Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выносит из подъезда


Clumber

Рекомендуемые сообщения

Ну и до кучи камень в огород инструкторский. Просто иногда диву даешься, насколько стереотипная площадочная дрессировка удалена от бытовой действительности. Это особенно касается "спортивных инструкторов", которые не могут сами сойти с накатанных рельсов, и преподают "компаньонам" те же навыки и теми же способами, которые эффективны только для спортивных собак.

Елена, у меня вот, после некоторых раздумий, вопрос возник..

Вы "компаньонами", в данном контексте, лабродоров называете?

Если да, то как быть с тем, что лабр собака рабочая, предназначеная для охоты и в "крепкой" местности, включительно?

Я вот заглядываю в стандарт ротвейлера и вижу, что он тоже - собака-компаньон... Как с этим противоречием теперь жить? :clap_1:

Из собственного опыта.

У нас в киевском дворе живет черный лабрадор. Здоровая машина, самоуверенная и наглая настолько, что постоянно пытался плющить моих кобелей. К счастью, они его всерьез не воспринимали, но хозяин его, крайне адекватный человек, охотник, в возможные последствия демонстративных садок своей собаки на жостаточно жестких рабочих кобелей, понимал и довольно жестко его осаживал. Вплоть до пинка в голову, когда песа вообще отказывалась повиноваться. Могу констатировать факт - нервуха у собаки - железная. Желание бороться и побеждать - непреодалимое. Уверенность в себе, после экзекуций - никуда не девалась. В общем, такая НС в последнее время может быть предметом восторга. :clap_1:

Так в чем же тогда разница в ОК дрессировке? Или вы подстраиваетесь под подавляющее большинство его нервно-ущербных собратьев? Так, епрст, у ротвейлеров все еще хуже. На сотню - 99 трусов с никакой нервухой, но это не становится причиной каких-либо поблажек в дрессировке породы в целом. Я об Украине. В России - знаю, на всех служебниках, за исключением НО, РКФ поставило крест, убрав из обязательной квалификации на пригодность к разведению, защитные тесты.

Елена, действительно не понятна позиция. Растолкуете? :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я специально не стал останавливаться на "спортивных" инструкторах, потому как таких в мск, как и в киеве, можно посчитать на пальцах одной руки. Всех вместе :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что - одно другому сильно мешает? Вот уж не думала.... :clap_1:

Я попробую объяснить..

Если бы, к примеру, я знал воотчию работу Гриценко и работу собак подготовлеными им и мне бы это в принципе подошло, я бы почитал его труды. Но, читать и усваивать на основании лишь написанного, есть - подкорково подсаживать себе стороннее мнение, которое вне зависимости от индивидуума, будет накладывать свой отпечаток и ограничения на собственное творчество. Некая зашореность образуется..

Вот если бы Вяткин, Ольшевская, Брейкин, Жиркевич, Замлынский или Козорез, издали что-нибудь - я бы обязательно прочитал, потому что знаю - что они напишут и что это не войдет в корневой разрез с моими взглядами :clap_1: Но они, гады - не пишут :clap_1: Так что, единственная, кем я довольствуюсь, это Мычко :) Вот еще мне Цигельницкого обещали привести. В литературных трудах, всмысле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, у меня вот, после некоторых раздумий, вопрос возник..

Вы "компаньонами", в данном контексте, лабродоров называете?

Если да, то как быть с тем, что лабр собака рабочая, предназначеная для охоты и в "крепкой" местности, включительно?

Я вот заглядываю в стандарт ротвейлера и вижу, что он тоже - собака-компаньон... Как с этим противоречием теперь жить? :clap_1:

...

Так в чем же тогда разница в ОК дрессировке? Или вы подстраиваетесь под подавляющее большинство его нервно-ущербных собратьев? Так, епрст, у ротвейлеров все еще хуже. На сотню - 99 трусов с никакой нервухой, но это не становится причиной каких-либо поблажек в дрессировке породы в целом.

Жить с этим противоречием вполне можно :clap_1:

в данном контексте к компаньонам я причисляю всех тех собак, которых заводят горожане "для души". У нас, кстати, картина по "нервно-ущербным собратьям" не столь удручающая, как, судя по всему, Вам представляется. Большинству владельцев, имеющих "нервно-ущербных компаньонов", нет необходимости, если только собака не СВЕРХтруслива, обращаться к инструктору по дрессировке, т.к. с такой собакой не особо много проблем в быту. Обращаются как раз люди, заводившие спокойную собачку для души, а получившие чересчур энергичного компаньона. Что касается действующих классификаций, то там много несоответствий; я по старинке отношу ротвейлеров к служебным собакам. И ретриверов - все-таки не к охотничьим, если эта собака не заводилась специально для охоты и от собак чисто охотничьего разведения.

-------

Что же касается "спортивных" инструкторов, то, наверное, термин "спортивный" следовало заменить "площадочником", дело в том, что большинство инструкторов-площадочников "заточено" в первую очередь на сдачу норматива и состязания (неважно, известный ли это инструктор или рядовой). Правила требуют хождения рядом без поводка на знакомом пятачке (площадке), без особо сильных и новых раздражителей, зато в полной концентрации внимания, требуют от собаки выполнения команды "с огоньком", на возбуждении, а вовсе не умения успокаиваться. И навык инструктора делают именно так, по правилам, на не для быта. Навык "рядом" - пять минут хождения в таком исполнении, в котором по улице собаку не поведешь. Норматив не требует, чтобы собака умела сдерживаться при виде детей, играющих в мяч. Норматив не требует, чтобы собака не ломилась к другой собаке, которую она издали увидела. На дрес. площадке собаки все перезнакомились и обстановка для собак знакомая, они не будут ломиться друг к другу. Ну и так далее.

И возят иные хозяева на занятия миски с едой, чтоб отработать лабу не нужный ему в быту посыл "вперед", учат собаку смотреть, свернув шею, при хождении бодрым шагом рядом, мячики пуляют в награду за бодрое хождение, а иные и на ухватку лабрадора затягивают. И что интересно, может даже чего сдадут, а из подъезда - все равно вынос тела! :) Потому что там, где требовалось собаку успокоить, ее наоборот, "раздраконили". Она просто не умеет ходить спокойно.

Думаете, я это придумала? Не-а! Это собирательный образ на основе наблюдений за моими клиентами и клиентами моих коллег-не_"площадочников".

И еще одна конкретная иллюстрация. С лабом полгода занимались в группе у известного ипошника, занималась довольно успешно - там. Потребовалось выставить собаку, позвонили мне, я направила туда свою коллегу (у самой уже было занято). По красочным отзывам коллеги, собака в подъезде и на улице была совершенно невменяема, потребовался урок "воспитательной дрессировки" собаки и хозяев, прежде чем готовить собаку к выставке, т.к. просто ходить по улице с этой собакой было весьма и весьма... хм... некомфортно. По отзыву хозяев, когда они почувствовали значительное облегчение на прогулках: "и на хрена мы полгода потратили на эту х-ю, когда можно было обойтись парой занятий с индивидуальным инструктором"? А ведь пошли-то они на занятия "по послушанию" и к известному инструктору, и предполагали, что на площадке их и собаку научат элементарным "бытовым навыкам" :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по куплетам :clap_1:

в данном контексте к компаньонам я причисляю всех тех собак, которых заводят горожане "для души". У нас, кстати, картина по "нервно-ущербным собратьям" не столь удручающая, как, судя по всему, Вам представляется. Большинству владельцев, имеющих "нервно-ущербных компаньонов", нет необходимости, если только собака не СВЕРХтруслива, обращаться к инструктору по дрессировке, т.к. с такой собакой не особо много проблем в быту. Обращаются как раз люди, заводившие спокойную собачку для души, а получившие чересчур энергичного компаньона. Что касается действующих классификаций, то там много несоответствий; я по старинке отношу ротвейлеров к служебным собакам. И ретриверов - все-таки не к охотничьим, если эта собака не заводилась специально для охоты и от собак чисто охотничьего разведения.
Понял, спасибо :clap_1:

одно но - вообще то ротор и сегодня - служебная собака. Несколько предназначений у него.

Что же касается "спортивных" инструкторов, то, наверное, термин "спортивный" следовало заменить "площадочником", дело в том, что большинство инструкторов-площадочников "заточено" в первую очередь на сдачу норматива и состязания (неважно, известный ли это инструктор или рядовой). Правила требуют хождения рядом без поводка на знакомом пятачке, без особо сильных и новых раздражителей.. (площадке)

в действительности это не так..

зато в полной концентрации внимания, требуют от собаки выполнения команды "с огоньком", на возбуждении, а вовсе не умения успокаиваться. И навык инструктора делают именно так, по правилам, на не для быта. Навык "рядом" - пять минут хождения в таком исполнении, в котором по улице собаку не поведешь. Норматив не требует, чтобы собака умела сдерживаться при виде детей, играющих в мяч. Норматив не требует, чтобы собака не ломилась к другой собаке, которую она издали увидела. На дрес. площадке собаки все перезнакомились и обстановка для собак знакомая, они не будут ломиться друг к другу. Ну и так далее.
опять не то.. А как же лежащая на выдержке собака? Без хозяина лежащая, в то время, когда другой собоке у нее перед носом кидают апорт, от которого у нее и так башню сносит, а тут еще и конкуренция и отсутствие рядом хозяина?

И возят иные хозяева на занятия миски с едой, чтоб отработать лабу не нужный ему в быту посыл "вперед", учат собаку смотреть, свернув шею, при хождении бодрым шагом рядом, мячики пуляют в награду за бодрое хождение, а иные и на ухватку лабрадора затягивают. И что интересно, может даже чего сдадут, а из подъезда - все равно вынос тела! :) Потому что там, где требовалось собаку успокоить, ее наоборот, "раздраконили". Она просто не умеет ходить спокойно.

Думаете, я это придумала? Не-а! Это собирательный образ на основе наблюдений за моими клиентами и клиентами моих коллег-не_"площадочников".

нет, не придумали. Потому я и оговорился, что Инструкторов с большой буквы можно посчитать на пальцах одной руки.. Все остальные.. ну, вы хорошее название придумали - именно площадочники :)
<...>

А ведь пошли-то они на занятия "по послушанию" и к известному инструктору, и предполагали, что на площадке их и собаку научат элементарным "бытовым навыкам" :clap_1:

ну, известный, совсем не значит - грамотный и правильный.. Белка вот тоже оооччень известна. И как инструктор и как кто угодно )))

Спасибо, Елена, в общем, и в некоторых честностях, я разобрался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и ладушки.

С несколькими мелкими замечаниеясм постскриптум

У меня наблюдения и рассказы о собаках, которых привели на начальное обучение, и с которыми занимаются в одном и том же месте, на знакомой площадке, на_которой_надо_работать. ЛЕжащая на выдержке в знакомом месте собака, у которой перед носом бросают апорт, тоже усвоила, что в этой ситуации за апортом не срываются. Мы же речь ведем в этой теме в первую очередь о собаках, которых надо только пообтесать для комфортного выгула и содержания в городских условиях. О разных совсем вещах говорим щас.

Меня как-то спортивные фанаты обозвали "бытовым дрессировщиком", но это ведь так и есть, я знаимаю именно эту нишу (все верно, за исключением того, что я предпочитаю именоваться "инструктором"). Должен же кто-то совместить площадочную "послушку" с бытовым использованием, если "площадочники" этого сделать не в состоянии. Тем более, начинала я с площадочной работы и спортом (не ипо, слава те Госспыдя) занималась, так что всю эту кухню неплохо знаю.

Что до роторов, то это надо спросить того, кто в стандарте сформулировал предназначение их как собак-компаньонов. Хотя - понятие, конечно, растяжимое, "компаньон" смотря кого. Не домохозяек, желательно. :clap_1:

....

насчет "известного инструктора" - он действительно известный, именно в спорте. Не буду озвучивать кто, уж поверьте на слово

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и ладушки.

С несколькими мелкими замечаниеясм постскриптум

У меня наблюдения и рассказы о собаках, которых привели на начальное обучение, и с которыми занимаются в одном и том же месте, на знакомой площадке, на_которой_надо_работать. ЛЕжащая на выдержке в знакомом месте собака, у которой перед носом бросают апорт, тоже усвоила, что в этой ситуации за апортом не срываются. Мы же речь ведем в этой теме в первую очередь о собаках, которых надо только пообтесать для комфортного выгула и содержания в городских условиях. О разных совсем вещах говорим щас.

Меня как-то спортивные фанаты обозвали "бытовым дрессировщиком", но это ведь так и есть, я знаимаю именно эту нишу (все верно, за исключением того, что я предпочитаю именоваться "инструктором"). Должен же кто-то совместить площадочную "послушку" с бытовым использованием, если "площадочники" этого сделать не в состоянии. Тем более, начинала я с площадочной работы и спортом (не ипо, слава те Госспыдя) занималась, так что всю эту кухню неплохо знаю.

Что до роторов, то это надо спросить того, кто в стандарте сформулировал предназначение их как собак-компаньонов. Хотя - понятие, конечно, растяжимое, "компаньон" смотря кого. Не домохозяек, желательно. :clap_1:

Карлова, как всегда - "не в бровь, а в глаз!"

ППКС. :clap_1::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ЛЕжащая на выдержке в знакомом месте собака, у которой перед носом бросают апорт, тоже усвоила, что в этой ситуации за апортом не срываются."

вот блин )) Ну не так ведь все :clap_1: И площадки разные, и собаки и дети Проводниковлетают и суки течные (иначе, как собачка будет на чужой площадке работать?) в общем - полный комплект. И это только ИПО, я уж не говорю о серьезных прикладных дисциплинах, где собака работает при таких раздражителях, что бытовые условия двора и города просто отдыхают.. Но это отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так все СО СПОРТИВНОЙ СОБАКОЙ, которую готовят более или менее серьезно. ДЛя формальной сдачи абы как никто для работы на чужой площадке не готовит. Мы о разных уровнях говорим. Совсем о разных. И даже не всегда - в сравнении с ипо, ОКД тоже разного уровня бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так все СО СПОРТИВНОЙ СОБАКОЙ, которую готовят более или менее серьезно. ДЛя формальной сдачи абы как никто для работы на чужой площадке не готовит. Мы о разных уровнях говорим. Совсем о разных. И даже не всегда - в сравнении с ипо, ОКД тоже разного уровня бывает.

У нас - абы как никто не сдает :clap_1: Либо - нормально, либо - покупают. Нафига эти заморочки с абы как? :clap_1:

Для разрядки, а то разговор уже становится беспредметным :clap_1:

1155634380_zveri_eshe_17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас - абы как никто не сдает :clap_1: Либо - нормально, либо - покупают. Нафига эти заморочки с абы как? :clap_1:

Для разрядки, а то разговор уже становится беспредметным :)

1155634380_zveri_eshe_17.jpg

Да, потрясающе, я такого ещё не видела......... :clap_1: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас - абы как никто не сдает :clap_1: Либо - нормально, либо - покупают.
супер! :clap_1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу дискуссии, за то время, что я был в Коломне, дальнейшее обсуждение вопроса идет таким образом, что возвращение к моему вопросу "с чем приходит..." будет уже полный ОФФ или флуд.

Однако, тем не менее, разговор, нравится вам или нет, все равно вертится вокруг этого.

Pes, у меня не было в мыслях экзаменовать тебя (или Ольгу, которой в другой теме адресовал то же самое). Я предложил сложить "кубик". И не только адресно кому-то - форум много людей читает.

Так вот, собака приходит на площадку С ПОЛНЫМ НАБОРОМ НАВЫКОВ, ПОДЧАС - ДС. Только эти навыки относятся к числу выработанных посредством НАУЧЕНИЯ, и не только негативным и латентным(научение начинается с первого дня жизни собаки), но и в ТОМ ЧИСЛЕ оперантно и даже классическими УР, не без участия хозяина (он подчас об этом и недогадывается).

Впрочем, это скорее общие вопросы.

Нужные скорее для понимания, что не существует догм и "религий" дрессировки, методов и способов много и все они примерно равно эффективны, если все делать разумно и правильно.

Я вам даже больше скажу - относительная "гуманность" разных способов (в рамках метода) ВСЕГДА ПРАКТИЧЕСКИ ЭКВИВАЛЕНТНА (вспомним про мотивации, про "keep" и т.п.) при условии оговоренной выше ПРАВИЛЬНОСТИ использования. При условии, конечно, равной эффективности результата...

Потому что на ЭМОЦИОНАЛЬНОМ уровне у собаки баланс будет примерно одинаков, независимо от того, будем мы учить "рядом" с кликером или на механике через "зону комфорта" (замечу, кстати - оба способа относятся к оперантному научению).

Это хорошая пища для подумать.

Без обид. Не экзаменую ни разу. Честно. :clap_1::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу дискуссии, за то время, что я был в Коломне, дальнейшее обсуждение вопроса идет таким образом, что возвращение к моему вопросу "с чем приходит..." будет уже полный ОФФ или флуд.

Однако, тем не менее, разговор, нравится вам или нет, все равно вертится вокруг этого.

Pes, у меня не было в мыслях экзаменовать тебя (или Ольгу, которой в другой теме адресовал то же самое). Я предложил сложить "кубик". И не только адресно кому-то - форум много людей читает.

Так вот, собака приходит на площадку С ПОЛНЫМ НАБОРОМ НАВЫКОВ, ПОДЧАС - ДС. Только эти навыки относятся к числу выработанных посредством НАУЧЕНИЯ, и не только негативным и латентным(научение начинается с первого дня жизни собаки), но и в ТОМ ЧИСЛЕ оперантно и даже классическими УР, не без участия хозяина (он подчас об этом и недогадывается).

Впрочем, это скорее общие вопросы.

Нужные скорее для понимания, что не существует догм и "религий" дрессировки, методов и способов много и все они примерно равно эффективны, если все делать разумно и правильно.

Я вам даже больше скажу - относительная "гуманность" разных способов (в рамках метода) ВСЕГДА ПРАКТИЧЕСКИ ЭКВИВАЛЕНТНА (вспомним про мотивации, про "keep" и т.п.) при условии оговоренной выше ПРАВИЛЬНОСТИ использования. При условии, конечно, равной эффективности результата...

Потому что на ЭМОЦИОНАЛЬНОМ уровне у собаки баланс будет примерно одинаков, независимо от того, будем мы учить "рядом" с кликером или на механике через "зону комфорта" (замечу, кстати - оба способа относятся к оперантному научению).

Это хорошая пища для подумать.

Без обид. Не экзаменую ни разу. Честно. :clap_1::clap_1:

Да я вообще-то и не восприняла это, как экзаменацию. :clap_1: И никаких обид... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...