Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

новое закон о содержании дом животных в городах


Рекомендуемые сообщения

Время от времени мне делают замечания на прогулке, что мои собаки не в намордниках и не на поводках (у меня голдены)!! Остаётся неприятный осадок и испорченое настроение. :thumbup:

Подскажите, кто знает достоверно, новый закон о содержании домашних животных в городах, вошёл ли он в силу и где можно его прочесть без комментарий?

Искала в инете, но так и не получила 100% ясности!!! :dribble:

Хотелось бы понять, мы теперь обязаны собак на всю прогулку заковывать в поводки и ошейники, или всё-таки у нас тоже есть какие-то права по выгулу собак?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен на все 100%, что в законе (в настоящее время готовится новый законопроект) прописано что-то типа: выгул вне спецплощадок только на поводке.

Так что, делающие Вам замечания правы относительно поводка.

Мы тоже гуляем без поводка и намордника, замечания редки и я, по большей части, не обращаю на них внимания :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время от времени мне делают замечания на прогулке, что мои собаки не в намордниках и не на поводках (у меня голдены)!! Остаётся неприятный осадок и испорченое настроение. :thumbup:

Подскажите, кто знает достоверно, новый закон о содержании домашних животных в городах, вошёл ли он в силу и где можно его прочесть без комментарий?

Искала в инете, но так и не получила 100% ясности!!! :dribble:

Хотелось бы понять, мы теперь обязаны собак на всю прогулку заковывать в поводки и ошейники, или всё-таки у нас тоже есть какие-то права по выгулу собак?!

Закон ещё не принят. Но скорей всего так и будет. На поводке то уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На данный момент в Москве вы должны руководствоваться Главой 5 КОАП Москвы. Там не сказано, что собак надо выгуливать в намордниках. Распечатайте эти пункты и носите с собой и показывайте тем, кто вам говорит. Однако в таком случае выполняйте все остальные положения, которые там прописаны.

2. Когда и если будет принят в текущей редакции готовящийся федеральный законопроект (в соответствие с которым будут приведены все акты субъектов), там также не будет такого положения, что голдены должны выгуливаться в намордниках.

Я не случайно выделила слово выгул. Потому что выгул и передвижение куда-либо с собакой - два разных понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса,

А как понимать эту фразу- если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как понимать эту фразу- если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, ?

Например, если вы:

- не будете пьяны

- а также не будете идти с бутылкой пива и другого алкоголя (согласно поправкам в тот же КОАП распитие алк напитков в обще месте запрещено... года 2 или 3 уже как... хотя все и пьют)

- не будете в состоянии наркотического опьянения

- не будете мусорить

- не будете ругаться матом

- будете убирать какашки

- будете старше 14 лет

ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за разъяснения, вывод такой: можно выгуливать без намордника, но на поводке или ходить и перед всеми извиняться. Не важно, что собаки прошли курс послушания и в принципе не могут броситься на человека, если их конечно не спровоцируют!! :dribble:

Да, весело будет, когда выйдет в свет новый закон!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю как у Вас, но у нас перед входом в парк давно весит табличка выгул собак без поводков запрещен, но все как гуляли так и гуляют без поводков, я впринципе просто когда вижу из далека людей, а особенно милиционеров стораюсь собаку хотя бы подозвать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будет такого положения, что голдены Т.е. все таки будут списки пород в соответствии с которыми одни будут иметь привилегии, а другие нет?Т.е получается, что лабрадор может быть не адекватен и будет "шваркаться" на людей/собак и при этом владелец такой собаки не будет нести никакой ответственности?Или голдены и им подобные не имеют зубов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будет такого положения, что голдены Т.е. все таки будут списки пород в соответствии с которыми одни будут иметь привилегии, а другие нет?Т.е получается, что лабрадор может быть не адекватен и будет "шваркаться" на людей/собак и при этом владелец такой собаки не будет нести никакой ответственности?Или голдены и им подобные не имеют зубов...

В той редакции, которуя пойдет на 1 чтение в Госдуму, есть список из 7 пород + метисы. Голденов там нет.

К этой редакции сделаны поправки разными людьми. В том числе и такие, чтобы не было никаких списков, так как за поведение собаки любой породы ответственен хозяин.

Однако никто пока не знает, прислушаются к поправкам или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, весело будет, когда выйдет в свет новый закон!! :lol2:

Да ничего не будет....будет все как и раньше :lol2:

Закон из серии "для галочки"...

Если Вас напрягают упреки - поменяйте место выгула :lol2:

Т.е. все таки будут списки пород в соответствии с которыми одни будут иметь привилегии, а другие нет?

А что Вас не устраивает?

И откуда Вы взяли, что за собак из списка владелец отвечать не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, если вы:

- не будете пьяны

- а также не будете идти с бутылкой пива и другого алкоголя (согласно поправкам в тот же КОАП распитие алк напитков в обще месте запрещено... года 2 или 3 уже как... хотя все и пьют)

- не будете в состоянии наркотического опьянения

- не будете мусорить

- не будете ругаться матом

- будете убирать какашки

- будете старше 14 лет

ну и т.д.

Буквально в субботу встретила соседа по подъезду (у него доберманша), правда в наморднике и с поводком), шел из горла водяру пил в открытую, так можно? :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально в субботу встретила соседа по подъезду (у него доберманша), правда в наморднике и с поводком), шел из горла водяру пил в открытую, так можно? :) :)

Так не можно даже безотносительно собаки. Просто не можно пить водку в общественном месте. Это по закону. А по ментам, похоже - по барабану

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего не будет....будет все как и раньше

Закон из серии "для галочки"...

Если Вас напрягают упреки - поменяйте место выгула

Может на счёт закона- и для галочки, но недоброжелателей на улице стало больше к сожалению! А выгуливать больше особо то и негде!- если только на территории гаражей или кладбища. :)

А что за списки такие предполагаются в версии нового закона? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за списки такие предполагаются в версии нового закона? :)

Списки потенциально опасных пород, ну там стаффорды, питбули и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...