Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Двуликий янус...


Рекомендуемые сообщения

А инструктор не говорит Вам, как быть дальше с этой веревкой, как избавиться немножко раньше, чем на пенсию выйдет? :1st:

да, когда у собаки слабая пищевая реакция и преобладает при этом сильная ориентировочная, это жутко неудобно для бытовой дрессировки. Изощряться сильно много приходится. ЭО порой реально альтернатива.

Инструктор в свое время мне говорила, чтобы я гуляла или в окружении послушных собак, с которых бы он брал пример. Или,чтобы мы вообще гуляли одни. Еще,чтобы я бросала в него, когда он не подходит, рюкзак. Но по жизни все это как-то не получается. Послушных друзей у нас мало. Гулять одним - не выход, рюкзак не всегда успеваю кинуть или его нет с собой. Может я уже что-то забыла, что она мне говорила. Сейчас сдадим экзамен и буду с ней разговаривать на эту тему. Я это так не оставлю. Я очень упертый человек, и уж если взялась за дело, то доведу до конца. Очень обидно, когда собака умеет выполнять всякие цирковые трюки и элементарно не слушается в данном вопросе. Знаю ведь,что он не дурак, а наоборот чересчур умный. Все пытается меня обхитрить и построить. :blush2: Не выйдет! :sorry:

ЕленаК, спасибо за ваши комментарии. Мне очень нравится как вы всегда пишете. Без "воды" и по делу.

Изменено пользователем лабролюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструктор в свое время мне говорила, чтобы я гуляла или в окружении послушных собак, с которых бы он брал пример. Или,чтобы мы вообще гуляли одни. Еще,чтобы я бросала в него, когда он не подходит, рюкзак. Но по жизни все это как-то не получается. Послушных друзей у нас мало. Гулять одним - не выход, рюкзак не всегда успеваю кинуть или его нет с собой. Может я уже что-то забыла, что она мне говорила. Сейчас сдадим экзамен и буду с ней разговаривать на эту тему. Я это так не оставлю. Я очень упертый человек, и уж если взялась за дело, то доведу до конца. Очень обидно, когда собака умеет выполнять всякие цирковые трюки и элементарно не слушается в данном вопросе. Знаю ведь,что он не дурак, а наоборот чересчур умный. Все пытается меня обхитрить и построить. :1st: Не выйдет! :sorry:

ЕленаК, спасибо за ваши комментарии. Мне очень нравится как вы всегда пишете. Без "воды" и по делу.

Да пока не за что спасибо-то. :blush2:

Действительно, со "слишком умной" (в своих интересах) собакой приходится изощряться еще больше.

Не поняла только, почему надо кидать именно рюкзак?! Проще обзавестись несколькими увесистыми (сантиметров по 70 минимум) цепочками или (что менее удобно) банками из-под пива, с некоторым количеством камушков или гаечек. Лежать эти "НЛО" должны близко, в удобном кармане, чтоб можно было мгновенно достать, а еще лучше, первую цепку держать сразу в руке, наготове, если собака спущена с поводка. Эти НЛО лучше иметь всегда с собой наготове, даже если выводите собаку на попис на 5 минут. Мало ли, вдруг вот именно в тот момент и пригодится. Собака не должна застать хозяина врасплох!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я по-обычаю с рюкзаком гуляю, там игрушки, намордник и с ним же отрабатываем команду "Место". Сегодня третий день как гуляем вообще без поводка. Пока слушается на выгуле. Правда я всегда на чеку, и , если вижу интересный объект, подзываю сразу к себе и пристегиваю. А вообще коменда "стоять" в таких случаях у нас лучше, чем "ко мне". Я кричу как умалишенная "стоять", тут же "хорошо стоять", молодец, стоять!" и иду нему, пристегиваю и хвалю. Иногда сразу же отпускаю, если опасность миновала. Может действительно мозги становятся на место по-тихоньку как на вервке-то погулял?! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я по-обычаю с рюкзаком гуляю, там игрушки, намордник и с ним же отрабатываем команду "Место". Сегодня третий день как гуляем вообще без поводка. Пока слушается на выгуле. Правда я всегда на чеку, и , если вижу интересный объект, подзываю сразу к себе и пристегиваю. А вообще коменда "стоять" в таких случаях у нас лучше, чем "ко мне". Я кричу как умалишенная "стоять", тут же "хорошо стоять", молодец, стоять!" и иду нему, пристегиваю и хвалю. Иногда сразу же отпускаю, если опасность миновала. Может действительно мозги становятся на место по-тихоньку как на вервке-то погулял?! :blush2:

Рюкзак, поди, тяжелее кидать, и он вряд ли улетит прицельно и больно стукнет метров на 15, цепочку же можно приноровиться пулять точнее и дальше, чем рюкзак.

Можно не только при виде "интересного объекта" подзывать пса. Вообще, гуляя, следите, как только занюхался, неважно по какой причине, и подозрение на "отключку", тут же зовите, и если бананы, применяете немедленно НЛО. С последующим все равно подходом и похвалой, и отпусканием опять гулять. Иногда можно вначале, прежде чем окликнуть, отойти от собаки подальше. Но это смотря когда как, по ситуации. Если подозреваете, что придется применять антибананы, то лучше находиться где-то поближе, на расстоянии действия банановышибателя.

Далее, тренируем "зону контроля". В реале это где-то метров 15, от силы 20. Как только собака уходит от Вас на это расстояние, зовете, хвалите, отпускаете. И так каждый раз. Иногда вместо просто подзыва имеет смысл еще и отбегать немного в противоположную сторону. Если идет ни шатко, ни валко, то убегать, побуждая двигаться к Вам. Цель - приучить собаку постоянно следить за хозяином, на прогулке какая-то часть внимания собаки, отпущенной на выгул, все равно должна быть нацелена на хозяина. Это упражнение делается постоянно, для контроля собаки и ... себя тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гыыы, это как каторжнику гирю к ноге приковать?! :thumbup:

может, уж попробовать различные способы стреноживания?

Елена, это же на первое время, что бы удобнее было собаку контролировать, надо же как то переломить ситуацию. Да и "физика" нагружаться будет. Главное это работает, если правильно все делать. 

смысл? проблемы-то это не решит :clap_1:
Вы пробовали? Опыт дружище, опыт. Изменено пользователем Stg-44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! А не случалось ещё опыта обратного? Ведь можно предположить, вот загрузится собака физически, натренируется, мышцУ накачает, а попутно сообразит (несмотря на дрессировку, бывают такие, "слишком умные", которым ну мож не инструктора, но уж хозяина-то обвести вокруг пальца как нефиг делать) что когда поводка нет, то все равно можно сделать дяде лапкой "до свиданья"; и сработает эффект, тот самый, когда "как с цепи сорвался", но только уже гораздо эффектнее :thumbup: ракета, млин !!!

(еще аналогия - в походы ходили, чтоб долго и с тяжелым рюкзаком за плечами? Когда рюкзак-то снимаешь, ощущение, что ща взлетишь)

Зашибись.

Лови эту собаку потом.... :clap_1::nyam::gleam:

PS...

кстати, из той же серии знаю, инструкторы дают советы привязывать собаку, если она двигается на комплексе, и так до опупения задалбливать "сидеть-лежать-стоять". Иногда помогает, кстати, слегка и временно уменьшить проблему, но до уровня состязаний таким способом собаку не исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! А не случалось ещё опыта обратного? Ведь можно предположить, вот загрузится собака физически, натренируется, мышцУ накачает, а попутно сообразит (несмотря на дрессировку, бывают такие, "слишком умные", которым ну мож не инструктора, но уж хозяина-то обвести вокруг пальца как нефиг делать) что когда поводка нет, то все равно можно сделать дяде лапкой "до свиданья"; и сработает эффект, тот самый, когда "как с цепи сорвался", но только уже гораздо эффектнее :dribble: ракета, млин !!!

(еще аналогия - в походы ходили, чтоб долго и с тяжелым рюкзаком за плечами? Когда рюкзак-то снимаешь, ощущение, что ща взлетишь)

Зашибись.

Лови эту собаку потом.... :) :( :blush2:

Волков бояться, в лес не ходить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас экзамен. Эту неделю собакин вел себя хорошо. Останавливался при виде собратьев по команде "стоять" без поводка на свободном выгуле. Но это были в основном кобели. Я еще заметила такую фишку, он очень хорошо помнит тех собак, у которых была течка и с которыми он в тот момент контактировал. Теперь, если мы встречаемся у него как-будто срабатывает память на это и он пытается оседлать этих собак. Другие суки его в этом смысле не интересуют. Просто маньячище какой-то...

У меня опять вопрос про ЭШО... Его нужно покупать самой, как я понимаю. Пока собака привыкнет к его ношению, потом его применять стоит в условиях реальной прогулки, а не на площадке и в присутствии инструктора (мой так сразу чувствует ее присутствие и не позволяет себе расслаблятся и хулиганить). Или можно как-то в прокат его взять? Денег-то он не слабо стоит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волков бояться, в лес не ходить.

Зачем же идти в лес впотьмах, зная о вероятности 50х50 наступить на грабли? Тем более, эта вероятность значительно выше, если собака находится НЕ в руках инструктора (у данной конкретной собаки тем более, читайте что пишут)

Про ЭШО, лушче ВСЕ РАВНО начать работать с инструктором (исхитриться спровоцировать, если надо)

Ошейник лучше покупать или брать на подольше в прокат. (не так уж и дорого, кстати, если иметь оказию из Америки. Конечно, если покупать в Петтре, то заплатите в 2,5 раза дороже, и собссно, за барахло. Эпизодические ношения ЭО и воздействия им приведут стопудово к тем же граблям. Оно вам надо?

А вообще, Вы ж сказали, что инструктор посмотрит ПОСЛЕ экзамена, мож обойдетесь другими средствами внушения, более доступными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же идти в лес впотьмах, зная о вероятности 50х50 наступить на грабли? Тем более, эта вероятность значительно выше, если собака находится НЕ в руках инструктора (у данной конкретной собаки тем более, читайте что пишут)

Про ЭШО, лушче ВСЕ РАВНО начать работать с инструктором (исхитриться спровоцировать, если надо)

Ошейник лучше покупать или брать на подольше в прокат. (не так уж и дорого, кстати, если иметь оказию из Америки. Конечно, если покупать в Петтре, то заплатите в 2,5 раза дороже, и собссно, за барахло. Эпизодические ношения ЭО и воздействия им приведут стопудово к тем же граблям. Оно вам надо?

А вообще, Вы ж сказали, что инструктор посмотрит ПОСЛЕ экзамена, мож обойдетесь другими средствами внушения, более доступными.

Сдали экзамен на 1 степень! Теперь мы дипломированные собаки :)

Позвоню нашему инструктору на днях. Будем решать, что делать дальше.

Никаких шин тягать не будем точно. У нас суставы. ;) Да и обычной беготни за палкой и ходьбы рядом вполне достаточно,чтобы он у меня устал. Дома я его не вижу, он только спит. Делаю вывод,что на прогулках он очень устает. Если поощрительный метод не срабатывает, буду использовать отрицательное подкрепление.

ЕленаК, спасибо, отпишусь через некоторое время как наши дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! У нас мозги встали на место. Теперь при виде незнакомой собаки я даю команду "стоять" и беру его на поводок. Он останавливается (к моему удивлению :dribble: ).Что было раньше я не знаю? Может действительно вот он то возраст, когда собака уже ничего мне не хочет доказать? В общем я довольна, я добилась желаемого результата. (может я схожу с ума, но такое впечатления,что мой собакин прочитал эту тему на форуме и сделал для себя вывод- нужно слушать маму,а то ЭШО!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! У нас мозги встали на место. Теперь при виде незнакомой собаки я даю команду "стоять" и беру его на поводок. Он останавливается (к моему удивлению :dribble: ).Что было раньше я не знаю? Может действительно вот он то возраст, когда собака уже ничего мне не хочет доказать? В общем я довольна, я добилась желаемого результата. (может я схожу с ума, но такое впечатления,что мой собакин прочитал эту тему на форуме и сделал для себя вывод- нужно слушать маму,а то ЭШО!)
Наверное просто изменился Ваш настрой, собаки это чувствуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...