Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можно ли собаку бить ногами?


Рекомендуемые сообщения

Все читать не стала, не особо верится, что там что-то новое :) В поддержку Анны и Рейзи скажу, что обоснованный пендель имеет право на существование. Да, я тоже своей собаке (старшей) по делу поддаю ногой. Да, ногой. Нет, ни в коем случае не по морде, но по заднице поддаю. По морде поддавала руками, когда учили команду "Фу!". И я, зная свою собаку и ее психику, считаю это нормальным и иногда крайне уместным.

НО! Чтобы собаку лупил НЕ хозяин - это нонсенс! И чтобы это делалось в процессе дрессировки и при этом НЕ по делу, а от соственного бессилия - это НЕправильно! И я бы лично такому человеку если не сама по морде дала, то уж сказала бы все точно. И мне для этого поддержка форума не нужна бы была вообще. Если Ваше мнение для этого молодого человека веса не имеет, ну, что ж тут скажешь.. Для меня такая ситуация не возможна, мне не понять.

И да, поддерживаю мнение, что не стоит с этим человеком оставлять собаку. С такой системой дрессировки, можно за неделю пса сорвать и будет шуганая истеричка Вас встречать, все, что от прежней собаки останется - невоспитанность :dntknw:

Извините, если резко, но уж как думаю..

+1

Неприятно тему читать.

Собаку иногда может и нужно наказать,но в любом случае это должно быть по делу,да и знать надо,как правильно наказывать.Грамотно наказать и бить ногой по морде-это ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ.

Автор,передайте вашему МЧ,что если уж ему так хочется начать воспитывать собачку,пусть походит на занятия с опытным дрессировщиком,ему там всё объяснят,а так,как он это делает-издевательство над животным называется. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой мамочка дорогая....я в шоке.....честно говоря если бы моего собакена муж ударил ногой в нос....даже не знаю ....скорее всего встал бы серьезный вопрос о дальнейшей жизни вместе...Я конечно в воспитательных целях позволяю себе шлепнуть по попе или по носу...но ооочень редко и в основном это вывает за подбирание с пола и жрачку гадостей....опять же для него лучше будет,не отравится. Обычно воспитываю рывком поводка на улице, дома просто грозно ругаюсь, могу треснуть по попе еще если у ребенка что то заберет не сдержится.... Но ногами пинать....это просто ужас....ни в жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой мамочка дорогая....я в шоке.....честно говоря если бы моего собакена муж ударил ногой в нос....даже не знаю ....скорее всего встал бы серьезный вопрос о дальнейшей жизни вместе...

И снова +1

Представить даже не могу,чтоб ещё кто-то,кроме меня,решил бы понаказывать моих собак... :ok: :)

Изменено пользователем mon solei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милана и Ливень, единственное, с чем согласна с вашим МЧ, это то, что ваша собака совершенно невоспитана!

Собаке полтора года, а команды выполняются с 6 раза, ко мне не выполняется, ходит в строгаче, собака может убежать и шляться всю ночь.

Мне кажется, вам срочно нужно к дрессировщику, тогда и подобных ситуаций возникать не будет.

По крайней мере, дресс именно ВАМ объяснит, что команда подается один раз. Вы не радио, чтобы твердить команды по 10 раз.

Насчет физического воздействия, встряхнуть за шкирку, одернуть, если тянет, обычно вполне достаточно.

Бить ногами по морде, на мой взгляд, недопустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы это всё было убрано, то и не пришлось бы выволочку устраивать :ok:

Ну про убирать, это конечно интересно, но если мы научились открывать двери в кухню, в шкафы и открывать выдвижные ящики - к потолку не привяжешь, но... одной хорошей выволочки хватило, чтобы к проводам и к обуви мы не подходили. Про остальное не говорю, когда спирались конфеты из ящика или хлеб с буфета из кухни - там выволочек не устраивалось (это же лакомство), просто хватало очень строгих внушений, а потом она ВСЕ это переросла, сейчас можно котлету на ЖУРНАЛЬНОМ столике оставлять - НЕ ТРОНЕТ..., про погрызенные вещи сейчас даже речи не идет, если только СОБСТВЕННУЮ игрушку напополам (между собой) поделят, а потом Золотая выпотрошит оттуда весь синтепон и из остатков латекса конфети наделает (они не съедают НЕсъедобного), ну заменим игрушку на новую, здесь я их даже НЕ РУГАЮ, СОВСЕМ их игрушка, что хотят, то с ней и делают :)

...Но ногами пинать....это просто ужас....ни в жизнь

+1000

Да еще просто потому, что лай надоел, к сожалению собаки ГОВОРИТЬ не умеют и сказать, что надо не могут, даром, даже деревенские собаки непонятного происхождения, не брешут, ОНИ ПЕРЕГОВАРИВАЮТСЯ между собой, это от стайной жизни пошло. ЛАЙ - метод общения, НЕ МОЖЕШЬ ПОНЯТЬ, что хочет соба, виноват ТЫ а не животное, тем более, если не ты хозяин. Учись!!! а не бей...

Ну про убирать, это конечно интересно, но если мы научились открывать двери в кухню, в шкафы и открывать выдвижные ящики - к потолку не привяжешь, но... одной хорошей выволочки хватило, чтобы к проводам и к обуви мы не подходили. Про остальное не говорю, когда спирались конфеты из ящика или хлеб с буфета из кухни - там выволочек не устраивалось (это же лакомство), просто хватало очень строгих внушений, а потом она ВСЕ это переросла, сейчас можно котлету на ЖУРНАЛЬНОМ столике оставлять - НЕ ТРОНЕТ..., про погрызенные вещи сейчас даже речи не идет, если только СОБСТВЕННУЮ игрушку напополам (между собой) поделят, а потом Золотая выпотрошит оттуда весь синтепон и из остатков латекса конфети наделает (они не съедают НЕсъедобного), ну заменим игрушку на новую, здесь я их даже НЕ РУГАЮ, СОВСЕМ их игрушка, что хотят, то с ней и делают :dntknw:

+1000

Да еще просто потому, что лай надоел, к сожалению собаки ГОВОРИТЬ не умеют и сказать, что надо не могут, даром, даже деревенские собаки непонятного происхождения, не брешут, ОНИ ПЕРЕГОВАРИВАЮТСЯ между собой, это от стайной жизни пошло. ЛАЙ - метод общения, НЕ МОЖЕШЬ ПОНЯТЬ, что хочет соба, виноват ТЫ а не животное, тем более, если не ты хозяин. Учись!!! а не бей...

И еще, я знаю, что Витка у меня девица безбашенная, она точно мало воспитанная, правда команда "ко мне" выполняется нормально (не с 6-го раза), если при этом нет объедков после многочисленных пикников. Зная эту склонность моей барышни (а что можно ждать от собаки с "Птички"), я просто вожу ее на поводке, спускаю только в огороженной территории. За городом не в счет, там команды ВСЕ выполняются бесприкословно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, бороться с всеядностью Витки я просто перестала, я так думаю, что это оследствия "голодного детства", я ее взяли на птичке скорее из жалости, она была сонная, малоподвижная и сильно пахла мочей, видимо просто была взята у кого-то на продажу, тем "документам", которые дали с ней, я мало доверяю, нарисовать можно что угодно. Она УЖЕ была сильно зашуганая (хоть и совсем кроха), никак не могла наестся, не играла в игрушки, ну как можно было сильно наказывать такую несчастную собаню. Она почти не хулиганила сама, всегда Златка заводила была (она же и "главная" собака, до сих пор). Я с трудом вывела ее из такого состояния, поэтому и не требую от нее выполнения команд, кроме "ко мне" и "фу". Да, девица у меня маловоспитаная, ну я и не жалуюсь, просто воспринимаю это как данное. Зато она нас всех "охраняет" обгавкивает всех посторонних, особенно на даче, так что ж ее теперь ругать за лай?... Она СОБАКА и должна лаять (по делу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже категорически против физ. насилия. Ни детей (у меня их четверо) ни собак никогда не била и не буду. Есть куча способов наказать но бить..............никогда ни руками ни ногами. Я уж молчу про то если бы кто-то попытался это сделать за меня. А собак я даже гладить не дозволяю посторонним а уж воспитывать тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу отвесить пенка своему (но только внутренней или тыльной стороной ноги и по его заднице, для него не больно, но угрожающе) тк потрясти за холку, пригнуть к земле – это так мелочь пощуриться, по жмуриться и опять дурить, очень упрямый парень. Сегодня, например, что то поднял с земли, жрет, не плюет, вокруг меня круги нарезает – дожирает, не подходит на команды не реагирует – вкусно же. Сожрал, подошел, вот за что ругать все уже сожрано, а ко мне с десятого раза подошел и так виновато идет знает ругать буду, отругала, поводком по жопе поддала, а что толку все уж сожрано, а команду ко мне все же выполнил, а его отругали. Нас самих дрессировать нужно, чтоб не срывались и вели себя с собакой правильно, вот и приходиться бороться и с собой и с собакой. С собой сложней! Мне ж не кто пендаля не отвесит, а зря!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему Ливню 1 год и 6 месяцев. Собака адекватная, выполняет:сидеть, лежать, рядом (после ряда отдёргиваний на строгом мошейнике), лежать на месте. НО, совсем не выполняет команду "Ко мне". Если меня он еще слушается и я нахожу с ним "общий язык", то попросить погулять кого-то из моей семьи пока меня нет дома - нереально! Он убегает при первой возможности и недавно с 12 ночи до 5 утра гулял вообще неизвестно где...

Мой молодой человек считает, что псина невоспитанная СОВСЕМ.

А теперь ситуация - Вечером после прогулки дали Ливню команду лежать, лёжа он начал лаять без причины, раз пять сказали "фу" и "нельзя" и на 6-ой раз мой друг два раза стуканул ему по морге ногой(!!!)

я в шоке... споры страшные... я против битья, да еще и ногами!!

Позвонили кинологу - сказал: "Нет, бить нельзя". Но до моего друга не доходит.

Сказал, что это мнение ОДНОГО... Поэтому хочу собрать еще мнений от професионалов на вопрос:

"Все-таки можно бить собаку ногами/ руками или нет?"

Спасибо большое!

Бить нельзя, наказывать - можно. "Бить" это просто когда без причины. Наказывать - иное, можно и нужно чем угодно, но только в тот момент, когда это необходимо (собака обнаглела, и иные воздействия не помогают), с той силой, с которой необходимо, чтобы нежелательное действие прекратилось. Естественно, любые воздействия на собаку должны быть безопасны для ее здоровья, хотя некоторые могут и должны быть весьма ощутимы, т.е. болезненны или пугающи, иначе она это воспримет за прикол, а не за взбучку

Сколько раз тут писали про "волшебный пендель".... И опять снова здорово. Пендаль, наверное, не ногой осуществляется, а бархатной перчаточкой?

И вообще... Ну на хрена тему завели, да еще с таким названием. "Лабрика бить ногами". Другую породу, значит, по-вашему, можно, лабрика только нельзя...

Некрасиво получается. Некорректно по отношению к собакам других пород. Особенные какие-то лабрики, что ли?!

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не переходить на личности.

Был вопрос - нужен конкретный ответ: Да или нет.

Собака, все-таки животное. И те методы, которые мы применяем к собаке не может в полной мере применить к детям и человеку в общем.

Всем спасибо!

Полностью поддерживаю.

Некоторые команды вообще невозможно выучить без пенделя.

Бедные мои собаки..... :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и против физ. насилия в воспитании любого живого объекта(человеческих детей тоже) и стараюсь всячески избежать этого, но бывают случаи когда когда без этого не обойтись (это значит, что я где-то недоработала :ok: ).

Наказывая собаку , пОмните, что у нее есть особо нежные и хрупкие места. В частности - носовая перегородка.

Она от "наказывания ногой в лицо" очень легко ломается. Лечится очень плохо, практически не лечится.

В большинстве случаев финалом этой травмы становится эвтаназия.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу отвесить пенка своему (но только внутренней или тыльной стороной ноги и по его заднице, для него не больно, но угрожающе) тк потрясти за холку, пригнуть к земле – это так мелочь пощуриться, по жмуриться и опять дурить, очень упрямый парень.

+1

другое дело, что лично для меня "гав" - это не тот повод, чтобы бить ногой по морде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и против физ. насилия в воспитании любого живого объекта(человеческих детей тоже) и стараюсь всячески избежать этого, но бывают случаи когда когда без этого не обойтись (это значит, что я где-то недоработала :ok: ).

Наказывая собаку , пОмните, что у нее есть особо нежные и хрупкие места. В частности - носовая перегородка.

Она от "наказывания ногой в лицо" очень легко ломается. Лечится очень плохо, практически не лечится.

В большинстве случаев финалом этой травмы становится эвтаназия.

это ж какая сила удара должна быть что бы сломать перегородку?

думаю не надо уж так категорично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пока тут ответ сочиняла со ссылкой на Лену Карлову, которая нам новичкам очень понятно и доходчиво на первом занятии объяснила как, когда и за что нужно и можно наказывать собаку, она сама ответила, и мне остается лишь подписаться под каждым ее словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ж какая сила удара должна быть что бы сломать перегородку?

думаю не надо уж так категорично.

Сила очень даже небольшая. Просто направление очень неудачное. Когда таое случилось, хозяин даже не наказывал в смысле сознательного наказания за проступок. Он даже не хотел наносит удар, он просто хотел предотвратить поедание г... и так неудачно сильно оттолкнул в морду.

Со стороны это выглядело совершенно не кровожадно.

Это уже в клинике рассказали об особенностях.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В педагогических целях , наверно, можно использовать и пендель. Но, самое главное, чтобы ваше личное сердцебиение не зашкалило и чтоб адреналин не захлестнул.....я вот лично себя ненавижу, когда выхожу из себя. Про себя скажу: мы вчера отшлепали газеткой собу. И то, было больше шума, чем физического ущерба щену. (у нас кобель 5,5 мес.) Не бог весть какой вредитель, вы скажете))))))) согласна.

Кстати, вот было у меня позавчера наблюдение в Беланте. Очередь огроменная, ясно дело к Еремину. И все сидят как зайчики. Один кобель лабра лет 5 вел себя очень активно, хотя в рамках лабрадорского темперамента. Но было, если честно, противно смотреть на хозяйку. Она плохо скрывала свое раздражение, дергала пса, ругала его, шлепала поводком. Потом на улице я видела как она его пинала.

Вот это уже и не знаю как назвать, вот удар, адреналин зашкалил , выхожу из себя. В таком состояние я бы не стала "наказывать собаку". :) А почему у вас такая реакция возникает?

Не все так просто! У нас провода были убраны под плинтус, а в месте где они выходят - убраны в деревянный короб. Мика видела, как конструкция делалась, и на следующий день этот короб разобрала, за что получила от меня пенделей, от мужа - клетку в подарок на Новый год :) Я молчу про проедание стен (бетон) до арматуры. Пардон, что и куда я должна была убирать?! :dntknw: А подстилку для собаки и вовсе абсурдно прятать. А ее некоторые тоже жруть :ok:

И, кстати, я считаю, что выволочки все ж полезны. Да, можно всегда все убирать, считать, что собака воспитана, а потом однажды гость или ребенок что-то не уберет, и вдруг выяснится, что собака жрет вещи. А так - один раз пояснили правила, и дальше все за собОй следят, люди не оставляют вещи, собаки не жрут все, что лежит на полу.

Маш хорошее замечание. Своих собак я учила не "жрать" как говорится от обратного. Ни разу не убирая обувь (есстественно оставляю ту которую не жалко), не убирая детские игрушки и тп. Только следить нужно за собакой и момент подлавливать. Вообщем по сути на этом принципе много чего исправили неприятного в поведении.

Бить нельзя, наказывать - можно. "Бить" это просто когда без причины. Наказывать - иное, можно и нужно чем угодно, но только в тот момент, когда это необходимо (собака обнаглела, и иные воздействия не помогают), с той силой, с которой необходимо, чтобы нежелательное действие прекратилось. Естественно, любые воздействия на собаку должны быть безопасны для ее здоровья, хотя некоторые могут и должны быть весьма ощутимы, т.е. болезненны или пугающи, иначе она это воспримет за прикол, а не за взбучку

Сколько раз тут писали про "волшебный пендель".... И опять снова здорово. Пендаль, наверное, не ногой осуществляется, а бархатной перчаточкой?

И вообще... Ну на хрена тему завели, да еще с таким названием. "Лабрика бить ногами". Другую породу, значит, по-вашему, можно, лабрика только нельзя...

Некрасиво получается. Некорректно по отношению к собакам других пород. Особенные какие-то лабрики, что ли?!

:) Пендель-перчатка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бить нельзя, наказывать - можно. "Бить" это просто когда без причины. Наказывать - иное, можно и нужно чем угодно, но только в тот момент, когда это необходимо (собака обнаглела, и иные воздействия не помогают), с той силой, с которой необходимо, чтобы нежелательное действие прекратилось. Естественно, любые воздействия на собаку должны быть безопасны для ее здоровья, хотя некоторые могут и должны быть весьма ощутимы, т.е. болезненны или пугающи, иначе она это воспримет за прикол, а не за взбучку

Сколько раз тут писали про "волшебный пендель".... И опять снова здорово. Пендаль, наверное, не ногой осуществляется, а бархатной перчаточкой?

И вообще... Ну на хрена тему завели, да еще с таким названием. "Лабрика бить ногами". Другую породу, значит, по-вашему, можно, лабрика только нельзя...

Некрасиво получается. Некорректно по отношению к собакам других пород. Особенные какие-то лабрики, что ли?!

Слушайте, конечно, битье идёт в воспитательных целях, а не просто так.

Просто так никто собаку не дубасит. Он отличный пёс, совершенно не пуганный и незапуганный, все его любят.

А то тут почитать ответы, так просто караул какой-то.

Насчет темы - лабрика бить ногами - я люблю всех собак, но у нас во дворе есть пит буль, так его хозян охаживает и порода тоже многое значит. У всех собак разная психика и разное назначение. Лабры любвиобильные, у них в голове ни капли агрессии, а какому-нить ротвелеру может понятней станет после "волшебного пенделя")))))))))

Изменено пользователем Милана и Ливень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас во дворе есть пит буль, так его хозян охаживает и порода тоже многое значит. У всех собак разная психика и разное назначение. Лабры любвиобильные, у них в голове ни капли агрессии, а какому-нить ротвелеру может понятней станет после "волшебного пенделя")))))))))

У меня было 2 САО. Одного била сильно ремнем (давно, от глупости моей), второго - уже только лаской. Убедилась на их примере что лаской - получается лучше. И для кармы - полезнее. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даше

Ну это смотря чьей кармы. Своей, надо думать? :ok:

Милана, лабр собака мощная, нередко наглая и толстокожая. Размерами, мощью и нахрапистьстью многие их них не уступают, а скорее даже, превосходят ротвейлеров и стаффов. Дело не в агрессивности породы, и не в опасности, а в том, какой силы воздействие требуется, чтобы предотвратить то или иное нежелательное действие собаки. КОбель у вас "расходился", лает, утихомирить никакими средствами, в т.ч. и полезными для кармы, Вы его не смогли. Возможно, эти средства применялись неправильно. Конечно, как тут писали, ногой по рылу опасно бить, и я уже упоминала про технику безопасности - бить надо умеючи, чтобы не покалечить собаку. Но если речь идет о принципе, можно ли применять ногу для ...ммм... механического воздействия или пинка, то я отвечу, что да, можно, в тех случаях, когда это нужно.

Только на глазах у изумленной публики это делать не рекомендуется. А то много всяких.., которые так же как и тут в теме, немедленно сделают воспитующего извергом.... как же.... "собаку - ногой?..."

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена,

своей, конечно :ok:

Изменено пользователем Даша Шулеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даше

Ну это смотря чьей кармы. Своей, надо думать? :ok:

Милана, лабр собака мощная, нередко наглая и толстокожая. Размерами, мощью и нахрапистьстью многие их них не уступают, а скорее даже, превосходят ротвейлеров и стаффов. Дело не в агрессивности породы, и не в опасности, а в том, какой вилы воздействие требуется, чтобы предотвратить то или иное нежелательное действие собаки. КОбель у вас "расходился", лает, утихомирить никакими средствами, в т.ч. и полезными для кармы, Вы его не смогли. Возможно, эти средства применялись неправильно. Конечно, как тут писали, ногой по рылу опасно бить, и я уже упоминала про технику безопасности - бить надо умеючи, чтобы не покалечить собаку. Но если речь идет о принципе, можно ли применять ногу для ...ммм... механического воздействия или пинка, то я отвечу, что да, можно, в тех случаях, когда это нужно.

Только на глазах у изумленной публики это делать не рекомендуется. А то много всяких.., которые так же как и тут в теме, немедленно сделают воспитующего извергом.... как же.... "собаку - ногой?..."

Лен плюс мульон...

Даша я выросла среди САО, в питомнике, воспитывали всех одинаково, но собаки по темпераменту разные все. ИМХО то что описали не считаю показателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лает лежа, значит чего-то просит, а бестолковые хозяева понять не могут, чего хочет этот хвостатый ребенок (у нас так, по крайней мере). Лай лежа (или сидя с заглядыванием в глаза - это ПРОСЬБА

А вот мне интересно спросить у Елены Карловой,что все же означает когда собака заглядывает в глаза и при этом лежит или пригибаеться?

Наказывать собаку можно и пенделем, но это должна быть крайняя мера. Есть и другие способы наказания, не менее действенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот тоже бесит, когда прохожу имо людей,особенно мимо одного человека,который любит собак и видите ли бегают эти собаки по двору. Я ему говорю,что ей прыгать не разрешаю,а он"да что вы,можно" и гладит без моего разрешения",моя естественно лезет. Дернешь резко"да вы что,жалко же,она еще маленькая!"Куда еще больше,10 месяцев.Человек не понимает. Как отучить не прыгать на человека? Рывки делать,так она как-то умудряется на спину падать,хоть в влево,хоть вправо

Изменено пользователем Ксения и Дикси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне интересно спросить у Елены Карловой,что все же означает когда собака заглядывает в глаза и при этом лежит или пригибаеться?

есть по крайней мере два варианта такого поведения. Собака припадает на лапы, смотрит в лицо, но выражение морды лица у нее нахальное :ok:: обычно этакая ухмылка до ушей, глаза бесноватые.

Или. Собака с прижатыми-вывернутыми ушками чебурашкой, губы подтянуты, подобострастно пригибается. Иногда, правда, взгляд не в глаза, а слегка отведен в сторону

Первое - скорее всего заигрывание, причем активное, без опаски. Или даже настырное, вызывающее на соперничество (тут видно по выражению морды, по движениям...)

Второе - собака делает "ку", выражая полное подчинение. Причем, отбежав на некоторое расстояние, собака может моментом преобразиться, подобострастие как рукой снимет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть по крайней мере два варианта такого поведения. Собака припадает на лапы, смотрит в лицо, но выражение морды лица у нее нахальное :ok:: обычно этакая ухмылка до ушей, глаза бесноватые.

Первое - скорее всего заигрывание, причем активное, без опаски. Или даже настырное, вызывающее на соперничество (тут видно по выражению морды, по движениям...)

.

Вот, вот это про нас. Еще и лает и подскакивает. Как дурак... вызывающее на соперничествоКакую при этом правильную команду надо давать?

пы сы Автору темы.Извините , что влезла со своим вопросом?

Изменено пользователем Юлия@Рик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...