Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

А действительно, зачем?


Pocket

Рекомендуемые сообщения

Охотничьи качества лабрадоров уже есть в генотипе и для того, чтобы они передавались поколениям, совсем не обязательно развивать их в каждой собаке.

Развивать - не обязательно ( это дело субъективное, т.е. владельцев), а проверять разве не нужно? Тем более, если собака идет в племя? Или априори быть уверенными, что каждая собака обладает необходимыми рабочими качествами, уравновешенной психикой и отсутствием агрессии (все мы прекрасно знаем, что это не так) и надеяться на авось, что все само передастся и через 5-10 поколений мы будем получать все тех же уравновешенных, уверенных в себе добряков, готовых работать по первому щелчку? Не уверена :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 NATALYA и Найт Не до конца понял что значит "настоящие рабочие лабрадоры". Или рабочие или нет. В России пока, слава богу, различий не видно. Да и при комплексном подходе особо быть их не должно. Другое дело - другой полюс - функциональность и все. Жертвовать всем ради сотой доли секунды или лишнего метра так же не правильно, как и ради моды уродовать породу.

я могу ошибаться, на этом форуме прикрепляли фото истинно рабочего лабра, худого, и морда как у гончей :helpsmilie:

возможно, это не в России.

на вопрос о том, чем кормите своих собак Вы не ответили :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я например, знаю у нас в городе довольно много владельцев голденов, которые с удовольствием бы занялись натаской, но большой вопрос где? Мы (и еще пару человек знаю) ездили в Москву, но к сожалению это достаточно дорогое удовольствие, а уровень зарплат у нас ниже. Сами тоже несколько раз покупали утку, занимались, но варится в собственном соку - сложно, некому указать на ошибки.

Еще вариант: организовываться (если уж точно многие хотят), покупать самим птицу, искать место и приглашать натасчика (одного, другого, третьего). Так вы не будете вариться в собственном соку :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с умом подходить к выбору щенка, к его воспитанию, дрессировке. В чем "тяжесть" (тем более у лабрадоров) так и не поняла :helpsmilie: У голденов единственный затык - это выставочная шерсть.

Приходится, конечно. Но у нас, например, весна-лето-осень - приоритет для работы. А зима - ШОУ. Единственное, обязательно посещаем те выставки, которые "пропустить нельзя".

А вот сукам сложнее (извините, уж не соглашусь). То у них течки, то вязки-роды-щенки, то лысые. Какие уж тут выставки-работа?

а что Вы скажите по поводу того, что некоторые ретриверы боятся взрыва петард? (а как же звук выстрела), а есть такие, которые просто не плавают, в лужах возятся, а плавать боятся что ли... :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Спрос рождает предложение! В основном будущих владельцев мало интересуют рабочие качества родителей щенков. Но очень льстит, что родители-супер чемпионы. А ещё я столкнулась с таким моментом: из под моей достаточно титулованной суки и , на минуточку, рабочей ( не просто на бумаге рабочей, а действительно и в реальных условиях) довольно часто берут щенков охотники и их очень мало волнуют выставочные заслуги моей собаки. Другую категорию граждан мало интересуют рабочие качества родителей, когда начинаешь о них расказывать , начинают " скучать" или смотрят, как на дуру... Им важнее титулы. Лабрадор давно перестал быть просто рабочей собакой, он стал другом и компаньоном, так может быть имеют право на существование собаки с отличными рабочими качествами и собаки без оных качеств. 2.Хотя ,выставочными они быть не смогут, ведь даже потрясающий лабрадорский темперемент -это ни что иное, как проявление тех самых рабочих качеств. Так что смею надеяться , что наши потрясающе красивые чемпионы с великолепным темпераментом имеют по крайней мере уже одно рабочее качество , могут работать с азартом и настойчивостью. И не забывайте о подготовке к выставкам, а это огромная физическая нагрузка (и только что вставшие с дивана особи не выигрывают), и о энергозатратах на сами выставки + эмоциональная нагрузка на собаку до , во время и после выставки , ведь лабр в ринге работает, его не ставят в стойку как чиха, например. Вобщем, ещё раз смею надеяться, что наши шоу собаки всё же не растеряли своих рабочих качеств

3. Эксперты-люди и выбирают из предложенного, и их предпочтения напрямую зависят от наших предложений. Чего греха таить, на выставки приглашают "угодных" экспертов , а они в свою очередь даже к собакам в рабочем классе предъявляют несколько странные требования. Ни разу не видела, чтоб в рабочем классе выиграла собака по кондиции которой можно смело сказать , что она действительно рабочая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочие собаки из Wildrose Kennels - вот они, максимальный вес представленных кобелей - 31 кг (69 фунтов); суки - по 25-27 кг максимум. На всех щенков - 26 мес гарантии от наследственных болячек.

http://www.uklabs.com/sires.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду пытаться отвечать по порядку:

Хочу заметить, что ретривер прекрасно может совмещать шоу карьеру и охоту. Было бы желание - у владельца собаки! - быть охотником или посещать выставки! А еще ,замечу, у потенциального покупателя ретривера должно быть желание приобретать ретривера в НАСТОЯЩИХ ПИТОМНИКАХ!

Не нужно изобретать велосипед! Беда ретриверов в том, что это модная порода, ее разведением занимаются (в большинстве) коммерческие заводчики, которым абсолютно фиолетово рабочие качества, темперамент, здоровье производителей! Для них главное, что бы собаки были похожи на ретриверов. более-менее...

У заводчиков-породников собаки - производители рождаются от рабочих собак, сами работают или тестируются, посещая натаски, и их потомство также приобщается к историческому занятию.

Тут я с вами полностью согласен.

Про это и пишу.

Но ретривер это не только охотник!

Главное, и это записано в стандарте породы (лабрадоры):" Очень послушная и очень проворная собака. Исключительное чутье, "нежный" рот, любовь к воде. Приспосабливающийся и послушный компаньон. Темперамент: умный, добрый и послушный. Истинный темперамент лабрадора - такая же отличительная черта породы, как и выдровый хвост. Это идеальное соединение добродушной натуры, страстного желания нравиться и полного отсутствия агрессии по отношению к людям и животным. Лабрадоры обладают всеми качествами для того, чтобы нравиться людям; их спокойствие, ум и приспособляемость делают их идеальными собаками."

Все помнят о хвосте, прикусе, темпераменте, а о том что написано в первом абзаце стандарта -забываем.

CLASSIFICATION F.C.I. :

Group 8 Retrievers, Flushing Dogs, Water Dogs.

Section 1 Retrievers.

With working trial.

Стандарт FCI №122/29.01.1999 г.

Происхождение: Великобритания.

Применение: Подружейная собака.

Классификация FCI: Группа 8 - Ретриверы, Спаниели, Водяные собаки.

Секция 1 Ретриверы.

С рабочими испытаниями.

А с вашими , Pocket, измышлениями - напишите в племенную комиссию РКФ, возможно они ужесточат допуск к разведению....Я , лично, буду только рада! :helpsmilie:

Давайте назовем это размышлениями. Есть некая разница в словах. А почему в племкомиссию? почему не начать с НКП, нянек у породы - не счесть, однако работы этих нянек не видно...

Кстати да, у англичан вы , возможно, купите щенка, тысячи за 2,5 фунтов, с отличными охотничьими качествами, но никто вам не будет гарантировать, что этот щенок не будет болен артритом или артрозом (не будет иметь степень дисплазии HD- D или E и ED- 2-3) и тд...

Болен или заболеет? Артрит и артроз имеют достаточно широкую клиническую картину. От травмы до врожденной предрасположенности. Я думаю гарантировать что не болен на момент приобретения будут. А дальше во многом зависит от новых хозяев.

Pocket, в принципе все написал верно, но слишком уж пессимистично получилось :helpsmilie: Неужели все так плохо? Или это просто стадия развития? :helpsmilie:

:blush2: А может спецом тучи нагоняю? А то когда туда придем -уже поздно будет пить Боржоми....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развивать - не обязательно ( это дело субъективное, т.е. владельцев), а проверять разве не нужно? Тем более, если собака идет в племя? Или априори быть уверенными, что каждая собака обладает необходимыми рабочими качествами, уравновешенной психикой и отсутствием агрессии (все мы прекрасно знаем, что это не так) и надеяться на авось, что все само передастся и через 5-10 поколений мы будем получать все тех же уравновешенных, уверенных в себе добряков, готовых работать по первому щелчку? Не уверена :helpsmilie:

Проверять нужно, только для этого не обязательно натаскивать их на реальную дичь.

Алла! Я высказала СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ И ПОДКРЕПИЛА ЭТО НАГЛЯДНЫМ МАТЕРИАЛОМ!

Сможешь сделать так? - пожалуйста!

PS Давай не будем.

У нас есть питомники, где собаки с отличным выставочным экстерьером и отличными рабочими качествами! И вы все их прекрасно знаете.

Смогу, конечно, у меня в потомках есть РЕАЛЬНЫЕ охотники, РЕАЛЬНЫЙ поводырь слепых и т.д., я не буду просто этого делать и так пиариться, как ты во всех темах. Это не мой стиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что Вы скажите по поводу того, что некоторые ретриверы боятся взрыва петард? (а как же звук выстрела), а есть такие, которые просто не плавают, в лужах возятся, а плавать боятся что ли... :helpsmilie:

Звук у петард и ружейного выстрела разный. Особенно для собак. А вот если бояться выстрела и плавать отказываются - это плохо. тут надо разбираться - косяк ли это воспитания или врожденный дефект психики. И уж точно из разведения исключать.

Просто недостатки экстерьера - видны невооруженным глазом. Поставил собаку в ринг побегал 10 минут -и вот, видно. А недостатки психики (да и других рабочих качеств) на первый взгляд не видны. Что бы их выявить и оценить (как впрочем и достоинства) нужен взгляд специалиста, посвятившего любимой породе много лет. Конечно собаки на выставках работают, но работу на выставке не сравнить с работай на грамотно организованных мероприятиях по оценке рабочих качеств. Ни физически, ни психологически. На нормальных испытаниях эксперт тратит на одну собаку час, а то и больше. И собака работает в тяжелых условиях естественного обитания дичи, а дичь на газонах, асфальте и в бассейнах не живет. Прячется она в крепких местах. Как правило очень крепких....

Проверять нужно, только для этого не обязательно натаскивать их на реальную дичь.

А как? А на какую дичь? Может действительно зря оргинаторы до сих пор фазанов губят? Как например оценить "мягкость хватки" на дамичках? Или чутье, отношение к перу, поиск и т.д.? Я не знаю... А это все врожденные (или комплексные) рабочие качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как? А на какую дичь? Может действительно зря оргинаторы до сих пор фазанов губят? Как например оценить "мягкость хватки" на дамичках? Или чутье, отношение к перу, поиск и т.д.? Я не знаю... А это все врожденные (или комплексные) рабочие качества.

зря, зря, чтобы проверить психику и темперамент, необязательно птичку губить и перо нюхать.

Я в этой теме дискутировать не буду, т.к. мне глубоко противна охота и все что с ней связано. И я считаю, что очень неправильно, что эту тему перенесли в Племенное разведение, место ей было в охоте и дрессировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Англии (в колыбели породы) уже несколько лет пытаются вообще запретить охоту, как таковую.

Все это говорит о том, что все в мире меняется и то, что в наше время не так нужно, то уходит и отмирает. Да, охота нужна и в наше дни, чтобы как-то регулировать численность диких животных, но популяризировать ее не стоит, т.к. не актуально.

Охота сейчас становится все более декоративным атрибутом в воспитании лабрадора, т.к. его охотничьи качества не так востребованы в наши дни и не так нужны. Сейчас лабрадор может развивать все свои качества в более нужных и актуальных профессиях - собака-поводырь, собака - спасатель, собака - терапевт, собака - таможенник.

+ 1. И мысли нет пойти на натаску. Вот на спасение на водах - с удовольствием пошли бы :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 1. И мысли нет пойти на натаску. Вот на спасение на водах - с удовольствием пошли бы :helpsmilie:

кстати, аборигенные собачки Лабрадоры, которых англичане еще не селекционировали, только лишь за рыбкой ныряли, рыбаками были, а не охотниками за уткой. Главное, чтобы плавал и нырял, приносил, а перо нюхать не столь важно. Потом уже лабрадора направили в охотничье русло, чтобы графьям была польза от них, там где морей-океанов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как Вы считаете породы выведенные для боев должны подтверждать свои рабочие качества? - они запрещены во многих странах мира также как и, собственно, бои. Но пит-були разрешены в США, а там бои разрешены только в некоторых штатах, а держать питов можно повсеместно. Как же этим собакам подтверждать рабочие качества? И НУЖНЫ ли их рабочие качества вообще?

мы о ретриверах. есть некая разница, я думаю вы ее видите, между питбулем и ретривером. О питбулях пусть их хозяева думают.

А аргументы из серии "если все по газону ходить будут" легко оспорить аргументом типа " вас тут много, а я один".

В Англии (в колыбели породы) уже несколько лет пытаются вообще запретить охоту, как таковую.

в Англии много чего пытаются. Но пока не запретили. И даже королева кроликов губит.

Все это говорит о том, что все в мире меняется и то, что в наше время не так нужно, то уходит и отмирает. Да, охота нужна и в наше дни, чтобы как-то регулировать численность диких животных, но популяризировать ее не стоит, т.к. не актуально.

Давайте договоримся:helpsmilie: Охота - это охота, я в охотники тут никого не зову. Мне больше места будет:helpsmilie:. А рабочие качества собаки, записанные в стандарте и являющиеся неотделимым породным признаком - дело другое.

качества лабрадоров уже есть в генотипе и для того, чтобы они передавались поколениям, совсем не обязательно развивать их в каждой собаке. Охота сейчас становится все более декоративным атрибутом в воспитании лабрадора, т.к. его охотничьи качества не так востребованы в наши дни и не так нужны. Сейчас лабрадор может развивать все свои качества в более нужных и актуальных профессиях - собака-поводырь, собака - спасатель, собака - терапевт, собака - таможенник.

А зачем таможеннику выдровый хвост и правильный прикус? А терапевту косое плечо? Поводырей из разведения исключают, легчат их... или не так? Вы предлагаете изменить стандарт породы? Исключить ретриверов из 8 группы, убрать обязательные рабочие испытания, тогда можно и во внешность внести изменения..например для терапевта хвост с кисточкой, а для таможенника - сумку как у кенгуру, куда конверты класть... Но боюсь это будет сооооовсем другая порода.

+ 1. И мысли нет пойти на натаску. Вот на спасение на водах - с удовольствием пошли бы :helpsmilie:

а у вас точно лабрадоры? и вы их вязать собираетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, аборигенные собачки Лабрадоры, которых англичане еще не селекционировали, только лишь за рыбкой ныряли, рыбаками были, а не охотниками за уткой. Главное, чтобы плавал и нырял, приносил, а перо нюхать не столь важно. Потом уже лабрадора направили в охотничье русло, чтобы графьям была польза от них, там где морей-океанов нет.

они не были тогда лабрадорами, а были просто дворняжками. если конечно были. факт не подтвержден. а вот когда те самые графья за них взялись они и стали ретриверами. и лабрадорами.

насчет генотипа - генотип искусственно созданной популяции имеет свойство сильно и быстро меняться. если не отслеживать и поправлять изменения искусственным отбором - т.е. племенным разведением. сегодня качества есть - завтра не будет. боюсь что во многих питомниках уже и сегодня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и недоумеваю... Кому, кроме охотников, важно отношение ретривера к реальной битой птице? Поиск, чутье и подачу можно и на дамми проверять. Как отношение к птице влияет на темперамент, объясните мне?

По моему мнению, охотники своим агрессивным напором на то, что ретривер- исключительно охотник, оказывают породе медвежью услугу. У меня после данной ветки вообще пропало желание ехать на натаску. Со своими двумя собаками я ездила, и дипломы рабочие у них есть. А вот со следующей уже не поеду, не надо мне это, а уж какую породу мне заводить без непрошеных советов разберусь.

Во всем мире ретриверы давным -давно уже универсальные собаки, а отнюдь не только и исключительно охотники. Но мы естественно должны идти своим путем, нашим охотником и подавальщика мало, ретривер еще и как легавая должен работать. Выводите тогда новую породу, и не трогайте тех, кого вполне устраивает старая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы о ретриверах. есть некая разница, я думаю вы ее видите, между питбулем и ретривером. О питбулях пусть их хозяева думают.

А аргументы из серии "если все по газону ходить будут" легко оспорить аргументом типа " вас тут много, а я один".

Нет, меня интересуют все породы собак.

в Англии много чего пытаются. Но пока не запретили. И даже королева кроликов губит.

Поэтому и не запретили, ПОКА.

а у вас точно лабрадоры? и вы их вязать собираетесь?

и лабрадоры, в том числе. Кстати, кандидат в ЧР по рабочим качествам у меня есть :helpsmilie: (это самая ленивая собака в моем питомнике), а самая азартная ни разу на натаску не ходила, я и так сама вижу ее рабочие качества и темперамент.

С Вашими рабочими собачками я своих вязать, уж точно, не собираюсь, так что, успокойтесь на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вопрос о том, чем кормите своих собак Вы не ответили :helpsmilie:

Вот тут пост № 13 :helpsmilie:

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...=29326&st=0

Если серьезно, то кормлю сухим кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у вас точно лабрадоры? и вы их вязать собираетесь?

Соверешнно точно. Решение вязать или не вязать никак не будет зависеть от наличия\отсутствия "рабочих качеств" :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компания у меня отличная. Королева Англии, Толстой, Тургенев, графья и лорды англицкие и Pocket!!!... я доволен. Напишу письмо старушке, что молодцом она... :helpsmilie::):helpsmilie::)

и лабрадоры, в том числе. Кстати, кандидат в ЧР по рабочим качествам у меня есть :helpsmilie: (это самая ленивая собака в моем питомнике), а самая азартная ни разу на натаску не ходила, я и так сама вижу ее рабочие качества и темперамент.

С Вашими рабочими собачками я своих вязать, уж точно, не собираюсь, так что, успокойтесь на этот счет.

Я за себя не боюсь. Я за потенциальных покупателей волнуюсь... Которые прочитав стандарт породы хотели купить лабрадора, а купят собаку, внешне похожую на лабрадора.

насчет ленивого кандидата в ЧР - а можно поинтересоваться, кто диплом выдал?

Сами видите рабочие качества? Вы эксперт по рабочим качествам? Думаю что несколько больше Вас разбираюсь в рабочих качествах, а все рано на испытания хожу, что бы эксперты оценили...

А на выставки ходите? А зачем? Тоже небось сами все видите? Тогда зачем выставки? Дайте себе сами титул -чемпион всего.

Еще раз подтверждается все что я писал раньше о самоуверенности и чванстве "посвященных". Стандарт породы - только в той части что удобно им. Сами все видят и все знают... Сомневаюсь я.. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем таможеннику выдровый хвост и правильный прикус? А терапевту косое плечо?

для красоты

ea793d289761863b4c208dcee1c874dc.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соверешнно точно. Решение вязать или не вязать никак не будет зависеть от наличия\отсутствия "рабочих качеств" :helpsmilie:

Плохо. Очень неверный подход....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на выставки ходите? А зачем? Тоже небось сами все видите? Тогда зачем выставки?

потомучтА интересно, а на охоту - противно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для красоты

странное понятие о красоте... красота - если бы у ретриверов шерсть была розовая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компания у меня отличная. Королева Англии, Толстой, Тургенев, графья и лорды англицкие и Pocket!!!... я доволен. Напишу письмо старушке, что молодцом она... :helpsmilie::):helpsmilie::)

Я за себя не боюсь. Я за потенциальных покупателей волнуюсь... Которые прочитав стандарт породы хотели купить лабрадора, а купят собаку, внешне похожую на лабрадора.

а Вы за всех не переживайте :helpsmilie: Я же написала, что те кто хотят - работают и на охоте, в том числе, не жалуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потомучтА интересно, а на охоту - противно

мне тоже много что противно...но надо... и не на охоту - там действительно противно, шпильки в грязи вязнут, а на испытания.

Пы сы.. как начинаешь спрашивать о дипломах у ленивых ЧР, так как то не отвечают.. стесняются наверно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...