Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Запас Конакиона. Питер.


Рима

Рекомендуемые сообщения

Создаю отдельную тему, что бы в экстренной ситуации быстрее можно было бы найти.

Дай Бог, что бы никому не пригодилось!

У меня есть К1 в количестве, необходимом для 2-х инъекций собаке, при отравлении.

Травят крыс, но и собачки могут съесть...

К1 применяется при отравлениях ядами, вызывающими внутренние кровотечения. Если нужно, могу скопировать сюда симптомы отравления.

Схема лечения.

Для лечения собаки с самой тяжёлой формой отравления требуется только две инъекции по 5мг (0,5 мл) на 1 кг веса с интервалом в 12 часов. После второго укола, опять же через 12 часов начинается таблеточное лечение в течение 21 дня. Из рассчёта 1/4 таблетки на 2.5 кг веса собаки. 5 кг собака - 1/2 таблетки, 10 кг - 1 таблетка и т.д.

Таблеток пока не достали, но мы стараемся.

Живу в районе пл. Александра Невского.

Если случилась беда, звоните в любое время.

918-30-82

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема быстро уйдет вниз и поднимать её постоянно придётся, может попросить модераторов вынести в важно и объединить с подобной информацией по другим городам,е сли атковая есть/появится.

Может быть еще ссылки:

- причинами (вплоть до фотографий этой отравы в наших дворах и т.п.), симптомами отравления,

- с описанием препарата, форм выпуска, синонимами и т.п. (т.е. инструкцией по применению),

- способом(способами) заказа .

Как-то так. :blush2: - собрать накопленные знания/опыт+народ подскажет/поделиться - обобщим и получиться инструкция на "всякий случай".

Что думаете? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема быстро уйдет вниз и поднимать её постоянно придётся, может попросить модераторов вынести в важно и объединить с подобной информацией по другим городам,е сли атковая есть/появится.

До этого я не дотумкала- просто про Поиск подумала. Про другие города я не встречала. На других форумах эти темы весят в важных, но там есть отдельные разделы по ветеринарии и заболеваниям... Надо подумать как лучше сделать то :gleam:

Может быть еще ссылки:

- причинами (вплоть до фотографий этой отравы в наших дворах и т.п.), симптомами отравления,

- с описанием препарата, форм выпуска, синонимами и т.п. (т.е. инструкцией по применению),

- способом(способами) заказа .

Как-то так. :blush2: - собрать накопленные знания/опыт+народ подскажет/поделиться - обобщим и получиться инструкция на "всякий случай".

Что думаете? :)

Ссылок у меня особо нет- инфу собирала по собачьим форумам- на Песике, на Хвостах. Просто копировала себе текст из сообщений.

А так, Ваша идея мне нравится- надо заняться вплотную сбором информации с картинками.

А если кто то отпишется, кто сталкивался- вообще, неоценимо! Не все врачи умеют боротся с этой гадостью, поэтому не плохо владельцам самим быть уверенным в том как все нужно делать. (На Хвостах я уже делилась К1 для маленькой собачки- так врач через владельца узнавал у меня- что с этим делать).

Если народ поддержит, то тему можно развернуть- Что это за напасть, как с ней бороться и где брать лекарство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте развернем, а то я честно говоря не в курсе как это выглядит и каковы симптомы. И уж тем более, какое противоядие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть К1 в количестве, необходимом для 2-х инъекций собаке, при отравлении.

Живем в районе м. Гражданский проспект.

т.911-941-47- ноль шесть.

Инфу смогу порыть только позно вечером :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нарыла на форуме бульдожек:

Добрый день!

Хочу поделиться нашим негативным опытом и предостеречь от необдуманных поступков!

У нас бульдожик, почти 5 месяцев, купили его на птичке, когда ему было 2 месяца. Мальчик здоров, с хорошим аппетитом, активный, вообщем всё в порядке.

И вдруг несколько дней назад у него начался жуткий понос, рвота. Мы подумали, что мальчик просто что-то съел на улице и отравился, начали давать Смекту и Лактобифадол (комплекс кишечных бактерий специально для собак). Однако, понос не прекратился, хотя аппетит у щенка нормальный. Через сутки в кале появилась сначала бурая, а потом уже и алая кровь в виде сгустков, вперемешку со слизью.

Срочно поехали в ветеринарку, оказалось отравление крысиным ядом!!! 3 часа лежали под капельницей, куча уколов, прописали лечебный Хилс и комплексную терапию.

Сейчас наш мальчик снова здоров, колем уколы, кушаем Хилс, пьём лекарства.

Как только возникла проблема, я сразу полезла на этот форум и нашла множество похожих по симптомам случаев и, соответственно, множество советов, так вот, будте оосторожнее, не занимайтесь самолечением, лучше обратитесь ко врачу!

Кстати, в лечебнице нам сказали, что это не единичный случай отравления крысиным ядом в последнее время!

Вот так!

Желаем здоровья Вам и Вашим бульдожкам!:blush2:))

А вот еще:

Яды

У собак отравление почти всегда бывает случайным. Они могут найти что-нибудь на помойке, сгрызть опрысканное химикатами растение, съесть приманку с ядом, предназначенную мышам, крысам или кротам.

Cимптомы и первая помощь.

Симптомы отравления часто бывают похожи на симптомы некоторых болезней. Это - дрожь, боль в животе, учащенное поверхностное дыхание, рвота, судороги, депрессия, кома.

Если есть основание подозревать отравление, собаке нужно немедленно дать рвотное. Несколько минут промедления могут решить вопрос, останется ли ваш питомец жив, или погибнет.

Рвотные средства.

В качестве противоядия обычно дают следующие рвотные средства:

- столовая соль - две чайные ложки на чашку теплой воды;

·горчица - одну столовую ложку на чашку теплой воды;

·кристаллическая сода (NazCOa) - надо заставить собаку проглотить, как таблетку, кусок размером с лесной орех (очень крупным собакам требуется большая доза);

-перекись водорода - пожалуй, самое лучшее средство. Смешайте в равных частях перекись водорода с водой и влейте насильно эту смесь в количестве полторы столовых ложки на каждые 4,5 г веса собаки. Рвота начнется через несколько минут.

Дав собаке рвотное, вызывайте ветеринара. Если вам точно известно, что собака отравилась каким-нибудь домашним ядохимикатом, то на его упаковке вы найдете и указание на противоядие. В остальных случаях ветеринару придется по симптомам выяснять источник отравления, чтобы дать соответствующее противоядие. Если вам не удается вызвать ветеринара, вы должны постараться сами определить, какой яд собака могла проглотить. Ниже приводится перечень наиболее распространенных ядов вместе с симптомами отравления и противоядиями.

Яды, которыми чаще всего отравляются собаки.

Мышьяк - бывает в крысином яде и в инсектицидах, то есть в химикатах, предназначенных для борьбы с насекомыми, например, в "парижской зелени". Симптомы: потеря аппетита, сильная жажда, признаки боли в животе, рвота, понос, депрессия, учащенное дыхание и потеря сознания. Одно из противоядий - английская соль. После нее нужно давать известковую (щелочную) воду, сырые яичные белки или смесь белков с молоком. Однако наиболее признанное противоядие - раствор, приготовленный из сульфата железа и окиси магния. Этот раствор можно получить в аптеке.

Фосфор - присутствует в крысином яде и инсектицидах. Отравление обнаруживается не сразу, иногда проходит несколько дней, прежде чем появляются симптомы: крайнее беспокойство, боли в животе, рвотные выделения имеют зеленовато-коричневый цвет и в темноте светятся, распухший язык, желтизна, общая слабость.

Применяются два стандартных противоядия: сульфат меди (одна часть на пятьдесят частей воды), или одна десятая однопроцентного раствора перманганата калия. В качестве первой помощи следует дать водный раствор перекиси водорода (как указано выше) или три чайные ложки раствора окиси магния (магнезия). Ячменный суп или жидкая овсяная каша могут поглотить часть фосфора. Никогда не давайте при этом отравлении ни касторки, ни другого масла, применяемого как слабительное.

Свинец - отравление им происходит обычно оттого, что собака слизывает краску с только что окрашенных предметов, или если ей дают пищу и воду в старых банках из-под краски. Она может также отравиться свинцовым мышьяком, который входит в состав некоторых инсектицидов.

Свинцовое отравление бывает двух видов. При острой форме симптомами являются дрожь, затрудненное дыхание, колики, общая слабость и кома. Эта форма - результат поглощения большой дозы свинца единовременно. Если же собака получает небольшие дозы свинца в течение длительного периода, то отравление принимает хроническую форму, и тогда главным симптомом служит синеватое обесцвечивание слизистой по краям десен. Хроническая форма свинцового отравления у собак встречается редко.

Противоядие - английская, или глауберова соль в пропорции две столовых ложки на стакан теплой воды. Чтобы облегчить раздражение кишечника, можно также дать сырой яичный белок и молоко.

Стрихнин - собаки гораздо более чувствительны к нему, чем человек. Небольшое количество этого яда, содержащееся в некоторых слабительных лекарствах и совершенно безвредное для человека, часто бывает причиной серьезного отравления у собаки. Стрихнин входит в состав ядов, применяемых для борьбы с грызунами.

Симптомы: спазматическое подергивание мускулов, судороги, неспособность стоять. Челюсти замкнуты, глаза выпучены, голова и хвост вытянуты кверху. Повторяющиеся конвульсии приводят к смерти. При отравлении стрихнином очень важно как можно быстрее оказать помощь. Немедленно дать сильнодействующее рвотное средство, лучше всего сделать подкожную инъекцию аломорфина. Если это невозможно, дайте любое из перечисленных в начале главы рвотных средств. Спазмы следует облегчить с помощью какого-нибудь снотворного - фенобарбитала или нембутала.

Пищевое отравление - собаки, подбирающие отбросы, могут стать жертвой пищевого отравления, хотя это случается редко, так как к пищевым ядам собаки менее восприимчивы, чем люди. Яд обычно вырабатывается бактериями, начавшими свою деятельность в мясных отбросах или в падали. Симптомы пищевого отравления включают рвоту, боли в животе и общую слабость. Лечение состоит в скорейшем удалении ядовитого вещества из пищевого тракта. Это можно сделать с помощью описанных выше рвотных средств или желудочного насоса. Освободив желудок, следует с помощью слабительного или клизмы очистить от яда кишечник.

Кислоты - симптомы отравления кислотами появляются очень быстро и схожи с симптомами свинцового отравления. Часто это сопровождается обильными выделениями слюны. Запах из пасти и рвотные выделения позволяют иногда определить, какая кислота попала в желудок.

Противоядие - бикарбонат натрия (питьевая сода), мел и вода, или большая доза раствора окиси магния (магнезиево молоко). Можно также дать измельченную яичную скорлупу или молотую штукатурку.

Синильная кислота - почти единственная кислота, встречающаяся в природе в смертельных дозах. Она содержится в дикой черной вишне (волчьей ягоде) и в лавровом листе. Яд действует настолько быстро, что когда появляются симптомы, обычно уже ничего нельзя сделать. В тех случаях, когда животное не умирает, можно дать ему две столовые ложки киселя из кукурузного крахмала.

Щелочи - содержатся во многих моющих препаратах, например, в порошках и пастах для чистки ванн, раковин и т.п. Противоядием служит любое из указанных в начале главы рвотных средств. После этого дают несколько столовых ложек уксуса или лимонного сока.

ДДТ - встречается в порошках против блох и клопов. Помимо общих симптомов отравления, ДДТ вызывает мускульные судороги. Чтобы освободить организм от яда, необходимо после очищения желудка с помощью рвотного средства поставить собаке клизму. Противоядие против ДДТ пока не найдено.

Дж.У.Стамм

"Ветеринарный справочник для владельцев собак"

Материал подготовлен

Благотворительным фондом помощи бездомным животным «ПЕС и КОТ»

www.pesikot.org

При использовании материалов сайта обязательна ссылка на http://poterjashka.org

Изменено пользователем Маняшка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нарыла на форуме бульдожек:

Спасибо!

Я добавлю то, что касается только отравления крысиным ядом - кумаринами - ядами, вызывающими внутренние кровотечения и поэтому особо опасными.

Автор: Алексей Бокарёв May 21 2008, 09:01 PM

ОТРАВЛЕНИЕ РОДЕНТИЦИДАМИ

А.Н. Бокарёв (В/к "АСВЕТ")

ЭТИОЛОГИЯ

Большинство родетицидов являются антикоагулянтами.

Различают родетициды 1 поколения (варфарин (зоокумарин)) и родентициды 2-го поколения созданные для избавления от варфарин-устойчивых грызунов

(дикумарол, кумафурил, дифенакум, бродифакум, куматетралил, бромадиолон и др.). Как правило, родетициды 2-го поколения обладают более выраженной

токсичностью и длительным передом выведения (4-6 дней против 14 часов у варфарина).

Механизм действия большинства родентицидов заключается в ингибировании витамина К, который участвует в процесс синтеза факторов свертывания.

После попадания в организм необходимо некоторое время пока собственные запасы витамина К исчерпаются, после чего в условиях прекращения синтеза

собственного витамина К, постепенно развивается дефицит факторов свертывания со всеми вытекающим отсюда последствиями.

Типичное время начала развития клинических симптомов варьирует от 3 до 5 дней от попадания родентицида в организм.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

Наиболее частыми симптомами по мере убывания являются (по мере убывания):

• Одышка

• Анемия

• Слабость

• Кашель/кровохарканье

• Бледность

• Анорексия

• Носовое кровотечение

• Стул с примесью крови

• Рвота

• Хромота

• Подкожные геморрагии

• Гематурия

• Синкопе

• Абдоминальная боль

• Дрожь

Диагностика основывается на анамнезе, описанных выше клинических симптомах, анализе крови (анемия (регенеративная и нерегенеративная),

тромбоцитопения, гипопротеинемия, повышение ЩФ (вследствие гипоксии), возможно небольшое повышение печеночных ферментов, специфично повышение

протромбинового времени и времени активированного свертывания и изменения прочих параметров коагулограммы).

ЛЕЧЕНИЕ

Во многом зависит от того на какой стадии пациент доставлен в клинику. В случае, если яд был съеден несколько минут/часов назад необходимые действия включают стандартный проток деконтаминации. Т.е. вызов рвоты и назначение после этого сорбентов (активированный уголь по 1 таб. на кг 4 раза в день в течение 2-3 дней) с последующим приемом слабительных.

На этой стадии у большинства докторов возникает дилемма относительно назначения витамина К превентивно. Однозначного мнения на этот счет нет.

Решение этой дилеммы должно базироваться на анализе возможной дозы яда, сроках его потребления, успешности деконтаминационных процедур. Если

терапия витамином К не инициирована необходимо провести тесты свертывающей системы через 24-36 часов и повторно через 96 часов. Если время

свертывания увеличено необходимо начать агрессивную терапию витамином К и трансфузию плазмы.

Терапия пациентов поступивших в клинику с нарушением свертываемости на фоне употребления родентицидов базируется на трех принципах:

1. Восстановить недостатающие компоненты свертывающей системы (переливание плазмы или цельной крови в зависимости от количества эритроцитов) с целью

приостановить возможные кровотечения.

2. Обеспечить поступление витамина К1, с тем чтобы в печени могло начаться производство собственных факторов свертывания.

3. Обеспечить поддерживающую симптоматическую терапию и покой (желательна госпитализация в стационар на срок не менее 24 часов).

1. В отношении переливания крови важно помнить, что при выраженной анемии это является обязательным составляющим звеном терапии. В случае слабо

выраженной анемии можно переливать плазму. Плазма переливается из расчета 6-10 мл/кг (при необходимости до 20 мл в сутки на кг), цельная кровь в зависимости от гематокрита (12-20 мл/кг). В черезвычайных случаях возможна аутотрансфузия крови из брюшной/грудной полости, не забывая при этом что факторы свертываемости мы тем самым не пополняем.

2. Специфическая терапия подразумевает введение первой загружающей дозы К1 подкожно или перорально из расчета 2,5 мг/кг для родентицидов первого

поколения и 5,0 мг/кг для родентицидов второго поколения, в случаях когда поколение родентицида не известно обычно используют 2,5-5,0 мг/кг.

После введения первой дозы антидота переходят на поддерживающую терапию пероральной формой препарата из расчета в среднем 2,5 мг/кг в стуки

(0,25-2,5 при отравлении варфарином и 2,5-5 мг/кг при отравлении родетицидами 2-го поколения), разделив дозу на 2-3 приема. При этом важно давать препарат с едой, например с консервами, поскольку в данном случае его эффективность возрастает в 4-5 раз. Побочные эффекты при применении этого препарата даже в высоких дозах встречаются крайне редко, поэтому не бойтесь быть агрессивными.

Продолжительность поддерживающей терапии составляет для варфарина 15 дней, для родентицидов 2-го поколения или неизвестного вида – в среднем 1 месяц.

Принятие решения о прекращении терапии должны быть комплексным и основываться на пробной отмене препарата по истечению 2-4 недель и контрольными анализами свертывающей системы крови (например, протромбиновое время) через 36-48 и 96 часов после отмены.

Важно помнить, что препаратом выбора является именно К1 (фитоменадион), а не К3 (викасол). Викасол не способен восполнить необходимый дефицит

витамина К, при этом в высоких дозах 25 мг/кг способен вызывать поражения печени, метгемоглобинурию и некоторые другие негативные последствия,

именно поэтому в штатах его запретили к использованию в ветеринарии с 1985 г. Если нет никакой возможности достать К1, то можно конечно пробовать и

викасол (1 амп/кг), однако важно помнить, что эффективность его сомнительна и такую терапию следует рассматривать скорее как терапию отчаяния.

Начала синтеза фактор свертываемости после введения фитаменадиона варьирует от 6 до 12 часов, поэтому про трансфузию плазмы, как источника

фактор свертываемости забывать не стоит.

3. Кроме этого в зависимости от симптомов и результатов анализа крови необходимо симптоматическая терапия, которая как правило подразумевает

ингибиторы протеолиза в высоких дозах (апротионин – гордокс, контрикал), антибиотикотерапию, оксигенотерапию, при развитии ДВС-синдрома (мини (10

ед/кг) или низкие дозы (50-100 ед/кг) гепарина, такие дозы в большинстве случаев не способны значительно ухудшить коагулопатию).

ПРОГНОЗ

Выживаемость пациентов составляет 83%. Пациенты страдающие гепатопатией имеют гораздо более худший прогноз (поскольку витамин К должен метаболизироваться именно в печени). После выздоровления пациенты перенесшие отравление родентицидами 2-го поколения становятся, как правило, более чувствительными к последующим отравлениям родентицидами, это важно разъяснить владельцу – в следующий раз шансов у его питомца может быть меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...