Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прошу совета по воспитанию ретривера


vikka

Рекомендуемые сообщения

Ретриверу 1 год и 8 месяцев. До недавнего времени не проявлял никакой агрессии к кобелям (щенкам и взрослым). Первый раз подрался на улице две недели назад с кобелем - черный лабрадор 3 лет. Дело было так: на закрытой площадке для выгула собак гуляли пара черных лабров, мальчик и девочка. Мы присоединились к ним для совместной прогулки впервые. Примерно 20 минут они прекрасно играли бегая друг за другом, потом черный мальчик напрыгнул на моего голдика сзади... Дальше начилось ужасное: в мгновение ока голд развернулся и схватил лабра за горло. Лабрадор визжал, пытаясь вырваться. Так они метались черно-белым клубком по всей площадке 5-7 минут. Мы с хозяйкой ладра тщетно пытались их разнять, но удалось это не сразу поскольку голдик не слушал меня, хотя он всегда очень послушный. Думала это единичный случай, но вчера была похожая ситуация с щенком алабая 7 месяцев. Опять мой милый послушный Зайка "отличился" завалив нахаленка на спину. Но, правда в этот раз он меня послушал и не стал доводить до кровопролития. Так вот собственно вопрос: что с моим мальчиком? Как на такое поведение реагировать? По улице я гуляю с ним на поводке, но на специальной площадке отпускаю, своих знакомых кобелей он как и прежде не трогает, но как быть с "чужаками"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас похоже-год и 7 месяцев, душка, но где-то месяц назад стал огрызаться,когда его пытаются вязать взрослые кобели. Вцепится пока не пытался,правда.Я пресекаю "огрызания". А вот правильно ли это? С одной стороны не должно быть агрессии, с другой-требовать от собаки терпеть "вязку" как-то... Иногда хозяева кобелей далеко, и при всем желании не могут снять своего пса, а снимать чужого бернца или что-нибудь такое-же здоровое самой мне иногда не очень хочется.

Это редко происходит, но тем не менее хотелось бы определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретриверу 1 год и 8 месяцев. До недавнего времени не проявлял никакой агрессии к кобелям (щенкам и взрослым). Первый раз подрался на улице две недели назад с кобелем - черный лабрадор 3 лет. Дело было так: на закрытой площадке для выгула собак гуляли пара черных лабров, мальчик и девочка. Мы присоединились к ним для совместной прогулки впервые. Примерно 20 минут они прекрасно играли бегая друг за другом, потом черный мальчик напрыгнул на моего голдика сзади... Дальше начилось ужасное: в мгновение ока голд развернулся и схватил лабра за горло. Лабрадор визжал, пытаясь вырваться. Так они метались черно-белым клубком по всей площадке 5-7 минут. Мы с хозяйкой ладра тщетно пытались их разнять, но удалось это не сразу поскольку голдик не слушал меня, хотя он всегда очень послушный. Думала это единичный случай, но вчера была похожая ситуация с щенком алабая 7 месяцев. Опять мой милый послушный Зайка "отличился" завалив нахаленка на спину. Но, правда в этот раз он меня послушал и не стал доводить до кровопролития. Так вот собственно вопрос: что с моим мальчиком? Как на такое поведение реагировать? По улице я гуляю с ним на поводке, но на специальной площадке отпускаю, своих знакомых кобелей он как и прежде не трогает, но как быть с "чужаками"?

Ответ дилетанта:

Найдите для своего "милого и ПОСЛУШНОГО(странно, почему не слушается????) мальчика" кобеля чуть посолиднее, и пусть получит свое, так чтобы знал! Особо не переживайте, кобели - не идиоты - калечить друг-друга сильно не будут в отличае от сук, зато урок запомнит раз и на всегда. (кстати, придумано не мной, а очень уважаемым кинологом, заводчиком кавказцев - она на курсах у нас преподавала)

Тема для другого раздела, переношу(модератор)

Изменено пользователем Goldberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ дилетанта:

Найдите для своего "милого и ПОСЛУШНОГО(странно, почему не слушается????) мальчика" кобеля чуть посолиднее, и пусть получит свое, так чтобы знал! Особо не переживайте, кобели - не идиоты - калечить друг-друга сильно не будут в отличае от сук, зато урок запомнит раз и на всегда. (кстати, придумано не мной, а очень уважаемым кинологом, заводчиком кавказцев - она на курсах у нас преподавала)

Тема для другого раздела, переношу(модератор)

Спасибо за совет! Но я, видимо, не способна на подобное зверство в отношении к своей собаке да и к чужому кобелю посолиднее тоже: может мой окажется проворнее и подерет солидного! Как это уже было с черным вполне солидным лабрадором. Все таки методы воспитания кавказцев и голдов должны несколько отличаться друг от друга. Есть наверно другой способ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чужакам собственно не ходить.

После драки должно быть адекватное наказание.

И со своими будьте повнимательней потому что драка может произойти из-за девочки или игрушки.

А происходит с вами то, что мальчик взрослеет, матереет и отстаивает свои права на...компанию, территорию и прочее. Просто будте теперь повнимательнее. Иногда кобели пару раз подравшись начинают всети себя спокойнее и не так лезут на рожон. А то что он вас слушает (во второй драке) это большой успех, я своего только руками могу отцепить т.к. на него нападает временная глухот в этот период. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас похоже-год и 7 месяцев, душка, но где-то месяц назад стал огрызаться,когда его пытаются вязать взрослые кобели. Вцепится пока не пытался,правда.Я пресекаю "огрызания". А вот правильно ли это? С одной стороны не должно быть агрессии, с другой-требовать от собаки терпеть "вязку" как-то... Иногда хозяева кобелей далеко, и при всем желании не могут снять своего пса, а снимать чужого бернца или что-нибудь такое-же здоровое самой мне иногда не очень хочется.

Это редко происходит, но тем не менее хотелось бы определиться.

Правильно правильно, Ален!! Уж лучше владельцам сказать (иногда и в лоб прихолиться), что такого поведения пес не терпит и может случиться драка, это впринцыпе охлаждает их и они начинают подбирать соб. Хотя иногда индивидумы встречается (как наш сеттер, гуляющий по поспекту)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ дилетанта:

Найдите для своего "милого и ПОСЛУШНОГО(странно, почему не слушается????) мальчика" кобеля чуть посолиднее, и пусть получит свое, так чтобы знал! Особо не переживайте, кобели - не идиоты - калечить друг-друга сильно не будут в отличае от сук, зато урок запомнит раз и на всегда. (кстати, придумано не мной, а очень уважаемым кинологом, заводчиком кавказцев - она на курсах у нас преподавала)

Немного из собственного опыта:

Совсем не факт, что "получивший" и "наказавший", перестанут вести себя агрессивно...Все индивидуально. :roflmao:

Мой Федор маламут, уже на протяжении 2 лет ,так и продолжает выяснять отношения с одним крупным лабрадорчиком ( теперь уже на поводке). Лабр всегда был главным во дворе, а Федор младше. Но время шло и маламут вырос...Лабр решил его придавить. В итоге получил раз, два.... мало.Надоело снимать с него Федора.При встрече холка дыбом , агрессия. Федька в ответ .

Идея свести двух доминант " в бою ратном", для окончательного выяснения отношений, принадлежала хозяину лабра, слышавшему подобную теорию от своего инструктора.Мой муж, втихаря от меня, согласился. :roflmao: Лабр как и полагается получил, в секунду. Но до сих пор!!! рычит в сторону Федора. Видимо еще хочет :thumbup: Т е результат нулевой.

У знакомых, в загородном доме проживают два мэла, самми(для тех кто не знает -самоедская собака) и азиат.Один мэл и самми вполне адекватно себя ведут и ни на что, кроме миски с кормом и ласки хозяина не претендуют. Другой мэл постоянно петушится с азиатом. Регулярно получает здоровенного "азиатского пинка" и ни как не угомонится.

И еще, в драке кобели куски отрывать не будут, они не дураки , согласна , там больше звуков, но какой нибудь действительно доминантный и действительно матерый кобель придушить ретривера может вполне реально. Я видела подобное собственными глазами.

Упаси Бог! До сих пор больно вспоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет по поводу дать подраться с более сильным - вредный. С бОольшей кобель станет задираться еще больше.

Нужна жесткая дисциплина, иногда + профилактика в виде недопущения к общению с возможными конкуретнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет по поводу дать подраться с более сильным - вредный. С бОольшей кобель станет задираться еще больше.

Нужна жесткая дисциплина, иногда + профилактика в виде недопущения к общению с возможными конкуретнами.

Все верно :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ дилетанта:

Найдите для своего "милого и ПОСЛУШНОГО(странно, почему не слушается????) мальчика" кобеля чуть посолиднее, и пусть получит свое, так чтобы знал! Особо не переживайте, кобели - не идиоты - калечить друг-друга сильно не будут

Ой не знаю, не знаю!!! С нами гуляют ам.бульдог, ему 1 год и бордосский дог, ему 3,5 года. Последнее время американец стал задираться на всех. Им дали такой же совет. И однажды, когда американец стал задираться на бордоса, их не стали разнимать. Драка длилась достаточно долго, с переменным успехом и не остановилась сама собой, их все-таки растащили, так как, на удивление всем, американец в итоге завалил бордоса, который и крупнее и матерее его, и стал трепать, как куклу. Результат: обе собаки следующий день провели в ветеринарке, залечивая раны. У обоих куча швов. В общем ничего хорошего.

Так что, мне кажется, надо поискать другой способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляем в своей компании без драк. На днях на площадку привели 7 месячного кане-корсо. Весельчак играл со всеми, кто пришел в тот день, кроме моего голда. Голд был как натянутая струна и я побоялась отпускать его далеко от себя. Придерживала за ошейник, а каник порыкивал в нашу сторону. На наше счастье они быстро ушли и я отпустила своего пёсика побегать. Может и неправильно поступила, зато не боялась за здоровье своего и чужого пса. Кстати у нашего друга шоколадного лабрадора было то же год назад, сейчас он душка ласковый, только на бульмаса реагирует неадекватно. Буду надеяться, что мой мальчик со временем остепенится и тоже будет спокойно играть с подросками. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет по поводу дать подраться с более сильным - вредный. С бОольшей кобель станет задираться еще больше.

Нужна жесткая дисциплина, иногда + профилактика в виде недопущения к общению с возможными конкуретнами.

ППКС. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...