Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Не нравится шерсть


Рекомендуемые сообщения

Сегодня, вычесывая Луняшу пуходеркой, обнаружила, что шерсть лезет как от линьки. При щипке в пальцах остается остевой волос. На бедрах шерсть стала короткой. Не понимаю, что это. Корм? Очередной этап взросления? Сезонное? Ретривер у меня - в первый раз.

Сейчас Луняше год и три месяца. Была первая течка, закончилась 4 месяца назад. Сидим на сушке, полтора месяца назад сменили хэппи дог (линия суприм) на трейнер фитнесс - утка и ягненок, едим попеременно. Добавки не даю.

Что еще не нравится. Раньше какашки были как часы и одна к одной. Сейчас через день два какие то расстройства желудка. Периодически загружаю энтеросгель. Уши не цветут, глаза не текут.

Прошу совета у опытных ретриверовладельцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линять после течки для суки нормально. К следующей течке опять оденется в красивую шубку.

А насчет какашек - сдайте общий анализ кала, в нем же посмотрите усвояемость корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линять после течки для суки нормально. К следующей течке опять оденется в красивую шубку.

Течка закончилась 4 месяца назад, я писала выше. После нее отлиняли через месяц, в августе -сентябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Течка закончилась 4 месяца назад, я писала выше. После нее отлиняли через месяц, в августе -сентябре.

У всех сук разный цикл, поэтому нет единой даты, когда начнется линька. Моя течет раз в полгода и линяет начинает ровно через 2 месяца после течки. А у других - может и через 4 и цикл дольше. Поэтому я и не удивилась, что линька ваша началась спустя 4 месяца. Но нет так нет.

Если хотите точных ответов, то самый верный способ полностью обследоваться, а не гадать отчего да почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обильное выпадение остевых волос особенно в области груди - от шеи до лап, задних конечностей - в симметричном варианте проплешины с двух сторон, на спине вдоль позвоночника - это одна из внешних картин проявления недостаточности щитовидной железы и/или работы надпочечников, т.е начало нейроэндокринных заболеваний.

В анализах крови это проявляется повышенным показателем моноцитов, эозинофилов и иногда к этому пониженное содержание лимфоцитов.

Также определяется анализом на гормоны.

Забыла добавить, что еще при таких симптомах поджелудочную железу проверяют.

Изменено пользователем Лунтик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелинять через 3-4 месяца после течки - нормально.

Сука проходит 4 стадии полового цикла, вне зависимости, повязана она или нет. Два месяца на метэструс (у повязанной суки это был бы период беременности, но и у неповязанной происходят специфические изменения в организме), + 2 месяца на кормление щенков, именно после этого многие суки раздеваются (опять же вне зависимости от наличия беременности).

+ у нее скорее всего подростковая линька, последнее перелинивание во взрослую шерсть.

Пух скорее всего уже повылез и теперь лезет ость. И я думаю, если раздвинуть шерсть, можно увидеть густой "подрост" - маленькие более яркие остинки, с острыми на вид, необломанными кончиками.

Ость вылезет и останется молодая и красивая новая шерстка )))

Все нормально )))

Единственно - шерсть не должна лезть очерченными пятнами, это признак нездоровья. Но может вылезти вся попа, а на холке остаться воротник например )))

Изменено пользователем Lirika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, я бы сдала анализы, а там уже думала что делать.

У нас обычный набор анализов - это:

1. Какашки на все (глисты, простейшие, морфология, дизбактериоз)

2. Кровь общий и биохимию.

А еще согласна с Лунтиком, я бы сдала гормоны щитовидки.

А по результатам уже можно думать корм это, просто линька или что-то серьезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои суки все как раз к 4-м месяцам после начала течки вылинивают налысо.

А от Трейнера мы и какали плохо и плохо выглядели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое!

Ость проверим, какашки сдадим, трейнер сменим :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...