Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите! Что делать? нападает на кота!


Рекомендуемые сообщения

У всей семьи шок, не знаем что делать.

Вторник - единственный день когда всех нету дома почти весь день. В этот вторник я вернулась домой, и увидела, что весь коридор в моче кота (от страха видимо) и кошачей шерсти, кот шипит на собаку, не подпускает. Все подумали, что просто игрались и собака переборщила, поэтому так и случилось. До этого у них были нормальные отношения: вместе ели, игрались. Коту 3 года, а собаке 11 месяцев.

На следующий день за ужином кот сидел на подоконнике пока готовилась еда и Бад начал рычать на него( за что получили по носу). В пятницу утром после прогулки кот направлялся в кухню и мгновенно Бад вцепился в него и начал его дербанить, если бы нас не было в этот момент и мы не успели их разнять кота б наверное уже б не было....Слава богу одни они дома были в этот день совсем немного. Вечером опять же пока готовилась еда, кот еле дошел до кухни (стал очень бояться) Бад на него кинулся уже не рыча перед этим, а просто сразу не думаючи.

Сейчас выходные, дома всегда кто-то есть. Кот стал панически бояться ходить по квартире, в туалет уже вторые сутки не ходит. Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что он кидается из-за еды, стали кормить его еще чуть больше. За все попытки кинутся на кота или рычать - получал.

Знакомые сказали, что Собака возможно мстит (кот весгда мог его ударить лапой во время игры или просто, но всегда без когтей), но почему рычит и кидается тогда только во время еды?....Выходные заканчиваются, боимся оставлять их двоих.

Оч переживаем за котейку. Разочаровалась как-то непроизвольно в породе, Баде...... Все удивляются что ретривер кидается на кота.

Люди! Помогите, что делать как себя вести - это наша первая собака :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо не достаточно сильно получил. нужно наказывать так чтоб потом подумать об этом боялся, вы вожак, вам решать на кого можно нападать на кого нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто процентов! Объяснять надо так, чтоб с одного раза было однозначно понятно, что можно делать, а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто процентов! Объяснять надо так, чтоб с одного раза было однозначно понятно, что можно делать, а что нет.

нас тут сейчас за извергов воспримут))

на самом деле, кто бы что ни говорил, ретривер тоже собака, и воспитание не всегда строится только на положительных эмоциях. у меня кобель обнаглел, делает (точнее делал) все что хочет, давно взбучки не было, получил пару раз по шапке, как в юности, так теперь снова все команды помнит и делает, и не жрет ничего.

а касаемо кошек и мелких собак, все было объяснено в детстве, теперь они лучше стороной обойдут, чем со мной связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так а что стало причиной такого резкого изменения в поведение собаки? почему он стал кидаться? :kiss1:

насчет наказывать согласна, но все равно теперь страшно двоих отставлять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может что с психикой?

А вообще бывают у собаки признаки проявления неоправданной агрессии? Или только с кота такое началось? Вообще лучше собаку закрывать,конечно. Но главное чтоб на людей не переключился,следите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так а что стало причиной такого резкого изменения в поведение собаки? почему он стал кидаться? :kiss1:

насчет наказывать согласна, но все равно теперь страшно двоих отставлять....

да только на кота агрессия.

Может что с психикой?

А вообще бывают у собаки признаки проявления неоправданной агрессии? Или только с кота такое началось? Вообще лучше собаку закрывать,конечно. Но главное чтоб на людей не переключился,следите.

агрессия только на кота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 месяцев?хочет поставить себя главнее кота.

100% процентов!

Взрослеет Ваш собак, вот и начинает доминировать над котом.

Обратитесь к кинологу, а пока, уходя из дома закрывайте их в разных помещениях: собаку с миской воды; кота с лоточком, водой и едой (если она у него в постоянном доступе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% процентов!

Взрослеет Ваш собак, вот и начинает доминировать над котом.

Обратитесь к кинологу, а пока, уходя из дома закрывайте их в разных помещениях: собаку с миской воды; кота с лоточком, водой и едой (если она у него в постоянном доступе).

К сожалению, город у нас маленький, кинологов днем с огнем искать. :kiss1: Придется своими силами разгребать ситуацию, только как? Прижимать собаку к полу, присекать все попытки агрессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прижимать собаку к полу, присекать все попытки агрессии?

Боюсь 11 месячного щена будет проблематично прижать к полу. Я бы приподнимал его за холку и энергично встряхивал до скулежа со строгим выговором :kiss1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, город у нас маленький, кинологов днем с огнем искать. :kiss1: Придется своими силами разгребать ситуацию, только как? Прижимать собаку к полу, присекать все попытки агрессии?

Можно попробовать создать темку в "Дрессировка и спорт" на этом форуме, или искать сайты кинологических организаций, где оказывают он-лайн консультации по дрессировке и корректировке поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда нашему псу было примерно столько же - он тоже повадился сильно приставать к коту, гонял его, не давал со мной лежать на кровати и тд. Но пес на него не нападал с агрессией, а просто подминал под себя, выкусывал постоянно, в общем проходу не давал. У кота начался стресс, он по квартире передвигался ползком и от нычки к нычке. Потом стал писать где придется :) Из красивого кота превратился в задохлиша, похудел, облез. Мне его так жалко было, думала уже отдать тем, у кого нет собаки.

А потом мы на время с псом уехали, кот ожил :) Вернулись и все стало супер, ну и пес повзрослел, успокоился немного. Кот доволен, счастлив, поправился, оживился :)

Берите кота чаще на руки при собаке, собаку осаживайте на место, командами. Чтобы понимал, что не он хозяин в доме. Ну и на время мы тоже отсаживали кота в ванну, еду туда ему переставили, закрывала, когда все уходили из дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда нашему псу было примерно столько же - он тоже повадился сильно приставать к коту, гонял его, не давал со мной лежать на кровати и тд. Но пес на него не нападал с агрессией, а просто подминал под себя, выкусывал постоянно, в общем проходу не давал. У кота начался стресс, он по квартире передвигался ползком и от нычки к нычке. Потом стал писать где придется :clap_1: Из красивого кота превратился в задохлиша, похудел, облез. Мне его так жалко было, думала уже отдать тем, у кого нет собаки.

А потом мы на время с псом уехали, кот ожил :blush2: Вернулись и все стало супер, ну и пес повзрослел, успокоился немного. Кот доволен, счастлив, поправился, оживился :kissing:

Берите кота чаще на руки при собаке, собаку осаживайте на место, командами. Чтобы понимал, что не он хозяин в доме. Ну и на время мы тоже отсаживали кота в ванну, еду туда ему переставили, закрывала, когда все уходили из дома.

Так и делаем, показываем значимость кота)) Последние дни вроде бы наладилось, не рычит. Пытался даже начать играться, но кот не идет на контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и делаем, показываем значимость кота)) Последние дни вроде бы наладилось, не рычит. Пытался даже начать играться, но кот не идет на контакт.

ну теперь кот ему долго верить не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас гоняет кошку, кот так ей наподдал - что она бежала по коридору и скулила на весь район. А вот кошка слаба, силу свих когтей не понимает... Пока ей тоже достается- кормлю ее отдельно на подоконике, не запираю, думаю что кот ее защитит если что.

А с котом после той взбучки у собаки стали трогательные отношения - кот на стуле сидит - собака рядом стоит и кот уши ей покусывает, собака аж жмурится от восторга, потом коту надоедает и он ей бац по морде- все типо надоела ты мне, и уходит спать на ее место, специально, видимо демонстрирует свое положение в доме старшего. :angry2: Собака ходит кругами ходит, вздохнет, но его не выгоняет. :thumbup:

Думаю и у вас устроится со временем, что то они не поделили, или так и разделяйте их, не дело что так кота обижает и бросается, запрещайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас гоняет кошку, кот так ей наподдал - что она бежала по коридору и скулила на весь район. А вот кошка слаба, силу свих когтей не понимает... Пока ей тоже достается- кормлю ее отдельно на подоконике, не запираю, думаю что кот ее защитит если что.

А с котом после той взбучки у собаки стали трогательные отношения - кот на стуле сидит - собака рядом стоит и кот уши ей покусывает, собака аж жмурится от восторга, потом коту надоедает и он ей бац по морде- все типо надоела ты мне, и уходит спать на ее место, специально, видимо демонстрирует свое положение в доме старшего. :angry2: Собака ходит кругами ходит, вздохнет, но его не выгоняет. :thumbup:

Думаю и у вас устроится со временем, что то они не поделили, или так и разделяйте их, не дело что так кота обижает и бросается, запрещайте.

да у них тоже были раньше хорошие отношения. Сегодня снова попытался рычать, за что и получил. Не пойму... все это происходит когда он голодный, хотя и кормим его как "на убой". Когда сыт, так все хорошо, пытается и играться с ним, как придет с прогулки голодный - так все(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...