Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Шенген


Рекомендуемые сообщения

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Новый визовый кодекс, который вступает в силу с 5 апреля, должен гармонизировать систему выдачи шенгенских виз, заявил РИА Новости пресс-атташе представительства Европейского Союза в России Денис Даниилидис. По его словам, речь идет не об усложнении процедуры, а об унификации правил выдачи шенгенских виз по всему миру.

С 5 апреля 2010 года вступит в силу новый визовый кодекс, который будет обязательным для всех стран-участниц Шенгенского соглашения. Согласно кодексу правила подачи документов будут унифицированы, вне зависимости от того, через консульство какой страны оформляется шенгенская виза.

Как отметил Даниилидис, неправильно говорить об усложнении правил выдачи виз, речь идет о приведении системы к единому стандарту. "Для России наша цель всегда заключалась в упрощении визового режима, а впоследствии и его отмены. У нас для этого есть свой намеченный курс", - заявил он, добавив, что новые правила выдачи шенгенских виз вводятся с 5 апреля по всему миру. Будет одна и та же анкета для всех консульств. Кроме того, для получения визы в любом из консульств необходимо будет предоставлять одинаковый пакет документов. По словам Даниилидиса, теперь, если консульство отказывает в выдаче визы, оно должно будет обязательно объяснить причину.

Он опроверг информацию о том, что отменяются транзитные визы. "Список стран, для которых необходима транзитная виза, не изменится", - подчеркнул пресс-атташе. Он также отметил, что в этой части нового визового кодекса для россиян никаких изменений не будет. Также, по словам Даниилидиса, новый кодекс должен унифицировать работу визовых центров, поэтому вырастет цена оформления визы через визовый центр - не 35 евро, как через консульство, а 60 евро.

Агентство "Интерфакс" отмечает, что стоимость выдачи визы гражданам старше 12 лет в страны, пользующиеся услугами визовых центров, подорожает и составит 60 евро. Такие центры, в частности, работают при посольствах Франции, Италии, Бельгии и некоторых других стран. Детям до 6 лет виза выдается бесплатно. В анкете на получение визы должна быть свежая фотография, сделанная в последние полгода.

Сайт Travel.ru также обращает внимание на то, что визу можно будет получить в паспорт, выданный не более 10 лет назад. Документы можно будет подавать только в консульство по месту жительства заявителя. При многократных поездках не нужно будет заполнять отдельную декларацию об обязательном страховании на каждую следующую поездку. На каждого ребенка, вне зависимости от того, вписан ли он в паспорт к родителю или нет, придется заполнять отдельную анкету. Кроме того, при наличии многократной визы турист может обратиться за получением новой, не дожидаясь окончания срока ее действия.

Кроме того, пресс-атташе Евросоюза в России опроверг информацию о том, что в новом кодексе появятся изменения, касающиеся конфиденциальности личных данных заявителя. По его словам, в этой части никаких нововведений не будет, так как единая база данных для стран Шенгенского соглашения действовала и раньше. Он также отметил, что со вступлением в силу нового кодекса начнет действовать единый веб-сайт, на котором заявитель сможет получить всю необходимую информацию, в том числе и узнать, почему ему было отказано в шенгенской визе.

Также агентство подчеркивает, что, несмотря на заверения в упрощении визового сообщения с Россией, анкета стала более более подробной. Вместо двух страниц заявителю придется заполнять три.

Как отмечают источники РИА Новости в европейских кругах, в настоящее время рассматривается также возможность введения в будущем и системы оформления документов в режиме онлайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...