Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

EIC - загадочная болезнь!


Рекомендуемые сообщения

Когда финны стали делать своим собакам тест EIC (Exercise Induced Collapse), стало понятно, что жить стало еще веселее.

Понятно, что это нервно-мышечное расстройство, развивающееся у лабрадоров а также у чесапиков и керли, в момент физической или эмоциональной нагрузок, особенно, у молодых собак используемых для охоты или полевых испытаний, поисковиков (рабочих собак), а также у собак-компаньонов и домашних любимцев. Известны случаи гибели нескольких собак после "приступов". Исследования Университета Миннесоты выявили ген, отвечающий за заболевание EIC (Exercise Induced Collapse),

http://www.cvm.umn.edu/vdl/prod/groups/cvm...sset_117797.pdf

Мутация белка canine dynamin 1 (DNM1) этого гена ответственна за возникновение EIC.

Исследования выполняет лаборатория LABOKLIN в Германии. Клиническими проявлениями у щенков являются гипотония, общая мышечная слабость, непереносимость физических нагрузок. Состояние проявляется в виде вихляющей походки, которая вскоре развивается в слабый парапарез и потери контроля над задними конечностями . Также может протекать с поражением всех 4 конечностей. Приступы коллапса продолжаются 5-10 минут и через 30 минут все проходит . Температура собак во время приступа поднимается до 41,7* С

Наш Шанс-Био (в лице питерского Зоогена) выполняет новый тест Ишемия - EIC.

Я была уверена, что EIC - это миопатия. Тем не менее, "носители EIC способны распространять болезнь в популяции, но не могут быть выявлены способом простой лабораторной диагностики (обычными анализами). ДНК-тест не дает информации о начале клинических проявлений и о тяжести этиологии симптомов болезни. Приблизительно 96% собак с генотипом N/ EIC не имеют признаков КВФН или других видов (типов) коллапса, между тем, примерно у 4% зафиксированы некоторые симптомы коллапса или невыносливости ( интолерантности), связанные с физической нагрузкой. Большинство этих коллапсов, симптомы которых не соотносятся с классическими проявлениями КВФН, могут быть отнесены к другим медицинским диагнозам, которые начинаются со слабости в задних конечностях. Анологично, примерно 5% всех собак с генотипом N/N, по словам их владельцев, проявляют некоторые признаки слабости, вызванные физической нагрузкой, или коллапса. Возможно это вызвано другой причиной ( CNM –Миопатия), а не EIC".

спасибо

http://www.retrievers-world.org/forum/viewtopic.php?t=2280

Ишемия (оказывается не только сердца), но и конечностей! Поговорила с теткой- Она гл.пат.анатом Склифа...разложила все по полочкам...

как говорится- 100 лет учись, а всего не узнаешь, эх ...

маленький ликбез...

Ишемия- чаще обусловленное сосудистым фактором (сужением или полной обтурацией просвета артерии), приводящее к временной дисфункции или стойкому повреждению ткани или органа. Представляет собой относительную или абсолютную недостаточность кровоснабжения, что проявляется не только локальной тканевой гипоксией, но и иными нарушениями метаболизма вследствие недостаточного поступления питательных веществ (глюкозы и др.)

В основе лежит сосудистая проблема. Ишемия может возникнуть от сильных эмоциональных потрясений, физических, химических (химические яды, поступающие в организм) или биологических (биологические яды) воздействий и т. д. Наконец, ишемия может возникнуть на фоне повышенной вязкости крови, особенно, если это сочетается с сужением просвета сосуда. Спазм кровеносных сосудов приводит к замедлению кровотока вплоть до его полной остановки. эти причины приводят к резкому дефициту кровоснабжения тканей. Ткани начинают страдать сначала от недостатка кислорода, при этом в первую очередь страдает нервная и мышечная ткань, так как в ней происходит наиболее интенсивный обмен веществ. А так как мозг не терпит отсутствия необходимой ему для жизнедеятельности энергии, то энергия начинает поступать от расщепления углеводов, при этом получается большое количество не полностью распавшихся веществ, которые отравляют организм. Все это приводит к общему расстройству обмена веществ и нарушению функции всех органов и тканей. Ну, а к смерти может привести тромб.

Характер нарушения функций органов и тканей зависит от места развития ишемии и ее длительности, так как разные ткани не одинаково чувствительны к дефициту кровоснабжения. Наименее чувствительны костная, хрящевая и соединительная ткани, а наиболее - клетки коры головного мозга и сердечная мышца.

Применительно к собакам -подходит под "эпилептические" проявления! а также симптомы EIC!

Изменения со стороны нижних конечностей при ишемии :

При ишемии нижних конечностей вначале возникает чувство быстрой утомляемости, тяжести в ноге при ходьбе, ощущение мурашек по коже, похолодание пальцев. Потом наступает перемежающаяся хромота (появление резких болей из-за недостаточного кровоснабжения в ноге при ходьбе, которые проходят при остановке).

Какие есть соображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть соображения что тест это фуфло для успокоения нервов, а тетя из Склифа очень умная и права. И как раз такая картина у моей собаки. Ишемия вследствие эмоциональной перегрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто "отличная" новость! Т.е. к и так нехилому списку лабрадорских наследственных болячек можно прибавить еще одну бяку? :blush2:

Labrador Retriever

BILATERAL CATARACT

RETINAL DYSPLASIA

PROGRESSIVE RETINAL ATROPHY

HEMOPHILIA A, FACTOR VIII

OR AHF DEFICIENCY

CYSTINURIA

CARPAL SUBLUXATION

CRANIOMANDIBULAR OSTEOPATHY

DWARFISM ASSOCIATED WITH

RETINAL DYSPLASIA

DEFICIENCY OF TYPE II MUSCLE FIBERS

ENTROION

HIP DYSPLASIA

SHOULDER DYSPLASIA

HYPOGLYCEMIA

HYPOTHYROIDISM

HYPERTROPHIC OSTEODYSTROPHY

DIABETES

MISSING TEETH

PROLAPSED RECTUM

MELANOMA

PROLAPSED UTERUS

CONGENITAL PHIMOSIS AND CUTANEOUS

MAST CELL TUMORS

COLOBOMA

DISTICHIASIS

CONGENITAL HYPOTRICHOSIS

MEGAESOPHAGUS

FOOD ALLERGY

LEUKOTRICHIA

VITAMIN A RESPONSIVE DERMATITIS

DACROCYSTITIS

PERSISTENT HYALOID ARTERY

PERSISTENT PUPILLARY MEMBRANE

COPPER TOXICOSIS

FACTOR IX DEFICIENCY

ELBOW OSTEOCHONDROSIS

MUSCULAR DYSTROPHY

RECEPTOR DYSTROPHY

UNUNITED ANCONEAL PROCESS

EPILEPSY

HEREDITARY MYOPATHY

ATHEROSCLEROSIS

Источник:

Глава из учебника для студентов Kansas Unversity College of Veterinary Medicine

http://www.vet.ksu.edu/studentorgs/Therio/..._Congenital.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

А это как то лечится вообще? Щенка жалко...

это не лечится!

чтобы щенки не рождались с такой патологией, племенным собакам необходимо сдавать тест на EIC и по результатам подбирать пару, исключая вязку двух носителей, и уж тем более больных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...