Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужно ли "сдруживать" собак?


Тони и Оля

Рекомендуемые сообщения

В нашем доме живёт пара бассенджи (в одной семье), и вот один из них - старший, - при первой же встрече (Тони тогда было 4 месяца, а они уже взрослые оба) нас не невзлюбил, агрессивно себя повёл. Хозяин говорит, что этот пёс не любит лабрадоров после того, как один (тоже из нашего дома, кстати) очень активный и невоспитанный на них накинулся. Вряд ли агрессивно накинулся, но этот конь вполне мог напугать мелкого размером бассенджи.

На прогулках встречаемся - не каждый день, но всё же. Тони уже игнорирует их, голову отворачивает, а он всё равно лезет.

Вот у нас с этим хозяином мысли - можно и нужно ли собак подружить. Его мнение (советовался со своим инструктором вроде), что хотя бы помирить можно. В итоге бассенджи к нам подошёл с мирными мыслями, понюхал под животом и вот в такой позе - мордой в Тонино пузо, стал агрессивно рыкать и пытаться укусить.

Наш инструктор говорит, что собак не надо так вот дружить, ну не нравятся друг другу (хотя не нравимся только мы одному из них), что ж - пока Тони маленький, отпора дать не может, а потом тому задире ещё достанется. Пока советует просто не встречаться.

С одной стороны, вижу, что Тони такое поведение не нравится, и насиловать его не хочу. С другой - наше мнение, что собаки в городе не должны друг на друга кидаться, то есть объяснить бассенджи, что такое поведение недопустимо - нужно. Но и быть подопытным кроликом не хочется, мало ли как это скажется на Тони в будущем (не дай бог, будущие враги - не хочу такого).

Посоветуйте, как лучше поступить в нашей ситуации - забыть про общение, пытаться по мирному познакомить или ещё как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я немного не поняла, зачем они вообще вам сдались то? У нас на каждом этаже в доме по паре собак живут, что ж теперь, ходить со всеми дружить? :clap_1: Не занимайтесь ерундой, собаки сами знают, с кем им дружить, а с кем нет и если собаки не любят друг друга, то заставить их это сделать невозможно! Оно вам так надо? Я понимаю, если бы они у вас жили, а тут....какой-то сосед.

Вы видимо просто еще не нашли компанию для прогулок? Так это со временем, и ваш малыш будет играть еще с кучей собак!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тут с одним агрессивным лабром "досдруживались" - в итоге он в серьёз напал, а мой вдруг начал обороняться. Т.Е. "повёлся" на драку. Вам оно надо? Я считаю, лучше учите игнорировать. Думаю, пусть лучше дружит с адекватными пёсами, а то этот бассенджи его плохому научит, вынудит начать защищаться. Кстати, до эксперимента по "сдруживанию" мой пёс, естественно, никогда ни с кем не дрался, а тех, кто был недружелюбен, просто обходил стороной.

Изменено пользователем Данко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я немного не поняла, зачем они вообще вам сдались то? У нас на каждом этаже в доме по паре собак живут, что ж теперь, ходить со всеми дружить?

Ну как сказать, не особо конечно они нам "сдались" :clap_1: Просто интересно мнение, как грамотно в таких ситуациях поступать и можно ли вообще той собаке объяснить, что не надо себя так вести.

А компания у нас есть и друзья у Тони хорошие, так что с кем гулять и играть есть :baby:

Данко, спасибо! Я сама больше верю нашему инструктору и своему внутреннему голосу, что их нам лучше просто стороной обходить. Тут, видимо, пошла на поводу у мнения их хоза. Спасибо ещё раз :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как сказать, не особо конечно они нам "сдались" :blush2: Просто интересно мнение, как грамотно в таких ситуациях поступать и можно ли вообще той собаке объяснить, что не надо себя так вести.

А компания у нас есть и друзья у Тони хорошие, так что с кем гулять и играть есть :lol2:

Я думаю, что если собаки изначально не понравились друг другу, то нельзя! Они как-то сами по известным одним им выбирают с кем дружить, а с кем нет! Порой из-за этого не можешь в некоторых компаниях гулять, так как собаки просто не могут вместе находиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял дело не в Вашей собаке . Если Ваш сосед хочет подружить свою с Вашей собакой посоветуйте её сначала воспитать её .Пусть книжки умные почитает или с кинологами пообщается - как убрать агрессию к собакам.А иначе пример может быть заразителен !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

falcon.v, совершенно верно! Он говорит, что хочет своей собаке объяснить, что так себя вести не очень хорошо. А нам быть подопытными кроликами страшно (ну вот подсказывает мне интуиция, что такое может плохо кончится), поэтому решила спросить. Спасибо за совет :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...