Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Опасная агрессия


Coolcerutti

Рекомендуемые сообщения

Приветствуй всех вас, любители и проффесионалы! У меня проблема, которая меня серьезно беспокоит меня и моих близких. Нашему ретриверу уже 3 года, характор всего отличался упрямым, воспитывался и дрессировался в группе юной хрупкой девушкой (ныне моей невестой). За непослушанием и стандартными непутывыми привычками - порче мебели, пультов и дорогущих каблуков, действовала жестко - запирала в клетке. Вконец потеряв надежду усмирить псину, отдала его на передержку в войсковую часть-питомник на пару месяцев. После пару посещений воспитатели убедили нас оставить его на пару месяцев, после чего сбежал.

И самое интересное, через некоторое время я его нашел в объявлениях. Т.е. без хозяйстви он прожил около 5ти месяцев. Забрали пса, привезли в уже новую квартиру. Полгода ходил как шелковый, привыкал ко мне. Когда появились первые попытки непослушаний, доминирования, обратился за помощью в форумы, стал исправляться. Летом гулял достаточно - утром 15-20 минут, после 18 - около полутора часов, перед снов полчаса. В выходные еще больше времени на улице. Зимой поменьше. С собаками играл мало, в основном гонял дворняжек. И вот недавно поведение резко изменилось, перенес болезнь - лечили от демодекоза, стал помоишником, только отпускаешь с поводка - тут же мчиться к помойкам, на команды ко мне не реагирует. Дома не одного дня не стало проходить без погрызанных вещей, стал залазил на диван, который быстро разодрал, на толе страшно стало что либо оставлять. Потом вконец обнаглел и стал шуметь по ночам, регулярно поднимал меня в 6 утра.Причем сидит на своем месте,стал огрызаться - пробовал и трясти над землей (38 кг), и намордник одевать. Успокаиваться только после хорошей взбучки и получасовой пересидки на морозе на поводке. Хватает на два дня. Хозяйка его стала побаиваться. Недавно на праздниках покусал знакомого, тоже собачника, чесал за ушком, пес неожиданно вцепился и стал тянуть за руку. Мы были в шоке, знакомый принял это за дело привычное. А теперь и рискнул укусить хозяина - нашел кусок кости, разогнал всех собак,улегся. Я радостно подошел похвалить его, приблизился не более чем на метр, кинулся и разодрал руку. Даже не ожидал такого, обычно гавкает, делает вид что кидается.

После трампункта решили что нужно принимать серьезные меры. Все знакомые кинологи говорят одно - агрессивный лабрадор подлежит выбраковке. Звонил даже ОВДшникам - говорят, привози нам, таких только и держим, а вот дома агрессивный лабр не нужен (((....Разводчица посоветовала кастрировать - спокойне станет, почти как травка, только жрать больше будет... Но я вижу основная проблема - он пищевик, помойщик. Не станет еще хуже. Пока все говорят в один голос - такую собаку воспитать, ломать нереально, это не лабрадор. А я в поисках грамотного воспитателя... Помоймиге советом... Беспокоит что если его то я усмирю силой, так других членов или не дай бог детей, может сереьзно покусать... Заранее благодарю вас... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за разодранный рукав ему что-нибудь было?  Прислушайтесь к мнению заводчицы - кастрируйте. А чтоб по помойкам не бегал, ходите на длинном поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кастрация может не помочь при охране костей, хотя общий уровень выпендрежа, конечно, снизит.

По поводу взаимоотношений с собакой, что на выгуле, что дома, то, судя по описанию, хозяева поступают не очень-то логично, пытаясь воспитывать собаку, немного ее очеловечивая, например, "оставить на морозе" (как ребенка "поставить в угол"). Ну ладно, если это помогало. Но! При этом не прослеживается описаний каких-либо активных действий, чтобы немедленно пресечь нежелательное поведение собаки, такое как пребывание на диване, поднимание хозяина в 6 утра, убегание на помойки. Например, читаем "на команды ко мне не реагирует" - и что!? а нет чтобы подхватиться, узнать и действовать, чтоб жестко и эффективно отрабатывать эту самую команду "ко мне"? Продолжаете отпускать собаку в свободный полет, или просто гуляете на поводке? А давно надо бы дрессировать, тут в форуме полно рекомендаций, как команду "ко мне" отрабатывают, и с кнутом, и с пряником, какие хошь методики на выбор :clap_1:. Возможно, что не так все запущено, а может, наоборот, остается только обзавестись электроошейником, с такой страховкой убегание на помойки и прочее бродяжничество будет надежно пресечено. Но я сразу скажу, это довольно дорогой путь, если по уму делать (ошейник нужно приобретать, причем "правильный", а не ширпотреб, заниматься индивидуально с инструктором)

В первую очередь, по любому, надо для себя уяснить, хотите вы дальше возюкаться с перевоспитанием наглого лаба, или нет, и очень уж он вам дорог, или держите его из чувства долга?

Если ОВДшникам именно эта собака подходит и они согласны забрать, может, если нет особого желания возиться с перевоспитанием нахального кобла, имеет смысл расстаться с собакой, пусть "служит". Но, как правило, им не нужны лабрадоры, "чтоб кусаться" (для этого другие породы есть, кого лабром испугаешь!?) а для поиска, для этого отбираются собаки с сильной апортировочной реакцией, буйненькие, настырные, чрезмерно инициативные, целеустремленные, с хорошим чутьем. Эти качества, неудобные в быту, там как раз пригодятся, а огрызаться на вожатого кто ж ему даст? кирзовый сапог никто не отменял!

Ну, а для начала, скачайте вот тут статью Эда Фраули "Как обращаться с доминантной собакой", изучите, прикиньте на свою ситуацию буквально по пунктам. Если что непонятно, пишите, расшифруем, применительно к вашей собаке и условиям.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за разодранный рукав ему что-нибудь было?  Прислушайтесь к мнению заводчицы - кастрируйте. А чтоб по помойкам не бегал, ходите на длинном поводке.
Уж лучше ментам или спасателям отдать. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а огрызаться на вожатого кто ж ему даст? кирзовый сапог никто не отменял! 
Посмеялся :clap_1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь и рискнул укусить хозяина - нашел кусок кости, разогнал всех собак,улегся. Я радостно подошел похвалить его, приблизился не более чем на метр, кинулся и разодрал руку. Даже не ожидал такого, обычно гавкает, делает вид что кидается.

Если честно плохо понимаю зачем Вы пошли хвалить собаку :clap_1: ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например, "оставить на морозе" (как ребенка "поставить в угол").

Елена, у меня следующий вопрос: т.е. изоляция собаки, например, закрыть ее одну в другой комнате не эффективно?

В статье, которую Вы приводите, автор пишет, что он, например, если нужно "остановить и «согнуть» собаку после того, как произошло что-то" закрывает собаку в клетку, тем самым демонстрируя, что только хозяин контролирует собаку и ее окружение.

Просто клетки у меня нет, я закрывала собаку, например, в коридоре, изолируя от общества. Получается зря, ничего я этим ему не показала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж лучше ментам или спасателям отдать. 

спасателям не нужен будет такой пес.

МВД тоже под очень большим вопросом, туда тоже не нужны кусаки, но там да, есть люди, которые с таким могут справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасателям не нужен будет такой пес.

МВД тоже под очень большим вопросом, туда тоже не нужны кусаки, но там да, есть люди, которые с таким могут справиться.

Так ведь собака не злобная а просто наглая.  Поверьте, есть разница.  Поставить такую на место не так уж сложно. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, у меня следующий вопрос: т.е. изоляция собаки, например, закрыть ее одну в другой комнате не эффективно?

В статье, которую Вы приводите, автор пишет, что он, например, если нужно "остановить и «согнуть» собаку после того, как произошло что-то" закрывает собаку в клетку, тем самым демонстрируя, что только хозяин контролирует собаку и ее окружение.

Просто клетки у меня нет, я закрывала собаку, например, в коридоре, изолируя от общества. Получается зря, ничего я этим ему не показала?

Это эффективно не во всех случаях. Возможно, в вашей ситуации это как раз очень даже помогает. А в случае с обсуждаемым псом как раз не думаю: то, что его выгоняли на мороз, это полумера. Там, судя по изложению, полно таких моментов, когда надо реагировать быстро, решительно и "непосредственно в лоб", а не пользоваться обходными путями, как рекомендуется в статье для сильно проблемных собак.

Так ведь собака не злобная а просто наглая.  Поверьте, есть разница.  Поставить такую на место не так уж сложно. 

Другое дело, нужна ли она там,"в МВД"... Если и впрямь предлагают забрать, возможно, целесообразно соглашаться сейчас, пока не передумали, т.к. если хозяева созреют-таки отдать пса через год, собака уже выйдет из того возраста, когда она будет вообще кому-то нужна. Чем старше собака, тем ее сложнее будет пристроить.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Другое дело, нужна ли она там,"в МВД"... Если и впрямь предлагают забрать, возможно, целесообразно соглашаться сейчас, пока не передумали, т.к. если хозяева созреют-таки отдать пса через год, собака уже выйдет из того возраста, когда она будет вообще кому-то нужна. Чем старше собака, тем ее сложнее будет пристроить.
Сложно не согласиться.+10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это эффективно не во всех случаях. Возможно, в вашей ситуации это как раз очень даже помогает. А в случае с обсуждаемым псом как раз не думаю: то, что его выгоняли на мороз, это полумера. Там, судя по изложению, полно таких моментов, когда надо реагировать быстро, решительно и "непосредственно в лоб", а не пользоваться обходными путями, как рекомендуется в статье для сильно проблемных собак.

дык, я не знаю помогает или нет, поэтому и спрашиваю :clap_1:

от чего это зависит, поможет или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык, я не знаю помогает или нет, поэтому и спрашиваю :clap_1:

от чего это зависит, поможет или нет?

Смотря от чего, смотря какая собака, но в большинстве случаев, я считаю, значительно эффективнее немедленные и конкретные действия, чем воспитание изоляцией.

В чем проблема-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вышеописанном случае, как мне представляется, хозяева пытались исправлять уже конец цепочки нежелательных действий. Т.е. когда пес вконец обнаглев дома, после попыток его вразумить, огрызался, за это его выставляли на мороз. Может быть, надо было сразу его вытурить, как начал орать. Но это было бы целесообразно, если бы собака жила в коттедже или на даче. А в городской квартире это крайне неудобно. Если только на балкон... ага, соседей будить.) Кроме того, вполне возможно, что собака пребывает во вздрюченном состоянии потому, что где-то поблизости во дворе текут суки. Мож он только и добивается того, чтоб на улице очутиться? :clap_1: Я бы считала, что надо корректировать не конец цепочки, а начало. Т.е. в первую очередь сразу реагировать на первое же непослушание на улице, лучше даже специально спровоцированное, а дома - попытки вообще зайти в комнату, не то что лезть на диван. При первых же попытках шуметь по ночам навалять надо было конкретно, но если это делалось, то по-видимому, долго и нудно, а когда он вконец доводил до ручки хозяев, пса загоняли на место и там (если я правильно поняла описанную автором ситуацию) продолжали экзекуцию, в результате возникала ответная агрессия, пес к тому же перевозбуждался, утихомирить его становилось совершенно невозможно, и за это его выставляли на мороз. Конечно, это уже полумера, устранение самого последнего нежелательного поведения. Все, что происходило до этого, ведь не корректируется. (я, похоже, немного длинно и сумбурно изложила? )

Кстати, если собака нахально лает по ночам, я в таких случаях рекомендую антилай, как наиболее эффективное, а главное, автоматическое средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если собака нахально лает по ночам, я в таких случаях рекомендую антилай, как наиболее эффективное, а главное, автоматическое средство.

а что такое "антилай"? Первый раз слышу, если честно. У нас нет такой проблемы, но просто интересно, что это за фрукт и с чем его едят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ошейник, срабатывающий в тот момент, когда собака лает. Воздействие может быть звуковым (неприятным для собаки), запаховым, электрическим. Срабатывать ошейник может либо на звук, либо на вибрацию голосовых связок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ошейник, срабатывающий в тот момент, когда собака лает. Воздействие может быть звуковым (неприятным для собаки), запаховым, электрическим. Срабатывать ошейник может либо на звук, либо на вибрацию голосовых связок.

Спасибо, понятно. Надо своим соседям подарить такой, а то их коккер уже достал своим воем стабильным дневным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понятно. Надо своим соседям подарить такой, а то их коккер уже достал своим воем стабильным дневным.

не так чтоб дешевое удовольствие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета!

У меня лабрадор, кобель, 11 месяцев. Дома никакой агрессии не проявляет, к людям тоже относится хорошо, но стоит на улице встретить бездомную собаку – начинается что-то невообразимое. Он лает на неё (особенно, если это кобель, причём тот на моего -- ноль внимания) и рвётся с поводка. Обычно я говорю «Фу», усаживаю, но это мало успокаивает. Он, конечно, сидит, но так и норовит вырваться. С трудом, но удерживаю, учитывая то, что мой вес – 46 кг, а вес собаки приближается к 40.

Понятно, что сейчас у него период взросления, но возможно ли, что такое поведение связано с ситуацией, когда на прогулке на нас напала стая бездомных собак? Щенку было 5 месяцев, мы еле отбились, меня одна цапанула за ногу, но главное, что его не покусали – он ещё не был привит от бешенства. С тех пор постоянно присутствовал страх, я даже купила ультразвуковой отпугиватель, но ни разу, слава богу, не воспользовалась, а сейчас мой пёс сам любую стаю разгонит. Команду «Ко мне» выполняет более-менее хорошо, но боюсь, как бы однажды он не сорвался и не драпанул за каким-нибудь кобелём. За суками так не бегает! То же относится к взрослому чау-чау из соседнего подъезда. Тот – само спокойствие, а мой на него лает вовсю.

Что можно сделать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета!

У меня лабрадор, кобель, 11 месяцев. Дома никакой агрессии не проявляет, к людям тоже относится хорошо, но стоит на улице встретить бездомную собаку – начинается что-то невообразимое. Он лает на неё (особенно, если это кобель, причём тот на моего -- ноль внимания) и рвётся с поводка. Обычно я говорю «Фу», усаживаю, но это мало успокаивает. Он, конечно, сидит, но так и норовит вырваться. С трудом, но удерживаю, учитывая то, что мой вес – 46 кг, а вес собаки приближается к 40.

Понятно, что сейчас у него период взросления, но возможно ли, что такое поведение связано с ситуацией, когда на прогулке на нас напала стая бездомных собак? Щенку было 5 месяцев, мы еле отбились, меня одна цапанула за ногу, но главное, что его не покусали – он ещё не был привит от бешенства. С тех пор постоянно присутствовал страх, я даже купила ультразвуковой отпугиватель, но ни разу, слава богу, не воспользовалась, а сейчас мой пёс сам любую стаю разгонит. Команду «Ко мне» выполняет более-менее хорошо, но боюсь, как бы однажды он не сорвался и не драпанул за каким-нибудь кобелём. За суками так не бегает! То же относится к взрослому чау-чау из соседнего подъезда. Тот – само спокойствие, а мой на него лает вовсю.

Что можно сделать в данной ситуации?

С хорошо дрессированной собакой, таких проблем почти не бывает. Вывод сделайте сами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С хорошо дрессированной собакой, таких проблем почти не бывает. Вывод сделайте сами.

Прочитайте внимательно пост. Мне нужна не критика, а СОВЕТ. Для этого, наверно, и существуют форумы.

Это моя первая собака, мы прошли общий курс послушания, читаю книжки, общаюсь с людьми, но никто пока ничего толкового мне не сказал по вышеописанной проблеме.

А выводы я смогу сделать только после того, как кто-нибудь сведущий в данном вопросе подскажет что-то кокретное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте внимательно пост. Мне нужна не критика, а СОВЕТ. Для этого, наверно, и существуют форумы.

Это моя первая собака, мы прошли общий курс послушания, читаю книжки, общаюсь с людьми, но никто пока ничего толкового мне не сказал по вышеописанной проблеме.

А выводы я смогу сделать только после того, как кто-нибудь сведущий в данном вопросе подскажет что-то кокретное.

Здесь или, или. Или собака слушается или не слушается, или собака дрессированая или нет. И я Вас не критиковал, ни в коем случае.  СОВЕТ. Для начала Вы должны замечать собаку, на которую так реагирует ваш пес раньше его. Заметив причину беспокойства, подаете команду "рядом" и пресекаете голосом и  рывком поводка, (можно иметь с собой крепкий прут, в этом случае, быстро и без замаха бьете свою собаку по носу) попытки вашего пса бурно реагировать. В случае успеха поощряете голосом и лакомством. Успехов Вам. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Только вот насчёт битья по носу, как и битья вообще. Везде, все в один голос твердят, что лабрадоров бить нельзя, мол такая собака понятливая, что стоит только выразить недовольство голосом, и сразу всё поймёт. Но на деле оказалось, что не понимает. Я своего никогда не била, а наверно, стоило бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Только вот насчёт битья по носу, как и битья вообще. Везде, все в один голос твердят, что лабрадоров бить нельзя, мол такая собака понятливая, что стоит только выразить недовольство голосом, и сразу всё поймёт. Но на деле оказалось, что не понимает. Я своего никогда не била, а наверно, стоило бы.

Здесь уж без соплей, нужен результат, действуйте. Еще и голодом поморить не мешает, или просто на низкокалорийную диету посадить, что бы пес больше о кусочке думал а не про обьект раздражения. Изменено пользователем Stg-44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета!

У меня лабрадор, кобель, 11 месяцев. Дома никакой агрессии не проявляет, к людям тоже относится хорошо, но стоит на улице встретить бездомную собаку – начинается что-то невообразимое. Он лает на неё (особенно, если это кобель, причём тот на моего -- ноль внимания) и рвётся с поводка. Обычно я говорю «Фу», усаживаю, но это мало успокаивает. Он, конечно, сидит, но так и норовит вырваться. С трудом, но удерживаю, учитывая то, что мой вес – 46 кг, а вес собаки приближается к 40.

Понятно, что сейчас у него период взросления, но возможно ли, что такое поведение связано с ситуацией, когда на прогулке на нас напала стая бездомных собак? Щенку было 5 месяцев, мы еле отбились, меня одна цапанула за ногу, но главное, что его не покусали – он ещё не был привит от бешенства. С тех пор постоянно присутствовал страх, я даже купила ультразвуковой отпугиватель, но ни разу, слава богу, не воспользовалась, а сейчас мой пёс сам любую стаю разгонит. Команду «Ко мне» выполняет более-менее хорошо, но боюсь, как бы однажды он не сорвался и не драпанул за каким-нибудь кобелём. За суками так не бегает! То же относится к взрослому чау-чау из соседнего подъезда. Тот – само спокойствие, а мой на него лает вовсю.

Что можно сделать в данной ситуации?

Везде, все в один голос твердят, что лабрадоров бить нельзя
А собак вообще НЕ бьют, их, бывает, при необходимости НАКАЗЫВАЮТ, за непослушание, причем именно в момент совершения нежелательных действий, причем настолько сильно, чтобы это нежелательное действие прекратилось, одной из форм наказания может быть удар, но это справедливо по отношению к собаке лишь тогда, когда он нанесен вовремя, с нужной силой и безопасно для собачьего здоровья. Лучше врезать один раз сильно, чем много раз слабо. Чаще всего слабые воздействия (в нашем случае, возможно удары) только усиливают проявление нежелательного действия.

Теперь о Ваших действиях. Отработайте команду "ко мне" при более сильных раздражителях, например, кто-то бросает мяч недалеко от вашей собаки, вы сможете немедленно отозвать собаку? Пробежит бегун, проедет лыжник(велосипедист) и т.п. раздражители. Если да, хорошо. Нет - работайте, значит, команда "ко мне", которую Вы считаете "более или менее", недостаточно отработана. Усильте требования. Как делать - сказано в других темах, читайте (про длинный поводок, рывок на парфорсе и т.п., либо альтернативные методики с только положительным подкреплением - это уже как совсем другой подход, если хотите, дерзайте, осваивайте их). Теперь репетируйте это "ко мне", когда ваш питомец завидел издали кобеля.

Не сажайте и не пережидайте, пока противник уйдет. Постарайтесь в большинстве случаев отвлечь свою собаку и увести ее, чтобы она забыла о раздаржителе. Пока Ваш пес сидит, уставившись на собаку, пусть даже по приказу, сдерживаясь, прикиньте, насколько вырастает его напряжение и желание вот сейчас немедленно ринуться в бой! Они и ринется в один прекрасный момент, как сжатая пружина! Надо это напряжение снять - вот и отвлеките. "рядом" - и пошли ОТ собаки, маршировать рядом, к примеру. Или активно поиграйте с ним, отворачиваясь от кобеля. если пес Ваш, конечно, может в такой момент заманьячить на какую-то игрушку (нередко маньячат на пластиковые баллоны, "зайчик" лазерной указки и т.п. - ищите раздаржитель, на который он сильнее всего ведётся)

И один из вариантов, если Ваша собака очень сильно циклится при виде собак. Вначале отрабатываете жестко команду "лежать", так как это делается порой у охотников (с хлыстом, чтоб "лежать" - и собака сразу шлепалась бы, как подкошенная :) ). Затем при виде собаки издали, как только ваш пес увидел противника, командуете "лежать", при необходимости воздействуете так, как при отработке. Т.е. скорее всего, это будет удар хлыстом. И постепенно ваша собака должна перестать реагировать так бурно на других собак, т.к. "лежать" - в данном случае поза унижения. У меня была такая клиентка, именно с лабом, которого удалось, правда занятия за 8-10, привести в приемлемое состояние.

Но учтите, все равно скорее всего, всю жизнь придется осуществлять жесткий контроль за поведением вашего пса. Искоренить это навсегда и бесследно вряд ли удастся. Кастрация может заметно снизить проявление, но не убрать совсем нежелательное поведение, в некоторых случаях вообще кастрация не помогает. Тут уж предсказывать не берусь...

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...