Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как освоить стойку "ЗАЙКА"


Veranda

Рекомендуемые сообщения

Честно сказать, я бы подождала. В таком возрасте суставы очень не стабильны и ещё сильно гуляют. ВСе дело в том, что эта поза она не естественна...

спасибо что предостерегли =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот темка:


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=23842

"Зайчикам" не учат, прижимая собаку к ногам. Лучше всего сразу дать понять, что прежде всего - равновесие.

У меня это "хэй хоп", и никаких жестов.

Вроде я в той теме даже видео выкладывала. На самом деле - трюкашка ерундовый.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот темка:


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=23842

"Зайчикам" не учат, прижимая собаку к ногам. Лучше всего сразу дать понять, что прежде всего - равновесие.

У меня это "хэй хоп", и никаких жестов.

Вроде я в той теме даже видео выкладывала. На самом деле - трюкашка ерундовый.

спасительница ты наша!! Спасибо Миру что ты есть!! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я некоторых собак все же учу упираться, в ноги или в стенку, угол, т.к. не всем собака удается сразу сообразить, как держать равновесие. Заметила, что лабры почему-то держат равновесие хуже голденов (по статистике). А длиннотелые собаки, как ни странно, лучше квадратных (например, таксы, как правило, легко разучивают этот номер) держат равновесие, большинство джеков чуть ли не первым номером разучивали "зайку". Никакой особо нагрузки на суставы это упражнение не несет, только надо аккуратно делать, а то если собака теряет равновесие и неуклюже шлепнется назад, то могут быть микротравмы какие-нибудь в позвоночнике, не дай БОг, т.к. скручивающие резкие неожиданные движения корпуса собакам не рекомендуются.

Если не получается заманить собаку встать "зайкой", попробуйте следующее.

Берем длинный кусочек какой-нибудь вкусности, желательно не слишком мягкий (например, кусочек жилистого мяса, за который собака... да-да, может уцепиться зубами). Держим кусок перед носом так, чтобы собака ПОЧТИ его выкусывала резцами, но ей не удавалось его выкусить, но и оторваться было бы невозможно! Начинаем МЕДЛЕННО и плавно поднимать кусок точно по вертикали так, чтобы собака не могла оторваться от процесса выкусывания, она как бы будет почти висеть, уцепившись за этот кусок, а потом слегка упираться носом в руку или кусок, пытаясь его выкусить. Собака, если резко не поднимать кусок, так и будет пытаться тянуться за куском, не в силах оторваться, поднимет передние лапки и... вот оно, ловите этот момент! она будет какое-то мгновение держать равновесие, упираясь носом в руку с куском, вот тут сразу и начинаем отдавать кусок. Следите, чтобы позвоночник собаки был вертикален, не искривлялся, иначе она не поймает равновесия и или шлепнется вбок, либо осядет, так и не поднявшись. Если удастся, то собака, находясь в положении "зайка", слопает весь кусок. Что и требуется. Постепенно приучаем, что сожрать кусок собаке удается только в положении "зайка". Постепенно перестаем давать постоянно выгрызать кусок, давая возможность несколько мгновений подержаться столбиком без упора в руку с куском. Ну и так далее, сами уже догадаетесь, что делать дальше.

Ах, да. Если собака пытается ухватиться "ручками" за вашу руку или опереться об ноги, стряхните ее ручки сразу, не давайте этого делать.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо огромное за советы!!!!!!!!!!!Бумер у меня огромный(переросток 68см в холке) и я боялась и не знала, как с ним это разучить...сейчас начиталась, попробывала первым способом(с облакачиванием), не очень удачно получилось, лапы не поджимает-вниз направлены, и пытается прыгнуть, но в целом система понятна!!!!!!!!Сейчас попробую как Оля и Лена советуют!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем длинный кусочек какой-нибудь вкусности, желательно не слишком мягкий (например, кусочек жилистого мяса, за который собака... да-да, может уцепиться зубами). Держим кусок перед носом так, чтобы собака ПОЧТИ его выкусывала резцами, но ей не удавалось его выкусить, но и оторваться было бы невозможно! Начинаем МЕДЛЕННО и плавно поднимать кусок точно по вертикали так, чтобы собака не могла оторваться от процесса выкусывания, она как бы будет почти висеть, уцепившись за этот кусок, а потом слегка упираться носом в руку или кусок, пытаясь его выкусить. Собака, если резко не поднимать кусок, так и будет пытаться тянуться за куском, не в силах оторваться, поднимет передние лапки и... вот оно, ловите этот момент! она будет какое-то мгновение держать равновесие, упираясь носом в руку с куском, вот тут сразу и начинаем отдавать кусок. Следите, чтобы позвоночник собаки был вертикален, не искривлялся, иначе она не поймает равновесия и или шлепнется вбок, либо осядет, так и не поднявшись. Если удастся, то собака, находясь в положении "зайка", слопает весь кусок. Что и требуется. Постепенно приучаем, что сожрать кусок собаке удается только в положении "зайка". Постепенно перестаем давать постоянно выгрызать кусок, давая возможность несколько мгновений подержаться столбиком без упора в руку с куском. Ну и так далее, сами уже догадаетесь, что делать дальше.

Ах, да. Если собака пытается ухватиться "ручками" за вашу руку или опереться об ноги, стряхните ее ручки сразу, не давайте этого делать.

С кликером это работает на "раз-два-три". :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кликером это работает на "раз-два-три". :ok:

Оля, а как правильно это сделать с кликером????мы некоторые команды отрабатывали на него(я ваши темы читала, и старалась следовать советам)...а вот "Зайка" для нас новая команда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я некоторых собак все же учу упираться, в ноги или в стенку, угол, т.к. не всем собака удается сразу сообразить, как держать равновесие.

Так Вы нас этому и учили, спасибо! :blush2: Пока не было профессионалов на сайте - взяла на себя смелость подсказать :gleam:

С кликером это работает на "раз-два-три". :ok:

С кликером все вообще на раз два из трюков получается :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот "зайка" вместе с мамой.

5e44501e5bec.jpg

Мама Юкси сразу после щеночков, поэтому в костюме "лабродора"

Изменено пользователем Медвежонок УМКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0b5c10c32dbd.jpg

06e07a1a54a6.jpg

b74e2d58df2e.jpg

Оля, а как правильно это сделать с кликером????мы некоторые команды отрабатывали на него(я ваши темы читала, и старалась следовать советам)...а вот "Зайка" для нас новая команда...

Посмотрите вот здесь. Не помню, показывала ли я "зайку". Если что - могу ПОДРОБНО заснять.


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=23842&st=120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите вот здесь. Не помню, показывала ли я "зайку". Если что - могу ПОДРОБНО заснять.


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=23842&st=120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я свою почти и не учила.Просто на площадке где мы гуляем,несколько собак этот трюк делают и как то новенькие сами у них учатся.Ну ,конечно не без помощи лакомства.Они вокруг того кто угощает садятся и все зайку делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы, будем с Кирюшей пробовать, по результату обязательно отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой особо нагрузки на суставы это упражнение не несет,

Т.е. Вы считаете, что данное положение в неестественной позе для собаки абсолютно безвредно и разрешено всем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кликером это работает на "раз-два-три". :ok:

да. именно с кликером освоили зайку за 5 минут. :thumbup:

до сих пор только так и сидит. я уже писала. на охоте и то так в кустах сидел. :lol2:

муж ругается, не собака а клоун. :doh:

похоже эта поза ему милее всего.

наши зайки

3b6e6ae4cd7d.jpg

5edbe6d560df.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы, чегой то никак....он у меня так неадекватно на вкусняшки реагирует(я его все команды без лакомства учила,так, за любоФФ), а тут на тебе, вкусняша!!!!!!так эмоционирует маниакально,что все сразу, и гав и сел и лег и подпрыгнул, хотя и сытый...ДЕВОЧКИ,ЧЕГО ДЕЛАТЬ ТО???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы, чегой то никак....он у меня так неадекватно на вкусняшки реагирует(я его все команды без лакомства учила,так, за любоФФ), а тут на тебе, вкусняша!!!!!!так эмоционирует маниакально,что все сразу, и гав и сел и лег и подпрыгнул, хотя и сытый...ДЕВОЧКИ,ЧЕГО ДЕЛАТЬ ТО???

Научить собаку терпению. Наш маленький так бросался на еду - научили выдержки. Пока насыпали корм и ставили - держали его. Потом говорили Можно и отпускали с 2 секунды увеличивали интервал до 10 минут. А вообще у некоторых с возрастом такое отношение к вкусняхам проходит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31a9021b2aaf.jpgЭто сегодня )

Зайку быстро научилась делать.Сначала за вкусняшку,а сейчас уже просто по команде "зайка" :lol2:

Изменено пользователем Атика Байра и Наташа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научить собаку терпению. Наш маленький так бросался на еду - научили выдержки. Пока насыпали корм и ставили - держали его. Потом говорили Можно и отпускали с 2 секунды увеличивали интервал до 10 минут. А вообще у некоторых с возрастом такое отношение к вкусняхам проходит)

Да на выдержку мы работаем...и у миски сидит пока не разрешишь, и с отходом-подходом по команде "Место", и около дверей,дома, магазина(это все без вкусняшек отработали) и т.д...а вот с Зайкой, решила на вкусняшку, и вот такая фигня....и вообще, он видимо не совсем понимает что от него требуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на выдержку мы работаем...и у миски сидит пока не разрешишь, и с отходом-подходом по команде "Место", и около дверей,дома, магазина(это все без вкусняшек отработали) и т.д...а вот с Зайкой, решила на вкусняшку, и вот такая фигня....и вообще, он видимо не совсем понимает что от него требуется...

Попробуй не показывать вкусняшку, на игрушку, например.А как встанет в зайку - вкусняху в рот.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй не показывать вкусняшку, на игрушку, например.А как встанет в зайку - вкусняху в рот.)

Мариш, я тож так подумала, он у меня за мячик родину продаст....буду пробовать, потом отпишусь...и еще я думаю, ему трудновато потому что он огромный у меня, переросток(68 в холке),лапы длинные, он их не сгибает, а вниз опускает прямыми и они его перевешивают!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариш, я тож так подумала, он у меня за мячик родину продаст....буду пробовать, потом отпишусь...и еще я думаю, ему трудновато потому что он огромный у меня, переросток(68 в холке),лапы длинные, он их не сгибает, а вниз опускает прямыми и они его перевешивают!!!!!

Размер значиния не имеет:) у нас папа ОГРОМНЫЙ, из Англии привезенный, никогда таких голденов не видела, а зайку делает на ура:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы, чегой то никак....он у меня так неадекватно на вкусняшки реагирует(я его все команды без лакомства учила,так, за любоФФ), а тут на тебе, вкусняша!!!!!!так эмоционирует маниакально,что все сразу, и гав и сел и лег и подпрыгнул, хотя и сытый...ДЕВОЧКИ,ЧЕГО ДЕЛАТЬ ТО???

Я вообще-то для таких возбудимых товарищей предпочитаю делать через вспомогательную команду "цель"- "дотронуться и держаться" носом (У меня "тач").С кликером конечно.

(Вообще это команда совершенно необходимая во всех смыслах и в дрессировке, и в быту.) Собака, привыкшая ею пользоваться, сразу понимает, что ее сейчас будут "лепить",сознательно включается в процесс и следит где "кликнет". Нету излишней суеты, топтания и паники.

Ну а дальше все, как обычно. Вы ловите "им" его равновесие "за нос" и кликаете в это мгновенье. Проще ему показать это ощущение.

У меня голден очень крупный, но "зайка" - любимая команда.

Из зайки он вполне спокойно встает на вытянутые задние, сохраняя равновесие, может так же же делать прыжок вверх без контакта передними с полом (не сам начал, учила, конечно).

Иногда его перемыкает и он по собственному почину команду "рядом" на остановках (с поворотами) выполняет в виде "зайки". Очень прикольно.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то для таких возбудимых товарищей предпочитаю делать через вспомогательную команду "цель"- "дотронуться и держаться" носом (У меня "тач").С кликером конечно.

(Вообще это команда совершенно необходимая во всех смыслах и в дрессировке, и в быту.) Собака, привыкшая ею пользоваться, сразу понимает, что ее сейчас будут "лепить",сознательно включается в процесс и следит где "кликнет". Нету излишней суеты, топтания и паники.

Ну а дальше все, как обычно. Вы ловите "им" его равновесие "за нос" и кликаете в это мгновенье. Проще ему показать это ощущение.

У меня голден очень крупный, но "зайка" - любимая команда.

Из зайки он вполне спокойно встает на вытянутые задние, сохраняя равновесие, может так же же делать прыжок вверх без контакта передними с полом (не сам начал, учила, конечно).

Иногда его перемыкает и он по собственному почину команду "рядом" на остановках (с поворотами) выполняет в виде "зайки". Очень прикольно.

А можно поподробнее описать как правильно отработать этот прием, я так понимаю-это таргет???дело в том, что у нас в городе нет кликер тренингов и все что я об этом знаю вычитала на форуме(может чего и пропустила, либо не поняла), поэтому буду очень признательна, так как понимаю, что эти ключевые моменты как азбука и на них строится все дальнейшее обучение....я всему учила по старинке,еще ДОСАФовсками приемами т.е по принципам когдатошнего служебного собаководства, но ретриверы это совершенно иная хитрючая и свободолюбивая субстанция, поэтому хочется именно с кликером пробовать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее описать как правильно отработать этот прием, я так понимаю-это таргет???дело в том, что у нас в городе нет кликер тренингов и все что я об этом знаю вычитала на форуме(может чего и пропустила, либо не поняла), поэтому буду очень признательна, так как понимаю, что эти ключевые моменты как азбука и на них строится все дальнейшее обучение....я всему учила по старинке,еще ДОСАФовсками приемами т.е по принципам когдатошнего служебного собаководства, но ретриверы это совершенно иная хитрючая и свободолюбивая субстанция, поэтому хочется именно с кликером пробовать.....

Да. Таргет. В кач-ве него можно использовать и спец. покупной и самодельный (Из раздвижной антенки от приемника с крупной бусиной на конце) и собственную руку(палец).

Сначала закликиваете прикосновение носа к этому таргету. Потом задерживая клик, постепенно увеличиваете время касания. Потом, когда нос уже некоторое время "держится", начинаете плавно перемещать таргет, поощряя "следование" носа за ним, постепенно увеличивая, время, амплитуду и скорость перемещения.Называйте команду как хотите(у меня "тач"). Эти стадии проходят очень быстро. Это ООООЧень удобная команда. С ее помощью красивое "рядом" сделать легко. Стойки выставочные тоже удобно с ним делать. А уж про фристайл и говорить нечего.

Прежде , чем приступать к разучиванию с пом. таргета других команд, хорошо поиграйтесь в сам таргет. Вы должны почувствовать оптимальную скорость, контакт, "управляемость", т.е. "ниточку".Вам должно стать удобно. Потом приступайте

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...