Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопросы по зоопсихологии


Рекомендуемые сообщения

Вот с такими "тараканами" столкнулся в голове своего флэта Хока. Собака не любит делать простые аппортировки. Пример: выкладываю 3 птицы (вальдшнепы) рядом друг с другом на растоянии 20 метров от себя. Задача: подойти рядом к стартовой полсе, по жесту быстро метнуться к птице, правильно взять ее, вернуться ко мне, сесть и по команде отдать. Первый раз выполняется все безукоризненно. Втрой раз - подбегает к птицам нюхает и ... уходит в поиск. Если к 3 валдшнепам добавить утку - он ее принесет, понюхает вальдшнепов и уходит в поиск. На 4 заход добавил ко всему тетерева: утка и вальдшнепы - побоку, подал тетерева и в поиск. При многократных командах, окриках и т.д. подача все таки выполняется, но это уже не подача... а фигня какая-то. При этом если я этих вальдшнепов спрячу, т.е. их действительно нужно искать, тогда ради бога он будет искать их хоть целый день. Аж трясется! Как на это реагировать и что с этим делать не знаю. Помогите, пожалуйста!

Изменено пользователем Виталий Жак Хок Эбони
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще, что послушание у него очень хорошее. Возраст 16 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот задачу ты, Виталий, задал .. с тремя неизвестными... :) , получается не работает двойная и тройная подача? правильно я поняла? ты хочешь, чтоб сразу друг за другом он принес всё, принес - ушел, принес - ушел, принес - остался? может нет смысла рядом класть, ему нужно расстояние между ними... он же понимает, что сразу три утки рядом не лежат :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот задачу ты, Виталий, задал .. с тремя неизвестными... :) , получается не работает двойная и тройная подача? правильно я поняла? ты хочешь, чтоб сразу друг за другом он принес всё, принес - ушел, принес - ушел, принес - остался? может нет смысла рядом класть, ему нужно расстояние между ними... он же понимает, что сразу три утки рядом не лежат :hmm:

Нет, Лариса, не так. Если две видимых с воды ( с суши) одна невидимая с воды- ради бога. Первый раз он выполняет тройную(в любой комбинации) без проблем! Но дальше приползают эти самые "тараканы"! Делаю перерыв 2-3 дня!!!! Опять первая подача нормально!! Он (как мне кажется) отказывается от простой работы, где ему не нужно прикладывать мозги! Или это недоработка в послушании!! Собака очень хорошая! Любимое для него занятие : участок 100 на 100 (кусты, деревья, поле), ночь, закидыаю птицу и потом привожу Хока и выпускаю, сажусь ждать... ОНИ У МЕНЯ ВСЕ В ОЧЕРЕДЬ СТОЯТ, КТО ПЕРВЫЙ ПОЙДЕТ!

А вот видимую принести... видимо, не барское это дело! А может он считает, что это подвох от меня? Что я проверяю, всю ли он птицу найдет? Или не верит, что все может быть так просто!Короче, не знаю!!!

Изменено пользователем Виталий Жак Хок Эбони
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой он у тебя - знать только тебе :hmm: , они немного другие, наверное? не такие как лабры? про кучеряшек - слышала такое же и там предположили, что особенности характера. Может быть сложность нужна, на самом деле, нафиг ему твоя простота... у меня Бетя не любит простое, так и говорит :" издеваешься опять...?" и отдает сыну баловаться... "про очередь" - это нам знакомо, бывает до ругани доходит... Бетя - самая лучшая, самая первая, она и только она... :) коза :) , ставим на место сразу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий! Это нормальная ситуация для подготовленной собаки! Попросту ей не интересно.

У нас такая же фигня. Отправляя на элементарную подачу видим, что пес практически наступает на птицу (не заметить её не возможно), но проносится мимо, ходит в поиске минут 5, затем по окрику неохотно возвращается к птице и приносит её!

Если Вы хотите добиться четкой работы на коротких подачах, попытайтесь выкладывать птиц, например в углу у забора, чтобы ему некуда было бежать, когда добьюетесь эффекта, выходите на улицу, если снова ошибка, возвращайтесь к забору. Как говорят фины - сделали 1000 повторений, можете быть уверены в работе собаки! Удачи!

Александр и Чиф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчик хитрит, Хок делает один раз - показывая что он это делать умеет, второй раз он считает издевательством. Это примерно тоже самое как заставить взрослого человека выводить в прописи букву А, он и так ее хорошо напишет, зачем еще 20 раз писать?! Вот и Хок по этой системе работает "Знаю-умею, хватит ерундой страдать". Поэтому ждет Вас настырность и повторения, повторения, повторения.... и еще много много повторений.... а потом уже разрешение уйти в поиск.

(это все по моему мнению... могу ошибаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчик хитрит, Хок делает один раз - показывая что он это делать умеет, второй раз он считает издевательством. Это примерно тоже самое как заставить взрослого человека выводить в прописи букву А, он и так ее хорошо напишет, зачем еще 20 раз писать?! Вот и Хок по этой системе работает "Знаю-умею, хватит ерундой страдать". Поэтому ждет Вас настырность и повторения, повторения, повторения.... и еще много много повторений.... а потом уже разрешение уйти в поиск.

(это все по моему мнению... могу ошибаться)

Большое спасибо за ответы. Пока больше склонен согласиться с Яной. На последних состязаниях в первый день отказался вначале работать вообще. Потом стал кидаться на подплывающих с уткой собак и топить их. В результате был наказан и заперт, на следующий день я его не взял на охоту. Поехал с Жаком и Бонькой. Когда я вернулся и вывел его из номера, радости было.... Результат - Д 1 по подаче и Д 1 по кровяному следу. Подача из крепкого места -меньше 2 минут, обыск местности - каждая утка менее 2 минут. Вот вам и тараканы....

Изменено пользователем Виталий Жак Хок Эбони
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы. Пока больше склонен согласиться с Яной. На последних состязаниях в первый день отказался вначале работать вообще. Потом стал кидаться на подплывающих с уткой собак и топить их. В результате был наказан и заперт, на следующий день я его не взял на охоту. Поехал с Жаком и Бонькой. Когда я вернулся и вывел его из номера, радости было.... Результат - Д 1 по подаче и Д 1 по кровяному следу. Подача из крепкого места -меньше 2 минут, обыск местности - каждая утка менее 2 минут. Вот вам и тараканы....

Оболденные результаты! :) ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Слушайте, с этими челособами флэтами, всё модней и интересней. Толи мы их не понимаем, толи они нас слишком понимают. У моей тоже такие "тараканы" бывают страшно становится. То ли соб это то ли инопланетянка какая-то. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...