Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Экспозиция


Рекомендуемые сообщения

не вижу больших проблем на данных снимках

Хм, наверное я выбрала самые удачные снимки. Попробую поснимать собаку, крутящую головой, покажу что получится.

А так - мне не нравится ореол вокруг собаки, как будто она светится и отсутствие резкости и проваленные глаза с носами. И вообще все какое то слишком блеклое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так - мне не нравится ореол вокруг собаки, как будто она светится и отсутствие резкости и проваленные глаза с носами. И вообще все какое то слишком блеклое.

Блеклость решается постобработкой. "Уровни" и "Кривые".

В 160455253.jpg проблем нет, кадр проэкспанирован правильно. Свет такой. Частично правится фотошопом: при конвертации RAW или "Тени"+ослабить и "Кривые"+ослабить.

В сегодняшних снимках - недодержка. На некоторых действительно провалы в тенях, остальные лечатся.

Судя по снимкам предположу, что проблема в слишком чистой собаке :blush2: - она очень светлая, а экспонометр откалиброван на 18% серого (кожа человека / сухой асфальт / примерно зелень). И получается, что выставляя в ноль - собака должна получиться более темной чем в реальности, а тени проваливаются. Ставьте экспопоправку +1,5 примерно. Или выставляйте экспопару по руке/асфальту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, ваш пример кстати совсем не простая ситуация по свету... даже треть ступени в плюс дадут пересвет в пятнах света, но тени конечно хочется потянуть. Дело в том что динамический диапазон сцены большой. В данном случае приходится чем-то жертвовать. Тут похоже надо потерять света (частично) ради теней.

Снимайте в РАВ будет больше простора для вытягивания подобной картинки.

По данному примеру считаю, что аппарат у вас в порядке.

и как правильно советовали выше, для подобной сцены полезен и отражатель и вспышка.

в контровом

И кто тут говорил что ничего не увидит на не калиброванном мониторе :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто тут говорил что ничего не увидит на не калиброванном мониторе :blush2:

если я что-то смог оценить по плохонькому 10-ти дюймовому монитору нетбука, лишний раз подтверждает, что с камерой у Даши все в порядке :lol2:

Хм, наверное я выбрала самые удачные снимки. Попробую поснимать собаку, крутящую головой, покажу что получится.

знаю, получится смаз... Даша, не стесняйтесь использовать более высокие ИСО. Матрица 30-ки позволяет получать нормальное качество и на 800. Собачки наши шустрые и более короткие выдержки нам нужны обязательно.

А так - мне не нравится ореол вокруг собаки, как будто она светится и отсутствие резкости и проваленные глаза с носами. И вообще все какое то слишком блеклое.

если мы говорим о вашем первом примере... ореол вокруг - это как раз и есть контровый свет. Вам может и не нравится (значит надо было выбрать другое место съемки), но в принципе это художественный прием ;-)

С резкостью на данном снимке все в порядке. Тени вытягиваем постобработкой из РАВ-а, как тут уже советовалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...