Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

маршрут Москва-Бургас (Болгария)


Рекомендуемые сообщения

Часть 3. Baila (Румыния) - Sv.Vlas (Болгария)

Утром мы решили основательно выгулять мальчишек в парке рядом с гостиницей. Парк на удивление оказался огромный (для Европы и Балкан - это редкость!). Но к сожалению, прогулку пришлось быстренько свернуть, т.к. бродячих собак в нем оказалось очень много! Буквально, за каждым кустом кто-то подрыкивал и подгавкивал. Мы устали метаться и решили оттуда уходить.

Где-то часов в 11 мы отправились дальше.

Наш путь проходил через г.Слобоцию, г. Колораши. Уже в Слобоции начинаются указатели на Константу, по которым и надо ехать. Люся нас без проблем довела до парома.

Дело в том, что граница между Румынией и Болгарией проходит по Дунаю. Единственное, где ее можно переехать по мосту самостоятельно - это в г.Русе-Джирджиу. В остальных местах - только на пароме.

Паромы ходят регулярно (где-то каждые 15 минут) в дневное время (с 8 до 20). Билет стоит 25 рум.лей.

Ночью также можно переправиться. Но либо придется ждать, пока подъедут еще какие-то машины, либо дополнительно оплачивать перевозку одной своей машины.

После переправы сразу попадаешь в г.Силистру, где и находится румынско-болгарская граница. На переход этой границы мы потратили рекордно-короткое время - 15 минут :ok: И уже в 2 ч дня мы были на болгарской земле :doh:

В Болгарии также надо покупать винетку. Ее могут проверить на выезде из страны (румынскую винетку у нас проверяли).

Дальше наш путь лежал на Добрич, Варну. В районе Варны дорога начинает идти по совершенно потрясающим лесным холмам, с серпантинов открываются совершенно невероятные виды! Очень красиво!!!

Дома мы были часов в 7 вечера. Вроде бы даже и не устали вовсе :dribble:

где-то недалеко от границы мы проезжали завод пластика. Вдоль дороги были выставлены вот такие экспонаты из пластиковых бутылок :)

IMG_9297.JPG

IMG_9301.JPG

где-то посередине между Варной и Бургасом мы остановились пообедать. В ресторан без проблем пустили с животными. А мальчишки тут же с радостью завалились спать на твердой земле :doh:

IMG_9311.JPG

IMG_9319.JPG

подъезжаем к дому

IMG_9326.JPG

IMG_9335.JPG

наконец-то мы дома!!!

IMG_9379.JPG

Получилось так, что в самой Болгарии мы провели всего 5 дней :dribble: :dribble: :dribble: Больше никак не получилось, надо было возвращаться...

Мальчишкам, конечно, там очень понравилось, особенно море и пляж!

Сейчас, в июне, в Болгарии совершенно замечательная погода: утром и вечером даже прохладно, ночи - очень свежие, жарко только днем (мне и жарко-то не было, я очень теплолюбивая :)).

Мы ходили на пляж либо поздно вечером либо ранним утром (часов в 7).

IMG_9416.JPG

Вечером (где-то после 8) на пляже вообще никого. Красота! Резвись на здоровье :)

А утром мы один раз припозднились (пошли где-то часиков в 8). Нас с общего пляжа прогнали :helpsmilie: мы пошли к нудистам, которые оказались совершенно чудесными вежливыми и терпимыми к животным людьми :doh:

Гриня рыбачит :)

IMG_9554.JPG

Тимон конечно же занят охотой.... на рыб :clap_1:

IMG_9511.JPG

как же приятно с утречка поплавать!!!

IMG_9496.JPG

Гриня от моря просто в восторге!

IMG_9411.JPG

IMG_9462.JPG

:blush2::lol2: :lol2:

IMG_9452.JPG

Тимон тоже выглядит довольным, но он сказал, что рыбы в море могло бы быть и побольше :doh:

IMG_9440.JPG

Помимо наших человеческих дел, у нас было запланировано еще одно - собачье :) это выставка в Шкорпиловцах.

Если честно, я не ожидала от Болгарии такой приятной выставки!

Начиная от записи (я просто скинула документы на запись по электронной почте, мне пришел ответ, что собака записана. И никаких гарантиек, никакой оплаты через банк и т.д.!) и заканчивая абсолютно четкой организацией - все в очень прияной и доброжелательной обстановке !!! :lol2:

Приехал, зарегистрировался (оплатил выставку, получил номер, никакого ветконтроля).

Выставка начинается в 7 вечера. Именно в это время ринги полностью закрыты тенью и собакам совершенно не жарко выставляться. Собак мало, самой многочисленной оказалась наша порода - 8 голденов :thumbup: 4я группа отсутствовала вовсе :(

Мы были записаны на две выставки из трех - в субботу и в воскресенье. Еще был ЦАЦИБ в пятницу. Три дня подряд!!!

Выставки проходили на территории комплекса Джордаш, где есть гостиница и домики. Очень многие тут же и жили.

на выставке

IMG_9598.JPG

ринг

cbd544fe8d8d.jpg

Переделав все дела, в понедельник утром мы уже отправились в обратный путь.

Мы выбрали другой маршрут: через Русе, всю Румынию (с юга на север), в Сучанах делали остановку на ночь, в Сирете переходили румынско-украинскую границу, дальше на Черновцы, Каменецк-Подольский, Любар, Житомир, Киев, Брянск, Москва.

Сразу хочу сказать, что этот путь нам совсем не понравился (за исключением, конечно, трансильванских серпантинов!).

В Русе была ОГРОМНАЯ очередь на въезд в Румынию. Мы поговорили с пограничниками и они сказали, что так всегда, в любое время дня и ночи! Нам повезло, что мы выезжали, но даже на выезде мы потратили на прохождение границы около часа!

Очень плохие дороги в Украине!!! Едешь через все города, что очень сильно замедляет путь. В общем, удобнее и короче ездить через Одессу :nyam:

Ни на одной границе у нас не попросили документы на собак (а мы-то старались, ставили штампы :dribble: )

Остановку в г.Сучаны на ночь делали точно также, как и на пути туда - нашли гостиницу через навигатор (правда, в первую гостиницу нас с мальчишками не пустили).

Гостиница Continental оказалась тоже рядом с парком, номер стоил 40 евро, но зато за собак взяли всего 5 евро (у них такая такса за животных, несмотря на их количество :) )

фотки с обратной дороги я, пожалуй, размещу уже завтра :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наташа!!!

Такой замечательный рассказ. Так приятно вспомнить.....

Как быстро летит время...я всплакнула, вспоминая как Симба купался в море :thumbup:

Здорово, что вам понравилась выставка в Болгарии, у меня от нашей совсем другие впечатления.. Но собственно, не в этом счастье!!

Море...Море - это главное!!! И солнце!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, что вам понравилась выставка в Болгарии, у меня от нашей совсем другие впечатления.. Но собственно, не в этом счастье!!

Море...Море - это главное!!! И солнце!

Я на самом деле ожидала от выставки чего-то такого... все-таки много, где побывали, много чего увидели. Я действительно не ожидала такой хорошей организации от болгар!

А море - это действительно ТАКОЕ счастье для собак!!! Я не знала, что бы придумать, чтобы там с ними остаться. Но, к сожалению, ничего не придумала :thumbup::dribble: Очень надеюсь, что в следующем году я устрою им настоящие каникулы, полные солнечного болгарского счастья :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мост в Русе (проезд платный - 6 евро)

IMG_9667.JPGIMG_9673.JPG

где-то в Румынии мы остановились погулять. Зашли в лес, а там водопад :thumbup:

IMG_9781.JPGIMG_9771.JPG

В Трансильвании буквально в 15 минут налетел жуткий ураган. Таких зловещих туч я еще в своей жизни не видела!!! Мы убегали от него по серпантину, а он все время нас догонял... жутковато было :dribble:

IMG_9888.JPG

IMG_9887.JPG

еще много фотографий с поездки лежит ЗДЕСЬ, а подробный рассказ - ВОТ ЗДЕСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ отличный, море...сами не купались?

не уловила сколько раз ночевали ,по пути, в гостиницах? В Болгарии жили в коттедже ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ отличный, море...сами не купались?

Сама купалась ... один раз :angel: Для меня вода еще холодная :clap_1: (тем более, что пляж мы посещали ранним утром).

не уловила сколько раз ночевали ,по пути, в гостиницах?

Как я и написала - одна ночевка на пути туда, одна ночевка на пути обратно. Обе - в Румынии.

В Болгарии жили в коттедже ?

Нет, в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...