Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тесты на PRA от "чистых" родителей


Хайбон

Тесты от чистых родителей  

51 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Собсно, сабж.

Вопрос возник в связи с тем, что я спросила, зачем делали тесты собаке, свободной от PRA по родителям.

Хотелось бы услышать и другие мнения.

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собсно, сабж.

Вопрос возник в связи с тем, что я спросила, зачем делали тесты собаке, свободной от PRA по родителям.

Хотелось бы услышать и другие мнения.

заранее спасибо.

Оля, а что ответили, если не секрет?

У меня только предположение, что либо не доверяют местным лабораториям, которые проводили тест родителям, либо заводчику/владельцу кобеля, который говорит о результате теста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а что ответили, если не секрет?

ответили от так красиво - уж не знаю, почему. Я точно не беспокоюсь....Видать, только мне сие не ведомо, лошаре.

Почему-то в одноименной теме на форуме РРК ни у кого такого вопроса не возникло, при проверенных родителях делают тесты на PRA детям.

Спасибо огромное за пристальное внимание к моей собаке. Не беспокойтесь, данный тест и тест на окрас, согласован и с Олей и с Аней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответили от так красиво - уж не знаю, почему. Я точно не беспокоюсь....Видать, только мне сие не ведомо, лошаре.

вдруг подвох какой в вопросе, вот так и отвечают) мне тоже неведомо, так что о причинах можем только догадываться.

если брать варианты ответов, то я не могу сказать, что местным лабораториям на 100% доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, подвох везде, конечно, можно углядеть. Если брать во внимание лабораторию - то тогда ты предпочтешь сделать новый тест в другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, подвох везде, конечно, можно углядеть. Если брать во внимание лабораторию - то тогда ты предпочтешь сделать новый тест в другой?

Да, больше как раз PRA и не делаю здесь, жду когда опять в Optigen будет возможность сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже не делаем, раз у предков все ОК.

Когда владельцы кобелей просят тесты, то оформляем сертификаты.

Владелица финского питомника Карвин просила сертифицированное подтверждение, перед вязкой с принадлежыщим ей англ.производителем.

Ни каких проблем. Все сделали :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я, слышала, что второе поколение проверяют. Если, например один или оба из родителей - чист по родителям, а не делал тест, то его детям рекомендуют делать проверку. Зачем и почему не знаю. Предполагаю для исключения каких-то ошибок. Возможно при обмене информацией между поколениями. (Ведь - это может тянуться бесконечно) Или для большей чистоты тестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из европейской практики:

1. Для оформления помета требуется сертификат проверки глаз от обоих родителей, который действителен 1 год, и никто там не будет интересоваться какие тесты у родителей этой пары, потому что...

2. Увы, наперекор всем законам генетики у двух чистых родителей бывают дети с проблемами :)

проголосовала за пункт "что бы иметь свою бумагу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРА не делаю в в Optigen, смущает - другая форма ПРА, которая поражает европейских голденов, для выявления которой у них нет ДНК тестов :(

It is important for Golden breeders, particularly those in Europe, to be aware that there is at least one other form of PRA that occurs in the breed. Unfortunately there is no DNA test available for the other form(s) yet. We have received a few samples (less than 10) from purebred Goldens in Europe where PRA has been diagnosed however test results show that these dogs are Normal for prcd-PRA. Similarly, a non-prcd PRA-affected golden from Canada was received at OptiGen. At this point, it appears that the major form of PRA in North American Goldens is prcd-PRA and that another, molecularly unidentified, form of PRA is more prevalent in Europe. OptiGen offers free PRA testing for pedigreed dogs that have been diagnosed with PRA by a veterinary ophthalmologist.


/>http://www.optigen.com/opt9_pra_goldenrtvr.html

Но раз в два года прохожу обследование у Перепечаева К. и беру сертификат. Так как-то надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРА не делаю в в Optigen, смущает - другая форма ПРА, которая поражает европейских голденов, для выявления которой у них нет ДНК тестов :(

Да, у голденов действительно другая форма ПРА, и тест в Optigen для нас неактуален, я делаю раз в год стандартный европейский тест из 14-ти пунктов, из 14-ти потому что там других не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из европейской практики:

1. Для оформления помета требуется сертификат проверки глаз от обоих родителей, который действителен 1 год, и никто там не будет интересоваться какие тесты у родителей этой пары, потому что...

2. Увы, наперекор всем законам генетики у двух чистых родителей бывают дети с проблемами :)

проголосовала за пункт "что бы иметь свою бумагу"

Так в этот сертификат "входит" не только генетический тест, но и плюс осмотр офтальмологом.

Потому как заболеваний кроме ПРА хватает глазных. И поэтому сертификат временный (должно быть до 4 лет, потом постоянный).

Не особо наперекор генетике... проблемы просто могут быть другие. Даже если собак проверяют регулярно и они имеют сертификат, то не факт, что они не носители, чего-то другого оба.

По хорошему нужно проводить офтальмологические осмотры всем детям регулярно, что бы вычислить носителей.

Но это пока из разряда фантастики.

Слава богу, хотя бы некоторые заболевания вычисляются генетическими тестами... Я лично им доверяю.

Не доверяю владельцем производителей, который пишут - здоров, ОК и пр. Есть понятные слова - не носитель, clear (воспринимается мной больше - как термин) или Optigen A.

Поэтому от таких родителей, про которых пишут - здоров, я бы проверила. Может люди просто честные, честно пишут - здоров. Но не уточняют просто, что носитель. (посмотреть сертификат до вязки не всегда есть возможность - если кобель "здоров" по родителям или одному из них).

Я ответила "другое" - имея ввиду, что тесты от 2 родителей не носителей ПРА, согласно сертификатам - я не делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...