Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Не правильный прикус


ТЭШ

Рекомендуемые сообщения

Скажите, пож. а может ли у 9-и месячного щенка исправиться перекус 2мм примерно. Замок при этом идеальный.

перекус по всей видимости приобретенный... игры в стиле тяни-толкай видать сказались... :) я так думаю.

или это уже всё?

и если уже ни чего не изменится, то значит о выставках и разведении стоит забыть и успокоиться? (я знаю, что прикус можно исправить у ветеринара, но это же наверное обман будет, даже если неправильный прикус приобретенный? обманывать конечно ни кого не хотим.)

что делать? куда обратиться за консультацией? да и стоит ли заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: Генетически заложенный правильный прикус никакими играми в перетяжки не испортить. Иначе у всех собак в домах, где собак несколько и они только и делают, что что-нибудь друг с другом перетягивают, правильных прикусов не было бы вообще. Я уверена, что проблемы с прикусом только генетические!

В 9 месяцев перекус на мой взгляд уже не исправить. Прямой прикус мог бы еще выровняться, есть линии, где челюсть формируется с таким вот плаваньем прикуса...., но никак не перекус. Извините, если расстроила.

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: Генетически заложенный правильный прикус никакими играми в перетяжки не испортить. Иначе у всех собак в домах, где собак несколько и они только и делают, что что-нибудь друг с другом перетягивают, правильных прикусов не было бы вообще. Я уверена, что проблемы с прикусом только генетические!

В 9 месяцев перекус на мой взгляд уже не исправить. Прямой прикус мог бы еще выровняться, есть линии, где челюсть формируется с таким вот плаваньем прикуса...., но никак не перекус. Извините, если расстроила.

Грустно конечно, я тоже думаю, что врятли исправится. Но все таки считаю, что прикус это мы ему испортили такими игрищами. :dntknw: Я прочитала и на сайте ортодонтов, что прикус можно испортить таким образом.

С другой стороны, мы его все равно любим и он у нас самый красавЕц и умничка.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: Генетически заложенный правильный прикус никакими играми в перетяжки не испортить. Иначе у всех собак в домах, где собак несколько и они только и делают, что что-нибудь друг с другом перетягивают, правильных прикусов не было бы вообще. Я уверена, что проблемы с прикусом только генетические!

В 9 месяцев перекус на мой взгляд уже не исправить. Прямой прикус мог бы еще выровняться, есть линии, где челюсть формируется с таким вот плаваньем прикуса...., но никак не перекус. Извините, если расстроила.

К сожалению можно испортить :rolleyes: знаю случаи :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению можно испортить :rolleyes: знаю случаи :P

согласна и, тоже, знаю случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня первый в моей жизни лабрадор и я бы тоже хотела узнать, какой же должен быть правильный прикус? Знаю, что ножницеобразный, но ни одной фотографии в интернете я так и не смогла найти, Все описания на словах всё равно, что слепому объяснять, что такое зелёный цвет; :rolleyes: поймите, пожалуйста, правильно.

В перетяжки ему играть не даём, слышали тоже, что это не рекомендуется.

Пожалуйста, покажите на фотографиях своих лабриков, какой должен быть прикус. Я вот почти каждый день заглядываю в пасть своего щена и пытаюсь понять правильно ли растут у него новые зубки.

ПЫСЫ: В инете нет фотографий:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чегой-то нет? вот куча

Спасибо большое!:) В Гугле мне выдавались только тексты. :rolleyes:

Сейчас пойду своего щена мучить :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно КАК можно испортить? челюсть чтоли вывернуть так чтобы обратно не встала?

Все Мальтино детство только и занимались перетягиванием всякой фигни, и ничего прикус как влитой. ИМХО если есть предрасположенность тяни не тяни прикуса нормального не будет, генетически отличный прикус ничем не сломаеш, разве что челюсть выбить... но это уже к хирургу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно КАК можно испортить? челюсть чтоли вывернуть так чтобы обратно не встала?

Все Мальтино детство только и занимались перетягиванием всякой фигни, и ничего прикус как влитой. ИМХО если есть предрасположенность тяни не тяни прикуса нормального не будет, генетически отличный прикус ничем не сломаеш, разве что челюсть выбить... но это уже к хирургу

Очень даже можно "сломать"...((( Вот, например, что говорят профессиональные собачьи ортодонты:

Genetic or Not

Normal interdigitation of premolars

Occlusion is controlled by genetics, nutrition, environment, and by mechanical forces generated by the interlock of the upper and lower teeth. Some abnormal bites (malocclusions) have been proven to be genetically influenced, such as severe over or under bites, and wry bites. Other bite abnormalities are known to be acquired (non genetic). Acquired malocclusions can result from tug of war games played with towels or ropes which move teeth into abnormal position. Traumatic birthing can also responsible for some acquired abnormalities.

To help define whether the malocclusion is genetic in origin, interdigitation of the premolars is studied. In breeds that have medium and long muzzles, the premolars should meet in a saw-toothed fashion. For example, the tip of the lower third premolar should be positioned equally between the crowns of the upper third and fourth premolars. If the tip of one premolar points to the tip of another premolar, there may be a genetically induced malocclusion. This only holds true in those breeds that do not have shortened muzzles.

http://www.dentalvet.com/patients/orthodon...rthodontics.htm

Все же, считаю, лучше прислушиваться к мнению профессионалов, либо ОЧЕНЬ опытных кинологов...))) А ИМХО пусть остается для авторов. На то оно и ИМХО... :blush2:

Более того, как уверенно заявляют специалисты, "Many abnormal bites can be corrected. Orthodontic care should be performed by veterinarians familiar with tooth movement principles."... :ok:

Изменено пользователем White Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, как уверенно заявляют специалисты, "Many abnormal bites can be corrected. Orthodontic care should be performed by veterinarians familiar with tooth movement principles."... :blush2:

А вот насколько честно будет править прикус собаке, у которой он сам по себе неправильный (не в играх испорченный) и потом ее выставлять и пускать в разведение? :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насколько честно будет править прикус собаке, у которой он сам по себе неправильный (не в играх испорченный) и потом ее выставлять и пускать в разведение? :ok:

Не знаю, не знаю... Я привела только констатацию специалистов, что в принципе это возможно. Думаю, если прикус изменился в результате таких вот перетягиваний, почему нет? Если генетически все было предопределено, то вряд ли есть смысл. Во всяком случае, все амбиции заводчика-авантюриста будут приостановлены первым же описанием от эксперта на выставке... Ну, какую оценку можно получить с такой вот особенностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы никогда не узнаем испорчен прикус у собаки или он таков был заложен генетически. Каждый владелец, имеющий собаку с неправильным прикусом, может винить заводчика, а каждый заводчик может тем же отвечать владельцу. Лично у меня была собака с прямым прикусом и я поначалу тоже думала, что могли испортить его в играх-тянучках-перетяжках. Но потом, когда собак стало несколько и они с щенячества только и делали, что что-то друг у друга перетягивали, а т.к. они разного возраста все, то и весовые категории были разные, и в итоге - у всех просто идеальный прикус. Теперь мне кажется, что порча прикуса играми (без увечий челюстей) - это всего лишь удобная отговорка. ИМХО.

Вот любимейшая игра моей спаниели, прикус идеальный (сейчас, конечно больше половины зубов потеряно из-за старости, но прикус все равно остается правильным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае, все амбиции заводчика-авантюриста будут приостановлены первым же описанием от эксперта на выставке... Ну, какую оценку можно получить с такой вот особенностью?

С такой особенностью - дисквал. А вот если прикус поправить всякими брекетами-шмекетами, то.. :ok: Однако, заводчикам-авантюристам вряд ли захочется в это деньги вкладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой особенностью - дисквал. А вот если прикус поправить всякими брекетами-шмекетами, то.. :thumbdown: Однако, заводчикам-авантюристам вряд ли захочется в это деньги вкладывать.

Ну, это зависит от их амбиций, наличия свободного времени. Про финансы я не говорю - полагаю, что они у них есть...))) И почему бы не вложиться, если впоследствии это десятикратно окупится? :clap_1:

Мы никогда не узнаем испорчен прикус у собаки или он таков был заложен генетически.

Мы - не узнаем... Специалисты - собачьи ортодонты - узнают... :) Им это по штату положено...))

Теперь мне кажется, что порча прикуса играми (без увечий челюстей) - это всего лишь удобная отговорка. ИМХО.

От кого или чего "отговариваются" специалисты? :blush2: Они годами исследовали проблему, выложили результаты исследований для информации заинтересованных... А отговорки разные - это из другой несколько оперы...

Вопрос стоял у автора топика - может ли измениться прикус от перетягиваний... Ответ специалистов - может. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы - не узнаем... Специалисты - собачьи ортодонты - узнают... :thumbdown: Им это по штату положено...))

А исправленный прикус с помощью бреккетов - узнают? А от чего поехал прикус - от генетики или перетягивания, который потом исправили - узнают? Им это по штату положено?

Это так же неоднозначно, как и дисплазия от незастеленных полов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А исправленный прикус с помощью бреккетов - узнают? А от чего поехал прикус - от генетики или перетягивания, который потом исправили - узнают? Им это по штату положено?

Это так же неоднозначно, как и дисплазия от незастеленных полов.....

Откровенно говоря, я не понимаю, о чем Вы говорите сейчас. :thumbdown: Я, как мне казалось (и не только я - внимательно почитайте, что писали в данной теме Ваши коллеги, некоторые заводчики) привела достаточно убедительные доказательства того, что проблемы прикуса обусловлены не только генетически (как Вы думаете, и, скорее всего, будете продолжать думать)). В ссылке, которую я привела, очень подробно изложены проблемы, которые имеют место быть в отношении прикуса. Ну, а если хотите, чтобы я "буквально" ответила на Ваши вопросы, поставленные выше, то ответ можете прочесть здесь:

To help define whether the malocclusion is genetic in origin, interdigitation of the premolars is studied. In breeds that have medium and long muzzles, the premolars should meet in a saw-toothed fashion. For example, the tip of the lower third premolar should be positioned equally between the crowns of the upper third and fourth premolars. If the tip of one premolar points to the tip of another premolar, there may be a genetically induced malocclusion. This only holds true in those breeds that do not have shortened muzzles.

Some genetic bite problems do not show up in each litter because they are recessively passed on. The goal of selective breeding is to mate one animal to another that has superior occlusion.

Orthodontic Care

Many abnormal bites can be corrected. Orthodontic care should be performed by veterinarians familiar with tooth movement principles. Breeders at times use rubber bands which may move teeth, but compromise the gum tissue around teeth leading to periodontal disease, pain, and early tooth loss. Orthodontic care should be reserved to ease pet discomfort, by realigning teeth. Tooth movement is accomplished by employing brackets, acrylic retainers, springs, and elastics.

Fortunately, in animals, orthodontic movement can usually be accomplished in months rather than years.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Вера Петровна. Но до сих пор я думала, что форум русскоязычный.....

Вы хотите , чтобы я Вам отвечала на каком-нибудь другом языке? Например, на испанском...

Хотя мой русский Вы тоже не очень понимаете....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откровенно говоря, я не понимаю, о чем Вы говорите сейчас. :thumbdown: Я, как мне казалось (и не только я - внимательно почитайте, что писали в данной теме Ваши коллеги, некоторые заводчики) привела достаточно убедительные доказательства того, что проблемы прикуса обусловлены не только генетически (как Вы думаете, и, скорее всего, будете продолжать думать)). В ссылке, которую я привела, очень подробно изложены проблемы, которые имеют место быть в отношении прикуса. Ну, а если хотите, чтобы я "буквально" ответила на Ваши вопросы, поставленные выше, то ответ можете прочесть здесь:

ну и где ответ на денискин вопрос?

в выдержке вашей написаны причины (генетические!) неправильного прикуса ,порядок его наследования.

Ортодонтия в данном абзаце призвана помочь собакам с неправильным прикусом избежать связанных с этим неудобств при жизни. Вот и все, что написано в английском тексте.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, спасибо за перевод!

Надо что-нибудь написать на китайском, специально для госпожи Комаровой.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и где ответ на денискин вопрос?

в выдержке вашей написаны причины (генетические!) неправильного прикуса ,порядок его наследования.

Ортодонтия в данном абзаце призвана помочь собакам с неправильным прикусом избежать связанных с этим неудобств при жизни. Вот и все, что написано в английском тексте.

Натик, ну мне прость лень, честное слово, и Вам объяснять... :thumbdown: Прочтите еще раз внимательно выделенные предложения. К тому же, повторюсь, здесь никого не интересует, могут или не могут специалисты определять, генетическая это проблема или "благоприобретенная". Уверена, что они могут определять, поскольку специалисты. И пишут подробно о том, как "вычислить", генетическое нарушение прикуса или приобретенное...

Прикладное значение дискуссии одно - прикус может нарушаться от перетягивания всякой фигни (разумеется, во время активного роста щенка - я так думаю). Поэтому владельцы, которые доверяют специалистам, а не отдельным владельцам, должны оберегать своих щенков от нежелательных игр. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натик, ну мне прость лень, честное слово, и Вам объяснять... :thumbdown: Прочтите еще раз внимательно выделенные предложения. К тому же, повторюсь, здесь никого не интересует, могут или не могут специалисты определять, генетическая это проблема или "благоприобретенная". Уверена, что они могут определять, поскольку специалисты. И пишут подробно о том, как "вычислить", генетическое нарушение прикуса или приобретенное...

Прикладное значение дискуссии одно - прикус может нарушаться от перетягивания всякой фигни (разумеется, во время активного роста щенка - я так думаю). Поэтому владельцы, которые доверяют специалистам, а не отдельным владельцам, должны оберегать своих щенков от нежелательных игр. ))

а ничего, что для исправления прикуса применяют специнструмент с определенным усилием и опред. длительностью воздействия, а не простую игрушку-тягалку?

Изменено пользователем Natik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ничего, что для исправления прикуса применяют специнструмент с определенным усилием и опред. длительностью воздействия, а не простую игрушку-тягалку?

Ну и?

Наташ, спасибо за перевод!

Надо что-нибудь написать на китайском, специально для госпожи Комаровой.....

Дениска, я думаю, что если меня заинтересует то, что Вы написали на китайском, то я и с китайского переведу.... :clap_1: Другое дело, что наверняка не заинтересует.. :thumbdown:

Спасибо за ответ, Вера Петровна. Но до сих пор я думала, что форум русскоязычный.....

Вы хотите , чтобы я Вам отвечала на каком-нибудь другом языке? Например, на испанском...

Хотя мой русский Вы тоже не очень понимаете....

Дениска. Ваш русский - вполне приемлем для понимания...)))

Английский текст очень прост. Его даже можно просто загнать в машинный переводчик. И все понятно. Например, вот это:

Genetic or Not

Normal interdigitation of premolars

Occlusion is controlled by genetics, nutrition, environment, and by mechanical forces generated by the interlock of the upper and lower teeth. Some abnormal bites (malocclusions) have been proven to be genetically influenced, such as severe over or under bites, and wry bites. Other bite abnormalities are known to be acquired (non genetic). Acquired malocclusions can result from tug of war games played with towels or ropes which move teeth into abnormal position

ОбычныйGenetic или Нет

Нормальный interdigitation предкоренных зубов

Преградой управляют генетика, пища, окружающая среда, и механическими силами, произведенными сцеплением верхних и более низких зубов. Некоторые неправильные укусы (malocclusions) были доказаны, чтобы генетически влияться, такой как серьезный или под укусами, и кривыми укусами. Другие отклонения укуса, как известно, приобретены (не генетический). Приобретенный malocclusions может следовать из игр перетягивания каната, играемых с полотенцами или веревками, которые перемещают зубы в неправильное положение

P.S. Когда у меня были первые щенки, очень грамотные заводчики мне советовали избегать перетягиваний щенками канатиков и т.д. У меня не было основания не верить тому, что они говорили. Теперь я нашла подтверждение того, что они были правы на 100%. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Петровна! Спасибо, конечно за перевод и за то, что мои слова и на китайском Вам лично будут не интересны! Но, как я поняла из Вашего же поста с переводом, что специалисты в ортодонтии тоже не могут определить истину происхождения неправильного прикуса. Это лишь предположения, что он может быть от игр в перетягивание. Если у всех щенков Вашего разведения прикус правильный, то откуда Вы делаете такие выводы - "P.S. Когда у меня были первые щенки, очень грамотные заводчики мне советовали избегать перетягиваний щенками канатиков и т.д. У меня не было основания не верить тому, что они говорили. Теперь я нашла подтверждение того, что они были правы на 100%. smile.gif"

Как Вы поняли, что эти заводчики были правы? Если зубы "поехали", то этому должна быть генетическая предрасположенность. Так же, как и с дисплазией. Вы зря игнорировали мое предыдущее сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и?

а вот теперь мне лень вам разжевывать :thumbdown: дотумкаете как-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...