Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос по поводу эпилепсии


Рекомендуемые сообщения

Девочки и мальчики, конечно! У меня такой вопрос: может ли врач спустя примерно 20 минут после приступа по внешнему осмотру собаки (прослушали сердце, посмотрели зрачки) определить, что у собаки был приступ эпилепсии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки и мальчики, конечно! У меня такой вопрос: может ли врач спустя примерно 20 минут после приступа по внешнему осмотру собаки (прослушали сердце, посмотрели зрачки) определить, что у собаки был приступ эпилепсии?

врач может заподозрить это заболевания при омотре после приступа (у некоторых отходняк долго идет) и по анамнезу. Но надо проводить диф.диагнотику. Окончательный диагноз после ЭЭГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только по косвенным признакам и не с полной увереностью. И то если после приступа наличествуют: манежное движение, "чувство вины", возбуждение... зрачки могут полхо реагировать на свет. Нет , трудно диагностировать, можно только предполагать. Энцефалограмма более информативна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Ксения, по поводу диагностики, не могли бы Вы подробнее написать.

Диагноз был поставлен однозначно, даже без выяснения подробностей приступов, спросили только было ли подобное. На мой вопрос, как Вы определили, получила ответ по типу: вижу состояние собаки, есть нарушения в координации движений и т.п. Меня данный момент смущает.

Только по косвенным признакам и не с полной увереностью. И то если после приступа наличествуют: манежное движение, "чувство вины", возбуждение... зрачки могут полхо реагировать на свет. Нет , трудно диагностировать, можно только предполагать. Энцефалограмма более информативна.

по зрачкам в том числе определяла. что такое манежное движение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только по косвенным признакам и не с полной увереностью. И то если после приступа наличествуют: манежное движение, "чувство вины", возбуждение... зрачки могут полхо реагировать на свет. Нет , трудно диагностировать, можно только предполагать. Энцефалограмма более информативна.

При истиной эпилепсии эти признаки отсутствуют. После приступа собачка как новая и ничто не "говорит"о ее болезни, кроме ЭЭГ.

По кругу. Тупо.Непрерывно, как заводная игрушка... где то так

А этот симптом мы проходили уже два раза во время вестибулярного синдрома (при воспалении среднего уха).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала данный материал. Для меня осталось не совсем понятно, клинические признаки данного заболевания возникают после физических нагрузок? У нас их не было перед приступом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я много общаюсь с финнами и американцами. Они считают, что так называемая "эпилепсия" у лабрадоров - это ничто иное, как ишемия (EIC)!

напряжение может быть любое- эмоциональное, физическое (чаще), просто спазм сосудов. Причина- повышенная вязкость крови, ссужение сосудов, что вызывает спазм.

проявляется от легкого мышечного ступора до судорог конечностей и пены...

у менябыла собака Аргентинский дог, она страдала эпилепсией....

Я также видела в Финляндии собак лабрадоров с EIC- больных. Есть что то общее в приступах, но и много различий...

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, по поводу диагностики, не могли бы Вы подробнее написать.

Диагноз был поставлен однозначно, даже без выяснения подробностей приступов, спросили только было ли подобное. На мой вопрос, как Вы определили, получила ответ по типу: вижу состояние собаки, есть нарушения в координации движений и т.п. Меня данный момент смущает.

lдиагноз ставится врачом-невролог, входит анамнез жизни, болени, омотр общий обак, омотр неврологичекий+омотр глаз (дна глазного). ЭЭГ

вам поставили за глаза т.к. порода ретривер самая рапротранненая для этого заболевания ну и возраст у вас наверное 1-2 года? 

еть так же понятие судорожного индрома, по симптоматики почти тоже, только причина другая.

По кругу. Тупо.Непрерывно, как заводная игрушка... где то так

это не специфично для эпилепсии. Для вестибулярного синдрома да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я много общаюсь с финнами и американцами. Они считают, что так называемая "эпилепсия" у лабрадоров - это ничто иное, как ишемия (EIC)!

а какое-нибудь лечение собаки получают при данном заболевании?

проявляется от легкого мышечного ступора до судорог конечностей и пены...

пены не было, с конечностями, да, беда.

вообще у меня есть видео приступа, конечно, самое страшное я не сняла, потому что просто уже подумалось, что собачку я сейчас потеряю :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео покажите врачу. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам поставили за глаза т.к. порода ретривер самая рапротранненая для этого заболевания ну и возраст у вас наверное 1-2 года? 

вот и я понимаю, что за глаза. сегодня опять сказали прийти на осмотр, посмотрю, что делать собираются.

нет, Чез старше, в августе будет 4 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какое-нибудь лечение собаки получают при данном заболевании?

ноотропы, препараты, улучшающие руботу мозга.

Необходимо комплексное обследование- анализ крови, ЭЭГ, кардиограмма. Необходимо исследовать свертывающую и противосвертывающую систему, вязкость крови, содержание холестерина, жиров и белков, другие показатели. Необходимо максимально устранить выявленные нарушения. Нужен хороший терапевт!

вот и я понимаю, что за глаза. сегодня опять сказали прийти на осмотр, посмотрю, что делать собираются.

нет, Чез старше, в августе будет 4 года

Банальное повышение атмосфнрного давления может привести к спазму сосудов!

Ищите хорошего грамотного врача. Я бы консультировалась с человеческими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я понимаю, что за глаза. сегодня опять сказали прийти на осмотр, посмотрю, что делать собираются.

нет, Чез старше, в августе будет 4 года

4 года для истинной эпилепсии познова-то.... надо разбиратся.

в личку написала еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...