Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

МОЛЯРЫ,ПРЕМОЛЯРЫ,,,


Ася

Рекомендуемые сообщения

Почему-то никто не обращает внимание на соответствие стандату FCI:

РАЗМЕР :

идеальная высота в холке :

кобели - 56-57 см;

суки - 54-56 см.

НЕДОСТАТКИ : любое отклонение от вышеназванных пунктов должно рассматриваться как недостаток, оценка которого должна находиться в точном соотношении со степенью этого отклонения.

Почему-то часто приходится слышать замечательную фразу:"неважен рост собаки,главное чтобы она смотрелась гармонично" !!!

Как может гармонично смотреться кобель лабрадор ростом 50 или например 62см ?

Или сука ростом 47-60? Знаю таких кобелей и сук поименно-Можете поверить моему богатому лабростажу - таких -море и причем в основном и выигрывают у непородников! И CACIBы получают! В Волгограде в прошлом году болгарка расставляла во всех классах собак конкретно по росту и CACIBы давала так же!!! ВОВ получил самый огромный кобель весом наверное килограмм 60 и ростом не менее 60 см...Кому интересно имя-вышлю в личку...

Стандарт предусматривает границы роста лабрадоров ,причем как верхнюю,так и нижнюю! Это не среднеазиаты,которые чем выше,тем лучше-вот у них как раз есть тольно нижняя граница в стандарте!

Почему зубы бестолковых судей беспокоят, а рост лабрадоров- НЕТ! И при вязках собак рост производителей тоже почему-то никто не учитывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, учитывают-учитывают.

Моя подруга (хозяйка весьма привлекательной молодой лабра-особы) как раз этот момент принимает во внимание. У того иностранца, к которому она "стукнулась" на вязку, она поинтересовалась ростом, желая сохранить рост потомков в стандарте. Ответ был: 57 см.

Стоя не так давно на юниорском ринге со среднего размера (и никак не крошечной Одри) я услышала от судьи: "Ути-пути, маааинькая какая!" :dribble:

За спиной эксперта я тут же "помахала ручкой" мужу, поняв, что в этот раз нам "не обломится" ни-че-го.

Ещё бы! Ведь рядом с нами стояла очень гармоничная, приятная и...ростом чутарик за 60 девочка-юниорка.

:sorry:

Ну, всяко бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хто сей ,с позволения сказать,"эксперт" был? Я вот вспомню тетю болгарскую как звали-напишу обязательно. Чтоб знали под кого "лосей" выставлять...

На одной выводке тетя-заводчица собрала в кружок своих детей,ср.рост которых был 60-62 в 7 мес.!!!(я спросила разрешения и померила специально!) и ехидно так доверительно им сообщила вполголоса"посмотрите, кругом одни недомерки-только у нас самые настоящие большие,красивые и мощные лабрадоры". По лицам владельцев щенков восторга не было заметно,т.к. их братья и сестры своим выжлообразным строением тела и огромным ростом мало на лабров вообще походили... Зато тетя очень радовалась результатам измерений и всем их сообщала гордо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилию не вспомню. Что-то от слова "коза" :dribble: , ей богу. Нет, она дама милая.

Тока любит "побольше". :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот вспомню тетю болгарскую как звали-напишу обязательно.

Галина Тодорова :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, крупная собака - это плохо, но как относиться к маленьким собакам?

Сейчас на рингах ходит достаточно совсем некрупных собак, порой суки не достигают и 50 см., причем некоторые такие собаки выигрывают практичемски все ринги, где они появляются.

Как отнестись к высказываниям эксперта в адрес 7 месячной суки ростом 50 см. в холке, что эта особь очень крупная?

Как относиться к кобелю, который ниже сук сантиметров на 5 ?

А как относиться к собакам, у которых даже без линейки видно, что высота ног намного меньше, чем глубина грудной клетки или наоборот?

Тема конечно интересная, но вот здесь как раз и можно сказать, что нужно рассматривать общий баланс строения собаки и конечно учитывать в разведении все достатки и недостатки данной собаки.

Не всегда только рост определяет соответствие породе!

А для себя, я прошу кобелю рост чуть больше стандарта, если он очень гармоничный и правильный, но не прощу сучность в кобеле, как и суке прощу недостаточный рост при её женственности и правильности, но никогда не прощу, когда для определения пола нужно залезть под хвост!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vostorg

я так понимаю, что Оля не зря говорит о конкретном случае в городе-герое Волгограде.... там ситуация была, действительно, удручающая, если не сказать больше того.

были очень красивые правильные собаки, которые неоднократно выигрывали под породниками на крупных выставках и в том числе на московских монопородных, а выбрали, простите, "конидлу"... очень было грустно смотреть расстановку в лабрадорах на ЛПП, когда ЛК был выше ЛС(сука была симпатявая :sorry:) сантиметров на 15-20, но на самом деле, не только в лабрадорах произошли казусы именно под этим экспертом на данной выставке... если интересно - расскажу в личке, потому как стыдно при всех гадости говорить про свою же собаку :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема конечно интересная, но вот здесь как раз и можно сказать, что нужно рассматривать общий баланс строения собаки и конечно учитывать в разведении все достатки и недостатки данной собаки.

Не всегда только рост определяет соответствие породе!

Нам говорят башка маленькая, сегодня специально обмеряла маму собакину, такая же голова, с разницей полсантиметра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то никто не обращает внимание на соответствие стандату FCI:

РАЗМЕР :

идеальная высота в холке :

кобели - 56-57 см;

суки - 54-56 см.

Заметьте, не предельно допустимая по стандарту, а идеальная высота в холке.

При этом, несмотря на мой более, чем скромный стаж лабродоровода (всего 6 лет),

я заметила, что под непородниками как раз выигрывают собаки "идеального" роста и ниже. И зачастую при полном отсутствии других обязательных по стандарту качеств, как то: правильная, породная шерсть, правильный выдровый хвост, общая сбалансированность собаки. Кстати, Вам известно, что расстояние от локтя до земли В ИДЕАЛЕ должно равняться половине высоты в холке.

Много Вы видели собак с "идеальным" ростом, которые бы отличались сбалансированностью грудной клетки и конечностей? Я - нет. Как правило, все идеально вписывающиеся в стандарт по росту собаки имеют непропорционально короткие лапы и длинную колодку. Линия груди у них намного ниже локтя. Бестолковые эксперты, глядя на их приземистость, решают про себя, что это и есть пресловутый английский тип лабрадора. И, соответственно, оценивают по высшему разряду. Но где он может прочесть, не породник, что коротколапость (как, впрочем, и высоколапость), НЕТИПИЧНА для породы? Он идет по линии наименьшего сопротивления и награждает вообщем-то далеких (кроме роста) от стандарта лабрадоров САСками и CACIBами.

Как может гармонично смотреться кобель лабрадор ростом 50 или например 62см ?

Ростом 50 см - точно нет. А 62 см - для кобеля - в пределах стандарта. Я лично видела достаточно кобелей, которые при таком росте смотрелись гармонично. :dribble:

ВОВ получил самый огромный кобель весом наверное килограмм 60 и ростом не менее 60 см...Кому интересно имя-вышлю в личку...

Очень интересно, вышлите кличку в личку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот здесь есть фотография того самого героя волгоградского цациба

http://www.retriever-yug.ru/CACIB06_Stavrolpol.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот здесь есть фотография того самого героя волгоградского цациба

http://www.retriever-yug.ru/CACIB06_Stavrolpol.html

:dribble::sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот здесь есть фотография того самого героя волгоградского цациба

http://www.retriever-yug.ru/CACIB06_Stavrolpol.html

Ха, родственничек!

ЭТОТ "цацибец"/чёрный лабр не производит впечатления супербольшого. Тётенька рядом с ним весьма миниатюрная.

Вероятно, судье в Пиче понравилась, например, его породная, правильных линий голова, с лабрадорским выражением. :dribble:

Кстати, в Туле Ира выставляла Эрикову дочку - Лорминель. Она была там одной из самых высоких. Тем не менее, свой САС она получила, т.к. выглядит достаточно сбалансированной. :sorry:

Оль, не переживай! Эрик же закрылся, вроде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у каждой собаки есть определенные недостатки, главное, чтобы заводчики их видели и не закрепляли. А то у нас тут у некоторых появляется "слепота заводчика", когда перестают видеть недостатки своих собак..

На мой взгляд еще один серьезный недостаток присутствует сейчас у многих собак - это скошенный круп и конечно отсюда и низко посаженный хвост. Да и с высокими хвостами собак полно, а где высокий хвост, так там ищи и короткий круп. А круп - это таз, а там и бедра...

Вопросов много и не всегда в разведении получается то, на что расчитываешь.

А рост или другое отклонение - так это всегда плохо, но эталон, который полностью отвечает породе рождается может один раз, а может и не родиться никогда.

Когда я училась на курсах, то преподаватель говорил, что он знает только один эталон - это пудель Миламартен Бонапарте (очень известная собака, которая выигрывала Бест Евразии), но я сомневаюсь, что так скажут все владельцы пуделей...

Как говорится, на вкус и цвет...

А породники очень часто оценивают собак с позиции проблем в своем разведении. На одной из первых Националок эксперт давала оч. хор. за круглые глаза, когда её спросили почему, то она сказала, что это проблема собак в её питомнике.... А эксперты по другим породам чаще выбирают анатомию или собак, которые похожи на собак, которых они разводят. Смотришь, эксперт занимается разведением доберманов, так он доберманов и выберет...

Ведь нужно понимать, что выставочная оценка иногда не определяет качество собаки, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь нужно понимать, что выставочная оценка иногда не определяет качество собаки, к сожалению...

Я бы сказала так: выставочная оценка часто не определяет качество собаки, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, родственничек!

нет, Кать, речь про другого кобеля :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, Кать, речь про другого кобеля :)

эээ... а что, цациб разве получили два кобеля?

аааа... зараза

это снимки этого года...

а кобель взял цациб в прошлом

понятно... почти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ... а что, цациб разве получили два кобеля?

нет, Ася говорит про волгоградский цацыб, а это фотки с ставропольского цациба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я училась на курсах, то преподаватель говорил, что он знает только один эталон - это пудель Миламартен Бонапарте (очень известная собака, которая выигрывала Бест Евразии), но я сомневаюсь, что так скажут все владельцы пуделей...

[/quote

Ирин, с пуделями сложнее у них шерсть есть:(

Не все видно сразу, надо щупать, а если не умеешь щупать, то надо видеть, а если стрижка великолепна, то ...?

Я не видела и не чупала Бонапарта. Да и не в нем дело.

Зато когда видешь лохматых собак без шерсти, тогда тому кто не умеет щупать:( открываются недостатки и видны достоинства. Глядишь на это и понимаешь :) что груминг иногда делает чудеса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему зубы бестолковых судей беспокоят, а рост лабрадоров- НЕТ! И при вязках собак рост производителей тоже почему-то никто не учитывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая 'Inna and John' ! Я бы никогда не стала ничего самостоятельно расшстывать, а обратилась к ветеринару . Можете чего-нибудь повредить,например корни постоянных зубов.. Пусть лучше этим займется специалист,я так думаю. :)

*** А палевый "отличник" из класса Чемпионов (Ставрополь) в Волгограде был еще и на килграмм 10 толще . :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*** А палевый "отличник" из класса Чемпионов (Ставрополь) в Волгограде был еще и на килграмм 10 толще . :)

Как вам всем не стыдно, набросились как воронье. На своих сначала посмотрите бабки с рынка.

Ася, не извесно что хуже голова, как у мастины, ноги как прямые палочки, в спине провал или крупный рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...