Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Охота-пуще неволи...


Marksman

Рекомендуемые сообщения

Отлично! такими темпами скоро всех певчих птиц добудем. :blush2: Народ, ну неужели никто из вас не читает правил охоты? Если хочется просто пострелять - обратитесь, отвезу на стенд, познакомлю с инструкторами. Если хочется пострелять по птице и проверить работу собаки - дам телефоны мест, где можно поохотится на резинового фазана. Трофей знатный, птица красивая, и совершенно бесполезная для нашего лесного биоценоза. Извините, ребят, за излишнее морализирование, но очень хочется что бы молодые охотники с собаками были примером для подражания. особенно с такими хорошими собаками, как ретриверы.

Как начинающему охотнику, мне непонятно, что плохого случилось, и это что значит певчие птицы, кулички как кулички, ну так мне старые охотники говорили? :nyam:

Стенд у нас есть, но стэнд не хочу. Хочется учиться на настоящей птице, а вот таких мест у нас, если не ошибаюсь, нет :1st: Неужели я нанес неоценимый ущерб природе? :nyam: Или речь идет о том, что весной с собакой охотится нельзя? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как начинающему охотнику, мне непонятно, что плохого случилось

вот по этому и пишу. На фото под названием "первая птичка" - жаворонок.

Про куликов можно посмотреть здесь:

http://www.floranimal.ru/families/4400.html

про жавронковых здесь:

http://www.floranimal.ru/families/4355.html

У бекасовых половой диморфизм выражен не ярко, поэтому весной разрешена охота только на вальдшнепа на тяге, являющейся своеобразным током и позволяющей отличить самцов от самок, ибо с голосом (цвирканьем и хорканьем) тянут только самцы.

Убивая весной самок охотник и природа лишаются не только птицы, а и птенцов, которых самка (старка) выведет летом, нанося тем самым большой ущерб, как воспроизводству вида, так и другим охотникам. Тем более стрелять певчих птиц для русского охотника, а тем более охотника с собакой не только плохо с точки зрения охотничьих традиций, но и вредно для охоты, так как теперь вместо работы по действительно охотничьим видам собака будет искать птичек и игнорировать перепела, бекаса, дупеля, тетерева.

Получается, что за свой необдуманный поступок Вы получите целый ряд еще более негативных последствий. А самое плохое, что дадите противникам весенней охоты еще один аргумент для ее закрытия.

Стенд у нас есть, но стэнд не хочу.

Научится стрелять без посещения стенда нельзя. Для того что бы стать добычливым охотником и не корить себя, что упустил шанс, для которого проехал-прошел много километров, тонул в болоте и мерз в палатке есть два пути. Первый - попытаться запихнуть в патрон как можно больше дроби и использовать для поиска подранка инфракрасный детектор. Второй - учиться метко стрелять на стенде и воспитывать охотничью собаку. Мне лично более симпатичен второй путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что за свой необдуманный поступок Вы получите целый ряд еще более негативных последствий. А самое плохое, что дадите противникам весенней охоты еще один аргумент для ее закрытия.

Да уж... нечего сказать, я почемуто думал шо мы набили вот таких http://www.floranimal.ru/pages/animal/k/4654.html

Да не подозревал даж, что на Сахалине есть жаворонки...

Ну будем исправлять ошибки и учить матчасть :nyam: по крайней мере привезу пшена, оставшимся в живых :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не подозревал даж, что на Сахалине есть жаворонки...

Я в Южном лет пять прожил, правда давно, в середине 80. Как сейчас помню, на пр. Победы, там еще недалеко военная часть была. 81 по моему. Школу там заканчивал, 16. Первого глухаря в окрестностях Поронайска взял. Жаворонка море... А вот из бексовых водится, по моему только, дальневосточный кроншнеп и охотский улит... Кулик - воробей дальше Лены практически не встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

съезди в Бисерово на стенд. погуляй с ним сначала вокруг, метрах а 500, на поводке. Потом поближе, поближе. Когда придешь на сам стенд - покорми, похвали. Я думаю проблем не должно быть.

Спасибо за совет.

Только я пожалуй к вам не поеду...чуть далековато для тренинга :1st: ...у себя рядом,в Тольятти, со стрельбищем погуляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весенняя 2010. Восток М.о.. Охота с подсадной на селезня.

Угодья

ba8dbb7dc0d4.jpg

Подсадная

4719c02b44e4.jpg

После утрянки

e7668af3506d.jpg

Трофеи следующего дня

50776a7ad241.jpg

Я с молодым помощником

4a400d184eed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весенняя 2010. Восток М.о.. Охота с подсадной на селезня.

Я с молодым помощником

4a400d184eed.jpg

Какие шикарные фотографии!!!

Смотрю и шелохвость есть... :(

А крякашь какой!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие шикарные фотографии!!!

Смотрю и шелохвость есть... :(

А крякашь какой!!! :thumbup:

На нижней фотке свиязь а не шилохвость. Вообще селезни были достаточно разнообразные: кряква, чернеть хохлатая, чирок-трескунок, чирок-свистунок, красноголовый нырок, широконоска, свиязь. Поохотились весьма неплохо, теперь будем ждать осеннюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где это на востоке такие места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на карту с какой стороны смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нижней фотке свиязь а не шилохвость.

Где на дереве,рядом с лодкой свиязь?

Хвост не посмотрел...а белую полосу не видно... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на карту с какой стороны смотреть?

Как есть и 100 км от МКАД, сплошные торфоразработки.

Где на дереве,рядом с лодкой свиязь?

Хвост не посмотрел...а белую полосу не видно... :dntknw:

На дереве крякаш, чернеть и два чирка (4 фото).

Свиязь там, где я с дратом (5 фото).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свиязь там, где я с дратом (5 фото).

А я за красноголовика принял... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Весенняя 2010. Восток М.о.. Охота с подсадной на селезня.

Подсадная

Как собака реагирует на подсадную? Как приучали, что подсадная "за нас, а не за медведя" (С) ))?

С уважением, А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как собака реагирует на подсадную? Как приучали, что подсадная "за нас, а не за медведя" (С) ))?

С уважением, А.

Своих на охоту не брал - старшая пустовала, младшая в швах. Коричневая сука на фото не моя, на подсадную реагирует нормально, но у нее другая проблема: неуверенно работает по подранкам. Драт молодой 8 месяцев реагирует спокойно, использовали только на подаче.

Пару лет назад пробовал старшую брать на весеннюю с подсадной, пришлось через полчаса отвести в машину. Собака либо задавила подсадную, либо сошла бы с ума. Думаю приучить своих будет достаточно проблематично, т.к. изначально приучал активно гонять утку. Один из знакомых дратхаристов, которые любезно предоставили нам подсадную, приучал своего пса полгода. Так что думаю все возможно, но лучше наверное приучать с щенячества. Во дворе спокойно гуляли 4 подсадные с 4 дратами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своих на охоту не брал - старшая пустовала, младшая в швах. Коричневая сука на фото не моя, на подсадную реагирует нормально, но у нее другая проблема: неуверенно работает по подранкам. Драт молодой 8 месяцев реагирует спокойно, использовали только на подаче.

Пару лет назад пробовал старшую брать на весеннюю с подсадной, пришлось через полчаса отвести в машину. Собака либо задавила подсадную, либо сошла бы с ума. Думаю приучить своих будет достаточно проблематично, т.к. изначально приучал активно гонять утку. Один из знакомых дратхаристов, которые любезно предоставили нам подсадную, приучал своего пса полгода. Так что думаю все возможно, но лучше наверное приучать с щенячества. Во дворе спокойно гуляли 4 подсадные с 4 дратами :helpsmilie:

Я почему спросил, так как этой весной тоже взял своего полугодовалого кобеля на охоту с подсадной, соответственно охота с подсадной для него была первой в жизни и до этого момента дикую утку видел только в качестве добычи. Сложно было от него ожидать чего то сверхъестественного, но решил попробовать. В итоге приехали на место, взяли подсадную в корзине, собаку (кончено же не взяли с собой поводок)), достался нам еще живой селезень в придачу (его решили тоже взять и посадить недалеко от подсадной, так.. для массовки). Пришли на озеро, начали высаживать подсадную, соба сидит терпеливо ждет... думаю ну вроде все в порядке, только её высадили, соба срывается и начинает гонять подсадную... я с матами начинаю гонять собаку и тут селезень хитрожопый каким то макаром вылез из карзины и начал тоже бегать по берегу, я бросаю собаку, начинаю ловить селезня, соба ничинает опять ловить подсадную, поймав селезня и посадив его на место в карзину, принимаюсь за собаку, селезень опять вылезает... так все повторялось три раза... я чуть всех там не переубивал))) при этом погода ужасная... дождь и сильный ветер...

Когда в конце концов я всех рассадил по углам, собаку пришлось отвести в машину, а самому вернуться в шалаш а берегу. Когда мы с подсадной отсидели утрянку, я вернулся к машине... соба моя сидит на моем водительском месте, смотрит в одну точку... и на меня не обращает никакого внимания... обиделся короче, за то что я его оставил))

Вот такой печально-комичный опыт знакомства молодого лабра с подсадной)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю подобным образом будут вести себя большинство собак при первом знакомстве. Необходимо приучать, лучше конечно не на охоте :helpsmilie: . Подобную нервотрепку прочувствовал на себе. Хорошо хоть подсадную не словила, а то вообще была бы тупиковая ситуация - ругать нельзя, хвалить тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо воспитаная собака с нормальной психикой будет выполнять (или не выполнять) то что хочет хозяин, а не она сама.

Когда моя собака еще только начинала ездить на охоту, в прошлом году в тверской - отсадил подсадную в 10-15 метрах от лагеря, подошел к ней с Ириской, дал спокойно обнюхать, объяснил что эта утка "за нас". С тех пор ни одной попытки заохотить нашу утку не было.

Этой весной на открытии подсадная жила уже в лагере, сразу за палатокй кухней-столовой. Так же подошел, познакомил собаку - и полный игнор. Вернее не полный, она поглядвала иногда на утку, но никаких действий не предпринимала.

В условиях охоты, когда подсадная на воде - собака спокойно сидит рядом. Единственной ошибкой, причем МОЕЙ, было когда я приказал подать битого селезня. Собака не видела не только селезня (я в тот момент стрелял из незаряженного ружья в другую сторону и она следила за этим), но и как он упал на островок в центре озера, и исполнила команду в точности как было сказано - подала утку, на котороую я указал рукой (селезень был по одной линии за ней).

Подала мягко, за это ее ругать нельзя. http://www.talks.gunsdogs.ru/viewtopic.php?t=676

Но если ретривер при виде уток начинает лаять, носиться по берегу и безконтрольно прыгает в воду, особенно в городских парках, где этих уток, как правило, дофига, что-то здесь не так.

Но винить, прежде всего, надо не собаку, а бестолкового хозяина, который нормального весёлого щенка превратил в неуравновешенного психа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос скорее не к психике, а к постановке. Большинство охотников просто не заморачиваются этим вопросом, собака на весенней на селезня не особо и нужна при правильной охоте: практически все чисто бьется на воде, искать особо нечего, можно самому все элементарно собрать или в конце убрать подсадную и пустить собу на подачу. Уверен, что многие послушные собаки, хорошо работающие по утке но не приученные к подсадной, запросто сорвутся при выполнении подачи, а если пасть жесткая то и придавят. (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... подошел к ней с Ириской, дал спокойно обнюхать, объяснил что эта утка "за нас"...

:secret:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Очень понравились все фотографии в этой теме!

Мы тоже были на весенней охоте, хотим поделиться своими впечатлениями.

Мои помощницы:

12201da3de70.jpg

С трофеями:

fbca9156c818.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...