Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор цвет глаз


Дима1982

Рекомендуемые сообщения

не специалист..но вот выдержка с сайта питомник EnsLumens

"Цвет глаз должен быть коричневым у черных и желтых лабрадоров и коричневым или песочным у шоколадных. Черные и желтые глаза имеют резкое выражение и нежелательны. Маленькие глаза, тесно посаженные, круглые и выпуклые, не типичны для лабрадора. Края глаз черные у черных и желтых лабрадоров и коричневые у шоколадных. Края глаз без пигментации считаются дисквалификацией."

http://www.enslumens.ru/standart.htm

край глаза.. это что-то новенькое :lol2: глаз - сферической формы, у которой нет краев..

перлы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки хотелось бы услышать мнение знатоков породы - почему встречаются у черных лабров цвет глаз как у шоколадок? :blush2: ведь это можно сказать редкость))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

край глаза.. это что-то новенькое :lol2: глаз - сферической формы, у которой нет краев..

перлы..

:lol2: так вам не знаком перевод с английского ЕБ Махияновой (The Ultimate Labrador Retriever H.Wiles-Fone) :doh:

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю больше такой цвет у черных (на фото моя младшая, Юта):

948e38d692d1.jpg

Красивый цвет глаз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что цвет глаз связан неким образом с жизнеспособностью собаки. Пытался найти научные исследования на эту тему, но фактов однозначно подтверждающих данное утверждение найти не смог. Скорее всего стандарт собак ориентирован на темный цвет глаз всвязи с тем, что аборигенные собаки(предки черных лабров) имели именно такой цвет глаз(ИМХО). Так же замечено, что светлый цвет глаз свойственен животным ведущим ночной образ жизни( например волкам).

Одно из мнений:

Автор: М.Киржнер "Разведение собак популярных пород"

"Цвет глаз обусловлен качеством пигмента, находящегося в радужной оболочке глаза, и его распределением в ней. Цвет глаз и окрас шерсти нельзя рассматривать в отрыве друг от друга, гены отвечающие за окрас волоса, в ряде случаев могут видоизменять окрас радужной оболочки.

У собак с непроявляющимися визуально факторами окраса шерсти различают цвет глаз от карего (почти черного, темно-коричневого) до янтарного и светло-желтого. Оттенки цвета глаз могут наследоваться независимо от окраса шерсти, но не в присутствии генов-ослабителей окраса.

В присутствии дильютового гена “голубого”окраса (ослабленного черного) в гомозиготном состоянии( dd ) цвет глаз будет дымчато-серым. Аллеломорфы печеночного окраса( bb ) ослабляют действие аллеля Ir до каштанового, a ллеля irm - до орехового, а аллеля iry - до светло-желтого, аллели cc и cbcb дают голубые глаза. Аллель М приводит к появлению бельма, это может быть связано с фактором мерля. Рубиновые глаза , выявляются лишь при попадании пучка света на сетчатку глаза под определённым углом (глаза наблюдателя, источник света, за которым он стоит, находятся на оси глаз собаки, смотрящей в сторону), из-за чего зрачоек становится не черным, как при попадании света на глаз, не янтарным или голубоватым, как при попадании пучка света на глаз чуть сбоку, а рубиново-красным. Иногда рубиновые глаза отличаются цветом радужной оболочки, которая бывает очень светлой, белесо-голубой, цвета китайского фарфора.

Многие эксперты слишком строго подходят к оценке глаз, невзирая на все их достоинства. Удаляя с ринга светлоглазых собак. Понятие цвета глаз- чисто эстетические, не влияет на зрение, рабочии качества.

Настойчивое требование наличия темных глаз в большинстве не выполнимо.. У собак с генотипом ( bb ) генетически невозможно получить темно-карие глаза, т.к. на пигментацию радужной оболочки влияет ген печеночного окраса шерсти. То же самое можно сказать и о гене- ослабителе окраса - d .

Получение более темных глаз исключает возможность у некоторых окрасов."

Если у кого есть полезный материал по теме, поделитесь плиз :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое мнение:

Цитата из книги «Генетика собак» Уиллиса М.Б. (М., Центрполиграф, 2000г., стр.329-331):

«Цвет глаз обусловлен качеством пигмента, находящегося в радужной оболочке глаза, и его распределением в ней. Цвет глаз и окрас шерсти нельзя рассматривать в отрыве друг от друга, так как гены, отвечающие за окрас волоса, в ряде случаев могут видоизменять окрас радужной оболочки. <...> У собак с непроявляющимися визуально факторами ослабления окраса шерсти (то есть гомозиготных или гетерозиготных по аллелю D) мы видим различ­ный цвет глаз от карего (напряженного, почти чёрного темно-коричневого цвета) че­рез ореховый (светло-коричневый) до янтарного и светло-жёлтого. <...>

Т.е.

Изменения окраса шерсти и глаз свидетельствуют о серьёзных изменениях в ядре клетки и нередко вызывают дополнительные, как правило, отрицательные эффекты. Явление, когда изменение одного признака связано с изменением других, носит название плейотропии.

Если принять ,что цвет радужных оболочек не мог быть изменен вследствие внешних факторов, приходим к выводу, что он обусловлен генетическими причинами. С точки зрения генетики возможно происхождение соматическая мутации.Как и большинство мутаций, соматическая мутация цвета радужной оболочки имеет плейотропный эффект, то есть изменение цвета – не единственное изменение, которое произошло в организме. По крайней мере для человека доказано снижение жизнеспособности особей, обладающих таким признаком, естественно предполагать, что это относится и к собакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чем темнее глазки у щенка в детстве, тем темнее будут во взрослом возрасте. Оттенки глаз у шоколадок могут быть разные, от почти голубых до зеленых. добавлю еще глазок разных.

41c093169c5dt.jpg

Считаю очень большим недостатком светлые глаза у шоколада. Хотя по стандарту они могут быть очень разнообразных оттенков орехового цвета.

на фотке глаза еще и круглые

19037b8b93e8t.jpg

22fb9652f331t.jpg

и еще

43f56689fc1dt.jpg

если не дай Бог, я случайно вывесила фотографию чьей-то собаки, то напишите в личку-уберу.

ну и фотка того, что хотелось бы видеть. А именно, мне очень нравится когда цвет глаз соответствует окрасу(у шоколадных лабрадоров).

c9ed498cc5cct.jpg

и вот у очень светло-шоколадного щена

e4ebd667f1adt.jpg

у моей не темно-шоколадной Джесси

63e65eb64efft.jpg

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, стало любопытно по поводу палевых и черных собак....

обычно, в детстве глазки у них очень насыщенного цвета. Вот любопытно, у будущих светлоглазых собак они как-то отличаются?

У нас черная девулька, а вот глаза светлые, это недостаток? У шоколадок обычно светлые глазки, а вот у черных не встречала...

Алекса, а у вас есть фотографии девушки в совсем маленьком возрасте? где-нибудь до 2 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! А у нас тоже глаза очень светлые. Нам 6,5мес девочка шоколадка. А во сколько должен смениться цвет глаз? Может витаминов каких-то не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вот, стало любопытно по поводу палевых и черных собак....

обычно, в детстве глазки у них очень насыщенного цвета. Вот любопытно, у будущих светлоглазых собак они как-то отличаются?

Алекса, а у вас есть фотографии девушки в совсем маленьком возрасте? где-нибудь до 2 месяцев?

здесь 1,5 месяца:

42dc518c79c4.jpg

вот здесь нам 2,5-3 месяца.:

611247a3cec8.jpg

85c2ded04634.jpg

Изменено пользователем Алекса и Челси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

611247a3cec8.jpg

В 2,5 мес такой интересный цвет - вроде бы как с серым оттенком.

А у Чайи после года стали глаза ореховые, как у Наташиной (Natik) Юты (выше на страничке есть фото)- были коньячного оттенка, сейчас немного потемнели. Вот только один портрет нашла (правда, оттенок глаз не так отчетливо можно различить, но для общего представления сгодится :))

10fe4087b236.jpg

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас глаза начали светлеть месяцам к 6, точнее мес. к 6 посветлели немного, а к году так вообще стали светлыми, особенно на солнышке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вот тоже светлые глаза, мне очень нравится, чем-то человеческий взгляд напоминают и не все эксперты обращают на это внимание)))

e230fc13de17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот цвет глаз у легендарного Боло - он же и есть ореховый, как я понимаю?

f6047f9d2d72.jpg

У нас похож (ну, чуть темнее :))

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот цвет глаз у легендарного Боло - он же и есть ореховый, как я понимаю?

f6047f9d2d72.jpg

У нас похож (ну, чуть темнее :))

Жженного сахара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а у нас глаза совсем зеленые, правда Сэму еще 2 месяца всего, это нормально? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а у нас глаза совсем зеленые, правда Сэму еще 2 месяца всего, это нормально? ;)

Он же шоколадный? вроде как нормально в этом возрасте. В самом начале темы как раз именно этот вопрос обсуждался.

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же шоколадный? вроде как нормально в этом возрасте. В самом начале темы как раз именно этот вопрос обсуждался.

Да, я читала, но у там цвет заявлен как зелено-карий, у нашего же карим и не пахнет ;)

У мамы и папы красивые темные глаза. Хотя, у Сэма тоже очень красивые, не смотря на то, что они зеленые ;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я читала, но у там цвет заявлен как зелено-карий, у нашего же карим и не пахнет ;)

Фото давайте! :dribble: если карим и не пахнет, это должны быть прям какие-то изумрудные глаза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я читала, но у там цвет заявлен как зелено-карий, у нашего же карим и не пахнет ;)

У мамы и папы красивые темные глаза. Хотя, у Сэма тоже очень красивые, не смотря на то, что они зеленые ;)))

Щенячьи глаза, поменяются. До 2 месяцев были зленовато-голубые, затем стали желтеть, после года темнеть и окончательно цвет установился к 2 годам (темно-ореховый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото давайте! :dribble: если карим и не пахнет, это должны быть прям какие-то изумрудные глаза...

Я сегодня фото-охоту на него устраивала, но ни на одной фото не получилось передать цвет, да и общие контуры Сэма угадываются слабо, ибо всегда в движении, ни на секунду не замереть ;)

Глазки, не изумрудные, а какие-то бледно-зеленые ;)))

Смотришь на фото - глаза ореховые, смотришь на щенятку - бледно зеленые ;)

Даже по квартире его потаскала, чтоб при разных освещениях посмотреть ;)

Изменено пользователем Влада и Сэмюэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто же и не говорит, что светловатые глаза - порок. Некоторые эксперты расценивают как недостаток, некоторые нет.

Нам эксперт Наталья Седых в описании указала, что очень светлые глаза , как я поняла это недостаток для черного лабра :thumbdown: мало того что светлые , да еще и широко посаженные :lol2:

Фото светлоглазого монстра :dribble:

88abb76ac645.jpg

421eb28eddb7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у моей девочки темные очень глаза, хотя сама оооч светлого окраса

Тут на фотке правда вроде не видно..

20319199.jpg

вот она помоложе (под глазиком болячка, уже давно вывели)

23102289.jpg

Изменено пользователем Настя и Лика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один интерэксперт-породник моей Чайе не сказал про светловатые глаза (в отличие от наших всезнающих оллраундеров :lol2: ) - наоборот, отмечали, что такой цвет у черной собаки дает общее более приятное и мягкое выражение морды лица :) Хотя по этой будке разве скажешь? :hmm::lol2:

41b8bb05c968.jpg

Вот то, что у Вашего мальчика глаза широко поставлены - это, на мой взгляд, действительно недостаток, потому как придают немного нетипичное выражение. Но собак без недостатков не бывает в принципе, так что забить :) Зато у парня очень красивая мощная голова :ok:

А у моей девочки темные очень глаза, хотя сама оооч светлого окраса

У палевых гораздо реже светловатые глаза попадаются - моя бело-крЭмовая девушка тоже с очень темными глазками.

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...