Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Интересно


Pocket

Рекомендуемые сообщения

На Ганзе тема про выступление континетальных легавых нашего разведения в Германии. Вот ссылка на отчет:

http://hunter-club.ru/germania.htm

Все ( м островные и континентальные легавые) испытываются вместе. Что поразило - больше половины испытаний посвящено работе легавых до выстрела. Истинно ретриверской. И подача, и потаск, и обыск местности.... В связи с этим несколько вопросов

1. Можно ли легавых в Чехии и Германии называть тощими ретриверами? :dribble:

2. Правы ли немцы, что испытывают собак по правилам, оценивающим качества, нужные для реальных охот (подача, потаск, обыск, КС), не забывая при этом о специализации породной группы (поле, стойка)?

3. Почему у педантичных и законопослушных охотников Западной Европы не возникло вопросов о том, что при изменений условий охоты требуется изменение правил, а как следствие - изменение качественных характеристик племенного отбора. Нужно пользователям породы - значит нужно менять.

Хотелось услышать как сторонников, так и противников "Теории большого спаниеля".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу за островников, но у континенталов подача врождённая.

А на все остальные вопросы отвечу так, собака должна удовлетворять потребности охотника, ну в разумных приделах))). :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Почему у педантичных и законопослушных охотников Западной Европы не возникло вопросов о том, что при изменений условий охоты требуется изменение правил, а как следствие - изменение качественных характеристик племенного отбора. Нужно пользователям породы - значит нужно менять.

Хотелось услышать как сторонников, так и противников "Теории большого спаниеля".

Вопросов не возникло, потому что это их порода - что хотят то и делают - сугубо из практических соображений - изменились условия охоты - изменились требования к собакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов не возникло, потому что это их порода - что хотят то и делают - сугубо из практических соображений - изменились условия охоты - изменились требования к собакам.

Драты и курцы - их. Но выиграл то пойнтер :dribble: Видимо шире несколько - их собаки - их угодья, как хотим, так и испытываем. Кинология для пользователя.

А все таки - какой упор на работу ДО ВЫСТРЕЛА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драты и курцы - их. Но выиграл то пойнтер :dribble: Видимо шире несколько - их собаки - их угодья, как хотим, так и испытываем. Кинология для пользователя.

А все таки - какой упор на работу ДО ВЫСТРЕЛА.

Ну ту мне кажется вообще все просто - результативность охоты определяется работой до выстрела на 80%, и на 20% - работой после.

Нет подъема - нет выстрела - нет попадания - нет подачи.

Если охотишься с одной собакой - к ней и требования работать до выстрела и после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Универсализация сегодня рулит. Телефоны, автомобили, одежда. Если есть спрос на универсальных собак, их выводят. Развитие породы не закончилось, оно продолжается :dribble: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ту мне кажется вообще все просто - результативность охоты определяется работой до выстрела на 80%, и на 20% - работой после.

Нет подъема - нет выстрела - нет попадания - нет подачи.

Если охотишься с одной собакой - к ней и требования работать до выстрела и после.

тоже согласен... но смотри - у них уделяется внимание работе ПОСЛЕ выстрела гораздо более 20% в общем объеме испытаний. Процентов 60... Значит и вес качеств, необходимых для этой работы такой же. Т.Е отбор в племя идет по:

1. Качествам, необходимым для работы после выстрела... процентов 60% если перевести на язык нашей бальной оценки, то у легавых бы в оценочной таблице была подача и потаск , с оценками по 30 баллов за каждый.

2. По специализированным для легавой качествам - стойка, поиск широким челноком, и т.д. - 40 баллов. Кстати, заметь, как работают собаки. Не как наши, с высоко поднятой головой, носом на ветер, а ближе к работе лабров - голова опущена, работает комплексно нижним и верхним чутьем. Да и птица у них для легавой нехарактерная - бегущий как черт фазан... а бекасика оказывается стрелять запрещено...

Я вот и думаю, может рано совсем то от подачи уходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ганзе тема про выступление континетальных легавых нашего разведения в Германии. Вот ссылка на отчет:

http://hunter-club.ru/germania.htm

Все ( м островные и континентальные легавые) испытываются вместе. Что поразило - больше половины испытаний посвящено работе легавых до выстрела. Истинно ретриверской.

Дима, из того, что прочитала, островные испытывались по подаче только в Чехии.

В Германии вроде чисто для континенталов испытания/состязания были. Судя по фоткам. Или нет? Можно уточнить?

Для континенталов такие испытания - норма. Они для этого и выводились - для работы до и после выстрела... Что, собственно, Легашатник и написал...

Второй момент - судить о СИСТЕМЕ племенного отбора в этих странах по этим отчётам - было бы, на мой взгляд, не совсем правильно... Хотелось бы знать всю систему - почему то есть уверенность, что для островных легавых есть и узкоспециализированные испытания. И эти собаки тоже участвуют в плем. деятельности.

Во всяком случае в Германии для ретриверов есть два пути - можно участовать в межпородных охотничьих испытаниях (что-то типа того, что описывается в отчёте). Участвуют ВСЕ породы. По-моему, OrangeFox приводила здесь ссылку на правила.

Но есть и специализированные ретриверские тральсы и тесты. И в них участвует на сегодняшний день гораздо бОльшее число ретриверов - в межпородных общеохотничьих испытаниях у ретриверов не много шансов (пока) по сравнению с континенталами...

Ну если отбросить наше незнание полной системы плем. отбора в этих странах, и попытаться всё-таки ответить на вопрос:

3. Почему у педантичных и законопослушных охотников Западной Европы не возникло вопросов о том, что при изменений условий охоты требуется изменение правил, а как следствие - изменение качественных характеристик племенного отбора. Нужно пользователям породы - значит нужно менять.

Мне кажется, что это некий "тупиковый" подход... В том смысле, что по сути всё сведётся к тому, что ( ещё раз - при условии, что отбор будет вестись по ВСЕМ качествам, которые нужны пользователям, т.е. охотникам) в конечном счёте все охотничьи породы сведутся к одному и тому же набору качеств... И разница будет только во внешнем виде, цвете шерсти и т.д.... Возможно, это и правильно. Но по мне - несколько странно :dribble:

Ну ту мне кажется вообще все просто - результативность охоты определяется работой до выстрела на 80%, и на 20% - работой после.

Нет подъема - нет выстрела - нет попадания - нет подачи.

Если охотишься с одной собакой - к ней и требования работать до выстрела и после.

Gogy - личный вопрос, можно? :dntknw:

С учётом того, что только 20% результативной охоты - это работа после выстрела, почему вы взяли лабра для охоты?

Вопрос без всякого подвоха - любопытство:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже согласен... но смотри - у них уделяется внимание работе ПОСЛЕ выстрела гораздо более 20% в общем объеме испытаний. Процентов 60... Значит и вес качеств, необходимых для этой работы такой же. Т.Е отбор в племя идет по:

1. Качествам, необходимым для работы после выстрела... процентов 60% если перевести на язык нашей бальной оценки, то у легавых бы в оценочной таблице была подача и потаск , с оценками по 30 баллов за каждый.

2. По специализированным для легавой качествам - стойка, поиск широким челноком, и т.д. - 40 баллов. Кстати, заметь, как работают собаки. Не как наши, с высоко поднятой головой, носом на ветер, а ближе к работе лабров - голова опущена, работает комплексно нижним и верхним чутьем. Да и птица у них для легавой нехарактерная - бегущий как черт фазан... а бекасика оказывается стрелять запрещено...

Я вот и думаю, может рано совсем то от подачи уходить...

Дим, я никогда не был сторонником отхода от подачи, я за расширение спектра деятельности.

По поводу стиля работы - Янушкевич уже писал как-то на Ганзах про то надо ли эффективность- результативность работы учитывать при оценке стиля.

Я не эстет, мне стиль без результата не нужен :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, из того, что прочитала, островные испытывались по подаче только в Чехии.

В Германии вроде чисто для континенталов испытания/состязания были. Судя по фоткам. Или нет? Можно уточнить?

Да, в Германии для континенталов...

http://narod.ru/disk/15307575000/%D0%95%D0...%D0%B5.doc.html

вот тут поподробнее с ценами и т.д.

Для континенталов такие испытания - норма. Они для этого и выводились - для работы до и после выстрела... Что, собственно, Легашатник и написал...

Юль, не совсем верно. Например у нас - испытания другие. Утка есть (похоже очень отдалено на германскую), но отдельным видом. И опять же для всех пород подружейных собак (кроме ретриверов и спаниелей), лаек, норных -одинаково. Насчет для чего выводились.... дело в том, что только дратхаар считается универсальной егерской собакой. Он и по птице, и по зверю, и в болото, и к царю и побираться :P

Даже перевод названия англичанами или американцами звучит как Немецкая проволочношерстая собака. А курц - немецкий пойнтер. Слово пойнтер не используют в отношении к дратам, показывая как раз их универсализм.

Второй момент - судить о СИСТЕМЕ племенного отбора в этих странах по этим отчётам - было бы, на мой взгляд, не совсем правильно... Хотелось бы знать всю систему - почему то есть уверенность, что для островных легавых есть и узкоспециализированные испытания. И эти собаки тоже участвуют в плем. деятельности.

Ты конечно права, но общее впечатление составить можно, особенно по отчету второго участника, более подробному

http://narod.ru/disk/15307575000/%D0%95%D0...%D0%B5.doc.html

Во всяком случае в Германии для ретриверов есть два пути - можно участовать в межпородных охотничьих испытаниях (что-то типа того, что описывается в отчёте). Участвуют ВСЕ породы. По-моему, OrangeFox приводила здесь ссылку на правила.

Но есть и специализированные ретриверские тральсы и тесты. И в них участвует на сегодняшний день гораздо бОльшее число ретриверов - в межпородных общеохотничьих испытаниях у ретриверов не много шансов (пока) по сравнению с континенталами...

Два пути - уже здорово! Хотя я думаю, что для ретриверов все таки испытания свои, еще более углубленные в работу после выстрела. Может совместные со спаниелями, но никак не с легавыми. Стойка - легавым необходима, ретриверам и спаниелям - задержка перед подъемом вредна. И кстати... насчет шансов... не уверен. В поездке в Краснодар с нами охотился очень хорошо поставленный легаш, думаю потенциальный ПЧ, вежливый с птицей, контактный, послушный. Мы не отстали. :doh: Хотя и форма физическая была у меня с Филяном похуже, и опыта у молодых собак меньше. Так что не факт...далеко не факт... :lol2:

Мне кажется, что это некий "тупиковый" подход... В том смысле, что по сути всё сведётся к тому, что ( ещё раз - при условии, что отбор будет вестись по ВСЕМ качествам, которые нужны пользователям, т.е. охотникам) в конечном счёте все охотничьи породы сведутся к одному и тому же набору качеств... И разница будет только во внешнем виде, цвете шерсти и т.д.... Возможно, это и правильно. Но по мне - несколько странно :dribble:

Охоты и охотники разные... И качества тоже. :lol2: опять же есть спортсмены:ok:. Мне кажется просто нельзя запрещать... Без подачи ретривер-не ретривер, но если есть желание выйти за рамки работы после выстрела -почему нет? Пример по моему в этом надо брать с американцев. Уверенные в своем превосходстве пред старушкой Европой они на морочась особо меняют стандарт под свои нужды, дают владельцу собаки выбирать свой путь, от тральсов с подачей за км, до работы в поле со стойкой. Однако не забывая везде о работе после выстрела, как породной специализации.

Gogy - личный вопрос, можно? :dntknw:

С учётом того, что только 20% результативной охоты - это работа после выстрела, почему вы взяли лабра для охоты?

Вопрос без всякого подвоха - любопытство:clap_1:

Я тоже отвечу. Потому что лабрадор наиболее подходящая по психическим, физическим, охотничьим качествам лично для меня собака. Я неплохо знаю немецких легавых, в моей семье сменилось не одно поколение этих собак, достаточно много охотился со спаниелями, а потом случайно попал на лабра. И после этого другой собаки мне не надо.

Пы сы... если честно лабры - моя страсть...но... как прекрасны эти собаки, так нездорова тусовка вокруг них... то что сейчас происходит с разведением, с оклоохотичей тусовкой, с клубами и т.д. меня что-то сильно стало напрягать... Как это ни грустно, появляются мысли закончить эксперимент, оставить собак для души, а заняться другой породой, где не так сильно развиты местечковые амбиции и мессианство руководителей "религозных" сект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, из того, что прочитала, островные испытывались по подаче только в Чехии.

В Германии вроде чисто для континенталов испытания/состязания были. Судя по фоткам. Или нет? Можно уточнить?

Для континенталов такие испытания - норма. Они для этого и выводились - для работы до и после выстрела... Что, собственно, Легашатник и написал...

Второй момент - судить о СИСТЕМЕ племенного отбора в этих странах по этим отчётам - было бы, на мой взгляд, не совсем правильно... Хотелось бы знать всю систему - почему то есть уверенность, что для островных легавых есть и узкоспециализированные испытания. И эти собаки тоже участвуют в плем. деятельности.

Во всяком случае в Германии для ретриверов есть два пути - можно участовать в межпородных охотничьих испытаниях (что-то типа того, что описывается в отчёте). Участвуют ВСЕ породы. По-моему, OrangeFox приводила здесь ссылку на правила.

Но есть и специализированные ретриверские тральсы и тесты. И в них участвует на сегодняшний день гораздо бОльшее число ретриверов - в межпородных общеохотничьих испытаниях у ретриверов не много шансов (пока) по сравнению с континенталами...

Ну если отбросить наше незнание полной системы плем. отбора в этих странах, и попытаться всё-таки ответить на вопрос:

Мне кажется, что это некий "тупиковый" подход... В том смысле, что по сути всё сведётся к тому, что ( ещё раз - при условии, что отбор будет вестись по ВСЕМ качествам, которые нужны пользователям, т.е. охотникам) в конечном счёте все охотничьи породы сведутся к одному и тому же набору качеств... И разница будет только во внешнем виде, цвете шерсти и т.д.... Возможно, это и правильно. Но по мне - несколько странно :)

Gogy - личный вопрос, можно? :lol2:

С учётом того, что только 20% результативной охоты - это работа после выстрела, почему вы взяли лабра для охоты?

Вопрос без всякого подвоха - любопытство:1st:

Да сколько угодно, я подвохов не ищу.

Про эмоциональную составляющую не буду, про нее и так все знают.

Сугубо про практическую сторону.

Охота это малая часть досуга, также много часовые прогулки зимой на лыжах и катание на санках и лыжах всех членов семьи, сплавы и походы летом,

Зимой бывает сильно холодно.

Психотип, обучаемость, темперамент идеально подходит.

Что касается эффективности охоты - по перепелу, фазану, вальдшнепу, тетеревиным выводкам собака хорошо работает до выстрела. Результативность устраивает.

Пы сы... если честно лабры - моя страсть...но... как прекрасны эти собаки, так нездорова тусовка вокруг них... то что сейчас происходит с разведением, с оклоохотичей тусовкой, с клубами и т.д. меня что-то сильно стало напрягать... Как это ни грустно, появляются мысли закончить эксперимент, оставить собак для души, а заняться другой породой, где не так сильно развиты местечковые амбиции и мессианство руководителей "религозных" сект.

Ой, ой, ой....

Многие из тех, кто ездит на машинах нарушают правила, но это не повод пересаживаться на дельтаплан. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты конечно права, но общее впечатление составить можно, особенно по отчету второго участника, более подробному

http://narod.ru/disk/15307575000/%D0%95%D0...%D0%B5.doc.html

Дима, спасибо за ссылку. Очень интересно:thumbup:

Охоты и охотники разные... И качества тоже. :nyam: опять же есть спортсмены:thumbup:. Мне кажется просто нельзя запрещать... Без подачи ретривер-не ретривер, но если есть желание выйти за рамки работы после выстрела -почему нет? Пример по моему в этом надо брать с американцев.
Дима, но мне кажется, запретов-то у нас и нет как раз:nyam:

Развиваться по американскому пути нам пока мешает просто малое количество собак, вообще заинтересованных в "рабочем" развитии... Ну и орг. вопросы, видимо, у них "проще" решаются... Те же пойнто-ретриверы - вряд ли там огромное количество собак, но есть и свои правила испытаний, и титулы...

Я тоже отвечу. Потому что лабрадор наиболее подходящая по психическим, физическим, охотничьим качествам лично для меня собака.
Спасибо за ответ:)

Психотип, обучаемость, темперамент идеально подходит.
Gogy, спасибо за ответ:lol2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...