечно, но как обычно. С ней на занятия ходили с младых ногтей, и ты ды. Аськ рос как трава, что по воспитанию, что по месту - т.е. с ней мы таскались везде. На все выходные, всегда новые места. И что я имею сейчас? Аськ мне по поведению нравится гоооораздо больше. Она послушнее, она отслеживает меня, боится потеряться. Рика может гулять, в принципе, сама по себе. Аська всегда держит меня глазами, отслеживает куда я и как надолго.

А мошки-комары кому угодно могут испортить отпуск, это я прекрасно понимаю. Но еще... , сейчас есть эти спирали.. которые по периметру разкладываешь и они дымят противно для гнуса. Тоже вариант. Но еще раз говорю - далеко "в тайгу" я не выбиралась давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со спиралями я жила в деревне в том году, поменьше комаров, но не решается проблема совсем... :) , а то, что соба социализирована из того, что она везде с тобой, в любых ситуациях - это точно.... и девочки - всегда, на порядок лучше и удобнее кобелей.... секут всё они :nyam: я в Бетьку - вложила всё, отдача 100%, а вот с Путичем - я ленюсь чуток, берегу его и домашний он у меня... такой выносливостью, как мама он не обладает, но чертовски умён от природы и тоже сечёт.... и вылазок настоящих, с припятствиями :clap_1:, у меня тоже нет второй год , о чём очень сожелею, особенно сейчас, летом.... жись такова! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Попробуйте дома сделать следующее.

Присядьте на корточки и таким противным писклявым голосом с усюсюканьем говорите собаке "ко мне ко мне ко мне ко мне ко мне".

Мать зовет щенков попискиванием, поэтому если вы будете повторять попискивание матери, щенок инстиктивно подбежит к вам.

Для начала надо добится, чтобы щенок подходил к вам на зов многочисленными "ко мне ко мне", и только потом оттачивать команду "ко мне".

Случайно прочитали ваш совет и сразу же решили попробовать и о чудо это так замечательно работает!!! Щенок бежит сломя голову :) :hmm: :)

Спасибо огромное за совет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...