Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можно ли собаку бить ногами?


Рекомендуемые сообщения

а это вы у наших форумских дрессировщиков спросите. :) вам расскажут.

не сомневаюсь :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет,какие стрелки.

волшебный пендель-ну не знаю, шлепок по попе, газетой, рукой, при самых там жестких случаях- потрепать за уши сильно,встряхнуть за холку, ну может по морде не рукой, а пальцами, т.е. ну не пощечиной, а одними пальцами легко и быстро, чтобы выплюнул что-то опасное.

как-то так.

но не ногой по морде!!!и вообще не ногой!!

если бы я ТАК наказывала своего пса,то представляю, что бы сейчас у меня было! По морде легонько пальцами? :ok: ?И что было бы?Личног у меня бы собака только разбесилась еще сильней!

Я могу ударить по морде рукой( не ногой), и не вижу в этом ничего криминального! Ну и конечно за шкирняк и к полу,и подержать так минуток пять, пока не успакоится.

А вообще, если на то дело пошло, то я наверно живодер, по Вашим то меркам :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы я ТАК наказывала своего пса,то представляю, что бы сейчас у меня было! По морде легонько пальцами? :ok: ?И что было бы?Личног у меня бы собака только разбесилась еще сильней!

Я могу ударить по морде рукой( не ногой), и не вижу в этом ничего криминального! Ну и конечно за шкирняк и к полу,и подержать так минуток пять, пока не успакоится.

А вообще, если на то дело пошло, то я наверно живодер, по Вашим то меркам :) ...

Полина, айда к нам)))) Я наслышана про Зака, и рада что ТЫ справилась :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лабры поупрямее и доходит до них потуже.

Да, упрямства им не занимать, мои 2 девицы совсем по разному обучаются, если Злата (голден) обучается очень быстро и с удовольствием, играя, то Виту (лабра), научить чему-то, если она не хочет, практически не можем без ремня по попе (именно ремня), одно хорошо, что она как мартышка начинает повторять команды за Златой... и то, если сочтет это нужным... :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Все-таки можно бить собаку ногами/ руками или нет?"

Бить собаку руками/ногами/поводком - крайне нежелательно. Лучше использовать предмет, который псу не нужно любить.

Сильно бить - не нужно. Важен факт наказания а не сила. Болевой порог все-равно значительно выше чем у человека, так что...

Не нужно доводить до ситуации когда приходится бить собаку (а не шлепнуть по попе слегка - это другое).

Теперь личное: я иногда шлепаю своего лабрадора ладонью по попе. По силе - примерно как при интенсивных аплодисментах, т.е. явно чуствительно, но не болезненно. Однократно. После запрещающей команды. Потом сразу "миримся". Никогда не замахиваюсь.

PS МЧ самоутверждается, я считаю. Либо такие традиции. Оба варианта так себе, но если он готов пересмотреть свое отношение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом сразу "миримся".

Хм.. А логика в чем? Хотелось бы узнать как часто приходится вам пользоваться приемом "шлепок"?

Изменено пользователем Анна и Рейзи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бить собаку руками/ногами/поводком - крайне нежелательно. Лучше использовать предмет, который псу не нужно любить.

Сильно бить - не нужно. Важен факт наказания а не сила. Болевой порог все-равно значительно выше чем у человека, так что...

Не нужно доводить до ситуации когда приходится бить собаку (а не шлепнуть по попе слегка - это другое).

Теперь личное: я иногда шлепаю своего лабрадора ладонью по попе. По силе - примерно как при интенсивных аплодисментах, т.е. явно чуствительно, но не болезненно. Однократно. После запрещающей команды. Потом сразу "миримся". Никогда не замахиваюсь.

PS МЧ самоутверждается, я считаю. Либо такие традиции. Оба варианта так себе, но если он готов пересмотреть свое отношение...

руку не отбиваете? вот мириться как раз сразу не стоит. ваш шлепок получается что был что не был. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не слишком опытный ретриверовладелец, но никогда не бью песу. Вот никак. Хотя нет, вру, ударила прошлой зимой, когда он какашку съесть пытался, именно пальцами по морде. И уверена, что бить не буду, даже в запале. И никто из семьи не ударит, что бы не натворил. Мы как-то словами обходимся, строгим тоном, можно прикрикнуть. Мало того, предыдущую собаку, бультерьера, тоже никогда не били, никак.

На мой взгляд, ваш мол. чел. не имел никакого права поднимать руку (про ногу- вообще молчу) на Вашу собаку. В такой ситуации от меня он бы так же ногой получил бы в морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом сразу "миримся".

Хм.. А логика в чем? Хотелось бы узнать как часто приходится вам пользоваться приемом "шлепок"?

Логика в том, что "дуться" на собаку считаю неэффективным для дрессировки и вредным для взаимоотношений.

Он облажался, я отрицательно подкрепила, дальше у нас дружба и любовь как и раньше.

Несколько раз в месяц. Из более частых физических отрицательных подкреплений - рывок поводка (отучаю тянуть). Ошейник обычный.

Изменено пользователем Даша Шулеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Тэсса могу приложить по морде рукой, ощутимо так..

сразу бананы из ушей вываливаются и "пендель" ой как способствует установлению взаимопонимания.

Да, гуляю я без поводка... Тэсс не производит впечатление забитого и униженного пса.

Спа дрессировщику, который во время показал мне метод использования волшебного пенделя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

руку не отбиваете? вот мириться как раз сразу не стоит. ваш шлепок получается что был что не был. :)

Не :dntknw: Я вот так и меряю силу, что раз мне не очень больно - ему и подавно. :) Но поскольку это - большая редкость - действует замечательно.

Почему же? Я так понимаю, что положительное и отрицательное подкрепление эффективно в течении нескольких секунд после действия. Ну и между шлепком и миром - демонстрация собакой покроности: поза подчинения или выполнение нужного действия или выполнение новой команды - в зависимости от контекста :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика в том, что "дуться" на собаку считаю неэффективным для дрессировки и вредным для взаимоотношений.

Он облажался, я отрицательно подкрепила, дальше у нас дружба и любовь как и раньше.

Несколько раз в месяц. Из более частых физических отрицательных подкреплений - рывок поводка (отучаю тянуть). Ошейник обычный.

А почему вы считаете что кто то дуется?- я применяю этот прием весьма осознанно. И однократно.

Я Тэсса могу приложить по морде рукой, ощутимо так..

сразу бананы из ушей вываливаются и "пендель" ой как способствует установлению взаимопонимания.

Да, гуляю я без поводка... Тэсс не производит впечатление забитого и униженного пса.

Спа дрессировщику, который во время показал мне метод использования волшебного пенделя!!!

Угу, видели бы Вы моих "забитых собак". :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы считаете что кто то дуется?- я применяю этот прием весьма осознанно. И однократно.

Я Вас не имела ввиду. :ok:

У меня есть несколько знакомых хозяев, которые сажают собаку на поводок на прогулке или оставляют без ужина - например, за то что гавкала.

Ну и топикстартер упомянул 2 удара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас не имела ввиду. :ok:

Извините, просто прокоментировали мой пост :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке. Я позволяю себе шлепнуть собаку по носу только когда реально уже ничего не помогает. Например, когда старший тащит на поводке. Или когда младший стащил что-то со стола. Однако доказано, что положительное подкрепление гораздо лучше способствует взаимопониманию, чем отрицательное. Бить ногами не стала бы ни в коем случае. Если бы он убил кого-то, тогда бы стала. А за непослушаение???? И водить на строгаче???? Мне кажется, вопрос только в занятиях собакой и воспитании. Команду "ко мне" несложно отработать сначала дома, потом на улице на поводке, а затем и на улице без поводка. Естественно, с лакомством или игрушкой. Либо с кликером. Занимать будет ровно по 10 минут в день, разве это так много? А вот если лает лежа... да никогда не бывает лая без причины, что-то ведь там точно было! А если не было, то стоит отработать команды "фу" и "нельзя". И никаких проблем. И без пинков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если лает лежа... да никогда не бывает лая без причины

Лает лежа, значит чего-то просит, а бестолковые хозяева понять не могут, чего хочет этот хвостатый ребенок (у нас так, по крайней мере). Лай лежа (или сидя с заглядыванием в глаза - это ПРОСЬБА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы подошла к другу и съездила ему три раза по морде ногой. И запретила бы подходить к собаке и ко мне на расстояние выстрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лает лежа, значит чего-то просит, а бестолковые хозяева понять не могут, чего хочет этот хвостатый ребенок (у нас так, по крайней мере). Лай лежа (или сидя с заглядыванием в глаза - это ПРОСЬБА

Вот и у нас так же, особенно младший любит поговорить, но даже у него лая без причины никогда не бывает. Вообще никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да?по морде?ногами?

Ногой?

Все читать не стала, не особо верится, что там что-то новое :ok: В поддержку Анны и Рейзи скажу, что обоснованный пендель имеет право на существование. Да, я тоже своей собаке (старшей) по делу поддаю ногой. Да, ногой. Нет, ни в коем случае не по морде, но по заднице поддаю. По морде поддавала руками, когда учили команду "Фу!". И я, зная свою собаку и ее психику, считаю это нормальным и иногда крайне уместным.

НО! Чтобы собаку лупил НЕ хозяин - это нонсенс! И чтобы это делалось в процессе дрессировки и при этом НЕ по делу, а от соственного бессилия - это НЕправильно! И я бы лично такому человеку если не сама по морде дала, то уж сказала бы все точно. И мне для этого поддержка форума не нужна бы была вообще. Если Ваше мнение для этого молодого человека веса не имеет, ну, что ж тут скажешь.. Для меня такая ситуация не возможна, мне не понять.

И да, поддерживаю мнение, что не стоит с этим человеком оставлять собаку. С такой системой дрессировки, можно за неделю пса сорвать и будет шуганая истеричка Вас встречать, все, что от прежней собаки останется - невоспитанность :)

Извините, если резко, но уж как думаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В педагогических целях , наверно, можно использовать и пендель. Но, самое главное, чтобы ваше личное сердцебиение не зашкалило и чтоб адреналин не захлестнул.....я вот лично себя ненавижу, когда выхожу из себя. Про себя скажу: мы вчера отшлепали газеткой собу. И то, было больше шума, чем физического ущерба щену. (у нас кобель 5,5 мес.) Не бог весть какой вредитель, вы скажете))))))) согласна.

Кстати, вот было у меня позавчера наблюдение в Беланте. Очередь огроменная, ясно дело к Еремину. И все сидят как зайчики. Один кобель лабра лет 5 вел себя очень активно, хотя в рамках лабрадорского темперамента. Но было, если честно, противно смотреть на хозяйку. Она плохо скрывала свое раздражение, дергала пса, ругала его, шлепала поводком. Потом на улице я видела как она его пинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот было у меня позавчера наблюдение в Беланте. Очередь огроменная, ясно дело к Еремину. И все сидят как зайчики. Один кобель лабра лет 5 вел себя очень активно, хотя в рамках лабрадорского темперамента. Но было, если честно, противно смотреть на хозяйку. Она плохо скрывала свое раздражение, дергала пса, ругала его, шлепала поводком. Потом на улице я видела как она его пинала.

Ну, не спешите с выводами, мало того, что все люди и собаки разные, так еще и настроение бывает всякое :)

Я вон на крупных выставках кучу раз наблюдала как хозяйка (она же хендлер) пинает и бьет своего супер-чемпиона и всем известного кобеля: вот тут уже система видна, однако :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все люди и собаки разные....

- разные, это не то слово, нашей Золотой девочке приличную выволочку пришлось устроить 2 раза в достаточно юном возрасте (за попытку грызть провода и за погрызенные, только что купленые сапоги), больше силовых методов не требовалось, достаточно очень строго спросить " кто это сделал?" и если это виновата ОНА, не Витка, то мы опускаем хвост и уши, подползаем к ногам и начинаем заискивающе вилять кончиком хвоста (а нам уже 3 года). А вот Витку можно прибить, РЕАКЦИЯ НУЛЕВАЯ, делаю то, что хочу, а вы хоть оборитесь... (моложе Златы на 3 месяца, росли и воспитывались вместе и ОДИНАКОВО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас парень хулиганистый,но мы работаем над этим и за год ни разу не ударили свою собаку,хотя иногда очень сильно выводит...Правда днем гуляем в строгаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- разные, это не то слово, нашей Золотой девочке приличную выволочку пришлось устроить 2 раза в достаточно юном возрасте (за попытку грызть провода и за погрызенные, только что купленые сапоги), больше силовых методов не требовалось, достаточно очень строго спросить " кто это сделал?" и если это виновата ОНА, не Витка, то мы опускаем хвост и уши, подползаем к ногам и начинаем заискивающе вилять кончиком хвоста (а нам уже 3 года). А вот Витку можно прибить, РЕАКЦИЯ НУЛЕВАЯ, делаю то, что хочу, а вы хоть оборитесь... (моложе Златы на 3 месяца, росли и воспитывались вместе и ОДИНАКОВО)

А если бы это всё было убрано, то и не пришлось бы выволочку устраивать :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы это всё было убрано, то и не пришлось бы выволочку устраивать :)

Не все так просто! У нас провода были убраны под плинтус, а в месте где они выходят - убраны в деревянный короб. Мика видела, как конструкция делалась, и на следующий день этот короб разобрала, за что получила от меня пенделей, от мужа - клетку в подарок на Новый год :) Я молчу про проедание стен (бетон) до арматуры. Пардон, что и куда я должна была убирать?! :dntknw: А подстилку для собаки и вовсе абсурдно прятать. А ее некоторые тоже жруть :ok:

И, кстати, я считаю, что выволочки все ж полезны. Да, можно всегда все убирать, считать, что собака воспитана, а потом однажды гость или ребенок что-то не уберет, и вдруг выяснится, что собака жрет вещи. А так - один раз пояснили правила, и дальше все за собОй следят, люди не оставляют вещи, собаки не жрут все, что лежит на полу.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...