Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Летние каникулы для щенка.


Дождик

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Через 15 дней закончится наш карантин и мы пойдем гулять.

Все лето муж занимается строительством дома в деревне. А я дома с двумя маленькими детьми. Планируем что муж будет брать собаку с собой в деревню на день и она там будет бегать по огороженной территории.

Не повредит ли ей это? Не привыкнет ли щенок к такой жизни вольной? Что потом ему будет непривычно и плохо в четырех стенах. И не выйдет ли так, что понадобиться оставить дома а он привыкнув к такому выплеску энергии набедокурит дома? Может день через день его туда возить? День дома, день в деревне. Т.е получится, что дома он будет привыкать вести себя как надо, а на следующий день в деревне - воля вольная, бегай сколько хочешь.

Опытные собаководы что скажите? Тут наверное еще психологию собачью надо учитывать? Вобщем я никак не решу что лучше. Мне конечно легче будет если собака будет с мужем в деревне днем, но если от этого будет потом хуже, то лучше я ее дома оставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не должно повлиять на поведение в целом, многие щенки живут летом на даче и кстати, при вольном выгуле намного быстрее приучаются к чистоте, но первый месяц лучше делать это не ежедневно т.е. через 2-3 дня т.к. собака должна научится жить в квартире понять, что и как и как проходит выгул и т.д.

Вопрос в другом, если лето будет жаркое, то нужно следить, чтобы щенок не перегрелся на солнце, такие случаи бывают и могут не очень благополучно закончиться.

А также нужно смотреть, чтобы ничего не съел(гвозди, мелкие детали, инструменты, палки т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит все же мои опасения не беспочвенны, тогда будем возить первый месяц день через два.

А по поводу солнца. Т.е щен сам не понимает, что надо если жарко в тень пойти? его там надо привязывать если очень солнечно? Сколько по времени в безоблачный день он может под солнцем быть?

И про подбиралки. Дома он съедает только бумагу (салфетки). А мелочь всякую детскую грызет, но не глотает. Значит ли это что есть большая вероятность, что на улице он тоже не будет не съедобную мелочь глотать? Еще он пару раз проглатывал детский носок и он у него потом целиком выташнивался. Теперь зная его страсть к носкам и салфеткам это все убирается подальше. А остальное пока (тьфу тьфу) не глотает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит все же мои опасения не беспочвенны, тогда будем возить первый месяц день через два.

А по поводу солнца. Т.е щен сам не понимает, что надо если жарко в тень пойти? его там надо привязывать если очень солнечно? Сколько по времени в безоблачный день он может под солнцем быть?

И про подбиралки. Дома он съедает только бумагу (салфетки). А мелочь всякую детскую грызет, но не глотает. Значит ли это что есть большая вероятность, что на улице он тоже не будет не съедобную мелочь глотать? Еще он пару раз проглатывал детский носок и он у него потом целиком выташнивался. Теперь зная его страсть к носкам и салфеткам это все убирается подальше. А остальное пока (тьфу тьфу) не глотает.

Думаю понимает. Ему же плохо становится от перегрева и он начинает активно искать место куда бы спрятаться. Просто бывает что щенка привязывают, либо сажают в манеж, клетку. А там либо солнце длительное время, либо переползает солнышко, а хозяева этого не замечают. Либо на огороженной территории нет тени. Вот за этим надо следить. Либо заранее манеж/клетку ставить в тень,привязывать щена где не бывает солнца и чтобы вода всегда была доступна. А про подбирушки... Мы дома все что не съедобно просто разгрызаем и выплевываем. Все что съедобно - глотаем не жуя. Завтра как раз поедем в деревню, там и проверим, будет он глотать несъедобное или нет и сообщим вам наши наблюдения))) (то бишь на практике проверим есть ли связь между тем что глотаеться/не глотается дома и тем, что попадает в пасть на даче).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит все же мои опасения не беспочвенны, тогда будем возить первый месяц день через два.

А по поводу солнца. Т.е щен сам не понимает, что надо если жарко в тень пойти? его там надо привязывать если очень солнечно? Сколько по времени в безоблачный день он может под солнцем быть?

И про подбиралки. Дома он съедает только бумагу (салфетки). А мелочь всякую детскую грызет, но не глотает. Значит ли это что есть большая вероятность, что на улице он тоже не будет не съедобную мелочь глотать? Еще он пару раз проглатывал детский носок и он у него потом целиком выташнивался. Теперь зная его страсть к носкам и салфеткам это все убирается подальше. А остальное пока (тьфу тьфу) не глотает.

Есть такие товарищи, которые будут лежать на солнце при том, что им уже явно не хорошо, поэтому этот момент нельзя опускать. Желательно присмотреть такое место, где практически всегда тень и сделать ему навес из ткани. Если щенок маленький и только начинает свою социализацию, то лучше его привязывать на длинную легкую веревочку, но нужно продумать так, чтобы он не путался.Но целый день собачка не должна сидеть на привязи, поэтому нужно отпускать бегать, но следить.

Что касается предметов, то лучше перестраховаться, чем потом думать пройдет? не пройдет? поранит? не поранит? Предметов может быть много и все они будут в силу возраста представлять интерес, поэтому нужно максимально обезапасить щенка от поедания различных вещей/предметов.Потом помните, что ему может стать скучно и он решит сам себя развлечь и будет что-то воровать, добывать и грызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю понимает. Ему же плохо становится от перегрева и он начинает активно искать место куда бы спрятаться. Просто бывает что щенка привязывают, либо сажают в манеж, клетку. А там либо солнце длительное время, либо переползает солнышко, а хозяева этого не замечают. Либо на огороженной территории нет тени. Вот за этим надо следить. Либо заранее манеж/клетку ставить в тень,привязывать щена где не бывает солнца и чтобы вода всегда была доступна. А про подбирушки... Мы дома все что не съедобно просто разгрызаем и выплевываем. Все что съедобно - глотаем не жуя. Завтра как раз поедем в деревню, там и проверим, будет он глотать несъедобное или нет и сообщим вам наши наблюдения))) (то бишь на практике проверим есть ли связь между тем что глотаеться/не глотается дома и тем, что попадает в пасть на даче).

Съездили в деревню, проверили. Не съедобное так и не подбирает (бумага, пачки сигарет, полиэтилен, гвозди и т.п. :clap_1: ). Зато сожрали около килограма навоза :blush2: )))) И хоть бы хны... Только из пасти до сих пор навозом воняет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Caprice, обнадеживает.

А я сегодня гуляя с детьми, встретила наших сестричек (там еще 2 щенка остались), грызли только палки. Больше ничего даже не лизали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня гуляя с детьми, встретила наших сестричек (там еще 2 щенка остались), грызли только палки. Больше ничего даже не лизали.

А у нас все братики/сестрички уже наглатались полиэтилена, носков и прочей ерунды... Мы из помета одни такие разборчивые оказались (nnn)/ Кстати, гуляем уже неделю. Ничего не подбирает кроме листиков, палочек, шишек и т.д. Пакеты, мусор, бумагу продолжает игнорировать. Так что думаю что это уже врожденно-закрепленный навык... Но следить за щеном все равно надо первое время.

Изменено пользователем Caprice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Через 15 дней закончится наш карантин и мы пойдем гулять.

Все лето муж занимается строительством дома в деревне. А я дома с двумя маленькими детьми. Планируем что муж будет брать собаку с собой в деревню на день и она там будет бегать по огороженной территории.

Не повредит ли ей это? Не привыкнет ли щенок к такой жизни вольной? Что потом ему будет непривычно и плохо в четырех стенах. И не выйдет ли так, что понадобиться оставить дома а он привыкнув к такому выплеску энергии набедокурит дома? Может день через день его туда возить? День дома, день в деревне. Т.е получится, что дома он будет привыкать вести себя как надо, а на следующий день в деревне - воля вольная, бегай сколько хочешь.

Опытные собаководы что скажите? Тут наверное еще психологию собачью надо учитывать? Вобщем я никак не решу что лучше. Мне конечно легче будет если собака будет с мужем в деревне днем, но если от этого будет потом хуже, то лучше я ее дома оставлю.

Вообще не о чем беспокоится. Мои щены, прилетевшие в Россию летом, отправлялись на дачу. И тож мотались туда-сюда. А что тут "такого то"? :dntknw: Собаке будет хорошо там, где ее ХОЗЯЕВА ( хозяин или хозяйка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...