Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выносит из подъезда


Clumber

Рекомендуемые сообщения

Clumber, у нас тоже возникла похожая проблема. После болезни и операций мы стали двигаться активно, собака почувствовала свою силу и начала ею пользоваться. Она, конечно, не выносит меня на улицу, но тянет сильно. Мы лифтом не пользуемся, живем на 2 этаже. Проходим лестницу, останавливаемся, успокаиваемся, следующую лестницу начинаем движение рядом, я держу ее на поводке, а она постепенно начинаем тянуть сильнее, сильнее... У меня получается с ней справляться, потому что она худенькая и весит около 25 кг. Но дочка уже не справляется... Я не хочу сажать ее на строгач, потому что на улице она бывает очень управляема, если нет собак. Пытаемся заниматься с кликером, иногда получается не тянуть просто идеально, иногда не работает. Попытаемся походить на дрессировочную плошадку, надеюсь, что занятия в группе, где много собак и отвлекаюших моментов, нам помогут. А сейчас меня заинтересовала шлейка, которая приспособлена, чтобы собака не тянула: http://petsovet.ru/item/2634/. Попробую ее прикупить, расскажу результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строгач необязателен. Можно обойтись нешироким кожаным ошейником, просто не нужно пытаться останавливать собаку внатяг, а делать короткий, но энергичный рывок. Причем при правильном исполнении не трекбует внушительной комплекции...

На самом деле, любое затруднение в управлении собакой (у неопытного владельца) - повод к немедленному обращению к заслуживающему доверия инструктору. ИМХО.

В форуме могут дать много советов, допустим даже - 100% дельных.

Но очень часто это - "абстрактное знание". По аналогии с книгами - в них, в принципе, все есть. Но в процессе обучения и образования по большинству специальностей, еще ПОКАЗЫВАЮТ и УЧАТ. Помимо книжек...

Обучение собак - как раз из серии таких специальностей. ИМХО, извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт твои . Рычаты- ротти. Воспитанные. И для которых работа- радость.

А тут лабр, понимаешь. Выносит. ( какая там радость от работы и трагедия, если её лишают ) Как хрупкой женщине его остановить в начале прыжка из лифта, чтобы обратно уехать? (Кстати, не факт, что собак огорчится , вернувшись домой. Бывают такие лабры- несгибаемые оптимисты)

Если только, как вариант, "чемодан" применить... Но в меня счас помидоры полетят...

Ну, поверь мне, они не родились аттестоваными :clap_1: И когда я выходил гулять сразу с пятерыми, я знал - выше сумасшедший боксер-самоубийца с хозяином алкашем, который выпускал его одного, а тот норовил порвать на ленточки пятерых роторов.. Сразу возле подъезда - неразгоняемая стая кошек. Прайд, блин. Такого гипертрофированного охотничьего инстинкта, как у моих, я редко у "охотников" встречал. Справлялся, все же. И не думаю, что тягловая сила пятерых ротиков может сравниваться с одной лабросилой :clap_1:

Так пробовала, рванул из лифта, команда Рядом, никакого эффекта, рывком обратно в лифт и домой. Он просто не понял! Через пару часов - дубль два, и та же фигня - опять тащит, только сильнее, потому как приперло. Ну можно было еще раз повторить, но ведь уделал бы квартиру, в вольере оно проще.
Коль Вы пишете, что на строгаче он стал вменяемым, то все его поведение до строгача - понты и наплевательское отношение на Вас. Уж извините - факт. Парфорс для дрессировки применяют только невежи и лентяи. Это инструмент коррекции. У Вашей собаки не закреплен навык. Вот если бы Вы научили свою собаку выполнять команду Рядом, а у нее в последствии произошел срыв, то тогда - да, это уже коррекция.

Я лично строгач применял только с одной своей собакой, которая категорически отказывалась корректно выполнять команду Рядом находясь в окружении фигурантов. Обратитесь к профессионалам. Одно-два индивидуальных занятий и проблема уберется без всяких строгачей.

Или Вам нравится навсегда оставить собачку в парфорсе? Тады - пардоньте.

На самом деле, любое затруднение в управлении собакой (у неопытного владельца) - повод к немедленному обращению к заслуживающему доверия инструктору. ИМХО.

В форуме могут дать много советов, допустим даже - 100% дельных.

Но очень часто это - "абстрактное знание". По аналогии с книгами - в них, в принципе, все есть. Но в процессе обучения и образования по большинству специальностей, еще ПОКАЗЫВАЮТ и УЧАТ. Помимо книжек...

Обучение собак - как раз из серии таких специальностей. ИМХО, извините...

Это не ИМХО, Евгений, это абсолютная истина.

Изменено пользователем PЁS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ИМХО, Евгений, это абсолютная истина.

:) Когда они совпадают - :) пустячок, а приятно... :) :clap_1::clap_1::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строгач необязателен. Можно обойтись нешироким кожаным ошейником, просто не нужно пытаться останавливать собаку внатяг, а делать короткий, но энергичный рывок. Причем при правильном исполнении не трекбует внушительной комплекции...

...

э, это смотря какая собачка и соответственно какой хозяин(ка). А то может и не хватитьрывка на кож.ошейнике. :clap_1:

Ну да ладно, я бы добавила, что рывок рывком, а лучше добавить умение собаки садиться при остановке и сидеть на выдержке. Открыли дверь, собака сидит. если дергается, рывок. Если сидит - дайте кусок. Попровоцируйте,сделав движение на выход БЕЗ команды. Собака не должна спровоцироваться. Если спровоцировалась - рывок, возвращающий ее на прежнее место. Если НЕ спровоцировалась, ВОЗВРАЩАЕТЕСЬ и ХВАЛИТЕ куском, затем спокойно говорите рядом и выходите. ДЕйствитя те же - рванула - рывок+остановка, снова двинулись неторопливо на НЕНАТЯНУТОМ поводке. До лифта или до другой двери дошли, остановитесь, пусть собака сядет. Сделайте обманное движение. Рванула? Рывок! НЕ рванула. Возвратитесь сами и поощрите куском. То же самое С ПРОВОКАЦИЯМИ из лифта, из подъезда. Можно разок, когда никто не мешает, рванушвую первой в дверь собаку дверью-то прищемить, так, чтобы не поврещить ее, но чтобы ей было неприятно, и она выдралась назад на прежнюю позицию. Снова приоткрываете дверь и показываете, что если она пойдет без разрешения, ее дверью придавите. Остановки с провокациями рекомендую делать также ПОСЛЕ выхода из подъезда, НА СТУПЕНЯХ, особенно ПЕРЕД ними, чтобы спускалась собака со ступеней ЧУТЬ СЗАДИ хозяина. Так безопасней, подумайте, что скоро зима, скользко будет.

Переключение внимания собаки на поощрение лакомством и остановки "на промежуточных рубежах" значительно снижают прыть собаки, т.к. она переключается, у нее конечная цель становится не вон та ближайшая полянка, к которой надо срочно ломануться, а внимание больше концентрируется на хозяине. Кстати, спокойный выход для терпения собаки лучше. Не думаю, что собаке комфортно напрягаться и тянуть, когда приспичило. Все равно быстрее не выходит, а напряжение и соответствующее возбуждение только увеличивают возможность не дотерпеть.

Обычно таким образом, с остановками, рывками и лакомством, достаточно будет походить ну максимум дня три, если подходить к этому дотошно, не давая собаке спуску. И собака научится выходить из дома совершенно спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1: Неа, не ИМХИ... А ИМХА с истиной... :clap_1: Безначальное смеется над нами... :) Нужно быть пустым и обыкновенным...

Лен, речь шла не о собаках вообще, а о конкретной собаке. Насчет посадок-остановок с выдержкой - сразу согласился, очевидное говоришь. С одной маленькой оговоркой - неплохо бы, чтобы человек, все это прочитав, все же озаботился тем, чтобы ему ПОКАЗАЛИ. Хотя бы один раз. Как это правильно делать - где руки, где ноги, где собака, как в какой момент лакомство...

Потому что собака находится в состоянии возбуждения и на "ДС - тянуть", нужно с ней в самом начале технически правильно управляться. Сама знаешь - неопытный владелец возбужденную собаку может безуспешно сажать полчаса, с обоюдной истерикой, а ты, например, ее посадишь на автопилоте и не вдруг поймешь - "а че тут сложного?" (как в том анекдоте - "и обо что тут пьяницы руки режут?").

Поэтому лучше бы, все ж, чтоб "вживьем показать". Хотя бы разок.

Оно для владельцев не так и хлопотно... Зато - как полезно!

Древние китайцы говорили: "мастера видно по легкости движений". Это относится и к движениям, в принципе недоступным человеку, не потратившему годы на их овладение...

Это, кстати, с соседней темой пересекается... :)

ДС "тянуть" никак не связан с тем, учится собака на площадке или где. Это итог предварительного воспитания. И он сохраняется при отработке навыка "рядом" без поводка (просто никак не проявляется), поводок является "фактором обусловленности". Элемент механизма запуска ДС.

Советы были совершенно, абсолютно верные, но опять же - самый эффективный способ (более эффективный, нежели остановки) - вытеснение ДС оперантным способом (там об этом было) - нужно ТОЛЬКО ПОКАЗЫВАТЬ. И три-пять занятий работать ТОЛЬКО С ИНСТРУКТОРОМ, ИМ ВЛАДЕЮЩИМ. Потому что результативность полностью определяется ТЕХНИКОЙ ДВИЖЕНИЯ (ИЙ) ВЛАДЕЛЬЦА. И его реакцией. Этот способ почти непригоден для ОПИСАТЕЛЬНОГО научения. Увы.

Опять как у китайцев... :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

китайцы там или нечто безначальное, сие мне неведомо и недоступно, однако замечу, что советовать дергать на кожаном ошейнике просто собаку "вообще" тоже не совсем эээ... "пусто и обыкновенно". Без поставленной "техники рывка" - ничего не получится. Стало быть, с одной маленькой оговоркой - неплохо бы, чтобы человек, все это прочитав, все же озаботился тем, чтобы ему ПОКАЗАЛИ.diablotin.gif

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

китайцы там или нечто безначальное, сие мне неведомо и недоступно, однако замечу, что советовать дергать на кожаном ошейнике просто собаку "вообще" тоже не совсем эээ... "пусто и обыкновенно". Без поставленной "техники рывка" - ничего не получится. Стало быть, с одной маленькой оговоркой - неплохо бы, чтобы человек, все это прочитав, все же озаботился тем, чтобы ему ПОКАЗАЛИ.diablotin.gif

:clap_1::clap_1::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, все довольно грамотно, но:

...затем спокойно говорите рядом и выходите.
НА ЭТУ команду УЖЕ неправильно закреплен навык. Команду надо менять. Я об этом подробнее в соседней ветке писал..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлова, только не в штыки :clap_1: Видит Бог, я к Вашему таланту не равнодушен, но в данном случае есть нюанс, который правильнее - учесть :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, все довольно грамотно, но: НА ЭТУ команду УЖЕ неправильно закреплен навык. Команду надо менять. Я об этом подробнее в соседней ветке писал..

Не факт. Существует понятие "коррекция навыка". А если хорошо подумать - бОльшая часть ДРЕССИРОВКИ как раз заключается в том, чтобы...

Почему мы считаем, что у собаки, которая учится, уже нет закрепленных навыков? Еще сколько! Есть же разные формы научения... Это с соседней веткой перекликается. Если все время менять команды - можно до абсурда дойти. До полной отмены команд - потому что они идут вразрез, например, с навыком собирательства на помойке или :clap_1: эффективной ловли кошек (куриц). Потому что существуют РАЗНЫЕ навыки, но сути процессов в нервной системе собаки это не меняет...

Если подумать, то ... :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт. Существует понятие "коррекция навыка". А если хорошо подумать - бОльшая часть ДРЕССИРОВКИ как раз заключается в том, чтобы...

Почему мы считаем, что у собаки, которая учится, уже нет закрепленных навыков? Еще сколько! Есть же разные формы научения... Это с соседней веткой перекликается. Если все время менять команды - можно до абсурда дойти. До полной отмены команд - потому что они идут вразрез, например, с навыком собирательства на помойке или :clap_1: эффективной ловли кошек (куриц). Потому что существуют РАЗНЫЕ навыки, но сути процессов в нервной системе собаки это не меняет...

Если подумать, то ... :clap_1:

Евгений, речь идет о конкретном НЕПРАВИЛЬНО ЗАКРЕПЛЕННОМ навыке (я не кричу, просто, в каплоке набираю:clap_1:) И не надо все время менять команды, если изначально ко всему ответственно подходить. Допускаю ошибки, но это один-два раза, если больше, в одном навыке, то это уже клиника у проводника или инструктора и надо не команды менять, а хозяина. Или оставить все , как есть, что и видим в 99% случаев "дрессировки" собаки. Я как только слышу выражения 100%, идеально, и прочие максимально-превосходящие степени в отношении оценки дрессировки собаки... да че там говорить, сами все понимаете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а относительно первой подачи какой-либо команды - сто раз подумать, умеем ли мы ее подать и правильно ли она будет воспринята. Исходя из классического - "не навреди"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, извините, но ышшо :clap_1:

"Существует понятие "коррекция навыка"."

чтобы его корректировать, он, изначально, должен быть правильно поставлен. Вот тогда, когда собачка , скажем, закозлила, но ЗНАЕТ, что от нее требуется, можно по ней хоть на танке ездить, она будет В КУРСЕ почему и все с ней будет нормально. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, извините, но ышшо :clap_1:

"Существует понятие "коррекция навыка"."

чтобы его корректировать, он, изначально, должен быть правильно поставлен. Вот тогда, когда собачка , скажем, закозлила, но ЗНАЕТ, что от нее требуется, можно по ней хоть на танке ездить, она будет В КУРСЕ почему и все с ней будет нормально. :clap_1:

Все в порядке. Мы немного о разном, хотя об одном и том же.

И не надо все время менять команды, если изначально ко всему ответственно подходить. Допускаю ошибки, но это один-два раза, если больше, в одном навыке, то это уже клиника у проводника или инструктора и надо не команды менять, а хозяина. Или оставить все , как есть, что и видим в 99% случаев "дрессировки" собаки.

Все верно, подпишусь под каждым словом. Но это опять формальная (абсолютная) истина. То есть то, чего не бывает в жизни.

Где вы видели среднестатистического владельца собаки (да еще не служебника), пришедшего к инструктору, который "изначально" ко всему ответственно подходил и допустил всего одну-две ошибки?

То что он вообще пришел - УЖЕ ВЕРХ ОТВЕТСТВЕННОСТИ в наше время. А если у него ошибок не было - с чем ему приходить-то? Разве только - на Чемпионат Мира какой-нибудь квалификацию пройти.

Хозяев менять мы вообще не властны.

И насчет "оставить все как есть в 99% случаев" - это действительно "дрессировка". Но грамотных инструкторов сейчас реально много больше одного процента. Если, конечно, не считать имбецильных необучаемых "дразнил", но у них редко есть площадки.

Чтобы обсуждать дальше, все же хотелось бы услышать ответ на вопрос: "с чем собака приходит на площадку".

Это важно, это не каприз (а я страшно нудный... :clap_1: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу неправильно закрепленного навыка.. (мож, лучше сказать даже "динамического стереотипа", наверное Евгений лучше разберется, но только насчет "навыка" я все же сомневаюсь :clap_1: ).

:clap_1: Мне как-то не приходило в голову, что ломка такого стереотипа предолженным способом может оказаться сложной! Потому как я с каждым вторым "клиентом" занимаюсь именно подобными вещами. И проблема "выноса тела" ретриверами стоит обычно на втором месте после "подхода" (вернее, она делит второе место с проблемой "жрет все на улице"). :clap_1:

А если серьезно, то команда как таковая не является лишь одним условным раздражителем. Кроме команды есть еще масса условий, и одно из самых существенных - поведение дрессировщика. Если вспомнить старые пособия по дрессировке, там есть такой раздел "дрессировщик как комплексный раздражитель", кто забыл - рекомендую освежить в памяти, кто не знал - обязательно надо проштудировать.

Так вот, в данном случае мы кардинально меняем этот самый комплексный раздражитель, заставляя того же самого дрессировщика (сиречь хозяина, т.к. дрессировщик - это тот, кто непосредственно дрессирует, а тот кто руководит процессом - тот инструктор) вести себя совсем по-другому. Если это удается - собака меняется на глазах, даже часа не потребуется на "коррекцию навыка" (а был ли мальчик? ой, навык, конечно). Но надо учесть, что ломать человеческие стереотипы сложнее, чем собачьи. Если человеку не в лом вылетать за собакой из подъезда как пробка из бутылки, а в лом последить за собой и требовать от собаки - вынос тела так и будет продолжаться. Если человек дозрел, и ему не в лом выполнять хотя бы недельку то, что говорил инструктор - новый навык образуется прежде всего у хозяина, а собака, считайте, изменится вместе с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы обсуждать дальше, все же хотелось бы услышать ответ на вопрос: "с чем собака приходит на площадку".

Это важно, это не каприз (а я страшно нудный... :clap_1: )

Собака приходит со вставленой в ошейник головой, с поводком приделаным к ошейнику в который вставлена голова, с дрессировщиком приделаным к другому от ошейника, со вставленной головой, концу поводка, с лакомством, которое в кармане Дрессировшика, приделанного к стороне поводка, противоположной приделаной к ошейнику в который вставлена ее голова в которую это лакомство, с помощью надежно, путем описаных выше нехитрых приспособлений, приделанного Дрессировщика и закладывают :clap_1:

Иль я чего пропустил в первообразной вопроса "с чем собака приходит на площадку"? Или он ваще не мне адресовывался? :clap_1:

Кроме команды есть еще масса условий, и одно из самых существенных - поведение дрессировщика.

Елена, ну кто же с этим спорит то? :)

Но я о несколько другом. Если в подобной ситуации ты не ставишь навык заново, а корректируешь, не имеющийся в наличии, а - неправильно преобретенный, то да, в условиях площадки и подконтрольности Инструктору (здесь), в первую очередь Дрессировщика, а далее по поводку и Собаки, мы увидим изменение поведения Хозяина и, как следствие - Собаки, но... вне площадки собака его (хозяина, не навык) быстро откорректирует взад, согласно УЖЕ ранее преобретенному и закрепленному навыку. Или ты всерьез считаешь, что

...в данном случае мы кардинально меняем этот самый комплексный раздражитель, заставляя того же самого дрессировщика

<...>

вести себя совсем по-другому. Если это удается - собака меняется на глазах, даже часа не потребуется на "коррекцию навыка"

За мене, чем час ты откорректируешь Дрессировщика? :) И эту коррекцию он донесет до дома и она, в виде остаточной деформации, останется в нем закрепленной?! Ну, Елена, тада предыдущее мое восхищение твоим талантом, просто ничто, по сравнению с тем, что я чувствую сейчас. Это уже даже не гениально, но божественно :)

А вот я считаю, что в корне изменить поведенческие реакции Дрессировщика - нельзя, а деформировать, так, как необходимо Инструктору - далеко не всегда, но можно, постоянно закрепляя преобретенный Дрессом навык. Это - исходя не из книжек, а из 20-ти летней практики наблюдения и работы.

И вот эти то "99% случаев "дрессировки" собаки" подобными, "устойчивыми" к собственной дрессировке Хозяевами, я и описывал выше, где Евгений меня не понял.

Ведь стимул то надо искать для обоих объектов находящихся по разным концам поводка.. Если пес преобретался человеком соответственно предназначению породы, то такой Хозяин уже изначально правильно "заряжен" и работать с ним довольно легко, а вот если бралась красивая игрушка (а это почти все), то в подпвляющем большинстве случаев, работа с такой парой - мартышкин труд, а их появление на площадке - каприз, если хотите - временный бзик.

За подобным процессом очень удобно понаблюдать именно в мск и именно сейчас, на вновь организованой украинским "танкисто"дором, "дикой" площадке :) Там большущее поле для статистики :) Пришедшие потусоваться, по капризу и от безделия, разбегутся по первой же слякоти, а те, кто всерьез - уйдут, не получив ожидаемого. Хотя, о последних тут речи нет, это так, для завершенности картинки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака приходит со вставленой в ошейник головой, с поводком приделаным к ошейнику в который вставлена голова, с дрессировщиком приделаным к другому от ошейника, со вставленной головой, концу поводка, с лакомством, которое в кармане Дрессировшика, приделанного к стороне поводка, противоположной приделаной к ошейнику в который вставлена ее голова в которую это лакомство, с помощью надежно, путем описаных выше нехитрых приспособлений, приделанного Дрессировщика и закладывают :clap_1:

:clap_1::clap_1:

Все правильно... А еще с чем? Чему ее учат на площадке, что вырабатывают, какие задачи стоят перед инструктором?

И С ЧЕМ ОНА ПРИХОДИТ (именно с этой точки зрения)?

Насчет смены команды - ясно, есть такой взгляд, я знаю приверженцев. То есть, хорошо понимаю, о чем ты. Но есть некоторая разница между спортивной собакой высокого соревновательного уровня с неправильно закрепленной (на уровне собранных ДС) командой и тем, о чем мы сейчас...

В прикладных задачах - да, тоже можно, но зачем 2+2 через интегралы? :) Хотя, повторяю - МОЖНО.

А с обоснованием метода - кто-то вам немного голову заморочил, или вы что-то неверно поняли (извините, если что, без обид).

Вам станет все совершенно понятно, если вы найдете ответ на вопрос, повторенный выше... Самое лучшее понимание - понимание, ОБРЕТЕННОЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Мы сейчас в Коломну поедем, на выставку. А вечером договорим неспешно.

Это интересный разговор. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чему ее учат на площадке, что вырабатывают, какие задачи стоят перед инструктором?

И С ЧЕМ ОНА ПРИХОДИТ (именно с этой точки зрения)?

Женя, либо вопрос для тупых, либо тупой - я, но я его не понял. Если это попытка экзаменации меня, на тему - что у нее заложено до прихода, после прихода, то не по адресу :clap_1:

"Самое лучшее понимание - понимание, ОБРЕТЕННОЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО"

Это - мне, или это все же о дрессировке собаки? Оперантной, в приведенном тобой определении :clap_1: Если обо мне, то сам я дрессируюсь оперантно ))

Женя, точки на i..

Голову мне пытаются морочить регулярно, получается - крайне редко и очень не надолго. Кумиров - не имею. Прислушиваюсь всерьез к трем человекам. Как аксиому и их мнение не принимаю. Книжек по дрессировке не читаю, дабы не лишить себя возможности мыслить самостоятельно и независимо.

Тебя знаю только по инету, но то что я, твоего, прочитал, плюс уважительное отношение к тебе Людок, для меня достаточно для определения своего к тебе отношения.

Достаточно? :clap_1: К дальнейшей драке готов! )))

Изменено пользователем PЁS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно

Насчет смены команды - ясно, есть такой взгляд, я знаю приверженцев. То есть, хорошо понимаю, о чем ты. Но есть некоторая разница между спортивной собакой высокого соревновательного уровня с неправильно закрепленной (на уровне собранных ДС) командой и тем, о чем мы сейчас...

В прикладных задачах - да, тоже можно, но зачем 2+2 через интегралы? :clap_1: Хотя, повторяю - МОЖНО.

ну а то, что научить всегда проще, чем переучить? Какие же тут, к лешему, интегралы? :clap_1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжек по дрессировке не читаю, дабы не лишить себя возможности мыслить самостоятельно и независимо.

А что - одно другому сильно мешает? Вот уж не думала.... :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я о несколько другом. Если в подобной ситуации ты не ставишь навык заново, а корректируешь, не имеющийся в наличии, а - неправильно преобретенный, то да, в условиях площадки и подконтрольности Инструктору (здесь), в первую очередь Дрессировщика, а далее по поводку и Собаки, мы увидим изменение поведения Хозяина и, как следствие - Собаки, но... вне площадки собака его (хозяина, не навык) быстро откорректирует взад, согласно УЖЕ ранее преобретенному и закрепленному навыку. Или ты всерьез считаешь, что

За мене, чем час ты откорректируешь Дрессировщика? :clap_1: И эту коррекцию он донесет до дома и она, в виде остаточной деформации, останется в нем закрепленной?! Ну, Елена, тада предыдущее мое восхищение твоим талантом, просто ничто, по сравнению с тем, что я чувствую сейчас. Это уже даже не гениально, но божественно :clap_1:...

Я НЕ корректирую на площадке то нежелательное поведение, которое закрепилось в другом месте, т.е. ДОМА. Если это делается под моим присмотром, то это совсем легко, было бы упорство и желание у дрессировщика-хозяина. Сейчас же имел место быть совет по интернету - вот пусть и попробуют приложить те знания, которые получены НА ПЛОЩАДКЕ - в бытовые условия.

Да это отнюдь не такой редкий случай, когда на площадке собака примерна, у нее даже может оказаться сданным ОКД или какое-нить ИПО, а из подъезда все равно выносит. Говорено уж не раз в разных темах, но повторюсь. Почему-то многие хозяева-дрессировщики посещают дрессировочные площадки, ухитряются чему-то научить собаку, но не догадываются, хотя это так просто, что они чему-то учат собаку не для диплома, а для практического применения, быта. И что если они научили собаку на площадке ходить рядом и сидеть на выдержке, то неплохо бы этот навык отшлифовать на улице и пользоваться им, чтобы выйти из подъезда, не волочась вслед за собственной собакой к мелькнувшей вдали жучке, не хватаясь за дерево и вцепляясь в поводок, если мимо проводят соседского пса, к которой ваша собака как сумасшедшая рвется, как будто ее никогда не касалась нога человека, почему-то в голову не приходит жестко одернуть собаку, когда она с грязными лапами лезет "общацца" к соседу, в лучшем случае просто УДЕРЖАТ на поводке. Если собака на площадке обходит жрачку стороной, можно бы вспомнить, каким образом достигнут этот эффект, и, спрашивается, почему нельзя провести такое же занятие самостоятельно рядом с "родной" помойкой, чтобы собака там не паслась?

Но почему нельзя допереть самостоятельно, что свою собачку можно ЗАСТАВИТЬ СЛУШАТЬСЯ, точно так же, как это делали на площадке?

Ну или хотя бы поинтересоваться у инструктора, а зачем потрачены время и деньги на площадке - "чтобы что"... диплом получить? или чтоб ручки хозяйские не отрывала?

Ну и до кучи камень в огород инструкторский. Просто иногда диву даешься, насколько стереотипная площадочная дрессировка удалена от бытовой действительности. Это особенно касается "спортивных инструкторов", которые не могут сами сойти с накатанных рельсов, и преподают "компаньонам" те же навыки и теми же способами, которые эффективны только для спортивных собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или хотя бы поинтересоваться у инструктора, а зачем потрачены время и деньги на площадке - "чтобы что"... диплом получить? или чтоб ручки хозяйские не отрывала?
В большинстве случаев - именно диплом... Как не прискорбно. А дальше, классическое - "я собачку для себя брала" с подкреплением поцелуем в задницу :clap_1: Да и сам диплом получается по схемк наименьшего сопротивления. Убедиться в качестве подобных дипломов не сложно на любой монопородке НО, где все собаки дипломированы..

А во всем остальном - дай Бог, чтобы имеющие уши вас услышали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...