Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Двуликий янус...


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделится нашим опытом. Нашей собаке сейчас 1,5 года. Мы занимались индивидуально 2 месяца. А потом пошли на дрес. площадку в группу. Через 2 недели у нас экзамен. Думаю сдадим на отлично, так как считаемся там одни из лучших учеников. Наибольшим достижением считем хорошую выдержку, в том числе и в движении. (например остановка перед дорогой).

В реальной жизни собака прекрасно понимает,что это уже не площадка и 100% послушания я не вижу. Команду "Ко мне" приходится повторять 2 раза. После первого раза он ее игнорирует и подходит без скорости или я механически (дергаю за веревку) заставляю собаку подойти ко мне и сесть у левой ноги после первого же раза (но это уже не считаю выполненной командой). При этом он ее прекрасно знает и проверяет меня "на вшивость". Потом интерес к другим собакам на улице может запросто прекрыть все мои старания и проделанную работу. Как фанатик ношу с собой целый рюкзак игрушек, но самой интересной для него игрушкой все равно окажется новая собака на выгуле. Я знаю,что у моей собаки есть задатки скрытого лидера (пытается войти в дверь первым или не уступает дорогу, лежа по-середине в коридоре). Я с этим всячески борюсь. Знаю, что уважает меня (не боится), но при этом иногда позволяет себе принять самостоятельное решение. Например идем купаться. Собака по команде идет на поводке рядом. Вдруг видит на нашем пляжике другую собаку, иначинает тянуть как умалишенный. Я делаю рывок и даю команду "сидеть". Садится, а затем по команде рядом тянет опять меня туда со всей дури. Меня это окнчательно выводит из равновесия. Я запрещаю ему, а он все равно делает, то, что ему вздумаетрся. Пока не получит по башке. Неужели всю жизнь я должна ему буду отвешивать люлей или когда-нибудь команда будет принята сразу и всерьез? Мне постоянно приходится прикрикивать на него и подавать команды в угрожающем тоне, иначе всерьез они не воспринимаются. Я стараюсь не бить его, но за холку бывает встряхиваю хорошенько. Он имеет низкий болевой порог и мои пинки, бывает, ему как слону дробина. Это его характер?Упрямость или еще можно сделать скидку на возраст? Вобщем печально осознавать, что я выкладываюсь полностью и без остатка на занятиях, между ними отрабатываем самостоятельно команды, но результат "не комильфо". Когда мозги встанут на место или уже давно должны были встать? Интересно послушать владельцев молодых кобелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кобель не молодой, но таким был)) мы помимо занятий на площадке, еще и каждый день на вечерней прогулке занимались по пол часа. отрабатывали все то, что и на площадке. Делали это не когда одни, а в компании собак, чтоб вокруг бесилово было. Нам очень помогло!!! ну и за 7 лет Харлюшиной жизни, я убедилась что иногда "встряхнуть за холку" не достаточно.

Изменено пользователем Лаки и Харли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком возрасте он стал уже более управляем ит покладист? Мне все говорят подождать до 2,5-3 лет. Ждем-с :yikes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас кобелю 3. Иногда слушается как овчарка - просто идеально. А иногда посмотрит кривым глазом и несется в другую сторону... Приходится подбегать, давать по шее и прицеплять на поводок. Чертовинка есть все-таки в лабрах :yikes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака по команде идет на поводке рядом. Вдруг видит на нашем пляжике другую собаку, иначинает тянуть как умалишенный. Я делаю рывок и даю команду "сидеть". Садится, а затем по команде рядом тянет опять меня туда со всей дури. Меня это окнчательно выводит из равновесия. Я запрещаю ему, а он все равно делает, то, что ему вздумаетрся. Пока не получит по башке. Неужели всю жизнь я должна ему буду отвешивать люлей или когда-нибудь команда будет принята сразу и всерьез?

Ну наверное правильнее чуть иначе. Сперва команду("сидеть") потом рывок . Время между командой и рывком не более 2ух секунд. Собака села, похвала и вкусняшка в зубы (то ж сразу). Далее, "рядом" (поводок провисший), собака начинает тянуть, "рядом" и сразу резкий и сильный рывок поводка (2 секунды максимум). Собака прошла 3-5 шагов рядом- похвала+ вкусняшка.

и т.д. Если собачкам можно поиграть , то в конце отпустите.

Помните, что рывок должен быть коротким(резким), сильным( вплоть до визга собаки, можно на строгаче) и главное своевременным (между командой и воздействием максимум 2 секунды)

(все ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком возрасте он стал уже более управляем ит покладист? Мне все говорят подождать до 2,5-3 лет. Ждем-с :yikes:

я бы даже сказала до 3-4 лет)) может с супер активными и еще дольше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наверное правильнее чуть иначе. Сперва команду("сидеть") потом рывок . Время между командой и рывком не более 2ух секунд. Собака села, похвала и вкусняшка в зубы (то ж сразу). Далее, "рядом" (поводок провисший), собака начинает тянуть, "рядом" и сразу резкий и сильный рывок поводка (2 секунды максимум). Собака прошла 3-5 шагов рядом- похвала+ вкусняшка.

и т.д. Если собачкам можно поиграть , то в конце отпустите.

Помните, что рывок должен быть коротким(резким), сильным( вплоть до визга собаки, можно на строгаче) и главное своевременным (между командой и воздействием максимум 2 секунды)

(все ИМХО)

Ну, да, я так и делаю, только перед командой "сидеть" я делаю еще небольшой рывок, для того чтобы привлечь внимание, а то уже весь устремится вперед и ничего не слышит.

Собака прошла 3-5 шагов рядом- похвала+ вкусняшка.

Ага, фиг он рядом пройдет 3 шага, опять рвет вперед. Еще чувствует мою слабину именно на этом пляжике. Там небольшая горка и я вечно в неудобных шлепках. Там труднее его удержать. А еще проблема вот в чем. На выгуле в городе без собак даю команду "ко мне". Бежит в мою сторону и в двух шагах от меня начинает заниматься своими делами, типа я же подошел, чего еще надо. Я второй раз команду подавать не хочу и приходится подходить к нему и усаживать рядом со своей ногой насильно. Только после этого хвалю. Убегание от него не помогает. Он все равно может тусить в двух шагах от меня. Моя дрессировщица говорит, что он таким бразом подстраивает меня под себя, пусть тихонько и не открыто. Вобщем вынуждает меня скоро применить крайние меры. Будет получать хорошего пинка.

Изменено пользователем лабролюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, фиг он рядом пройдет 3 шага, опять рвет вперед. Еще чувствует мою слабину именно на этом пляжике. Там небольшая горка и я вечно в неудобных шлепках. Там труднее его удержать.

Начинает сваливать сразу? Сразу команду и рывок (собачку на строгач). А что мешает появиться на пляжике в удобной обуви?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, фиг он рядом пройдет 3 шага, опять рвет вперед. Еще чувствует мою слабину именно на этом пляжике. Там небольшая горка и я вечно в неудобных шлепках. Там труднее его удержать. А еще проблема вот в чем. На выгуле в городе без собак даю команду "ко мне". Бежит в мою сторону и в двух шагах от меня начинает заниматься своими делами, типа я же подошел, чего еще надо. Я второй раз команду подавать не хочу и приходится подходить к нему и усаживать рядом со своей ногой насильно. Только после этого хвалю. Убегание от него не помогает. Он все равно может тусить в двух шагах от меня. Моя дрессировщица говорит, что он таким бразом подстраивает меня под себя, пусть тихонько и не открыто. Вобщем вынуждает меня скоро применить крайние меры. Будет получать хорошего пинка.

Один к одному мой 2-х годовалый монстр ... был))) И такая ситуация тоже с пляжиком и словом "купаться", при которых моего голдена просто смывало и никто не мог его остановить.

Учили на длинной веревке, хватило двух дней провокаций, ходила с сыном, потому как сил таких для рывка бегущего голдяхи у меня нет.

Берете длиииинную веревку и она просто волочится за собакой, так что он перестает ее замечать, потом специально провоцируете, мы ходили у озера, собака убегает и понимая, что поводка нет, на команду не реагирует (типа: сейчас мам, я тока окунусь и срааазу приду назад) и тут работает веревочка, первые раз было оч страшно, собаку останавили рывком очень сильно :yikes: бежал то быстро (сын как дернул первый раз, увидел, что натворил и ... отказался участвовать в "издевательствах", потом пришлось самой, держась за воздух). Но, при этом Атька довольно быстро все понял. Еще два раза и нам хватило понять, что даже на большом расстоянии мы его достанем))))) Даже бросившись к воде, теперь он останавливается на скаку и убито плетется назад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы даже сказала до 3-4 лет)) может с супер активными и еще дольше..

:yikes: Не надо уповать на молодость и "супер активность" и, что с возрастом это пройдет. Некоторые просто могут не дотянуть до этого, столь ожидаемого многими возраста. Енто не есть правильно.

Считаю, что нужно РАОТАТЬ, РАБОТАТЬ, и еще раз - РАБОТАТЬ.

Строгие интонации приветствую.

На "вшивость" проверяет - это факт. Не поддавайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: Не надо уповать на молодость и "супер активность" и, что с возрастом это пройдет. Некоторые просто могут не дотянуть до этого, столь ожидаемого многими возраста. Енто не есть правильно.

Считаю, что нужно РАОТАТЬ, РАБОТАТЬ, и еще раз - РАБОТАТЬ.

Строгие интонации приветствую.

На "вшивость" проверяет - это факт. Не поддавайтесь.

я ни в коем случае не имела ввиду что надо ждать и ничего не делать :yikes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем работать дальше. Сил моих больше нет. Так хочется гулять с собакой без поводка. :lol2:

Всема спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ваша проблема: собак понял, что на площадке надо слушаться.

А еще понял, что можно не слушаться вне площадки.

Решение простое.

Самая сильная мотивация для собаки - пищевая. Перейдите на рваное кормление. Причем не из миски, а с руки.

Сейчас у вас:

как бы пес себя ни вел - у него в миске ЕСТЬ.

надо чтобы было:

в миске ЕСТЬ только, когда мне нравится твое поведение.

Разделите суточную норму корма на маленькие дозы и давайте с руки за послушание. Пошли умываться утром - Сидеть, ждать. Умылись - дали еду с руки. Вышли на улицу - Рядом, дали еды с руки. Не пошел рядом - убрали еду до вечера.

Пес быстро поймет, что хорошо ему лишь в том случае, когда вам нравится то, что он делает. Кушать-то хочется :ranting:

И так как еда у него безсистемная, т он в течении всего дня будет пытаться вам угодить.

вот и все :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем работать дальше. Сил моих больше нет. Так хочется гулять с собакой без поводка. :ranting:
Покрышку(автомобильную) привяжите к длинному поводку и пусть бегает с ней. Хорошо это сделать в парке где деревьев и кустов много. А то по чистому полю и с ней "свалить" может. :doh:   Изменено пользователем Stg-44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрышку(автомобильную) привяжите к длинному поводку и пусть бегает с ней. Хорошо это сделать в парке где деревьев и кустов много. А то по чистому полю и с ней "свалить" может. :blush2:  

гыыы, это как каторжнику гирю к ноге приковать?! :sorry:

может, уж попробовать различные способы стреноживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрышку(автомобильную) привяжите к длинному поводку и пусть бегает с ней. Хорошо это сделать в парке где деревьев и кустов много. А то по чистому полю и с ней "свалить" может. :sorry:  

смысл? проблемы-то это не решит :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл? проблемы-то это не решит :sorry:
Видимо, совет был дан от безысходности :blush2:

Потому что такое поведение у юного лабрика скорее правило, чем исключение.

И ошибки-проблемы типичные. "Занимались на площадке\индивидуально, в реале не слушается".

Ответ: дык заниматься надо было "в реале" , необходимыми в быту навыками, а не шлифовать спортивную манеру хождения рядом и четкость посадки.

"Тянет к каждой собаке"

Налицо ошибки управления\воздействия на собаку. Собака не должна никогда тянуть. Или она гуляет на свободном\брошенном поводке (впоследствии без оного где можно), или ее нежелательные действия пресекаются рывком.

Ну и все такое... Арчик и К, ABV и другие дали уже массу полезных советов. Читаете вот это или скачиваете тут, а также полезно будет познакомиться вот с такими статьями 1 2

если после прочтения и применения на практике вышеизложенного собственных ошибок не найдете и не исправите, выход, на мой взгляд, только один, это искать инструктора именно для "бытовой" корректировки поведения

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша проблема: собак понял, что на площадке надо слушаться.

А еще понял, что можно не слушаться вне площадки.

Решение простое.

Самая сильная мотивация для собаки - пищевая. Перейдите на рваное кормление. Причем не из миски, а с руки.

Сейчас у вас:

как бы пес себя ни вел - у него в миске ЕСТЬ.

надо чтобы было:

в миске ЕСТЬ только, когда мне нравится твое поведение.

Разделите суточную норму корма на маленькие дозы и давайте с руки за послушание. Пошли умываться утром - Сидеть, ждать. Умылись - дали еду с руки. Вышли на улицу - Рядом, дали еды с руки. Не пошел рядом - убрали еду до вечера.

Пес быстро поймет, что хорошо ему лишь в том случае, когда вам нравится то, что он делает. Кушать-то хочется :blush2:

И так как еда у него безсистемная, т он в течении всего дня будет пытаться вам угодить.

вот и все :1st:

Когда мы только начинали заниматься с инструктором индивидуально, она тоже советовала перейти на такое кормление и скармливать его дозу на прогулке за хорошее поведение. А за провинности вообще лишать жрачки. Не помогло! Он у меня не пищевик, питается и питался всегда мало и из под палки. (есть же люди, которые едят мало). Конечно не беру в расчет лакомства. Поэтому даже никогда не пыталась выработать с ним выжержку у миски.

С покрышкой не поняла в чем прикол :sorry: Только чтобы раскидать всех вокруг себя, пока бежит со всех ног к сородичам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, просто не голодный :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне знакома ваша ситуация))) Читаю и вижу свою собаку. Вы знаете-я тоже вот вроде все делаю по правилам,но мое чадо ведет себя так же. и вы знаете-у меня была одна такая кошмарная прогулка с этим потягиванием поводка,а я девушка хрупкая))) это конечно не педагогично,но так от злости хлестанула по морде пару раз -не ругайте меня!Уже не сдержалась просто.Отругала на всю улицу. И что вы думаете? сидела в правильной позе,в глаза смотрела виновато и домой мы шли строго рядом -без напряга уже с моей стороны.я не знаю,не то просто собаку в чувство привела вот таким образом и показала ей,что на улице несмотря ни на что-главная я! Теперь уже лучше гораздо!!!Еще тянем,но тут же оборачивается и смотрит на меня)) я ей говорю-не тяни! для нас это уже команда.тут же приближается,чтоб поводок не был натянут.

сегодня встетились на пятачке с другой собакой. Тоже начала рвать когти поначалу. Я опять строго сказала сидеть,взяла крепко за ошейник,позвала ее,чтоб посмотрела мне в глаза и сказала "гуляй".Вот после этих слов отпустила. чудная ситуация для воспитания для нас случилась. играя -полный игнор меня. А я с поводка не спускала специально.Опять,чтоб привлечь ее внимание позвала по имени,дернула слегка поводок и только она глянула в мою сторону, приказала "стоять".остановилась! потом, "ко мне" и поводочком придернула к себе.команду ко мне правда очень ласково произношу и с улыбкой -вот тогда мчится сломя голову. прибежала,я похвалила,прям расцеловала за такое поведение. Потом сказала "сидеть". и вот собака вокруг нас кружила,а мы сидели не рыпаясь и наблюдали.

даже не знаю,что это было) может вспомнила как вчера по ушам получила.

Провокаторша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, совет был дан от безысходности :sorry:

Потому что такое поведение у юного лабрика скорее правило, чем исключение.

И ошибки-проблемы типичные. "Занимались на площадке\индивидуально, в реале не слушается".

Ответ: дык заниматься надо было "в реале" , необходимыми в быту навыками, а не шлифовать спортивную манеру хождения рядом и четкость посадки.

"Тянет к каждой собаке"

Налицо ошибки управления\воздействия на собаку. Собака не должна никогда тянуть. Или она гуляет на свободном\брошенном поводке (впоследствии без оного где можно), или ее нежелательные действия пресекаются рывком.

Ну и все такое... Арчик и К, ABV и другие дали уже массу полезных советов. Читаете вот это или скачиваете тут, а также полезно будет познакомиться вот с такими статьями 1 2

если после прочтения и применения на практике вышеизложенного собственных ошибок не найдете и не исправите, выход, на мой взгляд, только один, это искать инструктора именно для "бытовой" корректировки поведения

Мы заниались индивидуально с инструктором. И к ней же сейчас ходим на площадку. Через неделю экзамен. Гуляем с длинной болтающейся веревкой - ведет себя как подобает. Но он быстро просекает, когда он без нее. Видимо, до пенсии будем гулять с ней. Собака понимает, когда я не имею над ним контроля. И пищевая мотивация у него слабая. Всерьез задумываюсь над применением ЭШО в данном и конкретном случае. Под руководством профессионала разумеется.

Спасибо за статьи, это все было прочитано мною еще до появления щенка в доме от корки до корки. Моя ошибка заключается в том, что до занятий с инструктором я позволяла ему игнорировать мои команды при общении с другими собаками, когда и нужно-то было гулять с длинной веревкой. Сейчас пожинаю свои "плоды". Еще конечно сыграл свою роль послеоперационный долгий период в щенячестве, когда не было возможности общения с собрятьями.

Как мне знакома ваша ситуация))) Читаю и вижу свою собаку. Вы знаете-я тоже вот вроде все делаю по правилам,но мое чадо ведет себя так же. и вы знаете-у меня была одна такая кошмарная прогулка с этим потягиванием поводка,а я девушка хрупкая))) это конечно не педагогично,но так от злости хлестанула по морде пару раз -не ругайте меня!Уже не сдержалась просто.Отругала на всю улицу. И что вы думаете? сидела в правильной позе,в глаза смотрела виновато и домой мы шли строго рядом -без напряга уже с моей стороны.я не знаю,не то просто собаку в чувство привела вот таким образом и показала ей,что на улице несмотря ни на что-главная я! Теперь уже лучше гораздо!!!Еще тянем,но тут же оборачивается и смотрит на меня)) я ей говорю-не тяни! для нас это уже команда.тут же приближается,чтоб поводок не был натянут.

сегодня встетились на пятачке с другой собакой. Тоже начала рвать когти поначалу. Я опять строго сказала сидеть,взяла крепко за ошейник,позвала ее,чтоб посмотрела мне в глаза и сказала "гуляй".Вот после этих слов отпустила. чудная ситуация для воспитания для нас случилась. играя -полный игнор меня. А я с поводка не спускала специально.Опять,чтоб привлечь ее внимание позвала по имени,дернула слегка поводок и только она глянула в мою сторону, приказала "стоять".остановилась! потом, "ко мне" и поводочком придернула к себе.команду ко мне правда очень ласково произношу и с улыбкой -вот тогда мчится сломя голову. прибежала,я похвалила,прям расцеловала за такое поведение. Потом сказала "сидеть". и вот собака вокруг нас кружила,а мы сидели не рыпаясь и наблюдали.

даже не знаю,что это было) может вспомнила как вчера по ушам получила.

Провокаторша!

Вы неправмльно поняли он не тянет, когды мы гуляем, он резко может рвануть, если увидел собаку, и то, когда та уже в полуметре от нас. Тогда я применяю команду"сидеть", она и помогает, а хочется, просто нормально пройти мимо как воспитанные собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только вы станете для пса интереснее на улице, чем всё остальное - ваша проблема исчезнет. :sorry:

мозги занимать псу пробовали? фрисби, танцы, и тд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только вы станете для пса интереснее на улице, чем всё остальное - ваша проблема исчезнет. :sorry:

мозги занимать псу пробовали? фрисби, танцы, и тд?

Увы, фрисби, аджилити и т.п. не для нас. Суставы...Изматываю его долгими пешими прогулками в положении рядом. Летом плавание 3 раза в день на дальние дистанции в компании со мной.

А вот танцы, он умееет кружиться, делать поклон, зайку. Учим сейчас испанский шаг. Тольког это навряд-ли решить проблему.

Изменено пользователем лабролюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот танцы, он умееет кружиться, делать поклон, зайку. Учим сейчас испанский шаг. Тольког это навряд-ли решить проблему.

Какие вы молодцы!! :sorry:

да, если даже так не получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы заниались индивидуально с инструктором. И к ней же сейчас ходим на площадку. Через неделю экзамен. Гуляем с длинной болтающейся веревкой - ведет себя как подобает. Но он быстро просекает, когда он без нее. Видимо, до пенсии будем гулять с ней. Собака понимает, когда я не имею над ним контроля.
А инструктор не говорит Вам, как быть дальше с этой веревкой, как избавиться немножко раньше, чем на пенсию выйдет? :sorry:
И пищевая мотивация у него слабая. Всерьез задумываюсь над применением ЭШО в данном и конкретном случае. Под руководством профессионала разумеется.
да, когда у собаки слабая пищевая реакция и преобладает при этом сильная ориентировочная, это жутко неудобно для бытовой дрессировки. Изощряться сильно много приходится. ЭО порой реально альтернатива.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...