Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обморок или что?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане. Подскажите, кто сможет что делать?

Мы с пеской гуляем на закрытой площадке для собак. Он всегда когда кто-то приходит/уходит бежит встречать/провожать. Приходиться держать его, чтоб не выбежал за калитку. Вчера, когда наши друзья по прогулкам стали уходить, Фед начал рваться к ним (я держала его за ошейник), довольно сильно. И у него начали, как будто отниматься задние лапы, а потом и передние, он упал на землю, как будто в обморок. Я оч испугалась, но потом он вскочил, как, ни в чем не бывало… Что это такое?

P.S. Причем в строгаче такого нет, а вчера на нем был обычный нейлоновый ошейник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышала, что у лабров от перевозбуждения отказываю лапы.

У нас на площадке кобель побежал за течной сукой и упал-отказали задние лапы. Хозяева его на руках домой несли.

На следующий день сказали, что как только успокоился сразу все нормально стало.

Может и ваш просто перевозбудился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышала, что у лабров от перевозбуждения отказываю лапы.

У нас на площадке кобель побежал за течной сукой и упал-отказали задние лапы. Хозяева его на руках домой несли.

На следующий день сказали, что как только успокоился сразу все нормально стало.

Может и ваш просто перевозбудился?

может быть и перевозбудился :thumbup: но он тут же вскочил и начал бегать как всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже тянул, тянул к суке ,потом вдруг упал как подкошенный, язык синий. Через 10сек вскочил и опять стал приставать. Видно от перевозбуждения забыл , что дышать тоже надо. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже тянул, тянул к суке ,потом вдруг упал как подкошенный, язык синий. Через 10сек вскочил и опять стал приставать. Видно от перевозбуждения забыл , что дышать тоже надо. :dribble:

вот вот у нас так же было! даже язык чуть посинел :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец...может когда тянет ошейником пережимается артерия на шее...у человека так называемая сонная...

Я думаю вет хороший даст Вам ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец...может когда тянет ошейником пережимается артерия на шее...у человека так называемая сонная...

Я думаю вет хороший даст Вам ответ.

думала об этом, оч похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О боже!!!!

Покажитесь вету, мне кажется в норме такого быть просто не может!

в воскресенье поеду.

не нравиться мне все это :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в воскресенье поеду.

не нравиться мне все это ;)

Возможно наложение причин - передавливание шеи ошейником + жара...

Почитайте :

Первые признаки теплового удара: учащенное мелкое дыхание, побелевшие или налившиеся кровью белки глаз, побледневшие или сильно окрашенные (буквально бордовые) язык и десна. Бледность или "кровавость" зависит от того, расширились или сузились кровеносные сосуды собаки от перегрева, очень слабый, с трудом прощупывающийся пульс (его лучше определять на бедренной артерии). Пульс бывает нитевидным, иногда - перемежающимся, когда сердце как бы "делает паузы". Следующий ряд симптомов обусловлен гипоксией головного мозга: собака становится вялой, плохо следит глазами за движущимися предметами, слабо реагирует на команды. Дыхание прерывистое, хрипящее. Может быть отек легких, возникают судороги. У собаки наступает обморок или коматозное состояние. Отличить обморок от комы довольно просто: если при обмороке зрачки собаки реагируют на свет (сужаются), то при коматозном состоянии отсутствует и эта реакция. Кома является предельным состоянием организма, дальше наступает смерть.

Полностью статью читайте сдесь:

http://www.enslumens.ru/travmi.htm

Еще раз большое спасибо Рите за информацию на её сайте.... :thumbup::lol2::dntknw:

Изменено пользователем Mart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю без жары тут тоже не обошлось, правда муж сейчас сказал, что зимой тоже была такая ситуация :thumbup:

Спасибо большое за ссылку! Очень полезная статья :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю что етсь повод для беспокойства, скорее всего просто перетянули ошейником, посему не зря говорят что нельзя разрешать собаке тянуть!

Если такое повториться в спокойном состоянии, или еще как-нить, то конечно кардиологу показать надо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(его лучше определять на бедренной артерии).

Только вот где найти эту самую артерию :dntknw:

Я своего всего обмацал, прощупал каждый милиметр лап и задних и передних, но пульса так и не нащупал :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот где найти эту самую артерию :dntknw:

Я своего всего обмацал, прощупал каждый милиметр лап и задних и передних, но пульса так и не нащупал :thumbup:

Пульс можно прощупать на внутренней стороне бедра, где располагается бедренная артерия, можно еще прощупать естественно на грудной клетке с левой стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульс можно прощупать на внутренней стороне бедра, где располагается бедренная артерия,

Тоесть примерно так?

e2ffd6a9617c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесно вам признаюсь, прощупать пульс на задней лапе зверя тяжко:thumbup: Прикладываете слегка пальцы (там такой пучок как бы между мышц) и ждете, нет... передвигаем слегка пальцы и так ищем, потом наловчитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесно вам признаюсь, прощупать пульс на задней лапе зверя тяжко:thumbup: Прикладываете слегка пальцы (там такой пучок как бы между мышц) и ждете, нет... передвигаем слегка пальцы и так ищем, потом наловчитесь.

Я тоже долго искала по началу, а потом приноровилась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на симптомы EIC- ишемию. Сдайте анализы в Шанс Био! Будете поддерживать собаку таблетками.

Когда финны стали делать своим собакам тест EIC (Exercise Induced Collapse), стало понятно, что жить стало еще веселее.

Понятно, что это нервно-мышечное расстройство, развивающееся у лабрадоров а также у чесапиков и керли, в момент физической или эмоциональной нагрузок, особенно, у молодых собак используемых для охоты или полевых испытаний, поисковиков (рабочих собак), а также у собак-компаньонов и домашних любимцев. Известны случаи гибели нескольких собак после "приступов". Исследования Университета Миннесоты выявили ген, отвечающий за заболевание EIC (Exercise Induced Collapse),

http://www.cvm.umn.edu/vdl/prod/groups/cvm...sset_117797.pdf

Мутация белка canine dynamin 1 (DNM1) этого гена ответственна за возникновение EIC.

Исследования выполняет лаборатория LABOKLIN в Германии. Клиническими проявлениями у щенков являются гипотония, общая мышечная слабость, непереносимость физических нагрузок. Состояние проявляется в виде вихляющей походки, которая вскоре развивается в слабый парапарез и потери контроля над задними конечностями . Также может протекать с поражением всех 4 конечностей. Приступы коллапса продолжаются 5-10 минут и через 30 минут все проходит . Температура собак во время приступа поднимается до 41,7* С

Наш Шанс-Био (в лице питерского Зоогена) выполняет новый тест Ишемия - EIC.

Я была уверена, что EIC - это миопатия. Тем не менее, "носители EIC способны распространять болезнь в популяции, но не могут быть выявлены способом простой лабораторной диагностики (обычными анализами). ДНК-тест не дает информации о начале клинических проявлений и о тяжести этиологии симптомов болезни. Приблизительно 96% собак с генотипом N/ EIC не имеют признаков КВФН или других видов (типов) коллапса, между тем, примерно у 4% зафиксированы некоторые симптомы коллапса или невыносливости ( интолерантности), связанные с физической нагрузкой. Большинство этих коллапсов, симптомы которых не соотносятся с классическими проявлениями КВФН, могут быть отнесены к другим медицинским диагнозам, которые начинаются со слабости в задних конечностях. Анологично, примерно 5% всех собак с генотипом N/N, по словам их владельцев, проявляют некоторые признаки слабости, вызванные физической нагрузкой, или коллапса. Возможно это вызвано другой причиной ( CNM –Миопатия), а не EIC".

спасибо

http://www.retrievers-world.org/forum/viewtopic.php?t=2280

Ишемия (оказывается не только сердца), но и конечностей! Поговорила с теткой- Она гл.пат.анатом Склифа...разложила все по полочкам...

как говорится- 100 лет учись, а всего не узнаешь, эх ...

маленький ликбез...

Ишемия- чаще обусловленное сосудистым фактором (сужением или полной обтурацией просвета артерии), приводящее к временной дисфункции или стойкому повреждению ткани или органа. Представляет собой относительную или абсолютную недостаточность кровоснабжения, что проявляется не только локальной тканевой гипоксией, но и иными нарушениями метаболизма вследствие недостаточного поступления питательных веществ (глюкозы и др.)

В основе лежит сосудистая проблема. Ишемия может возникнуть от сильных эмоциональных потрясений, физических, химических (химические яды, поступающие в организм) или биологических (биологические яды) воздействий и т. д. Наконец, ишемия может возникнуть на фоне повышенной вязкости крови, особенно, если это сочетается с сужением просвета сосуда. Спазм кровеносных сосудов приводит к замедлению кровотока вплоть до его полной остановки. эти причины приводят к резкому дефициту кровоснабжения тканей. Ткани начинают страдать сначала от недостатка кислорода, при этом в первую очередь страдает нервная и мышечная ткань, так как в ней происходит наиболее интенсивный обмен веществ. А так как мозг не терпит отсутствия необходимой ему для жизнедеятельности энергии, то энергия начинает поступать от расщепления углеводов, при этом получается большое количество не полностью распавшихся веществ, которые отравляют организм. Все это приводит к общему расстройству обмена веществ и нарушению функции всех органов и тканей. Ну, а к смерти может привести тромб.

Характер нарушения функций органов и тканей зависит от места развития ишемии и ее длительности, так как разные ткани не одинаково чувствительны к дефициту кровоснабжения. Наименее чувствительны костная, хрящевая и соединительная ткани, а наиболее - клетки коры головного мозга и сердечная мышца.

Изменения со стороны нижних конечностей при ишемии :

При ишемии нижних конечностей вначале возникает чувство быстрой утомляемости, тяжести в ноге при ходьбе, ощущение мурашек по коже, похолодание пальцев. Потом наступает перемежающаяся хромота (появление резких болей из-за недостаточного кровоснабжения в ноге при ходьбе, которые проходят при остановке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на симптомы EIC- ишемию. Сдайте анализы в Шанс Био! Будете поддерживать собаку таблетками.

поеду на неделе в Шанс. Тест называется Ишемия - EIC?

наш врач нам сказала, что ничего страшного, просто перетянул себе шею ошейником...

Но лучше все перепроверить... на всякий

P.S. Спасибо Вам большое за информацию и статьи, очень полезно знать все это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...