Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Семинар Татьяны Соколовой по хендлингу и груммингу


Северянин

Рекомендуемые сообщения

Под непрерывный аккомпанемент унылого осеннего дождика 4 и 5 ноября в городе Архангельске состоялся первый в нашем регионе семинар-тренинг посвященный породе золотистый ретривер. Провести его любезно согласилась Татьяна Соколова, хозяйка известного российского питомника голден ретриверов «Соколиное гнездо» из города Санкт-Петербурга.

Причин, побудивших, нас затеять сиё мероприятие было несколько. Но главным было то, что, несмотря на бурный рост интереса к породе в наших краях, появление в регионе молодых голденов как привозных, так и местного разведения, а также локальные успехи архангельских собак на крупных выставках типа моно РРК или «Евразиях», общий уровень подготовки голденов к выставкам был достаточно низок. И если с хендлингом было еще более или менее, то с груммингом дела обстояли неважно.

Вообщем, за породу было обидно. Поэтому, когда в случайном разговоре Татьяна обмолвилась, что с удовольствием проведет семинар по хендлингу и груммингу у нас, мы ухватились за эту идею и приступили к реализации.

На всё про всё ушел год. Первоначально семинар планировался на май – июнь, но потом было решено, что логичнее его будет провести в конце осени, когда отгремят все крупные летнее-осенние шоу, и выставочный люд немного отойдет от ринговых баталий.

Всего в семинаре приняло участие 9 человек из городов Архангельск и Северодвинск. Как ни странно, в основном это были хозяева кобелей. И только одна «мадам» разбавила своим присутствием разновозрастной кобелиный коллектив. Были среди нас не только владельцы голдях, но и те, кто выставляет и стрижет разные породы – получить практические знания по новой породе «профессионалам» всегда заманчиво и полезно.

Семинар проходил два дня. Первый день – прилет Татьяны около полудня в Архангельск, занятия по хендлингу. Второй день – грумминг, обратный вылет в Питер в районе 18 часов.

На хендлинге все участники были разделены на две группы – новичков и условно опытных. (Год назад у нас с большим успехом прошли семинары по хендлингу Ларисы Ивановой из московского клуба «Столица». Те, кто был на ее семинарах, попали в группу «опытных хендлеров»).

Программа для новичков была примерно следующая – голден, как выставочная порода, как двигаться в ринге хендлеру, как должна двигаться собака, стойки свободная и ручная, движение по кругу, от эксперта к эксперту. Вообщем, азы, которые должен знать любой, кто выставляет голдена. Максимум внимания уделялось именно породным голдячим особенностям. Каждому голдену давались индивидуальные советы по стойке и темпу бега. В итоге за 3 часа, которые продолжался семинар, новички получили массу новых знаний и навыков, которые, надеюсь, пригодятся им в будущем.

Программа для «зубров» была более разнообразна. Тут уже не надо было объяснять, как держать ринговку, и как правильно бегать с собакой. Больше внимания Татьяной было уделено индивидуальным особенностям каждой собаки. Опять подбор стойки, темпа бега, направления движения. Очень обстоятельный разговор по тренингу на набирающих моду беговых собачьих дорожках. Кормление, лечение, разведение, выставки – сложно назвать тему, которая была бы не затронута в ходе дружеского почти четырех часового семинара. По усталым, но довольным лицам участников семинара было видно, что первый день удался. Мне, как организатору, было очень важно, что бы все, кто пришел к нам, получил то, на что он рассчитывал. И реакция аудитории показала, что разочаровавшихся не было.

Перед занятиями

i-594.jpg

На занятиях

i-590.jpg

i-589.jpg

А мы с Татьяной поехали к нам домой в Северодвинск. Вечер прошел, так сказать, в теплой дружеской атмосфере.

Очень сжатые сроки пребывания Татьяны у нас не позволили сообразить какую-нибудь культурную программу. Поэтому мы ограничились небольшой прогулкой в сосновом бору на дюнах побережья Белого моря. Мерзкий, моросящий дождик ненамного прекратился, и ничто не мешало нам насладиться чистым северным воздухом Беломорья.

В семинаре по груммингу приняло участие 5 человек. Татьяной было предложено прийти со своими собаками и не просто смотреть, как работает груммер, а пытаться тут же применять свои знания на практике.

Проходило это примерно следующим образом. На одной собаке Татьяна показывала, как стричь, например хвост и штаны. При этом выстригалась одна лапа. Вторую лапу участник семинара стриг сам. А Татьяна ходила от собаки к собаке и помогала как советами, так и практически начинающим груммерам. Далее переходили, например, к ушам, шее и т.д. Стрижка для каждой собаки подбиралась с учетом ее анатомических особенностей.

День второй

i-588.jpg

i-592.jpg

В итоге за пять с половиной часов мы получили пять почти подстриженных собак. Почему почти? К сожалению, мы немного не рассчитали время стрижки – поэтому, получив практические наставления по «финишной отделке» наших питомцев, были вынуждены отвезти Татьяну в аэропорт. ( И кто знал, что из-за погодных условий рейс задержится на два часа). А те, кому в аэропорт было не надо, продолжили применять свежие знания уже без руководителя. Так сказать, делали «домашнюю работу». И судя по отзывам на нашем местном форуме, результаты были впечатляющие)))

Тяпа до стрижки

i-585.jpg

Тяпа после стрижки

i-586.jpg

Семинар закончился. Это были два очень напряженные, но результативные. И не смотря на хмурую ноябрьскую погоду – солнечные дни.

От лица всех участников хочу поблагодарить Татьяну Соколову за то, что смогла вырваться к нам в регион, оставив свое многочисленное «беспокойное» хозяйство, за такт, доброжелательность, за готовность делиться знаниями по любимой нами всеми породе. За те навыки и знания, которые появились у нас после этих занятий.

Участники семинара надеются, что это наша не последняя встреча Татьяной. Мы ждем ее в гости еще и наподольше! Знаний много не бывает.

В заключении, как организатор семинара хочу сказать огромное спасибо

всем архангелогородцам и северодвинцам, участникам семинара, которые откликнулись на наш призыв и помогли реализовать нашу идею.

Светлане Филимоновой за возможность приобрести прекрасный альманах «Голден ретривер» у нас в регионе.

Вике и Ирине, хозяйкам тренировочного зала для собак на ул. Северодвинской д.63, за аренду помещения и теплый прием всей нашей честной компании.

А также всем-всем, кто нам помогал и участвовал.

Сергей и Светлана Пугачевские г. Северодвинск

голдены Лирика лета Нотабене (Беня) и Гандвик из Соколиного гнезда (Тяпа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Татьяне, что тащила к вам журнал, он тяжелый. Я думаю, что это полезные уроки, я бы и сама с удовольствием поприсутствовала, всегда есть, что перенять, а стрижки - обожаю смотреть как работают грумеры, особенно, когда результат на лицо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей и Света, спасибо что нас организовали! Татьяне большое спасибо за интересный и полезный семинар!!! Светлане за обалденный журнал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите и мне, как учатнику сего действа. так сказать высказаться... "мысли в слух" :D

Семинар проходил в два дня...

День первый - хэндлинг...

Так как нас отнесли к группе "зубров", приехали м ы к 16 часам, в этот момент в зале уже занимались "новички", хотя некоторых таковыми трудно назвать , за спиной уже несколько выставок и даже БИС . Наше появление вносит некоторую сумятицу, ну как же к Боняхе пришли друганы, да тут ещё и Вилюха... и Тяпа, и Гриша... совсеми же надо поздороваться... понюхаться... ни чего, что бедные хозяева болтаются где-то сзади на поводках...

Не успев толком пообщатся со всеми, начинаем...

Движения по кругу, стойки... Татьяна уделила очень много времени каждой собаке... индивидуально... дав точное описание, указав на проблемы. Было задано много вопросов, на все получены ответы ... время пролетело не заметно... завтра стрижка

День второй... утро...собаки сонными грузятся в машину... снова зал

Успеваем глотнуть по чашке чая-кофе и начинаем... хвосты, штаны, шеи, уши... ходим за Татьяной по кругу... вот этого надо так, здесь по другому... мелькают ножницы, летит шерсть... почти как ".... клочки по закоулочкам" ... летит время... не успеваем, нам хоть половину настричь... в итоге - у Дэмки выстрижены только штаны :ok:, Марька - полностью... Данька кличет его инопланетянином... ребёнка не узнать .

Ну вот в кратце об этих двух днях... очень трудно передавать словами эмоции, невозможно передать ощущения и атмосферу, царившую в этом маленьком и уютном зале... могу сказать одно... не хотелось отпускать Татьяну, не хотелось уходить... мы ещё час потом сидели в зале и говорили, говорили, говорили...

Результаты семинара мы увидим уже скоро - выставка у нас в Архангельске уже в это воскресенье ...

и очень надеюсь... продолжение следует...

И огромное спасибо Светлане Филимоновой за отличный журнал... даже нашли себя , :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...