Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака болеет - помогите опытом, пожалуйста, говорят, энтерит


Рекомендуемые сообщения

Насчет диагноза на самом деле, не уверены, потому что врачи озвучивают его по разному - от воспаление кишечника до отравления ядовитыми веществами. Врач диагностировала ситуацию как бактериальный энетерит, существует ли вообще такой?

Значит история:

Есть лабродевочка Фиби, 8 месяцев, на прошлой неделе в пятницу был замечен светлый понос, но собака вела себя активно и требовала кормежки по расписанию, в субботу утром начала жаться по углам и отказалась от еды, в обед попробовала поесть и ее вырвало....к вечеру начался даже не понос, а не знаю как объяснить - очень жидкая субстанция с нетипичным для дефекации запахом... тогда мы отвезли ее в клинику (доктор Ай, г. Королев), где нас посадили под капельницу (состоящую из двух бутылочек натрия хлорида изотонического плюс витамин с и метронизадола), и еще два укола (не знаю конкретно что это было, зря конечно, мое упущение) прошло почти двое суток - состояние собаки - поноса и рвоты нет, но она очень вялая, все время лежит, к еде не проявляет интереса... мы очень переживаем, может нам не тот диагноз поставили, не от того лечат? или не тем?

Собираемся пойти к другому врачу, если сегодня ситуация не изменится, или мы слишком торопимся...

буду признательна за любые отклики, пожалуйста подскажите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, вы даете - "торопимся"!!! К другому врачу, причем еще пару дней назад там надо было быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каки с неприятным запахом скорее всего энтерит - это очень серьезное заболевание, Вы хотите к другому врачу потому что собаке не становится легче от лечения? или почему?

позвоните этому врачу, выясните, что собе кололи - они должны все записывать!!!

я думаю, если рвота и понос прекратились -это улучшение, конечно соба будет слабой и при отравлении ипри энтерите, мы еще при подозрении на энтерит делали клизьму... сами! (ну врач нам сказал) после чего собе реально стало легче...

важно чтоб собака пила... что-то типа регидрона/ромашки (от рвоты и поноса у нее обезвоживание) если не пьет сама - вливайте насильно через большой шприц без иглы...

считаю, что в вашем случае обязательно наблюдаться у врача и четко следовать рекомендациям, задавайте больше вопросов вету, все записывайте!!!

удачи и здоровья собику, а Вам терпения

все будет хорошо обязательно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыла написать, что капельница была не одна, скоро пойдем на 5-ую

то есть вы думаете, им нельзя доверять совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыла написать, что капельница была не одна, скоро пойдем на 5-ую

то есть вы думаете, им нельзя доверять совсем?

почему нельзя доверять-то? по каким вы признакам решили?

энтерит за 2 дня не лечится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть вы думаете, им нельзя доверять совсем?

если врач не может поставить диагноз - вы же сами пишете, что вариации "от воспаление кишечника до отравления ядовитыми веществами. Врач диагностировала ситуацию как бактериальный энетерит", то как они лечат, и что капают? Хотя б анализы сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно тоже откачивала собаку от отравления, который разные веты называли то энтеритом (вирусным), то отравлением...

Отравления и вирусный энтерит лечится одинаково, за исключением сыворотки против энтерита.

Капельницы от обезвоживания, антибиотики, иммуностимуляторы, препараты для печени, нам уже по результатам биохимии еще для сердца назначали препараты.

Энтерит за 2 дня не лечится, но за 2 дня вполне можно остановить понос и рвоту.

А вот анализы не мешало бы сдать, хотя бы чтоб понять заразно это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам тоже не ставили конкретно энтерит - было лишь подозрение энтерит или отравление (Фибин случай!)

по хорошему, от капельницы собе должно становиться заметно лучше, если это не так (наблюдайте!) придется к другому доктору обращаться... узнайте пока у этого врача про клизьму - это конечно ужасная жесть если делать дома в ванной, но мы Инушу реально этим спасли!!! но без врача, пожалуйста, не делайте ничего , все уточняйте - мы строго следовали рекомендациям - и было все хорошо...

пожалуйста, никакой самодеятельности!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, капельницы обычно все делают одинаковые.

Другой вопрос что туда еще вольют, в этот пузырек с капельницей...

Нам делали другую процедуру, которая нам очень, я считаю, помогла - блокаду. Многие ветеринары против такой процедуры, но у нас результат был практически сразу!!!

Это укол в живот из нескольких препаратов, которые быстро снимаю боль и воспаление кишечника, чем и останавливают рвоту и непрекращающийся понос.

Фиби энд компани, я вам в личку написала.

Изменено пользователем Юльчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиби энд компани, вот вы им позвоните - у кого лечитесь, и спросите в лоб - почему собаке не становится легче от капельниц? может быть еще что-то надо назначить? поинтересуйтесь, и тогда уже отпишитесь, что вам сказали, может нормально у вас идет выздоровление, просто зависит от степени отравления и т.д.

обязательно поите собаку, ромашки хотя бы заварите и поите хоть насильно хоть как, соба может быть вялой от простого обезвоживания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтерит- рвота и понос с кровью с непереваренными частицами корма(если он был) кровью и слизью, ибо кишечное воспаление, отказ от еды, обезвоживание, температура. Пёса хочет укрыться, щемится по углам, пузо при пальпации болит, иногда вздутие. Учащенный пульс.

И это не самое страшное- дальше пёса встать не может, льёт отовсюду кровью, обезвоживание настолько, что не закрываются глаза. трещины и язвы в уголках рта, выпадение шерсти и язвы на языке и анусе.

При легкой форме- первый день голод, потом рисовый клейстер. Несколько дней- и хорош. Если не пьет сам-солевые капельницы.

Ежели не отпустило- ветка, врачи и надеемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтерит- рвота и понос с кровью с непереваренными частицами корма(если он был) кровью и слизью, ибо кишечное воспаление, отказ от еды, обезвоживание, температура. Пёса хочет укрыться, щемится по углам, пузо при пальпации болит, иногда вздутие. Учащенный пульс.

И это не самое страшное- дальше пёса встать не может, льёт отовсюду кровью, обезвоживание настолько, что не закрываются глаза. трещины и язвы в уголках рта, выпадение шерсти и язвы на языке и анусе.

При легкой форме- первый день голод, потом рисовый клейстер. Несколько дней- и хорош. Если не пьет сам-солевые капельницы.

Ежели не отпустило- ветка, врачи и надеемся.

Ну и советы!!! При любом подобном симптоме - ноги-в-руки и бегом в клинику, лучше в ту, врачам которой Вы доверяете!!!! А ждать......ЧЕГО???? А если это не энтерит, а отравление???Да и при энтерите - чем быстрее схватите, тем лучше, тем больше шансов, что заболевание не нанесет непоправимый ущерб организму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и советы!!! При любом подобном симптоме - ноги-в-руки и бегом в клинику, лучше в ту, врачам которой Вы доверяете!!!! А ждать......ЧЕГО???? А если это не энтерит, а отравление???Да и при энтерите - чем быстрее схватите, тем лучше, тем больше шансов, что заболевание не нанесет непоправимый ущерб организму.

А это и не советы - просто описываю синдромы, тк все это было на моих глазах. Действительно, один день можно посмотреть на собаку но ни в коем случае не кормить. Если сама не поела или поела и вырвало- то в ветку. А любое подозрение такого рода начинается с энтеросгеля. А насчет руки-в-ноги - я сам всегда это всем говорю.

Да и при энтерите - чем быстрее схватите, тем лучше, тем больше шансов, что заболевание не нанесет непоправимый ущерб организму. - это как??!!

Не нанесет, если пёса до полугодичной прививки ходит в наморднике(чтобы не кушать всяко на улице) и с другими собаками не дружит. А повзрослее оч редко болеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это и не советы - просто описываю синдромы, тк все это было на моих глазах. Действительно, один день можно посмотреть на собаку но ни в коем случае не кормить. Если сама не поела или поела и вырвало- то в ветку. А любое подозрение такого рода начинается с энтеросгеля. А насчет руки-в-ноги - я сам всегда это всем говорю.

Да и при энтерите - чем быстрее схватите, тем лучше, тем больше шансов, что заболевание не нанесет непоправимый ущерб организму. - это как??!!

Не нанесет, если пёса до полугодичной прививки ходит в наморднике(чтобы не кушать всяко на улице) и с другими собаками не дружит. А повзрослее оч редко болеют.

Во-первых - прививка не дает 100% гарантии, а во-вторых - страшен не только сам энтерит, страшны последствия ..... Обезвоживание, которое бъет по почкам, и не редко по сердцу. Поэтому я и написала, что чем быстрее поставлен диагноз и начато лечение, тем меньше проблем будет в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых - прививка не дает 100% гарантии, а во-вторых - страшен не только сам энтерит, страшны последствия ..... Обезвоживание, которое бъет по почкам, и не редко по сердцу. Поэтому я и написала, что чем быстрее поставлен диагноз и начато лечение, тем меньше проблем будет в дальнейшем.

Виноват, не понял что про "быстрее диагноз""

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват, не понял что про "быстрее диагноз""

Видимо я не совсем точно выразилась.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается диагностики самого энтерита, именно парвовирусного или коронавирусного (т.е. то, что в самом деле страшно и опасно) - при первых симптомах надо сдавать анализ именно на энтерит. И по нему и ставить диагноз, а не по симптоматике. Т.к. травматический энтерит имеет те же симптомы - рвота, понос, возможно - с кровью, но у поноса НЕТ характерного запаха и цвета! Энтеритный понос ни с чем не спутаешь. Но анализ - это первое, что НАДО делать, т.к. именно при парво- и коронке - ставят сыворотку. Причем, неоднократно, а двух-трехкратно с перерывом 12-18 часов. А далее - идет симптоматическое лечение. Которое одинаково и при вирусном и при травматическом энтерите. Отравление - это уже другая история, хотя симптомы тоже схожи, как и лечение.

Во всех случаях - опасно обезвоживание, поэтому необходимо выпаивание собаки, капельницы, ну и, разумеется, терапия.

Говорю с относительной уверенностью, т.к. 2 моих щенка переболели энтеритом (вирусным), один из них -- у меня на руках, а моя собственная собака - дважды схлопотала травматический энтерит.

Держитесь! И удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я всегда думала,что переболев, у собак вырабатывается иммунитет на энтерит.Видимо заблуждалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я всегда думала,что переболев, у собак вырабатывается иммунитет на энтерит.Видимо заблуждалась?

Ну, как мне объясняли веты, когда щенок болел, вырабатывается иммунитет к определенному штамму, которым собака болела (ну, и к тому, что привито). Но энтерит - мутирует и появляются новые штаммы. К ним - нет ни иммунитета, и прививки (точнее, их обновление) - запаздывает. Поэтому периодически случаются вспышки вирусного энтерита - новых штаммов. Потом под ни разрабатывается вакцина, и до появления новой версии - вспышек нет, только разовые случаи. в этом году - как раз вспышка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой-делаются два анализа- общий и биохимия. Просто при легком энтерите дело заканчивается днем жидкого стула ну и стошнить может раз. Если регресс-значит дело серьезное и тут завертелось-понеслось...

Оговорюсь сразу- это мое мнение. И спорить по поводу того, что надо в первые минуты в ветку на анализы ни в коем случае ни с кем не буду- только похвалю. Просто мне немного проще- энтерит, всякие отравли и клеща мы пережили на 95 дома.

А первый раз когда пёса "познакомился" с сукой и убежал за ней, он не ел ни днем, ни вечером и стул ,ессесно, был неважный)). Согласитесь, не повод все бросать, хватать бедного зверя подмышку и волочь в ветку.

Еще раз-исключительно мое мнение!

Ну, как мне объясняли веты, когда щенок болел, вырабатывается иммунитет к определенному штамму, которым собака болела (ну, и к тому, что привито). Но энтерит - мутирует и появляются новые штаммы. К ним - нет ни иммунитета, и прививки (точнее, их обновление) - запаздывает. Поэтому периодически случаются вспышки вирусного энтерита - новых штаммов. Потом под ни разрабатывается вакцина, и до появления новой версии - вспышек нет, только разовые случаи. в этом году - как раз вспышка.

Была и в том со слов врачей. С нами примерно в одно время двое лечилось и двое умерло...

Изменено пользователем anderes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой-делаются два анализа- общий и биохимия. ...

Не два, а ТРИ анализа - третий - специальный тест на вирусный энтерит! Берется из.. попы. Это НЕ кровь. Он-то и подтверждает наличие или отсутствие вирусного энтерита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не два, а ТРИ анализа - третий - специальный тест на вирусный энтерит! Берется из.. попы. Это НЕ кровь. Он-то и подтверждает наличие или отсутствие вирусного энтерита.

Насть, по-моему кровь тоже может энтерит показывать, но из попы по-любому берут мазок.

Но то, что общий анализ крови или биохимия его не показывает - это точно.

Раз у собаки из попы ничего не брали, значит у вас такие же веты были как у нас сначала - сказали: "А смысл брать если энтерит и отравления одинаково лечатся???"

А то, что сыворотку колят на начальных стадиях энтерита и то, что дома у нас была еще одна собака, которой тут же стали иммуномодуляторы колоть, это никого не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, имея опыт владения собак более 30 лет, я столкнулась с мнением некоторых врачей ( обычно это старые врачи), что главное - иммунитет собаки -справится с вирусом - хорошо, не справится- ..... т.е. естественный отбор! :(

Так что требуйте лечение! Собаку можно вытащить! Только при условии выполнения следующих рекомендаций:

С первых дней заболевания вводятся сыворотка Витакан, препараты, стимулирующие иммунитет, такие как, циклоферон, деринат, для активизации процессов регенерации актовегин, для восполнения потерь электролитов и коррекции обезвоживания назначаются внутривенно капельно водно-солевые растворы - Рингера, Хартмана, препараты обладающие антигипоксическими и мембранопротекторными свойствами (улучшающими тканевое дыхание), такие как Эмицидин, для подавления патогенной микрофлоры назначаются антибактериальные препараты широкого спектра действия(Амоксициллин/клавуланат), противорвотные, спазмолитики по состоянию. Хорошо выпаивать собак отварами трав (ромашка, тысячелистник, кора дуба, зверобой), использование ВЕРАКОЛ, ЛИАРСИН

И еще! Я поражаюсь некоторым владельцам, которые не интересуются, чем лечат (что дают, вкалывают, капают...) ваших пиомцев..?!

Существует много причин заболевания собак инфекционными энтеритами. Парвовирус собак (ПВС) и вирус чумы собак (ВЧС) дают более тяжелые и острые проявления этой болезни, чем коронавирус собак (КВС), ротавирус собак (РВС), виды Campylobacter. Salmonella и клостридии, которые вызывают легкую форму болезни. Другие патогенные агенты (калицивирус, герпесвирус и энтеровирус; см. гл. 3 ) также были найдены в кале собак, страдающих поносом, поэтому возможно, что и они являются причиной некоторых случаев энтерита.

ЭТИОЛОГИЯ

Парвовирус собак (ПВС) (вирусный геморрагический энтерит собак)

• Собак могут инфицировать два независимых вируса: ПВС-1 или ПВС-2.

• Парвовирусы мелкие, их диаметр составляет 18-26 нм, ДНК-содержащие вирусы не имеют наружной оболочки.

• ПВС-2 родственен с вирусом панлейкопении кошек (ВПК)

• ПВС-1 и ПВС-2 поражают только представителей семейства псовых и енотовых.

• ПВС-2 очень устойчив в окружающей среде (при благоприятных условиях он может находиться в каловых массах более 5 месяцев).

• ПВС-1 и ПВС-2 очень устойчивы к большинству дезинфектантов, но погибают в формалине, глютаральдегиде и при хлорировании.

Коронавирус собак (КВС)

• Типичный коронавирус содержит одну цепь РНК и три структурных белка.

• На оболочке вируса имеются белковые выступы, которые и образуют "корону", благодаря которой он и получил свое название.

• КВС тесно связан с коронавирусом кошек и может инфицировать собак, кошек и свиней.

• В патогенности штаммов существуют небольшие различия.

• Имеется только один серотип, хотя существуют небольшие антигенные различия между штаммами.

• Под воздействием детергентов, которые разрушают его липидную оболочку, заразительность коронавируса снижается, и он даже может элиминироваться.

• КВС лабилен в окружающей среде (он может сохраняться в каловых массах до 48 часов при соответствующей температуре).

Ротавирус собак (РВС)

• РВС является типичным ротавирусом, его геном состоит из двойной цепочки РНК, которая находится внутри двухслойного капсида диаметром примерно 70 нм без внешней оболочки.

• РВС стабилен в окружающей среде; ротавирусы сохраняют свою заразительность в среде с рН=3 и нечувствителен к большинству детергентов, но быстро разрушаются в формалине, глютаральдегиде и при хлорировании.

Кампилобактериоз (бациллез)

• Грам-отрицательные, тонкие, искривленные палочки (1,5-5 мкм на 0,2-0,5 мкм), которые могут быть видны по отдельности, парами или цепочкой.

• C.jejuni обычно вызывают понос у собак, хотя иногда могут присуствовать и С. ....

Смотрите также сальмонеллез (гл. 40) и колибациллез

ПАТОГЕНЕЗ И ПАТОЛОГИЯ

ПВС-инфекция

ПВС-2 значительно более патогенен, нежели ПВС-1, и является причиной большинства случаев заболевания собак разных возрастов и пород. ПВС-1 находят в кале собак с легким поносом, но его патогенность еще неясна.

Главным путем внедрения ПВС-2-инфекции является оральное инфицирование с пищей, хотя может происходить и трансплацентарное заражение. Для репликации ПВС-2 необходима активная пролиферация клеток, поэтому он тропен к клеткам лимфоидных тканей, костного мозга и эпителия крипт пищеварительного тракта, а у щенков младше 4 недель — к сердечным миоцитам.

После проглатывания, ПВС-2 начинает размножаться в лимфоидных тканях носоглотки, мезентерия и тимуса. Впоследствии благодаря гематогенной генерализации он попадает в другие лимфоидные ткани, костный мозг, кишечный эпителий, легкие, печень и почки. Инфицирование этих тканей приводит к развитию клинических симптомов на 4-й день после заражения.

Частицы вируса обнаруживают в кале уже на 3-й день после инокуляции, их количество повышается к 6-му дню и начинает заметно снижаться к 12-му дню. ПВС-2 редко находят в каловых массах после прекращения выделения вируса к моменту развития клинических симптомов.

Кардиомиопатия, вызванная ПВС-2, может наблюдаться только у щенков, инфицированных в первые 4 недели жизни, а также у щенков, не имеющих материнских антител.

Патологические признаки кишечной ПВС-2-инфекции

МАКРОСКОПИЧЕСКИЕ

Утолщение кишечных стенок в результате субсерозной конгестии и присутствия водянистого, часто геморрагического содержимого. Мезентериальные лимфоузлы увеличены и отечны. Иногда присутствует атрофия тимуса.

ГИСТОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ

Наблюдают изменения по всему тонкому кишечнику и в его отдельных частях. Они начинаются с разрушения клеток эпителиальной выстилки крипт, а затем может нарушиться весь процесс регенерации кишечного эпителия. Нарушение ворсинок характеризуется затуплением и слипанием ворсинок, что приводит к незрелости и уплощению эпителия. На ранних стадиях инфекции наблюдаются внутриклеточные включения, также некрозы и истощение лимфоидной ткани. Воспалительная реакция развивается в результате вторичной бактериальной инфекции.

Патологические признаки миокардиальиой ПВС-2-инфекции

МАКРОСКОПИЧЕСКИЕ

Наблюдают симптомы конгестивной сердечной недостаточности, такие как отек легких, печеночная конгестия, увеличение и вялость сердца, асцит и гидроторакс. В сердечной мышце видны белые полоски, вызванные некрозом миокарда и клеточной инфильтрацией.

ГИСТОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ

ПВС-2-инфекция характеризуется негнойной кардиомиопатией. На ранних стадиях наблюдается дегенерация и уменьшение (потеря) сердечных миоцитов без воспалительной инфильтрации. На 52-й день появляются лимфоцитарный инфильтрат и фиброз. Часто встречаются внутриклеточные включения.

КВС- инфекция

Собаки всех возрастов и пород могут быть чувствительны к КВС-инфекции. Естественными воротами инфекции является пищеварительный тракт, хотя возможно и интраназальное заражение. После проглатывания инфицированной пищи КВС поражает слизистый эпителий, покрывающий верхние две трети тонкого кишечника, и, в меньшей степени, слизистую оболочку ободочной кишки.

После инокуляции виремия не проявляется, но вирус выделяют из печени, мозга, легких и мезентериальных и периферических лимфоузлов. Клиническая достоверность именно такого распространения вируса неизвестна.

Вирус выделяется с фекалиями в период с 3-го по 16-й день после инокуляции, а вирус нейтрализующие антитела находят в сыворотке крови с 7 по 10 день.

Патологические признаки КВС- инфекции

МАКРОСКОПИЧЕСКИЕ

Растяжение петель кишечника водянистым содержимым и увеличение мезентериальных лимфоузлов.

ГИСТОПАТО/ЮГИЧЕСКИЕ

Поражения заключаются в атрофии и сглаживании кишечных ворсинок и углублении крипт, увеличении пористости lamina propria и уплощении эпителиальных клеток. Может наблюдаться выделение бокаловидных клеток, что отражает частичное выздоровление после ранней более тяжелой формы заболевания. Гистологические признаки восстановления кишечной слизистой оболочки наблюдаются через 7 дней после этого.

РВС- инфекция

Ротавирус собак выделен как у клинически здоровых молодых собак, так и у собак с диареей. Естественный путь инфекции — проглатывание пищи с частицами вируса. Инфекция ограничивается желудочно-кишечным трактом, и достаточно трудно искусственно инфицировать собак старше полугода. Ротавирус инфицирует эпителиальные клетки кишечных ворсинок верхней половины или трети тощей и подвздошных кишок, а гистопатологические изменения ограничиваются легкой или средней атрофией кишечных ворсинок.

Кампилобактериоз

Сообщения о присутствии видов Campylobacterу собак с клиникой диареи или без нее очень разнородны, а некоторые собаки являются асимптоматичными носителями. Таким образом, значение видов Campylobacter как причины кишечных заболеваний у собак не вполне понятно. Тяжесть заболевания, возможно, зависит от количества бактерий, их токсигенности, первичной восприимчивостью к видам Campylobacter, присутствия других кишечных патогенных агентов и выработки защитных антител. В основном при кампилобактериозе наблюдается легкое заболевание, а экспериментальные заражения дают обычно менее тяжелые формы болезни, чем инфекция в естественных условиях, потому что в развитии болезни могут играть роль неизвестные факторы и присутствие других микроорганизмов.

Патологические признаки кампилобактериоза

МАКРОСКОПИЧЕСКИЕ

Жидкое содержимое в просвете и утолщение стенки ободочной кишки; застой и отек ее слизистой оболочки.

ГИСТОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ

Уменьшение размера энтероцитов и количества бокаловидных клеток, гиперплазия эпителиальных желез. Может наблюдаться уменьшение размера кишечных ворсинок, субэпителиальная конгестия, кровотечение и воспаление.

КЛИНИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ

ПВС-2-инфекция

Тяжесть кишечного заболевания, вызываемого парвовирусом собак, может быть различна. Множество естественных инфекций проявляется субклинически, а воспроизвести в лабораторных условиях действительно тяжелое кишечное заболевание достаточно трудно. Однако ПВС-2 считают ответственным за возникновение от 25% до 50% острых поносов у собак.

Понос приводит к потере всасывающей и переваривающей способности кишечника, а при вторичной бактериальной инфекции может быть затронут и секреторный компонент работы кишечника.

У щенков уровень смертности выше 7-10%, но у взрослых собак меньше 1%, хотя при вспышках ПВС-2-инфекции в приютах бездомных собак от энтеропатии погибают до 92% щенков в возрасте нескольких месяцев.

Клинические признаки:

• Инкубационный период составляет 4-7 дней.

• Наблюдается острое начало заболевания; продолжительная и сильная рвота с анорексией.

• Через 6-24 часа развивается водянистый и часто кровавый понос.

• Часто наблюдается подъем температуры.

• Гематологические анализы выявляют лимфопению, связанную с вирусной инфекцией лимфоидной ткани, и повышение гематокрита в результате обезвоживания.

• Отмечают очень сильную потерю веса.

• Смерть может наступить через 72 часа после появления клинических симптомов.

Миокардит, обусловленный ПВС-2-инфекцией, обычно непродолжителен и встречается редко, потому что в первые недели жизни щенки защищены материнскими антителами.

Клинические черты миокардиальной ПВС-2-инфекции:

• Клинические симптомы миокардиального заболевания развиваются через 3-7 недель после ПВС-2-инфицирования

• Наблюдается гибель 70% пораженных щенков в возрасте 8 недель. Многие из оставшихся 30% погибают в течение последующих месяцев или лет от острой или хронической сердечной недостаточности

• Большинство пораженных щенков коллапсирует и погибает за несколько минут от острой сердечной недостаточности

• Продромальные симптомы часто незаметны, но в основном это диспноэ, скулеж и позывы к рвоте.

КВС- инфекция

КВС-инфекция в основном вызывает только легкий понос, а у взрослых собак часто протекает асимптомно. Молодые собаки старше 12 недель более восприимчивы к тяжелым формам заболевания.

Клинические черты:

• Инкубационный период составляет 1-5 дней.

• Рвота и понос — главные клинические симптомы.

• Депрессию, анорексию и подавленность наблюдают в некоторых случаях.

• Консистенция кала варьируется от "навозной" до водянистой. Иногда наблюдается кровавый понос.

• Подъем температуры и лейкопения также являются клиническими проявлениями КВС-инфекции.

• Спонтанное выздоровление обычно наблюдается через 7-10 дней после появления клинических симптомов, но понос может продолжаться до 4 недель.

РВС- инфекция

РВС-инфекция имеет больше значение для молодых собак, у которых она может вызывать понос через 1-6 дней после заражения.

• Водянистый понос является главным клиническим симптомом.

• Депрессия, подавленность и отсутствие аппетита.

• Рвота, кровавый понос, пирексия и лейкопения не являются основными чертами РВС-инфекции.

• При симптоматическом лечении выздоровление наступает на 7-й день.

Кампилобактериоз

Обычно особенно тяжело болеют собаки младше 6 месяцев. Стресс, связанный с болезнью или госпитализацией, может усилить тяжесть заболевания.

• Понос от водянистого до кашицеобразного.

• В кале могут присутствовать кровь и слизь.

• Обычно понос прекращается самопроизвольно, но может продолжаться несколько месяцев.

• Иногда наблюдается рвота и повышение температуры.

ДИАГНОСТИКА

Предварительный диагноз вирусного гастроэнтерита может быть сделан на основании клинических симптомов и/или гистопатологии, если используется иммуноцитохимическая окраска. Рвота и понос с выраженной лейкопенией, а также характерные признаки на аутопсии дают основания предполагать ПВС-2-инфекцию. Однако из-за отсутствия характерных для каждого патогенного агента клинических и патологических проявлений, точный диагноз ставится только после выделения патогена и его идентификации.

Определение и выделение вируса

Для выделения КВС и парвовируса в клеточных культурах свежие фекалии на транспортных средах отправляют в специализированные лаборатории. Кал должен быть собран сразу же после появления клинических симптомов.

Несмотря на то, что некоторые вирусы растут быстро, требуется до нескольких недель для выделения вируса и получения точного результата.

Помните, что ПВС достаточно трудно выделить из каловых масс после появления клинических симптомов, а КВС неустойчив в окружающей среде, поэтому образцы кала нужно отправлять на анализ, как можно быстрее.

Образцы кала проверяют под электронным микроскопом на предмет вирусных частиц. Это необходимо для определения ротавируса, который плохо растет на клеточных культурах. Иммуноконцентрацию используют для определения парвовируса.

ПВС также определяют методом гемагглютинации или с использованием специальных лабораторных наборов для определения антигенов. Набор CITE для анализа антигенов ПВС, производимый компанией Iddex Corp., достаточно чувствителен и позволяет одновременно производить гемагглютинацию и выделять вирус; иногда его применяют для определения парвовируса кошек из каловых масс при панлейкопении кошек.

Серология вируса

При ПВС-2-инфекции во время клинического заболевания значительный рост титров антител может и не наблюдаться. Собаки, инфицированные ПВС-2, могут иметь высокие титры антител уже на 7-й день после инокуляции и перед появлением клинических симптомов. Обычно диагностику проводят у неоднократно привитых собак, что затрудняет интерпретацию титра антител. Однако установление титров антител, связанных с IgM, может использоваться для определения некоторых острых инфекций.

Серологический анализ успешно применяют для ретроспективного диагноза КВС-инфекции, особенно у непривитых собак. Нейтрализующие вирус антитела появляются на 7-й день после инокуляции, и их титры продолжают расти в течение нескольких недель. Образцы сыворотки берут после появления клинических симптомов и 2 недели спустя. Вируснейтрализующие-антитела также могут использоваться для дифференциации различных штаммов КВС.

Диагностика кампилобактериоза

• Микроорганизмы рода Campylobacter сохраняются в каловых массах более 3 дней.

• Однако, образцы кала нужно исследовать как можно быстрее, чтобы поставить точный диагноз.

• C.jejuni можно увидеть при фазово-контрастной микроскопии.

• Выделение производят на кровяном агаре в обедненной кислородом атмосфере.

ЛЕЧЕНИЕ

• Для лечения вирусного гастроэнтерита не существует специфических противовирусных препаратов.

• В тяжелых случаях применяется интенсивная терапия.

Регидратация

Потери жидкости и электролитов могут быть восполнены путем парентерального назначения кристаллоидных растворов. При сильной рвоте и поносе применяют раствор Рингера-лактат. Жидкости назначают внутривенно. Если пациент сильно обезвожен, то скорость введения должна быть 100-150 мл/кг/день, а затем 66 Мл/кг/день для поддержки и чтобы покрыть любые неожиданные потери жидкости (рвота или понос).

Противорвотные препараты

В качестве противорвотного назначают метоклопромид (0,2-0,5 мг/кг орально или подкожно каждые 6-8 часов, или 1-2 мг/кг внутривенно капельно в течение 24 часов).

Антибиотики

При КВС и РВС-инфекции антибиотики не назначают, если не разовьется значительная мелена. Однако при ПВС-инфекции, когда присутствует значительное поражение слизистой оболочки кишечника, рекомендуется системное назначение антибиотиков.

Применяемые антибиотики:

• Амоксициллин/клавуланат (8,75 мг/кг в/м или подкожно 1 раз в день или 12-25 мг/кг орально 2 раза в день) или потенцированные сульфаниламиды.

• В случае кампилобактериоза назначают эритромицин (10 мг/кг орально 3 раза в день).

Диета

В первые 48 часов — только вода. После остановки рвоты — легкая, хорошо усваиваемая пища (готовый специальный лечебный комбикорм, рис, курица и домашний творог) в течение 7-10 дней.

ЭПИЗООТОЛОГИЯ

ПВС-2

Впервые как причина тяжелой энтеропатии и кардиомиопатии у собак ПВС-2 был выделен в 1978 году. Его происхождение не выяснено. Оригинальный штамм ПВС-2 ныне замещен по всему миру его антигенными вариантами ПВС-2а и/или ПВС-2b.

• Вирус распространен по всему миру.

• Заболеваемость при вспышках болезни составляет 25% собак домашнего содержания и 90% собак в питомниках.

• ПВС-2 очень устойчив и сохраняется в окружающей среде при комнатной температуре более 6 месяцев, поэтому может распространяться на большие расстояния, находясь на инфицированных предметах.

• Главным источником инфекции является кал инфицированных собак.

• Из-за сильной иммунной реакции инфицированных собак постоянное или периодическое выделение вируса с калом не является характерной чертой ПВС-2-инфекции.

• Воздушно-капельный или трансплацентарный путь распространения инфекции не имеют серьезного эпизоотического значения.

КВС (Коронавирус собак)

• Распространен по всему миру.

• Способен вызывать эпизоотии.

Заболеваемость составляет 0-54% домашних собак и 0-80% собак в питомниках. Может поражать собак, койотов, кошек и свиней. Передача через кал и орально, но в каловых массах через 48 часов его заразительность быстро уменьшается. Неизвестно, существуют ли вирусоносители. Возможно повторное заражение, потому что предыдущий иммунитет не дает хорошей защиты от последующей инфекции.

РВС

Серологические исследования показали, что в наше время большинство собак инфицировано РВС.

Передача инфекции происходит при прямом контакте с инфицированными каловыми массами.

Кампилобактериоз

Сообщалось, что C.jejuni были выделены у 29% собак, страдающих поносом, и 4% здоровых собак, другие исследования подтверждают эти показатели. Более высокий уровень кампилобактеров наблюдается у собак в питомниках, нежели у домашних собак.

• Молодые собаки имеют больший риск заражения, потому что они еще не болели.

• Распространяется фекально-оральным путем.

• Источником инфекции является кал и загрязненные мясные продукты, особенно дикие птицы, а также непастеризованное молоко.

• Возможна нозокомиальная инфекция.

Хотя кампилобактериоз собак может быть антропозоонотичным заболеванием, скорее всего источники заражения у людей и собак будут различными, и передача кампилобактеров при прямом контакте человек—собака маловероятна.

ПРОФИЛАКТИКА И КОНТРОЛЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИИ

Вакцинация против парвовируса собак

В момент появления ПВС в 70-е годы для вакцинации использовалась живая и инактивированная вакцина против панлейкопении кошек. Она давала различные степени защиты от ПВС-2 на короткое время. В наше время разработана и в основном используется вакцина против ПВС.

• Инактивированная ПВС-2-вакцина дает защиту на 1 год.

• Живая аттенуированная вакцина дает более продолжительную (более 2 лет) защиту и более активную реакцию.

Примечание: большинство штаммов для создания парвовирусных вакцин кошек и собак выделялось из каловых масс. Степень аттенуации определяется репликацией и выделением вакцинного вируса хозяином. Виремия может присутствовать в течение 2 дней после вакцинации, а антитела появляются на день позже.

• Щенков обычно прививают в возрасте 9-12 недель.

• Материнские антитела могут дать эффективную реакцию в ответ на вакцинацию, но большинство современных живых вакцин преодолевают барьер материнских антител.

Материнские антитела и ПВС-вакцинаиия

Большинство щенков восприимчивы к естественной инфекции в возрасте 8-12 недель. Но одни могут потерять материнские антитела раньше, а другие в 12 недель могут сохранять титры материнских антител на уровне 1:40. Сроки вакцинации щенков зависят от риска заражения и титров антител. В основном, если риск заражения мал, то щенков следует вакцинировать только в возрасте 8-12 недель. При высокой степени риска, в период от 6 до 12 недель необходимы повторные вакцинации каждые 2-4 недели. Эти меры помогут защитить большинство щенков. Долгие годы щенкам в возрасте от 16 недель до 6 месяцев назначались повышенные дозы вакцины, чтобы преодолеть высокий уровень материнских антител. Отдельные исследователи считают, что определенные породы предрасположены к высокому уровню материнских антител у щенков, но большинство ученых не поддерживают это мнение. Однако после 12 недель повторная вакцинация не требуется, потому что улучшенная современная живая вакцина способна преодолеть барьер материнских антител,

Серологические тесты, особенно реакция торможения гемагглютинации антител (РТГА), показывают, будет ли щенок чувствителен к инфекции или вакцинации. Титры антител ниже 1:40 обычно не дают реакции на живую аттенуированную вакцину, поэтому будет достаточно одной прививки. Однако если титры больше 1:40, то может потребоваться повтори ная вакцинация.

• Ревакцинация должна проводиться ежегодно.

КВС-вакцинация

Систематическая инокуляция и живой и убитой КВС-вакциной заставляет организм вырабатывать вируснейтрализующие антитела. Такие вакцины обычно не дают хорошей защиты от инфекции, но дают хорошую защиту от болезни — у экспериментально зараженных собак редко проявлялось клиническое заболевание.

• В Великобритании не существует приемлемой вакцины.

• Инактивированная вакцина применяется в некоторых странах Европы и в США.

• При использовании живой вакцины в США отмечены заболевания панкреатитом/менингитом, хотя причины возникновения этого синдрома еще не найдены.

• Разработаны новые живые аттенуированные вакцины, которые, возможно, создадут лучшую защиту и от инфекции, и от болезни, чем инактивированная вакцина.

Другие мероприятия

• Профилактика инфекционного энтерита заключается в изоляции восприимчивых собак от инфицированных, а также в исключении их контактов с инфицированными предметами.

• Использование хлорных растворов (1 : 30), формалина (1%-раствор), глютаральдегида и других специальных средств для дезинфекции питомников, выгульных площадок, посуды, персонала и т.д.

Примечание: большинство дезинфектантов плохо проникают в большие куски органического материала, поэтому общая чистота — залог хорошей дезинфекции.

• В питомниках разведения породистых собак карантин для новых животных должен составлять 4 недели.

Контроль ПВС-2-инфекции

Это очень трудная задача, потому что ПВС очень устойчив в окружающей среде. В питомниках с энзоотической ПВС-2-инфекцией контроль распространения заболевания заключается в отъеме щенков от матерей, их изоляция и вакцинация каждые 2 недели начиная с возраста 4-5 недель. Этих щенков необходимо держать в хорошо продезинфицированном помещении, изолированно от остальных собак.

Контроль КВС- инфекции

В питомниках с энзоотическим заболеванием это практически невозможно, потому что всегда имеются бессимптоматично инфицированные собаки. Поэтому контроль заключается в отделении сук от остальных собак, а также в содержании щенков в строгой изоляции до 12 недельного возраста, после чего они легче переболевают КВС.

Контроль кампилобактериоза

Контроль кампилобактериоза затруднен из-за большого количества асимптоматичных носителей. Строгая изоляция и лечение пораженных собак уменьшают риск распространения микроорганизма в окружающей среде. Постоянно нужно помнить, что виды Campylobacter могут инфицировать и человека, поэтому нужно соблюдать соответствующие меры гигиены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как в Москве, в большинстве областных ветклиник об анализах на возбудитель (тем более вирусный) даже не слышали. У нас даже людям в больницах при энтерите ставят диагноз с потолка, типа "желудочный грипп".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...