Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ДТП. Кто прав?


Авантюра

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, может, кто-то сталкивался с подобным случаем или просто отлично ориентируется в правилах - помогите решить диллему, кто прав.

Сегодня я, выезжая со стоянки у торгового центра, поворачивала налево в направлении к выезду на дорогу. В тот момент, когда я начала поворот, слева на стоянку въехал автомобиль, даже не попытавшийся затормозить. Ударив меня в задний бампер с левой стороны по касательной, он резко затормозил. Внутри стоянки не установлено никаких знаков. По идее это ведь прилегающая территория? И я была для него помехой справа.

Водитель того автомобиля утверждает, что он прав, так как у него главная дорога. Я нашла потом этот знак - он установлен за территорией стоянки прямо перед будкой охраны (с моей стороны дороги - за будкой). У меня знака "уступи дорогу" не было. ДПСники сказали, что скорее всего, на разборе меня признают виноватой, потому что "знак видишь"? А как я могу его видеть? И зачем я вместо того, чтобы смотреть на дорогу, должна выискивать знаки для других участников движения?

И вообще - я начала движение, когда того автомобиля на дороге не было. Он, видя меня, не тормозил. НО! ДПСники это никак и нигде не зафиксировали.

Если так считать - то можно и пешеходов сбивать на нерегулируемых перекрестках - у них ведь знака нет. Бред какой-то! Кто может что-то дельное подсказать?...

Я бы нарисовала схему, но не знаю, в какой программе это сделать, чтобы сюда выложить...

Бррр... Как вспомню, как он несся на меня - страшно!

Я же не могу на льду остановиться и назад отъехать - бред. Как еще я должна была поступить то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, надо было внести в протокол отсутствие знака "уступи дорогу". Или писать что с протоколом не согласен и не подписывать сам протокол.

Отличием главной дороги от второстепенной является:

1. знак главная дорога

2. знак уступи дорогу

3. знак пересечение с второстепенной дорогой

4. знак на котором нарисовано как идет главная дорога

5. возможно, автострада (помеченная знаком) по отношению к остальным

Другие характеристики дороги - не являются признаком основной/второстепенной.

(насколько я помню это самое ПДД)

А вообще надо почитать первоисточник, признаки глванй/второстепенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, надо было внести в протокол отсутствие знака "уступи дорогу". Или писать что с протоколом не согласен и не подписывать сам протокол.

ДПСники не писали заключения. В своем объяснении я отсутствие знаков упомянула

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы документы подписывали? В таких случаях надо писать "Ознакомлена". Я в аналогичном случае, когда мне пытались приписать вину, звонила в свою страховую и описывала ситуацию. Мне сказали написать Ознакомлена и ничего не подписывать. И внимательно читать что вам пишет ГИБДД-ник в бумаженции. И не надо стесняться править его писанину. Главное изложить то что было с вашей точки зрения и подписать именно это. А если вы подписали текст, который выводит на то, что вы виноваты, то наверно уже поздно ((

КАСКО то есть?

Может вас подставили и за ваш счет хотят отремонтироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы документы подписывали? В таких случаях надо писать "Ознакомлена". Я в аналогичном случае, когда мне пытались приписать вину, звонила в свою страховую и описывала ситуацию. Мне сказали написать Ознакомлена и ничего не подписывать. И внимательно читать что вам пишет ГИБДД-ник в бумаженции. И не надо стесняться править его писанину. Главное изложить то что было с вашей точки зрения и подписать именно это. А если вы подписали текст, который выводит на то, что вы виноваты, то наверно уже поздно ((

КАСКО то есть?

Может вас подставили и за ваш счет хотят отремонтироваться?

КАСКО нет. Доки подписывала, но там была только схема и список повреждений. Заключения ментов не было, потому и разбор. На месте они, видимо, не смогли разобраться. Хотя допускаю мысль о подставе - ребята из второй машины сразу после аварии деньги полезли искать. Хотя я специально стояла на месте аварии, пока они не разъехались. А с другой стороны - повреждения у обоих небольшие - у меня царапины и в одном месте бампер лопнул, видимо (темно, не видно). но там около 3см. У них тоже царапины бампера и фары. Смысл платить ментам за то, чтобы они оказались правы, если вина еще непонятно чья, а ремонт стоить будет не то чтобы очень много

Про "ознакомлена" - буду иметь в виду, полезная информация. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут главная беда в том, что внутренние территории магазинов, заводов и прочих предприятий являются отдельной головной болью. Там и со страховками и с ГИБДДшниками беда особая. Автору сочувствую, очень надеюсь на положительный (в вашу сторону) исход!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут главная беда в том, что внутренние территории магазинов, заводов и прочих предприятий являются отдельной головной болью. Там и со страховками и с ГИБДДшниками беда особая. Автору сочувствую, очень надеюсь на положительный (в вашу сторону) исход!

Вот в этом я тоже не понимаю - стоянка у магазина - это ведь прилегающая территория. ТО есть происшествия на ней не считаются дорожно-транспортными и ДПС не имеют к ним отношения. То есть такие дела должны решаться в гражданском суде. А там то это как решаться будет??

ПС спасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом я тоже не понимаю - стоянка у магазина - это ведь прилегающая территория. ТО есть происшествия на ней не считаются дорожно-транспортными и ДПС не имеют к ним отношения. То есть такие дела должны решаться в гражданском суде. А там то это как решаться будет??

ПС спасибо )

Нет, Ксюш, просто ДТП на территории супермаркетов, внутренних территорий организаций и т.п. - не входит в ОСАГО. Т.е. виноватый оплачивает ущерб сам, без страховой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Ксюш, просто ДТП на территории супермаркетов, внутренних территорий организаций и т.п. - не входит в ОСАГО. Т.е. виноватый оплачивает ущерб сам, без страховой.

Ого! Тогда по поводу приезда ДПС возникать не буду в любом случае!

в личку тел автоюриста лови, сослаться на меня

Спасибо! Пока не пришло ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще тут можно народ поспрашивать http://wwwboards.auto.ru/gai/ как боротьсЯ с гибдд

и тут http://wwwboards.auto.ru/insure/ как бороться со страховыми

Нет, Ксюш, просто ДТП на территории супермаркетов, внутренних территорий организаций и т.п. - не входит в ОСАГО. Т.е. виноватый оплачивает ущерб сам, без страховой.

а вроде ввели? точно не знаю. Собирались .

Полагаю, надо было внести в протокол отсутствие знака "уступи дорогу". Или писать что с протоколом не согласен и не подписывать сам протокол.

Отличием главной дороги от второстепенной является:

1. знак главная дорога

2. знак уступи дорогу

3. знак пересечение с второстепенной дорогой

4. знак на котором нарисовано как идет главная дорога

5. возможно, автострада (помеченная знаком) по отношению к остальным

Другие характеристики дороги - не являются признаком основной/второстепенной.

(насколько я помню это самое ПДД)

А вообще надо почитать первоисточник, признаки глванй/второстепенной.

насколько я помню, выезды с азс, прилегающих территорий, стоянок, дворов - второстепенные по отношению к главной. То, что второй не тормозил ( или у него абс включилось )- уже не докажешь

не к этому случаю, а всем - полезная ссыль http://alex999faq.ru/

Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вроде ввели? точно не знаю. Собирались .

Это было практически изначально. Знаю потому что мне 4 года назад так стукнули мою тогда еще новую машинку на территории внутренней парковки организации. Если бы на мое КАСКО - хрен бы я с кого стрясла деньги - страховая этого гоблина сразу открестилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...