Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можно ли собаку бить ногами?


Рекомендуемые сообщения

Деффушки не сорьтесь... :blush2:

Жаль такую тему прекроют, не тема а энциклопедия по дрессировке :blush2: Где как не здесь можно увидеть опытных заводчиков, хендлеров и дрессировщиков и выслушать их мнение с многолетним опытом :gleam:

Ну, ни тени агрессии не должно быть.... Так в стандарте написано...)) Про каких еще собак пишут, что они зацеловывают до смерти?

Пишут и говорят много чего, даже в этой теме :) . Такое впечатление что вы кроме как с лабрадорами и не общались с другими породами. Я не совсем понимаю что Вы пишите, извините :thumbup: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, но было бы некорректно вывешивать результаты частного дела где истцом была не я. Все в рамках обычной практики доказывания. Если у Вас есть вопросу по конкретному спору - обращайтесь, расскажу какой круг доказательств должен быть и какие мотивировки пройдут.

я имела ввиду, ну как обычно это выкладывают - судья Н, истец М, ответчик О.

с затертыми личными данными, исключительно оргвыводы..

ну нет так нет..

спа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь Вы попались :blush2: , я одно время плотно общался с этой породой. Скажу так, пит(как и стафф) очень мягкая собака, и воспитать(перевоспитать) ее можно довольно мягкими методами. Но..... если у него с головой не в порядке..... то, тем более бить (физически наказывать) может быть опасно для здоровья, ибо если не дай бог такой питбуль на Вас "включиться", очень и очень непросто(иногда невозвможно) от такой собаки отбиться.

Хорошо, конкретный пример. Питбуль с улицы. С головой полная беда. подобрали в райлне 7 месяцев. Инструкторов рвет в клочья. Воспринимает только хозяйку. И фиг с тем, что кидается и обречена вечно на поводке. Она стандартно, сколько ее не выводи 7 РАЗ В ДЕНЬ СРЕТ ДОМА!

И вот чем же я попалась? Мне прям интересно?

Собака прогибается не потому что раскаивается, а дабы не нарываться на очередное наказание и продемонстрировать покорность.

В хорошем варианте не должно возникать 1) необходимости наказать собаку; 2) желания наказать собаку. Даже не в том дело, как это хорошо для собаки - такое отношение очень хорошо для самого владельца. IMHO.

Если собака зарывается - остудить ее пыл можно выполнением простых заданий (сидеть/лежать/стоять/лапу) с поощрениями - дисциплинирует.

Как воспитывать собаку эффективно - не вопрос личного выбора, а, по сути, наука. И следование наработанным методам - экономит владельцу кучу времени и нервов.

Перевоспитание собаки - не то же самое, что воспитание. Я, например, перевоспитывать питбуля не возьмусь, это очень сложно и опасно, хоть бей его, хоть в попу целуй. Перевоспитывать питбуля рукоприкладством - элементарно страшно, они кусаются.

Воспитание с щенячества - другое. Тут все проще. Может быть не абсолютно без рукоприкладства, но с минимальным. В сущности, оно нужно только для установления иерархии в юном собачем возрасте, все остальные задачи можно решить иначе.

Но не у всех варианты хорошие. У нас возбудимая психика и как только мы видим кого-то или что-то мы летим это облаять. И это НЕ исправимо практически. Об этом говорят все и открыто. И пока она не наорется-она, не подойдет хоть как ее зови. Мне ее за это по головке гладить??? Вот после каждой аплеухи в течении почти полугода она стала выборочно обляивать и жертв постепенно становится меньше. А вот когда по головке глажу и хвалю это ей сил предает и она еще хлеще заводится.

И как бы вы справились с данной ситуацией?!

Я бы такую собаку просто не завела бы... :gleam:

Хорошо, вопрос по-другому, просто собаку с таким характером.

Или все заводять ретриверов т.к. с ними легче всего?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не у всех варианты хорошие. У нас возбудимая психика и как только мы видим кого-то или что-то мы летим это облаять. И это НЕ исправимо практически. Об этом говорят все и открыто. И пока она не наорется-она, не подойдет хоть как ее зови. Мне ее за это по головке гладить??? Вот после каждой аплеухи в течении почти полугода она стала выборочно обляивать и жертв постепенно становится меньше. А вот когда по головке глажу и хвалю это ей сил предает и она еще хлеще заводится.

И как бы вы справились с данной ситуацией?!

Мне недостает опыта, что бы определить насколько возбудимость собаки обусловленна врожденными данными, а в какой степени - зависит от среды. Мне кажется, что с возбудимой собакой надо еще осторожнее проявлять любые экспрессивные действия.

Что касается "не подойдет хоть как ее зови" - длинная веревка/поводок и дергать с командой. Когда подойдет - поощрение. Отрабатывать сначала в мирной обстановке, потом с провоцирующими факторами. Без этой веревки не отпускать, пока не будет стабильно подходить.

С нами в группе у Нечаевой занимаются собаки с разным темпераментом, есть и холерики, есть доминантные, есть нахальные. Первые 3 занятия - хозяева с ними воевали. На 4-м все собаки бегают рядом, сидят на выдержке и т.п. Не могу сказать, что это было достигнуто совершенно без физического воздействия на собак, некоторым досталось. Но - разово, а не на регулярной основе.

Кстати, к вопросу про срущую 7 раз в день подобрашку - и что, помогают пендали в решении этой проблеммы? Я вот совсем не представляю как и когда надо ударить собаку, что бы она дома не срала, разве только она цинично делает это на глазах у хозяев :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне недостает опыта, что бы определить насколько возбудимость собаки обусловленна врожденными данными, а в какой степени - зависит от среды. Мне кажется, что с возбудимой собакой надо еще осторожнее проявлять любые экспрессивные действия.

Ну весь помет такой. На сколько мне известно - то генетика тоже имеет отношение к психике.

Что касается "не подойдет хоть как ее зови" - длинная веревка/поводок и дергать с командой. Когда подойдет - поощрение. Отрабатывать сначала в мирной обстановке, потом с провоцирующими факторами. Без этой веревки не отпускать, пока не будет стабильно подходить.

Значит мне ее вообще придется не спускать с поводка. Слушается она идеально всегда...вот кроме побежать поорать... Шлепок по заднице никого еще не убил. Говнеца поесть - это тоже рукой (!!!) по морде.

Кстати, к вопросу про срущую 7 раз в день подобрашку - и что, помогают пендали в решении этой проблеммы? Я вот совсем не представляю как и когда надо ударить собаку, что бы она дома не срала, разве только она цинично делает это на глазах у хозяев :gleam:

Она это делает ТОЛЬКО в зале, когда открыта дверь. И не важно есть дома кто, погуляли с ней... а вот носом в кучу, пинка, по морде и т.д... хватает часов на 40

Изменено пользователем Ёлка и Софийка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физ. наказания- серьезный инструмент, которым нужно тоже УМЕТЬ пользоваться, как и кликером.

НО это же не значит, что физ. воздействие можно в угоду жалостным обывателям взять и стереть с палитры воздействия инструктора или дрессировщика.

А читая форум прихожу к выводу, что свое неумение работать с кликером народ признает, а вот с физ. наказаниями всем кажется, что работать умеют мастерски.

У меня сложилось другое впечатление: любое физ. воздействие на собаку- ужасно само по себе. Сколько было тем, когда...эээ..активные форумчане готовы были подавать в суд, выкрадывать собаку и бить морду владельцу, хотя оказывалось, что наказание было как раз адекватным и по делу.

Мне очень больно смотреть, когда активного, смышленого, жадного до впечатлений ИДЕАЛЬНОГО щенка искренне считают монстром и чудовищем, лупят не по делу с целью "погасить", чтоб тихо сидел, только потому, что хозяевам ЛЕНЬ его обучать, ЛЕНЬ с ним играть,лень НАУЧИТЬСЯ управлять им.

Сколько раз наблюдала, когда молодого кобеля прежде, чем отпустить побегать без поводка,метелят хорошенько авансом,"чтоб слушался, не то убежит".

Что-то я развыступалась.

Тут, наверное, две крайности.

Не менеее больно смотреть, как на твоих глазах растёт буйный крупный пёс, который наглеет не по дням, а по часам, но владельцы видят в нём исключительно сюсипусечного пупса, в отношении которого культивируется жесточайшее табу даже на рывки поводком...( хотя он может со всей дури врезаться на бегу в фонарный столб и не заметить оного).

Мощный же интеллект такой пупс тратит на асоциальные действия ( вроде героя старттопика, а сколько тут было постов про переломы и прочее.

Даже отдельная тема есть

вот

И ладно бы , если б только сами владельцы страдали...окружающие- то чем виноваты? Им-то тоже, бвает...достаётся, как той питерской девочке, с которой добрый лабрик "просто поздоровался"...до комы.

Кто бы против был, если бы щенка младых когтей поставили в поведенческие рамки и чётко и последовательно добивались послушания мягкими методами.

Но, ИМХО, линчевать дрессировщика за применение физ. воздействий тоже...неразумно. Так можно быстренько докатиться до того, что, как в Европах, служебных и рабочих собак, к уровню которых, скажем так, несколько иные требования, кроме соблюдения приличий, будут дрессировать, надёжно укрывшись от посторонних взоров...чтобы чрезмерно гуманные обыватели в суд не подали. Оно надо?

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот чем же я попалась? Мне прям интересно?
И что? Его бить и орать на него? Это эффективно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас возбудимая психика и как только мы видим кого-то или что-то мы летим это облаять. И это НЕ исправимо практически. Об этом говорят все и открыто. И пока она не наорется-она, не подойдет хоть как ее зови. Мне ее за это по головке гладить??? Вот после каждой аплеухи в течении почти полугода она стала выборочно обляивать и жертв постепенно становится меньше. А вот когда по головке глажу и хвалю это ей сил предает и она еще хлеще заводится.
Это лечиться/корректируеться тяжелой работой(и вообще у такой собаки должен быть спокойный хозяин с твердой рукой), оплеуха в данном случае просто подаляет собаку и все(поверьте, меня гуманистом сложно назвать и если этого требует дело и ситуация, вломлю не задумываюсь, но .... для меня лабрадор, мягкая и легкая собака и лупить ее дело не по делу не представляю необходимым, подавить очень легко и потому зачастую приходиться себя сдерживать).

Но, ИМХО, линчевать дрессировщика за применение физ. воздействий тоже...неразумно. Так можно быстренько докатиться до того, что, как в Европах, служебных и рабочих собак, к уровню которых, скажем так, несколько иные требования, кроме соблюдения приличий, будут дрессировать, надёжно укрывшись от посторонних взоров...чтобы чрезмерно гуманные обыватели в суд не подали. Оно надо?
:thumbup: Приятель рассказывал, по приезду в Америку ему дали очень строгую лошадь(он спортсмен-конкурист), ну как только она стала под ним фордыбачить, он заехал за конюшню и выдал ей по первое число и потом спокойно отработал ее. На следующий день услышал как хозяин про него говорит; Igor, good reider. Изменено пользователем Сергей Васильеff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оплеуха в данном случае просто подаляет собаку и все

Ой, не знаю, это, наверное, ещё и от техники шлепка зависит...но я почему- то чаще вижу, что оплеуха приводит среднестатистического лабра в радостное возбуждение и он начинает скакать:"Ой, мы в новую игру играем?" в то время как шлёпнувший его хозяин, скорчившись в три погибели, шипит сквозь зубы и нежно качает ушибленную о могучий лабрадорский зад руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО это же не значит, что физ. воздействие можно в угоду жалостным обывателям взять и стереть с палитры воздействия инструктора или дрессировщика.

Нет. Стереть нельзя, как нельзя стереть ни скальпель , ни бормашину в медицине.

Но физ. наказания нельзя широко пропагандировать как самое доступное , простое и надежное ср-во. Это ср-во доступное, да, но это уже крайний случай. Это радикальное средство исправления ранее допущенных (неважно кем) ошибок в воспитании.

А понимания этого обстоятельства нет. Т.е., что фактически наказывать нужно дрессировщика/хозяина, допустившего такое ВМЕСТЕ с собакой. Тогда он будет тоже расти в своем профессионализме

А здесь, на форуме, да и по жизни чаще встречаются случаи, когда своей строгостью, суровостью очень гордятся, при этом не задавая себе вопрос : а почему он так делает, когда это началось, когда я прошляпил первые признаки приближающейся проблемы.

Название темы-то :"Можно ли собаку бить ногами?". Сначало доведут до такого состояния собаку, а потом вопросы задают. Я бы ответила на этот вопрос так: - можно, но только вместе с тем, кто ее воспитывал!

У меня сложилось другое впечатление: любое физ. воздействие на собаку- ужасно само по себе. Сколько было тем, когда...эээ..активные форумчане готовы были подавать в суд, выкрадывать собаку и бить морду владельцу, хотя оказывалось, что наказание было как раз адекватным и по делу.

Тут, наверное, две крайности.

Не менеее больно смотреть, как на твоих глазах растёт буйный крупный пёс, который наглеет не по дням, а по часам, но владельцы видят в нём исключительно сюсипусечного пупса, в отношении которого культивируется жесточайшее табу даже на рывки поводком...( хотя он может со всей дури врезаться на бегу в фонарный столб и не заметить оного).

Кто бы против был, если бы щенка с младых когтей поставили в поведенческие рамки и чётко и последовательно добивались послушания мягкими методами.[color="#FF0000"]Но, ИМХО, линчевать дрессировщика за применение физ. воздействий тоже...неразумно. Так можно быстренько докатиться до того, что, как в Европах, служебных и рабочих собак, к уровню которых, скажем так, несколько иные требования, кроме соблюдения приличий, будут дрессировать, надёжно укрывшись от посторонних взоров...чтобы чрезмерно гуманные обыватели в суд не подали. Оно надо?

Во! Золотые слова! Твердый лоб и твердый характер - разные вещи! При правильном применении "мягкие методы" на самом деле значительно более жесткие и эффективные, чем дать по попе, т.к. они носят упреждающий характер и требуют НАСТОЯЩЕГО ПРАВИЛЬНОГО КОНТАКТА .

Ими значительно легче "заполировать" собаку, выствив такие узкие рамки дозволенного, что тоже не кайф.

В плане дрессировщиков и владельцев... они бывают разные. Очень многие избалованы овчарками. За трудные породы(афганы и пр.) берутся с неохотой, т.к. там "пендель" особо не проканает, а морочиться, искать подходы неохота.

Уверяю вас, те методы, которыми можно добиться послушания от афгана, на лабрадоре и голдене сработают не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут и говорят много чего, даже в этой теме :) . Такое впечатление что вы кроме как с лабрадорами и не общались с другими породами. Я не совсем понимаю что Вы пишите, извините :) .

Сейчас постараюсь пояснить.... Вот на эти вопросы :

Чтобы Вы сделали, если:

1) Ваша собака бросилась на другого Вашего питомца, с каким бы то не было намерением, результатом которого, могло быть сильнейшее увечье Вашего другого питомца, а то и летальный исход?

2) Ваша собака огрызнулась на Вас или прокусила Вам руку?

3) Ваша собака шваркнулась, а то и укусила Вашего ребенка (по аналогии с п.1)?

Я ответала так: "А Вы точно о ретривере?....

На что Вы отреагировали: А что, ретривер - не собака?

И, в свою очередь, я вспомнила, как основная масса лабровладельцев и заводчиков реагирует на вопрос: А что, лабрадор разве не собака, что он не может защитить хозяина? )) Попросту говоря, когда надо, вспоминают, что ретривер - собака, когда не надо - утверждают, что не собака..... :thumbup: Хотелось бы определенности какой-то....

Что до меня, то в случае, если ситуации, когда:

1) Ваша собака бросилась на другого Вашего питомца, с каким бы то не было намерением, результатом которого, могло быть сильнейшее увечье Вашего другого питомца, а то и летальный исход?

2) Ваша собака огрызнулась на Вас или прокусила Вам руку?

3) Ваша собака шваркнулась, а то и укусила Вашего ребенка (по аналогии с п.1)?

имеют место быть, то такая собака имеет отклонения от стандарта по своей психике и темпераменту.. Вот это именно то, что я имела в виду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас постараюсь пояснить.... Вот на эти вопросы :

Чтобы Вы сделали, если:

1) Ваша собака бросилась на другого Вашего питомца, с каким бы то не было намерением, результатом которого, могло быть сильнейшее увечье Вашего другого питомца, а то и летальный исход?

2) Ваша собака огрызнулась на Вас или прокусила Вам руку?

3) Ваша собака шваркнулась, а то и укусила Вашего ребенка (по аналогии с п.1)?

Я ответала так: "А Вы точно о ретривере?....

На что Вы отреагировали: А что, ретривер - не собака?

И, в свою очередь, я вспомнила, как основная масса лабровладельцев и заводчиков реагирует на вопрос: А что, лабрадор разве не собака, что он не может защитить хозяина? )) Попросту говоря, когда надо, вспоминают, что ретривер - собака, когда не надо - утверждают, что не собака..... :thumbup: Хотелось бы определенности какой-то....

Что до меня, то в случае, если ситуации, когда:

1) Ваша собака бросилась на другого Вашего питомца, с каким бы то не было намерением, результатом которого, могло быть сильнейшее увечье Вашего другого питомца, а то и летальный исход?

2) Ваша собака огрызнулась на Вас или прокусила Вам руку?

3) Ваша собака шваркнулась, а то и укусила Вашего ребенка (по аналогии с п.1)?

имеют место быть, то такая собака имеет отклонения от стандарта по своей психике и темпераменту.. Вот это именно то, что я имела в виду..

:) Не буду пояснять-долго, но я другое имела ввиду. Не важно, потому как из темки ухожу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А понимания этого обстоятельства нет. Т.е., что фактически наказывать нужно дрессировщика/хозяина, допустившего такое ВМЕСТЕ с собакой. Тогда он будет тоже расти в своем профессионализме

Так наказывать- то предлагается только дрессировщика, вынужденного расхлёбывать хозяйские косяки в воспитании.

ПРичём, как правило, вынужденного это делать в весьма сжатые сроки, потому что с собакой уже жить невозможно, она и сама подвергается опасности, и окружающих подвергает.

Но владельцы, хвастающиеся тем, что на собачку голоса не повышают, и отказывающие на этом основании профессионалам, применяющим разные методы, в профессионализме, на деле- то своих собак с поводка не спускают...потому что свинтить могут...но считают себя вправе поливать грязью тех, благодаря кому чья- то собака будет иметь возможность побегать, а не обречена на пожизненное прицепление к хозяину.

А здесь, на форуме, да и по жизни чаще встречаются случаи, когда своей строгостью, суровостью очень гордятся, при этом не задавая себе вопрос : а почему он так делает, когда это началось, когда я прошляпил первые признаки приближающейся проблемы.

Сколько читаю форумы, в отношении ретриверов как раз другая тенденция- что бы лабр ни сделал ( была тема- в горло шёл на хозяина)-стукнуть лабра- ВЫ ЧТОООО??? ЭТО ЖЕ РЕТРИВЕР!!! ОН же нежный, ранимый такой...А что хозяина покусал- у него детство было трудное...

Название темы-то :"Можно ли собаку бить ногами?". Сначало доведут до такого состояния собаку, а потом вопросы задают. Я бы ответила на этот вопрос так: - можно, но только вместе с тем, кто ее воспитывал!

О том и речь.

При правильном применении "мягкие методы" на самом деле значительно более жесткие и эффективные, чем дать по попе, т.к. они носят упреждающий характер и требуют НАСТОЯЩЕГО ПРАВИЛЬНОГО КОНТАКТА .

Настоящий правильный контакт требует времени и усилий.

Много ли у нас народу со щенячества с собаками занимается? И настолько наблюдательны, что в состоянии упреждающе воздействовать на собаку?

Уверяю вас, те методы, которыми можно добиться послушания от афгана, на лабрадоре и голдене сработают не хуже

ПРи условии их методичного, последовательного и грамотного применения, желательно, под руководством профессионала, не так ли?

Так, может, непрофессионалу не стоит спешить с выводами о применяемом в данный момент профессионалом инструменте и стоять над душой с наставлениями, советами и угорозами подать в суд?

Я, собственно, об этом. :thumbup:

( если позволите, в скобках- искренне радуюсь, читая ВАши посты, всегда очень по делу, взвешенные и профессиональные. Спасибо! )

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не знаю, это, наверное, ещё и от техники шлепка зависит...но я почему- то чаще вижу, что оплеуха приводит среднестатистического лабра в радостное возбуждение и он начинает скакать:"Ой, мы в новую игру играем?" в то время как шлёпнувший его хозяин, скорчившись в три погибели, шипит сквозь зубы и нежно качает ушибленную о могучий лабрадорский зад руку.
Хм, раз мой брат на прогулке нашел голову от куклы и решил кобелю(восточнику)ее зафутболить, в итоге попал по зубам :thumbup: , запрыгал на одной ноге скривившись от боли а Джойс расдостно поскакал с куклой в зубах. :) Насчет техники шлепка, черт его знает, какие то проблемы с которыми я не знаком. Вообще читая некоторые посты можно подумать что речь не о лабрах идет а о каких то "диких зверях из дикого леса" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще читая некоторые посты можно подумать что речь не о лабрах идет а о каких то "диких зверях из дикого леса" :thumbup:

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль такую тему прекроют, не тема а энциклопедия по дрессировке :doh: Где как не здесь можно увидеть опытных заводчиков, хендлеров и дрессировщиков и выслушать их мнение с многолетним опытом :thumbup:

А по-моему, энциклопедия по склокам и скелетам в шкафах. С самого начала я там писала, что тему бы хорошо б прикрыть, она одним своим названием вызывает кривотолки и провоцирует превращение дискуссий в склоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

бить конечно нельзя, но нажать кнопку послушания на задней точке можно, а иногда нужно)

иногда Кира(моя псинка) просто не управляема)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...