Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можно ли?


Darechka и Саша

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Уже долгое время думаю о том, чтобы завести собаку и, наверное, единственный вопрос который меня останаливает - достаточно ли будет собе того времени и внимания, которым я располагаю. В количестве любви, которое получит эта мохнатая попа я абсолютно уверена, да и мое свободное время явно будет безраздельно принадлежать именно ей. :rolleyes:

Очень хотела бы услышать мнение опытных лабро- и голдовладельцев, смогу ли я сделать песу счастливым. Ниже моя анкета.

- Место проживания (город) Люберцы

- Дата рождения 1990

- Семейное положение не замужем, планируем в ближайший год-полтора это изменить:)

- Дети (есть/нет; возраст) нет

- Условия проживания (квартира/дом; собственное или съемное жилье; кол-во проживающих) 2-х комнатная небольшая квартира, живем вместе с молодым человеком, хотя он уже скорее мой гражданский муж :D

- Есть ли другие животные в доме? нет

- Почему Вы хотите собаку? мечтала с детства, когда уже уехала учиться в другой город, мама завела голдена, сейчас его уже к сожалению нет с нами. Взяли его весной, лето я как раз проводила дома и весь уход за щеном был на мне. Кусочки того счастья, включая стыренные пирожки за которыми мы не доглядели, погрызенные зарядники и прочее до сих пор вспоминаю с огромной нежностью. Это еще больше укрепило меня в желании иметь собаку.

- Вы хотите собаку для себя? да

- В Вашей семье все согласны на собаку? да, у молодого человека был цвергшнауцер, в шкафу до сих пор бережно хранятся его медали

- Были ли у вас раньше собаки? собака была у мамы, описала выше :)

- Чем Вас привлекла порода ретривер? влюбилась в глазки и вечно виляющий хвост

- Что Вы знаете о ретриверах? в истории чего бы то ни было сильна никогда не была, поэтому про историю породы не расскажу, много знаю об их повадках, привычках, темпераменте и прочее.

- Сколько вы планируете тратить на собаку ежемесячно (в рублях)? Я не планирую заводить собаку "вот прямо сейчас и чтоб немедленно". Возможно, осенью. В любом случае, я не заведу собаку пока не смогу обеспечить ей 7 000 рублей в месяц. Такая возможность предполагается именно с осени.

- Готовы ли Вы к длительным прогулкам с собакой ежедневно? да, мне нравится гулять, но я патологическая НЕодиночка, одна ничего делать не могу и гулять выбираюсь редко, буду счатлива делать это каждый день с песом.

- Сколько времени Вы готовы уделять собаке? Это главный вопрос, который меня так волнует. Утром, понятное дело, во сколько нужно, во столько и встану, планирую утреннюю прогулку примерно 40 минут. Я работаю и домой приезжаю около восьми. МЧ тоже работает, но наши выходные редко совпадают и получается что по 3-4 дня в неделю дома всегда кто-то есть. Но в дни когда мы оба на работе, придется оставлять его одного с 8 до 20, песа заскучает?

- Вы готовы отказывать себе в каких-то привычных радостях жизни ради собаки? Как морально, так и материально? да, это же как ребенок... к тому же, я если честно домосед и гулянки редки в моей жизни:)

- Вы готовы поддерживать постоянный контакт с человеком, который помог вам приобрести собаку, с заводчиком, с куратором отказника? обязательно, буду очень рада этому общению и, возможно, советам.

- Готовы ли Вы заключить договор? да

- Планируете ли вы заниматься выставочной деятельностью? пока не уверена в ответе, вполне возможно что да. Говорят, это очень затягивает:)

- Планируете ли Вы заниматься разведением в дальнейшем? нет

- Как вы относитесь к стерилизации? положительно, если это необходимость

- Готовы ли Вы оплатить стерилизацию Вашей собаки, как условие ее отдачи? да

Какую собаку Вы ищете?

- Пол кобель

- до 4-5 месяцев

- Окрас золотистый

- Порода (лабрадор, голден …) голден

- Готовы ли Вы взять собаку с проблемами по здоровью? это сложный вопрос, конечно, если песа со мной и возникают проблемы я землю переверну дабы мы вылечились, но сознательно брать собаку за которую совершенно точно у меня постоянно будет сердце кровью обливаться - я не смогу на это пойти. Если проблема решаема - да, была бы готова.

- Готовы ли Вы взять собаку с проблемным характером? наверное, нет, например, с очень доминантным кобелем я навряд ли справлюсь. Наш голден был как раз такой, мне с ним было сложно справляться.

Пункт про "почему вы обратились сюда а не в питомник" я сознательно убрала, на данный момент я хотела бы услышать чужое мнение и, если в момент, когда я точно приму решение мое сердце "тронет" потеряшка - возьму его, если клубный щенок - его.

Буду очень благодарна за Ваши комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- до 4-5 месяцев

С таким графиком работы как у Вас будет очень сложно воспитывать щенка, тем более до 4-5 месяцев. Когда начнет гулять, его как минимум нужно выводить в туалет раз по пять-шесть в день. А уж что он Вам в квартире устроит со скуки за 10-12 часов вашего отсутствия... Щенки очень энергичны, ими надо много заниматься, иначе запустите воспитание и получите не милого друга-компаньона, а неуправляемую собачищу весом 40 кг., которая будет вас таскать за собой на поводке и плевать густой слюной на все команды. Про замену обоев, ламината, ковролина, косяков и т.п. в квартире вообще молчу. Я Вас не пугаю, просто такой вариант развития событий вполне вероятен.

Советую лишний раз взвесить свои силы. Подумать, справитесь ли Вы с собакой, когда у вас появятся дети - собака живет более 10 лет... Рождение ребенка - слишком уж частая причина отдачи собак в этом разделе форума(

Нет ли у вас планов уехать надолго заграницу (на работу или учебу, например)?

Если прийдете к выводу, что все же хотите завести собаку и сможете ее содержать, советую присмотреться к взрослым потеряшкам и отказникам, причем желательно не моложе трех лет - взрослая собака вполне может пару раз в неделю побыть дома одна весь день без каких либо проблем для себя и для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

1) щенок 4-5 месяцев один дома не продержится 12 часов. Это совершенно точно. Да и взрослому трудновато, особенно потеряшке - возможно, конечно, удастся найти отказника с устоявшейся системой выгула, как раз с промежутком в 12 часов, но, возможно, не сразу.

2) 4-5 месяцев - щенок, а щенки у нас тут либо за деньги (здесь: http://www.labrador.ru/puppies.php), либо, если докажете, что сможете справиться - очень проблемные щенки. И в том и в другом случае щенку понадобится огромное количество вашего времени на адаптацию. А если щенок проблемный (тот, который задаром) - так еще и средства на лечение, восстановление и так далее.

3) ну и если честно - а если вы с молодым человеком расстанетесь - ну мало ли - что будет с собакой? А если поженитесь, родится ребенок - как справитесь и с ребенком и с собакой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю полугодовалому щенку сложно будет вытерпеть весь день. Моему слонику уже 1год и 9 мес. и то я с работы домой тороплюсь :blush2:

Если у вас будет возможность заглядывать домой днем, во время обеда например :), то не вижу причины не заводить собу.

И ще один маленький совет :blush2: было бы хорошо, если время появления пёсы совпало бы с вашим отпуском, чтобы первое время щенок не был один дома :)

Удачи в притянии верного решения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

life_is_real, Наташа и Стив, я наверное чуть неверно выразилась - если я буду брать потеряшку, это будет скорее всего взрослая собака, я это понимаю. Если это будет взрослый пес - возьму недельку-полторы отпуска чтобы с ним побыть. Если же это будет щенок - он совершенно точно не сможет так долго один, в первую очередь будем искать возможность как минимум 2-3 месяца все время быть с ним, по месяцу-полтора отпуска или очень гибкого графика на каждого члена семьи :) Если мы получим отказ в этом на работе - решение о собачьем ребенке будет перенесено на то время, когда такая возможность будет.

life_is_real, мне, конечно сложно оценить, как именно будет выглядеть моя жизнь, когда появится ребенок :) Да, наверное будет очень нелегко с маленьким ребенком и собакой, но, я не планирую это скоро, поэтому скорее всего мой ребенок встретится с уже взрослым псом:) Во-вторых, отдать собаку на мой взгляд самый крайний вариант для тех, кому лень что-то делать. Так можно и второго ребенка родить, а потом отдать, потому что что-то тяжелее стало. В любом случае, вариант отдать собаку я не буду рассматривать.

планов ехать заграницу у меня нет:)

Наташа и Стив, по третьему пункту - не очень хочется конечно думать о таком варианте развития событий :). Но как бы там ни было - мы еще подеремся за то, кому пес достанется:) Если со мной - у меня будет возможность обеспечивать ему точно такой же уход.

, да, я уже написала выше, что если это будет щен - я совершенно точно буду брать отпуск, чтобы быть с ним первое время. Я работаю довольно далеко от дома, но вот молодой человек рядом - иногда заезжает домой в обед, так что в принципе такая возможность у нас есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа и Стив, по третьему пункту - не очень хочется конечно думать о таком варианте развития событий :). Но как бы там ни было - мы еще подеремся за то, кому пес достанется:) Если со мной - у меня будет возможность обеспечивать

Уместно ли тут слово ЕСЛИ? Об этом стоит договориться с МЧ на этой стороне реки. И собаки передаются по договору, который в случае если Вы берете собаку СЕБЕ будет оформлен на Вас. А значит и собака принадлежит именно Вам. И как бы кто ни дрался - это юридический факт.

Но повторюсь..смущает что Вы допускаете и формулируете как "Если.." :dntknw: Но впрочем наверное не просто так. :hmm: Ведь в таком случае полное обеспечение (и финансовое в том числе) собаки ляжет на Вас. И вечерних гулянок после работы уже не получится - нужно будет бежать и гулять с собакой. И личную жизнь новую будет сложнее выстраивать :dntknw: Подумайте хорошо, готовы ли Вы к этому.

Об остальном Вам доходчиво ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katenok_Gaf, "если" я употребила именно потому, что мы не обсуждали данный вариант и я знаю, что ему собака будет также дорога. Но Вы в любом случае правы, данный вопрос мне нужно с ним обсудить на берегу до появления пса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбежаться можно и с законным мужем очень быстро и неожиданно для одной из сторон, прожив вместе очень много лет и вырастив детей. Примеров этому масса. Если девушка сможет заработать и на себя, и на собаку самостоятельно, то, думаю, все в порядке. По крайней мере, всегда и во всем рассчитывать надо только на себя.

Мы щенка покупали, когда у мужа не было работы. Я одна зарабатывала на всю большую семью, собак обделен не был. Муж выращивал собаку месяцев 8, а потом вышел на работу. Сейчас нашей собачульке 10 месяцев, и ему приходится в будни сидеть дома одному по 12 часов, вредный кот не в счет.

Ничего дома не портит, все нормально.

По вечерам долго гуляем, выходные проводим вместе. Мне не кажется, что наш пес обделен или страдает. Вполне себе доволен. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прийдете к выводу, что все же хотите завести собаку и сможете ее содержать, советую присмотреться к взрослым потеряшкам и отказникам, причем желательно не моложе трех лет - взрослая собака вполне может пару раз в неделю побыть дома одна весь день без каких либо проблем для себя и для вас.

+1

На собственном опыте. Едим/гуляем дважды в день, ничего не грызём и т.п., в будни много времени проводит дома один, наверстываем общением по вечерам и в выходные. Но стадия щенячества прошла не с нами. В этом есть как минусы - некоторым очень важно именно самим вырастить, и это я прекрасно понимаю, так и плюсы - озвучила выше.

А сколько отпущено жизни собаке не знает никто, поэтому постулат "хочу щенка, дольше будет с нами" :thumbdown:

Взвешивайте силы/желание и т.п. Продумайте заранее ситуацию появления ребёнка - нет ли у Вас/МЧ склонности к аллергии, она может проявиться у детей. Это не приговор, на форуме есть люди, которые живут и побеждают аллергию и не отдают питомцев, но увы, мы часто слышим это как причину переустройства.

Про разойдетесь/не разойдетесь, сможете/не сможете обеспечить - жизнь заранее не распланируешь, всякое бывает. Но Вы должны понимать: собака - это ответственность, надолго. есть настрой, захотите - выпутаетесь из любых сложностей, сомневаетесь - работа,учёба заграницей привлекательнее собаки, на вечеринку, в отпуск на море, а собака на втором плане - лучше не заводите тогда.

Изо всех ситуаций такого рода можно найти приемлемый выход, главное - Ваши приоритеты :ok: Они должны быть не в ущерб собаке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гесер Фестивальный, большое спасибо! судя по фотографиям соба очень счастлива :thumbup: очаровательный лаброребенок :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гесер Фестивальный, большое спасибо! судя по фотографиям соба очень счастлива :thumbup: очаровательный лаброребенок :blush2:

и Вам спасибо большое! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько отпущено жизни собаке не знает никто, поэтому постулат "хочу щенка, дольше будет с нами"

Щенок это здорово из-за эмоций, которые получаешь от этой малявки. Но не хочется чтобы эмоции были в ущерб любимой мохнатой попе, поэтому, я думаю, совет форумчан верный - нам нужно задуматься о взрослой собаке, тем более, что такой вариант мы уже с ним обсуждали и оба согласны:)

собака - это ответственность, надолго. есть настрой, захотите - выпутаетесь из любых сложностей, сомневаетесь - работа,учёба заграницей привлекательнее собаки, на вечеринку, в отпуск на море, а собака на втором плане - лучше не заводите тогда.

Я смогу расстаться с собакой, только если объективно пойму что не могу, не не хочу, а не могу обеспечить ей такую жизнь, чтобы пес был счастлив. Я имею в виду самые критичные вещи, которые могут быть. Об этом никому не хочется думать, но взвешивать надо все. Все остальное - можно преодолеть, было бы желание. Пока меня волнует в этом плане только работа - отказаться от нее не могу, т.к., как уже было отмечено выше, расчитываю только на себя.

И все же еще раз напишу по поводу вопроса, который возник здесь про расстанемся/не расстанемся.

Я не могу заранее решать, кто из нас будет цобаку самым самым любимым мамом-папом, так же как не могу знать заранее, кто из нас сможет обеспечить псу лучшую жизнь. Если бы я могла сбросить со счетов мнение МЧ, я со стопроцентной уверенностью говорила бы, что пес будет со мной, но его мнение я ценю и уважаю, поэтому исходить мы будем из принципа рациональности в случае чего.

verak, я посмотрела Вашу тему, безумно красивый пес! Все-таки голдены моя безумная любовь, я разве что слюни с пола не подбираю, и то потому что оч сильно сдерживаю себя:)))))

Я так поняла по фотографиям, что у Вас дети и песа все таки не один дома сидит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу никаких причин, чтобы не стать вам счастливым обладателем мохнатой попы :thumbup: Главное подходить ко всему ответственно ;) Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...