Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Защищает территорию


_Katerina_

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, я на эмоциях неправильно вначале объяснила ситуацию и вы теперь неверно ее понимаете. Так что попробую еще раз.

Попробую систематизировать.

1. На улице. Она ни на кого не кидается. Когда прогуливаемся в городе, посторонние люди вызывают у нее не агрессию, а интерес. Она подходит, виляет хвостиком, крутится под ногами. Если человек, разговаривая спокойным голосом, без вызывающих движений присядет и начнет ее гладить, то все тип топ. :) Но если он прыгает,кричит и при этом к ней лезет, то тогда она и гавкнуть может.

2. Про гостей. К гостям она относится настороженно, но спокойно. Однако домработницу Линда явно недолюбливает. В этом я ее даже могу понять: приходит незнакомая тетка, странно хлоркой пахнущая и начинает рыться в хозяйских вещах, шуметь пылесосом, возить едко воняющей тряпкой по полу...В общем, страх:dntknw:

3. Прохожие. Было замечено два раза на одного и того же человека. Бомжа. Больше этого нет.

Изменено пользователем _Katerina_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш тоже лает на проходящих мимо нашего участка людей, особенно, если они притормозили около калитки. И на соседей, шебуршащихся на границе с нашим участком тоже. Может это и не свойственно лабрам, но я считаю это неплохо. Он защищает свою территорию, своих хозяев(нас всех, ребенка). Все-таки лабрадор-это тоже собака и все собачье ей не чуждо. Зато не страшно и знаешь,что чужой не проникнет без нашего ведома. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш тоже лает на проходящих мимо нашего участка людей, особенно, если они притормозили около калитки. И на соседей, шебуршащихся на границе с нашим участком тоже. Может это и не свойственно лабрам, но я считаю это неплохо. Он защищает свою территорию, своих хозяев(нас всех, ребенка). Все-таки лабрадор-это тоже собака и все собачье ей не чуждо. Зато не страшно и знаешь,что чужой не проникнет без нашего ведома. :D

Была огромная тема в "дрессировке" по этому поводу, поищите. Там есть ответы не только просто форумчан, но и дрессировщиков, работающих с ретриверами, которые четко прописывают, что ретривер охранять не должен. Это не просто собака, которой не чуждо все собачье, а это порода, которая веками выводилась без малейшей тени агрессии к людям, к любым людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш тоже лает на проходящих мимо нашего участка людей, особенно, если они притормозили около калитки. И на соседей, шебуршащихся на границе с нашим участком тоже. Может это и не свойственно лабрам, но я считаю это неплохо. Он защищает свою территорию, своих хозяев(нас всех, ребенка). Все-таки лабрадор-это тоже собака и все собачье ей не чуждо. Зато не страшно и знаешь,что чужой не проникнет без нашего ведома. :D

Мне кажется , вы немного не правы... :blush2: Лабрадор не защищает свою территорию. Он, как мне кажется, либо научился у соседских собак лаять( если Вы живете в частном секторе), либо от того, что зовет, как бы это не смешно звучало, играть)- порода это такая. Да, он может быть звоночком, но это не защита. Вот Вы представте , если б Вы все- таки впустили незнакомого человека к Вам за калитку, да я почти уверена, что собачка бы весело виляла хвостиком.

Защита и лай две разные вещи. :hmm:

Да, а спугнуть они могут, наши слоники. :unsure: Все-таки больших лающих собак многие боятся!

Изменено пользователем Alisha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лай на "зазаборных" людей просто так может быть просто проявлением древних инстинктов, из-за которых человек и приручил собаку (сигнальный лай, без злобы, но чтоб всполошить свою стаю). К тому же, этот лай подкрепляется. Собака как бы немного побаивается чужака, а за забором он всегда после ее лая исчезает (просто на самом деле проходит мимо), но для собаки это положительное подкрепление, т.к. это типа она его спугнула.

Но если такой лай нежелателен, наказывать за это 4 мес щенка неразумно. Проще отвлекать его, зазывая в дом, если не отвлекается, то разучить команду "ко_мне" с поводком, и пускать с поводком, заставляя подойти.

Если щенок проявляет настороженность по отношению к посторонним (странная поза у человека, неуверенное поведение, пугающая одежда и т.п.), то желательно больше с ним посещать людные места, особенно выставки в этом плане хороши, где никто к щенку приставать специально не будет. А где-то в общественном месте люди-несобачники порой обращают внимание на щенка и лезут к нему со своей любовью, а он их побаивается, и оттого будет пытаться обгавкать их или шарахнуться. Если щенок проявляет недоверие к человеку, следует щенка отвлечь, и увести, отвлекая, в сторону, а ни в коем случае не тащить насильно знакомиться и не уговаривать "не бояться".

Лариса права, антилай не для этих целей, по крайней мере, пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была огромная тема в "дрессировке" по этому поводу, поищите. Там есть ответы не только просто форумчан, но и дрессировщиков, работающих с ретриверами, которые четко прописывают, что ретривер охранять не должен. Это не просто собака, которой не чуждо все собачье, а это порода, которая веками выводилась без малейшей тени агрессии к людям, к любым людям.

"Охранять не должен", но тем не менее он же это делает. Да, без агрессии, но сигнализирует о чужаке. Мы не хвалим его за это , но и не ругаем. Это происходит только загородом на нашем участке и больше нигде. Мне не страшно оставаться одной в доме с ребенком, я знаю, что моя собака предупредит меня, в случае чего. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Охранять не должен", но тем не менее он же это делает. Да, без агрессии, но сигнализирует о чужаке. Мы не хвалим его за это , но и не ругаем. Это происходит только загородом на нашем участке и больше нигде. Мне не страшно оставаться одной в доме с ребенком, я знаю, что моя собака предупредит меня, в случае чего. :D

Ну да, наша тоже гавкает, чем сообщает о госте. Только я не считатаю, что она охраняет. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Охранять не должен", но тем не менее он же это делает. Да, без агрессии, но сигнализирует о чужаке. Мы не хвалим его за это , но и не ругаем. Это происходит только загородом на нашем участке и больше нигде. Мне не страшно оставаться одной в доме с ребенком, я знаю, что моя собака предупредит меня, в случае чего. :D

Совсем другие слова. Предупреждать лаем и охранять - это совершенно разные вещи.

П.С. но лично я не люблю брехучих собак, особенно, если они начинают меня о чем-то "предупреждать" ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пусть "предупреждает". Я сама не в восторге от лая, но слава богу ночью он спит как убитый, не разу еще не лаял. (да ночью у нас и не ходит никто) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...