Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

А действительно, зачем?


Pocket

Рекомендуемые сообщения

Кстати, старшая собанька у меня спаниель, и натаскивала ее в свое время по полной программе, т.к. свекор охотился. Но свекра уже 11 лет нет с нами, а собака замечательно существует и без охоты, скоро ей 16 лет.

прекрасно, рад за ветеранку. только какое отношение это имеет к теме беседы?

Ну так я и участвую в племенном разведении. И собаки, которых я буду вязать прошли испытания. Но это не значит ,что я с ними буду охотиться.

а можно поинтересоваться, какие испытания, что получили, и щенки тоже испытания прошли? И причем здесь опять охота. Не надо охотиться. надо выявлять и оценивать пользовательские качества производителей и передачу их по наследству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно поинтересоваться, какие испытания, что получили, и щенки тоже испытания прошли? И причем здесь опять охота. Не надо охотиться. надо выявлять и оценивать пользовательские качества производителей и передачу их по наследству.

Эта сука еще не вязалась, поэтому и щенков пока никто тестировать не мог.

Так ведь и я о том, что достаточно испытаний, чтобы понять ,что собака не утратила свой инстинкт. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь и я о том, что достаточно испытаний, чтобы понять ,что собака не утратила свой инстинкт. И все.

Позвольте с Вами не согласится! Это не достаточно! Это необходимо!!!!! А так все правильно :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте с Вами не согласится! Это не достаточно! Это необходимо!!!!! А так все правильно :helpsmilie:

А если собака занимается спасением на водах, поиском в завалах, поводырем у слепых и поиском наркотиков, например, то это уже дисквалификация для разведения? Только подача утки считается допуском ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки считаю в настоящее время бОльшая проблема во владельцах. Покупателя волнует вопрос "где дешевле", а большинство и не догадывается, что ретривер - охотник, в лучшем случае подушка для детей. Даже если покупатель хороший, выбирает щенка вдумчиво, нормально его выращивает, кормит, занимается, как его можно заставить съездить хотя бы на натаску? Хорошо, если повезет и получится заинтересовать, но не каждому по душе тусовка на болоте. Не найти такому поголовью ретриверов заинтересованных охотой владельцев. Надо наверное смириться что ли с универсальностью ретривера, что помимо того, что это охотник, это и нянька, и в различных сферах помощник, и просто компаньон по жизни.

Могу и про нас признаться - покупали ретривера абсолютно не думая ни о какой охоте, даже и подумать не могла, что когда-нибудь заинтересуюсь. Но так сложилось, заинтересовали, увидели КАКАЯ собака там, и у самих интерес проснулся, жалко только времени на все что хочется не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если от смертушки воротит , зачем завели собаку охотничьей породы?

завели бы пуНделя

Офф, пудели тоже когда-то были охотничими собаками. Если мне не изменяет память :helpsmilie: , работали по подаче дичи :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф, пудели тоже когда-то были охотничими собаками. Если мне не изменяет память :helpsmilie: , работали по подаче дичи :helpsmilie:

Когда-то действительно были. А потом благородные дамы решили, что они еще и очень неплохо смотрятся рядом с ними на прогулке. И в интерьер вписываются чудесно.

Где теперь те охотничьи пуделя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то действительно были. А потом благородные дамы решили, что они еще и очень неплохо смотрятся рядом с ними на прогулке. И в интерьер вписываются чудесно.

Где теперь те охотничьи пуделя?

А зачем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда перенесите в племенное разведение. Там аудитория еще больше. Это вопрос не праздный, не для обсуждения среди "О разном". В конфе не только охотники, а люди заботящиеся о сохранении рабочих качеств у породы. Или страшно что деятели ШОУ-бизнеса не так Вас поймут? Могут обиду затаить? Тогда убрать тему совсем.

нет проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если собака занимается спасением на водах, поиском в завалах, поводырем у слепых и поиском наркотиков, например, то это уже дисквалификация для разведения? Только подача утки считается допуском ?

А почему собака может заниматься спасением на водах, быть поводырем слепых, поиском в завалах и т.д.? Потому что это ретривер -собака обладающая определенными качествами, определенным типом ВНД, чутьем, поиском. Выводили ретривера как охотника - проверять наиболее полно как у охотника. А подача утки или что еще - решим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заметить, что ретривер прекрасно может совмещать шоу карьеру и охоту. Было бы желание - у владельца собаки! - быть охотником или посещать выставки! А еще ,замечу, у потенциального покупателя ретривера должно быть желание приобретать ретривера в НАСТОЯЩИХ ПИТОМНИКАХ!

Не нужно изобретать велосипед! Беда ретриверов в том, что это модная порода, ее разведением занимаются (в большинстве) коммерческие заводчики, которым абсолютно фиолетово рабочие качества, темперамент, здоровье производителей! Для них главное, что бы собаки были похожи на ретриверов. более-менее...

У заводчиков-породников собаки - производители рождаются от рабочих собак, сами работают или тестируются, посещая натаски, и их потомство также приобщается к историческому занятию. Но ретривер это не только охотник!

Главное, и это записано в стандарте породы (лабрадоры):" Очень послушная и очень проворная собака. Исключительное чутье, "нежный" рот, любовь к воде. Приспосабливающийся и послушный компаньон. Темперамент: умный, добрый и послушный. Истинный темперамент лабрадора - такая же отличительная черта породы, как и выдровый хвост. Это идеальное соединение добродушной натуры, страстного желания нравиться и полного отсутствия агрессии по отношению к людям и животным. Лабрадоры обладают всеми качествами для того, чтобы нравиться людям; их спокойствие, ум и приспособляемость делают их идеальными собаками."

82295aa5fd38.jpg

b67652cda200.jpg

a67fd7d4008e.jpg

da09ed3accd2.jpg

160d5a9147e4.jpg

Наскаска была в феврале, щенкам 4 месяца.

А с вашими , Pocket, измышлениями - напишите в племенную комиссию РКФ, возможно они ужесточат допуск к разведению....Я , лично, буду только рада! :helpsmilie:

Кстати да, у англичан вы , возможно, купите щенка, тысячи за 2,5 фунтов, с отличными охотничьими качествами, но никто вам не будет гарантировать, что этот щенок не будет болен артритом или артрозом (не будет иметь степень дисплазии HD- D или E и ED- 2-3) и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки считаю в настоящее время бОльшая проблема во владельцах. Покупателя волнует вопрос "где дешевле", а большинство и не догадывается, что ретривер - охотник, в лучшем случае подушка для детей. Даже если покупатель хороший, выбирает щенка вдумчиво, нормально его выращивает, кормит, занимается, как его можно заставить съездить хотя бы на натаску? Хорошо, если повезет и получится заинтересовать, но не каждому по душе тусовка на болоте.

владельцы в общей массе не при чем. тут речь ведется о питомниках и племенных собаках.

Pocket, спасибо за тему! очень интересно будет почитать, что напишут форумчане. а особенно заводчики ретриверов (и лабрадоров, и голденов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем???

Что зачем? Зачем заботиться о рабочих качествах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то действительно были. А потом благородные дамы решили, что они еще и очень неплохо смотрятся рядом с ними на прогулке. И в интерьер вписываются чудесно.

Где теперь те охотничьи пуделя?

где? а нет их, потому что это никому не нужно оказалось со временем. И, что тоже немаловажно, йорков, на заре становления породы, тоже использовали как охотника на крыс...

Вобщем, вывод из этой темы - покупайте щенков в Энс Луменс и будет вам всем счастье! Это ПРАВИЛЬНЫЙ ПИТОМНИК, там собаки и охотятся - работают и все проверены по здоровью и все двойные чемпионы.

Хочу заметить, что ретривер прекрасно может совмещать шоу карьеру и охоту. Было бы желание - у владельца собаки! - быть охотником или посещать выставки! А еще ,замечу, у потенциального покупателя ретривера должно быть желание приобретать ретривера в НАСТОЯЩИХ ПИТОМНИКАХ!

Не нужно изобретать велосипед! Беда ретриверов в том, что это модная порода, ее разведением занимаются (в большинстве) коммерческие заводчики, которым абсолютно фиолетово рабочие качества, темперамент, здоровье производителей! Для них главное, что бы собаки были похожи на ретриверов. более-менее...

Рит, а к тебе вопрос назрел, зачем заниматься агрессивным маркетингом во всех темах? Ну это как-то белыми нитками слишком все шито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где? а нет их, потому что это никому не нужно оказалось со временем. И, что тоже немаловажно, йорков, на заре становления породы, тоже использовали как охотника на крыс...

Еще пару слов у пунделях. Первая же попавшаяся ссылка с историей породы

В последние сто лет селекционеры были настолько увлечены доведением до совершенства экстерьерных качеств, что оставили без внимания прекрасные рабочие качества этой породы. А ведь в XVI - XVII веках французские и итальянские аристократы содержали пуделей в своей охране, многие использовали их в охоте

"ZOO-Петербург", №9 (14) 2005г.

Подобных высказываний еще много в разных местах встречается. Мода (на что угодно) проходит и меняется, а порода, по-большому счету, была потеряна как охотничья и служебная. Естественно теперь она почти никому стала не нужна.

Если в России все будет продолжаться в том же духе, то и ретривер превратиться в домашний ни на что не годный пылесборник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавно.....

как раз посмотрела серию итальянских фильмов про разные породы (в которых рассматриваются все аспекты) и зашла на форум. :helpsmilie:

В фильме было обозначено. Селекция - это долгое и ювелирное дело.

Только непрофессионалы, недостойные называться заводчиками, которые не смогли добиться каких то качеств, делят собак на шоу или рабочих. В действительности же хороший заводчик стремится получить в одной собаке шоу экстерьер и рабочие качества одновременно.

Породистая собака - это продукт тщательного отбора как по внешним данным, так и по рабочим. Цель заводчика сохранить и улучшить типичные психофизические черты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pocket, в принципе все написал верно, но слишком уж пессимистично получилось :blush2: Неужели все так плохо? Или это просто стадия развития? :)

Алён,я конечно не Дима,но хочу ответить.

МОЖНО,но очень сложно.

Я пробовала,тяжело но смысл ЕСТЬ!!!!!!!!! :helpsmilie:

Извините, а можно и я отвечу? Легко! Если с умом подходить к выбору щенка, к его воспитанию, дрессировке. В чем "тяжесть" (тем более у лабрадоров) так и не поняла :helpsmilie: У голденов единственный затык - это выставочная шерсть.

Алён,а потому, что очень ЧАСТО приходится выбирать между работой(испытания,натаски и состязания) и ШОУ.

Приходится, конечно. Но у нас, например, весна-лето-осень - приоритет для работы. А зима - ШОУ. Единственное, обязательно посещаем те выставки, которые "пропустить нельзя".

С суками чуть-чуть проще.

Эхххххххх,здорово всё это,но хлопотно. :helpsmilie:

А вот сукам сложнее (извините, уж не соглашусь). То у них течки, то вязки-роды-щенки, то лысые. Какие уж тут выставки-работа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще пару слов у пунделях. Первая же попавшаяся ссылка с историей породы

Подобных высказываний еще много в разных местах встречается. Мода (на что угодно) проходит и меняется, а порода, по-большому счету, была потеряна как охотничья и служебная. Естественно теперь она почти никому стала не нужна.

Если в России все будет продолжаться в том же духе, то и ретривер превратиться в домашний ни на что не годный пылесборник.

А Вы не знаете натаскивают сейчас где-нибудь йорков на крыс? - они же тоже выводились как крысоловы, а в последнее время совершенно не используются по назначению. Может Вам известно где йорка на крысу можно натаскать я бы со своими пошла бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавно.....

как раз посмотрела серию итальянских фильмов про разные породы (в которых рассматриваются все аспекты) и зашла на форум. :helpsmilie:

В фильме было обозначено. Селекция - это долгое и ювелирное дело.

Только непрофессионалы, недостойные называться заводчиками, которые не смогли добиться каких то качеств, делят собак на шоу или рабочих. В действительности же хороший заводчик стремится получить в одной собаке шоу экстерьер и рабочие качества одновременно.

Породистая собака - это продукт тщательного отбора как по внешним данным, так и по рабочим. Цель заводчика сохранить и улучшить типичные психофизические черты.

Но вот только почему собаки с пороками экстерьера (пигментация ли, прикус, промеры) в разведение не допускаются, а экстерьерные собаки с отсутствующими рабочими качествами имеют на это право? :helpsmilie:

А Вы не знаете натаскивают сейчас где-нибудь йорков на крыс? - они же тоже выводились как крысоловы, а в последнее время совершенно не используются по назначению. Может Вам известно где йорка на крысу можно натаскать я бы со своими пошла бы.

Крыс в Москве хватает ,так что думаю можно и своими силами. Сначала подачу битой дичи потренировать, чтобы приучить к добыче. Потом работа по живой как у норников в "восьмёрке" :blush2: Где найти квалифицированного специалиста или притравочную станцию я Вам подсказать не могу. Меня собаки мельче домашней кошки не интересуют :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, ты права. Ничего сложного в том, чтобы научить голдена таскать утку - нет. Мои щенки также работают, я с ними занимаюсь, но, владелец сам должен выбрать поле своей деятельности в соответствии со своими возможностями и в первую очередь - материальными. Все мои девочки обожают, когда я два раза в неделю, гружу уток в мешок, сажаю их в машину и уезжаю на болото за 200 км. Моя Пушинка, которой 9 лет не сорвет ни одной подачи и готова часами заниматься своим любимым делом. И им это занятие нравится больше, чем выставки, потому как они видят в этом смысл и понимают "свое" дело. Но девочкам действительно сложно совмещать из-за шерсти два дела - выставки-натаску. Они становятся иногда драными кошками.

В новом номере журнала "Голден ретривер" будет интервью с владелицей питомника Catcombe, которая совместила в своей деятельности и рабочую сторону и выставочную и очень успешно. Ее собаки победители Крафта, которые являются полевыми чемпионами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не знаете натаскивают сейчас где-нибудь йорков на крыс? - они же тоже выводились как крысоловы, а в последнее время совершенно не используются по назначению. Может Вам известно где йорка на крысу можно натаскать я бы со своими пошла бы.

а как Вы считаете породы выведенные для боев должны подтверждать свои рабочие качества? - они запрещены во многих странах мира также как и, собственно, бои. Но пит-були разрешены в США, а там бои разрешены только в некоторых штатах, а держать питов можно повсеместно. Как же этим собакам подтверждать рабочие качества? И НУЖНЫ ли их рабочие качества вообще?

В Англии (в колыбели породы) уже несколько лет пытаются вообще запретить охоту, как таковую.

Все это говорит о том, что все в мире меняется и то, что в наше время не так нужно, то уходит и отмирает. Да, охота нужна и в наше дни, чтобы как-то регулировать численность диких животных, но популяризировать ее не стоит, т.к. не актуально.

Охотничьи качества лабрадоров уже есть в генотипе и для того, чтобы они передавались поколениям, совсем не обязательно развивать их в каждой собаке. Охота сейчас становится все более декоративным атрибутом в воспитании лабрадора, т.к. его охотничьи качества не так востребованы в наши дни и не так нужны. Сейчас лабрадор может развивать все свои качества в более нужных и актуальных профессиях - собака-поводырь, собака - спасатель, собака - терапевт, собака - таможенник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки считаю в настоящее время бОльшая проблема во владельцах. Покупателя волнует вопрос "где дешевле", а большинство и не догадывается, что ретривер - охотник, в лучшем случае подушка для детей. Даже если покупатель хороший, выбирает щенка вдумчиво, нормально его выращивает, кормит, занимается, как его можно заставить съездить хотя бы на натаску? Хорошо, если повезет и получится заинтересовать, но не каждому по душе тусовка на болоте. Не найти такому поголовью ретриверов заинтересованных охотой владельцев. Надо наверное смириться что ли с универсальностью ретривера, что помимо того, что это охотник, это и нянька, и в различных сферах помощник, и просто компаньон по жизни.

Владельцы тут совсем ни при чем. :helpsmilie:

Просто у нас в стране определенный пиар породы ретривер: на глянцевых обложках в обнимку со звездами, душки, компаньоны, универсальные собаки и ни слова нигде о том, что в первую очередь ретривер - охотник.

Да и заводчики сами не спешат рассказать покупателям щенков о том, что это рабочая собака (у всех сидит в мозгу, что раз рабочая, значит должны покупать охотники).

ИМХО: проблема вовсе не во владельцах, а в заводчиках, СМИ и моде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я например, знаю у нас в городе довольно много владельцев голденов, которые с удовольствием бы занялись натаской, но большой вопрос где? Мы (и еще пару человек знаю) ездили в Москву, но к сожалению это достаточно дорогое удовольствие, а уровень зарплат у нас ниже. Сами тоже несколько раз покупали утку, занимались, но варится в собственном соку - сложно, некому указать на ошибки. В местных охотничьих клубах удивляются узнав о том, что ретриверы - охотничьи собаки... И это у нас в 200 км от Москвы. Для того чтобы усложнять допуск в разведение, необходимо что бы возможность пройти испытания была у многих регионов, а пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где? а нет их, потому что это никому не нужно оказалось со временем. И, что тоже немаловажно, йорков, на заре становления породы, тоже использовали как охотника на крыс...

Вобщем, вывод из этой темы - покупайте щенков в Энс Луменс и будет вам всем счастье! Это ПРАВИЛЬНЫЙ ПИТОМНИК, там собаки и охотятся - работают и все проверены по здоровью и все двойные чемпионы.

Рит, а к тебе вопрос назрел, зачем заниматься агрессивным маркетингом во всех темах? Ну это как-то белыми нитками слишком все шито.

Алла! Я высказала СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ И ПОДКРЕПИЛА ЭТО НАГЛЯДНЫМ МАТЕРИАЛОМ!

Сможешь сделать так? - пожалуйста!

PS Давай не будем.

У нас есть питомники, где собаки с отличным выставочным экстерьером и отличными рабочими качествами! И вы все их прекрасно знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что вы ей богу взрослые люди и опять двойные стандарты. Пудели им помешали, да, мода прошла, собак забыли, заслуженно или нет, и не потому что она не защищает и не охотится, как тот же йорк, ну и кому они сдались его рабочие качества, зато куда ни плюнь развелось как грязи. Немецкий дог тоже порода рабочая, еще какая, с младых ногтей, а тоже особо не тарахтели никому, ну вот почему так... Просто сейчас мода не на них а на алабаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...