Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Срочно, кажеться опять пироплазмоз. нужен совет!!!!


Златовласка

Рекомендуемые сообщения

С нашим братцем - кроликом опять кажеться приключилось беда. Даже катастрофа....

Прошло 12 дней и у нас снова подозрения на пироплазмоз.((((( Ходили с собанькой на курс уколов с 24.08 ( протравка неозидином), полный комплекс закончили 3.09. В промежустке 28.08 сдали кровь-пироплазма не обнаружена.

Провели обработку Хайнцом ( капли на холку) 28.08. В плане кормежки 3 недели на натуралке.

Итог неутешителен - поехали на радостях на дачу с ночевой, вечером покормили Эканубой ( ягненок + рис), часа через 2 вырвало, полностью ком, я думала что это реакция на сушняк, собанька была активна и весела. С утра опять носилась по даче, около 10-ти утра я обнаружила понос - жидкий, почти водой.Уже ничем не кормили ( с увечера) . Потом погруснела, глаза опять больные. Приехали домой - сняла с нее 4 клещей, причем 3 из них уже прилипли, но не насосались вообще. (ОБРАБОТКА?!)

Поехали к вету, в крови пироплазмы нет,температуры нет. аппетитит прекрасный. НО!!! Мы сдали анализ и мочи - и вот в ней следы крови нашли...(((( И еще пузо опять красное, уши красные ( десны нормальные). Сегодня мы наблюдаемся, но у вета повторили поддерживающий комплекс, на случай если завтра предстоит травиться( вот не знаю выдержит ли)........

Собственно вопрос вот в чем: - похоже ли на пироплазмоз? есть ли на него хоть малейший иммунитет - говорят вроде 14 дней...( может организм сам так бореться), и что касаеться "яда", каковы наши шансы, ведь получаеться почти подряд?

Спасибо, извините за сумбурное и длинное послание, но совсем этимя не совсем в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, даже не знаю, что сказать.

Слышала только, что после лечения иммунитет сохранятеся на 1 месяц.

Но ведь всяко бывает.

Может быть действительно пока держать руку на пульсе вместе с доктором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас рецидив был через 8 ней после начала лечения.

Клещей не снимали никогда :clap_1:

До 14 дней возможно повторное заражение, а вот потом стойкий иммунинитет на пару месяцев.

(цитирую ветеринара)

Повторное лечение мы проводили по полной программе.

Сменили главное лекарство.

Остальное то же самое.

Но у нас из симптомов было сильное повышение температуры , вялость и отказ от корма.

Один анализ не показал пироплазмы, другой показал.

Но старая докторша в ветеринарке , видя хороший анализ сказала , что на 90 процентов это пироплазмоз.

Поэтому и сдали еще раз в другой клинике.

Изменено пользователем Kovesh(Alla)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему сразу пироплазмоз?

полный комплекс закончили 3.09. В промежустке 28.08 сдали кровь-пироплазма не обнаружена.

Два дня назад бабезий в крови не было, я правильно понимаю?

на дачу с ночевой... с утра опять носилась по даче... приехали домой - сняла с нее 4 клещей, причем 3 из них уже прилипли, но не насосались вообще

На даче собаку осматривают, на даче, и в клещевой сезон не раз в два дня, а раз в два часа! И расческой, расческой... Я с собак этим летом клещей ползающих снимал регулярно, прикрепившегося - ни одного.

в крови пироплазмы нет, температуры нет. аппетитит прекрасный. сдали анализ и мочи - и вот в ней следы крови нашли... похоже ли на пироплазмоз? есть ли на него хоть малейший иммунитет - говорят вроде 14 дней...( может организм сам так бореться), и что касаеться "яда", каковы наши шансы, ведь получаеться почти подряд?

А температура? А пульс? А слизистые? "Кровь в моче" = гематурия или гемоглобинурия? Если первое, то это тем более не пироплазмоз, да и анализы не показывают. Анализ мочи кроме "крови" еще что-то показал? А анализ крови что показал помимо бабезии abs.? Стул нормализовался? Если признаков пироплазмоза нет, я бы тогда не мучал собаку повторной дозой азидина. А вот что носиться после такого курса лечения колесом ей было рано - это факт.

Иммунитет какой-то есть, но слабый и на него не рассчитывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, даже не знаю, что сказать.

Слышала только, что после лечения иммунитет сохранятеся на 1 месяц.

Но ведь всяко бывает.

Может быть действительно пока держать руку на пульсе вместе с доктором.

Хуже всего то, что смотрю на нее, глазюки больные, лежит не так, общаеться не так, короче все не так. И переживаю что время упускаю драгоценное, и травить подряд боюсь....((((((((((((

Господи, ну и кто сказал, что клещи это тоже "божья тварь"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас рецидив был через 8 ней после начала лечения.

Клещей не снимали никогда :clap_1:

До 14 дней возможно повторное заражение, а вот потом стойкий иммунинитет на пару месяцев.

(цитирую ветеринара)

Повторное лечение мы проводили по полной программе.

Сменили главное лекарство.

Остальное то же самое.

Но у нас из симптомов было сильное повышение температуры , вялость и отказ от корма.

Один анализ не показал пироплазмы, другой показал.

Но старая докторша в ветеринарке , видя хороший анализ сказала , что на 90 процентов это пироплазмоз.

Поэтому и сдали еще раз в другой клинике.

[/quot

Сейчас у нас температура 38 С, сонная она, димедрол, но и не только конечно в нем дело, лопает она пока тьфу-тьфу. ( НО и в первый раз она не отказывалась от корма) А как ваша собанька пережила повторную протраву? Тяжелее первого раза или так же? И еще, степень течения болезни как то отличалась? ПОнимю что сугубо индивидуально, но все таки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему сразу пироплазмоз?

Два дня назад бабезий в крови не было, я правильно понимаю?

На даче собаку осматривают, на даче, и в клещевой сезон не раз в два дня, а раз в два часа! И расческой, расческой... Я с собак этим летом клещей ползающих снимал регулярно, прикрепившегося - ни одного.

А температура? А пульс? А слизистые? "Кровь в моче" = гематурия или гемоглобинурия? Если первое, то это тем более не пироплазмоз, да и анализы не показывают. Анализ мочи кроме "крови" еще что-то показал? А анализ крови что показал помимо бабезии abs.? Стул нормализовался? Если признаков пироплазмоза нет, я бы тогда не мучал собаку повторной дозой азидина. А вот что носиться после такого курса лечения колесом ей было рано - это факт.

Иммунитет какой-то есть, но слабый и на него не рассчитывайте.

Температура сейчас 38 градусов. Стул наверное восстановлен (не ходили пока больше во всяком случае), слизистые рта хорошие в норме( это слова враяча), Белки глаз вот мутноваты.

Пульс не мерили, но дыхание сейчас спокойное, не учащенное. Да еще, пузо днем было красное, (только пузо и соски) , постепенно бледнело, в течении дня, после капельницы побледнело почти до нормы.

Вот что у меня есть по анализам. ( мало понимаю, списываю дословно) -

28.08. - Гемоглобин 132

Лейкоциты 8,2

Эозинофилы 6

Палочка 4

Сегмент 63

Лимфоциты 26

Моноциты 1

Кровь сегодняшняя:

5,0-10 в 12

гемоглобин 161

цветн. пок. 0,97

Лекоциты 9,0-10

Эозинофилы 4

Палочка 25

Сегмент 46

Лимфоциты 16

Моноциты 9

Анизоцитоз токс...(дальше непонятно)

Эритроциты 5,0

МОча сегодняшняя

цвет с/ж

прозрачная

реакция:...6

белок 0,3

Уробилин 17 мимоль/l

глюкоза - пер.( а может и нет, очень непонятно написано)

кетон пер.

билирубин пер.

Реакция на кровь ++

Лейкоциты 1-2

Эритроциты 0-1

Цилиндры : на всех 3 показателях прочерки

Целендроиды

Эпителей почечный 1-2

Плоский 4-5

Слизи нет

Соли оксолаты(+)

Бактерии нет.

Лейкоциты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормальные анализы, практически норма везде.

"Пер" -- это, возможно, neg(ative) = отр(ицательно)?

Не вижу пироплазмоза, как ни ищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормальные анализы, практически норма везде.

"Пер" -- это, возможно, neg(ative) = отр(ицательно)?

Не вижу пироплазмоза, как ни ищу.

ДА, возможно что neg., даже почти новерняка. Пироплазмоз повторный подозревают по сотоянию. Ну очень похоже на реакцию двухнедельной давности. Да и кровь в моче...

Температура у нас держться за это время в рамках 37,5-38,5. ( в прошлый раз несмотря на наличие пироплазмы в крови, температуры не было тоже). Белки глаз идеально очистились. вот только немножко мне кажеться бледновата десна стала. НУ и вялая. спать хочет все время. по прежнему , если сильно позвать готова что нибудь сьесть. НА улице не какала, возможно потому что был очень сильный дождь, дома не какала тоже. Салфетку подкладывалав процессе маленьких дел, было без признаков бурости. МОжет нам сдать биохимию с утра?Я я за нее так боюсь.......

Да ,вот еще, пила из низкой, обновляемой раз в день емкости на даче - лептоспироз себя по нашим симптомам и так быстро не прояляет? ( Прививка от него конечно есть, 5 месячной давности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С надеждой ужасом жду вечерний поход к врачу. Сегодня вроде лучше, температуры нет, стул восстановился, маленькие дела визуально тоже в норме. Чуть вялая, но в общем сносное поведение - реакции не слишком замедлены. аппетит зверский. что с нами вчера было не пойму......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что с нами вчера было не пойму......

Курсовой прием против бабезиоидов вообще-то очень небезвредный, это сильный удар и по печени, и по почкам, и по иммунной системе, а вы еще на это наложили "бесиловку", смену питания, обработку акарицидами, переезды... в общем, сделали всё, чтобы организм собаки получил по полной программе. Чего ж вы хотите на выходе?

Изменено пользователем Сергей + Бенджамин и Жан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фух...надеюсь пронесло, тьфу три раза....

пироплазмоза анализ не показал симптому ушли.

в виде профилактики проколем тимогеном и эсенциалем по 5 уколов. Но все это ерунда по сравнению с тем что могло быть. Всем спасибо за потдержку, и еще раз напоминеаю - БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующий раз возьмите снятых клещей в пакетик и отнесите ветеринару. Пироплазмоз переносят ТОЛЬКО иксодовые клещи рода Dermacentor. Его под лупой очень легко отличить (мраморный щиток). Если клещ другого рода, то опасности пироплазмоза собак нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пироплазмоз переносят ТОЛЬКО иксодовые клещи рода Dermacentor. Его под лупой очень легко отличить (мраморный щиток). Если клещ другого рода, то опасности пироплазмоза собак нет.

Ксения, извините, а можно поподробнее. Мраморный щиток, это где? Спинка, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.univet.ru/pub/ticks1.jpg

на спине. На фотке - 1 самка (у неё маленький щиток наверху под хоботком такая пластинка хитиновая), 2 - самец (у него вся спина покрыта щитком)

Изменено пользователем Kseniya & Belmondo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще и рипицефилюс переносит, и больше половины вет врачей не особо-то определяют их род. Дермацентра узнают, а вот второго нет. Так что лучше делать анализ и после укуса следить за состоянием собаки! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, извините, а можно поподробнее. Мраморный щиток, это где? Спинка, или нет?

Как выражаются паразитологи, он САМЫЙ КРАСИВЫЙ из представителей иксодовых клещей!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за совет. Распечатаю ваш рисунок, и даже сама попробую в них разобраться...Хотя анализ все таки спокойнее.....Я как то собирала их в банку, хотела отвезти на анализ, говорят в Москве берут клеща и определяют являеться ли он носителем пироплазмоза, но у нас в Самаре таких анализов не делают точно((((, в итоге зверюга отложила у меня в банке кучу яиц...бррррррр....ВСЕЙХ сожгли!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за совет. Распечатаю ваш рисунок, и даже сама попробую в них разобраться...Хотя анализ все таки спокойнее.....Я как то собирала их в банку, хотела отвезти на анализ, говорят в Москве берут клеща и определяют являеться ли он носителем пироплазмоза, но у нас в Самаре таких анализов не делают точно((((, в итоге зверюга отложила у меня в банке кучу яиц...бррррррр....ВСЕЙХ сожгли!!!!!

Насколько я знаю -клещей на анализ в Москве никогда не брали.

А визуальный осмотр (я носила и не раз) 100 процентной гарантии не дает.

Мне говорили, что данный клещ (которого я приносила) реже переносит "заразу".

Но исключить заражение нельзя, т.к. эта область недостаточно изучена и клещи могут мутировать (Вет.Академия, кафедра)

Изменено пользователем Kovesh(Alla)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да заразы мутируют....а вот что касаеться анализа в Москве, на старом форуме это обсуждали и я сохраняла даже где то координаты места где анализ этот проводят....по моему не путаю ничего...координаты попробую поикать и выложить ,хотя не факт что найду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пироплазмоз переносят ТОЛЬКО иксодовые клещи рода Dermacentor. Его под лупой очень легко отличить (мраморный щиток). Если клещ другого рода, то опасности пироплазмоза собак нет.

нет.

КАК МИНИМУМ Дермацентор (двух видов) и Рипицефалюс (двух видов)

Это из того, что НАВСКИДКУ вспомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...