Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Расщепленная течка


Рекомендуемые сообщения

Суть в чем: младшая лабра (Чайя, она же Пупся) потекла первый раз в 13 мес, хорошо так потекла (с достаточно обильными выделениями, с распухшей до неприличности петлей), и текла дня 23-25 (до прекращения всех выделений и "сдувания" петли считаю). С окончания течки прошло две недели; сегодня увидела беловатую слизистую каплю на петле, и еще капельку какую-то похожую на полу обнаружила. Решила перебдеть, и сгонять к доктору (благо, у нас тут под боком Екатерина Подобед принимает). Взяли мазок = по результатам (лейкоцитов вообще 0, то бишь, воспаление исключается) доктор заподозрила расщепленную течку (вроде как то. что в мае было, это так, репетиция, а сейчас может настоящая прийти). Это норма, никакая не паталогия, у молодых собак встречается достаточно часто.

Честно сказать, первый раз о таком слышу. Понимаю, что, если я об этом не знаю, совершенно не означает, что этого не бывает :dribble: Но все же интересно: кто-либо сталкивался с таким воочию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взято отсюда: http://www.zoovet.ru/slovo.php?slovoid=5260

Пролонгированная течка

Пролонгированная течка - нарушение полового цикла у собак, когда продолжительность всех или отдельных фаз течки увеличена. Чаще всего это бывает обусловлено гиперфункцией яичников как следствие их кистозного поражения. При этом заболевании увеличивается количество эстрогенов и наблюдается три вида отклонений: затяжной проэструс, затяжной эструс и расщепленная течка.

Затяжной проэструс - когда кровянистые выделения продолжаются более 21 дня и при этом не происходит наступления готовности суки к вязке. Чаще это связано с недостаточностью гонадотропных гормонов.

Затяжной эструс - возникает когда сильно повышается концетрация эстрадиола, но при этом не происходит овуляции. Это может привести к железисто-кистозной гиперплазии эндометрия.

Расщепленная течка - проявляется в виде двух волн. Во время первой волны появляются признаки течки : отек вульвы, кровянистые выделения, но затем течка прекращается из-за недостаточного синтеза лютеинезирующего гормона - одного из рилизинг-гормонов гипофиза, который стимулирует созревание фоликулов. Через 2-12 недель наступает вторая волна, когда нормально протекают все фазы цикла и может наступить оплодотворение. В норме расщепленная течка бывает у молодых собак до двух лет. Иногда пролонгированная течка может возникать вследствие воспалительных заболеваний матки и тогда требуется квалифицированное лечение.

В тонкостях и причинах нарушений полового цикла разобраться может только грамотный специалист, поэтому лечение назначается врачом исходя из конкретной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, яндексом я уже сама прошлась, и теорию изучила :)

Но меня интересует именно практическая сторона - сталкивался ли кто с таким явлением? Просто доктор сказала, что это встречается у молодых собак достаточно часто, это разновидность нормы, бывает аж до 4х "пробных" течек, и только 5я - настоящая :dribble: Перспектива течки на полгода меня как-то не слишком вдохновляет, если честно... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сталкивалась- у моей овчарки была 2 месяца, но у нее были проблемы на гормональном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сталкивалась- у моей овчарки была 2 месяца, но у нее были проблемы на гормональном уровне.

Нет, это не тот случай. Расщепленная - это когда течка вроде бы прошла, закончилась, и через пару-тройку недель начинается заново - поскольку в первую овуляции не было.

Видимо, про то, что встречается у молодых собак достаточно часто, доктор несколько преувеличила, раз ни у кого не встречалось, судя по отсутствию ответов :)

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомых было нечто похожее. В 7 месяцев собака потекла, но необильно и течка шла всего неделю. В 10 месяцев пришла обычная. Врач им сказал, что это было как бы "пробное" для организма. Позже ничего обычного не было, собака уже два раза рожала.

п.с. у знакомых фокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У Тоды уже 5 течка, но каждый раз возникают новые вопросы. 7 февраля после прогулки заметила у Тоды кровавые выделения, перепугалась, т.к. до этого выделений не было и мы совершенно спокойно пошли гулять с другими собаками и именно в этот день я была невнимательна, увлеклась разговором ссобаковладельцами и Тода воспользовалась моментом улегась и грызла палку, к ней подстроился мелкий пинчер, она не обращала внимания продолжала грызть палку. Не заметить несколько дней течку я не могла, капель не было, но на сл. день кровь прекратилась, петля слегка припухшая, возобновилась только 12 февраля сначала чуток, сейчас капель много, поведение отвратное, хвост трубой :lol2: Могла ли она забеременеть от пинчера? Переживаю до невозможности. И как в случае перерыва от капель и до нового начала считать дни? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдайте анализы на прогестерон ,чтобы узнать фазу цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Анализы сдадим, правда не раньше суб. Но ситуация с началом течки,затем резким прекращением, затем возобновлением через несколько дней, часто бывает, с чем это может быть связано и течка считается первый день первых капель или первый день после перерыва? Может ли забеременеть сука в первые дни, контакта не было, но мало ли,они еще вокруг площадки пробежались, минуты 2-3 не было, не могли же успеть? Понимаю, что вопросы звучат по дурацки :blush2: Судя по ее поведению охота у нее как раз сейчас началась.

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Анализы сдадим, правда не раньше суб. Но ситуация с началом течки,затем резким прекращением, затем возобновлением через несколько дней, часто бывает, с чем это может быть связано и течка считается первый день первых капель или первый день после перерыва? Может ли забеременеть сука в первые дни, контакта не было, но мало ли,они еще вокруг площадки пробежались, минуты 2-3 не было, не могли же успеть? Понимаю, что вопросы звучат по дурацки :blush2: Судя по ее поведению охота у нее как раз сейчас началась.

Скорей всего ничего и не произошло. Я бы не назвала такую течку расщепленной. Может быть сука просто очень хорошо следила за чистотой, поэтому капель не было заметно. По Вашему описанию началась течка 7-го числа, когда Вы заметили первые капли, а сейчас уже период охоты. В расщепленную течку после перерыва течка как бы заново начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Меня в данной ситуации напугал этот перерыв. Мне кажется всеже крови не было, т.к. даже штанишки были чистые. Но в любом случае получается что начало течки было 7 февраля, с него и считаем. Не могло ведь быть так чтобы я не заметила несколько дней начала(она с нами на кровати спит, не было пятен) и 7 был далеко не первый день, затем дни когда не было течки, это были дни охоты, а сейчас уже окончательная стадия? Вот этого больше всего боюсь. Может быть начало течки скрытым, а потом нормальным? Но сейчас у нее точно период охоты, она хвост отводит, на кобелей смотрит, но кровь есть.

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я ломаю голову, течка закончилась 27 декабря, шла ровно 30 дней, сегодня заметила капли крови на покрывале, думала лапу порезала, , ранку на лапе не нашла, приложила салфетку к петле, а у нас выделения бурая кровь, вечером еду вклинику, анализы у нас здать негде, может ли быть течка через 2 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я ломаю голову, течка закончилась 27 декабря, шла ровно 30 дней, сегодня заметила капли крови на покрывале, думала лапу порезала, , ранку на лапе не нашла, приложила салфетку к петле, а у нас выделения бурая кровь, вечером еду вклинику, анализы у нас здать негде, может ли быть течка через 2 мес.

Нет. А температуру мерили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что 38 ровно. Капелько сьали более алые.

Капельки стали более алые, извиняюсь пишу на ходу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что 38 ровно. Капелько сьали более алые.

Капельки стали более алые, извиняюсь пишу на ходу

Все это более чем странно. Обязательно покажитесь врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали мы с больнички, у нас течка на почве гормонального сбоя, выписали гамавит, и сказали либо вязка, либо мы так и будем мучится с течками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали мы с больнички, у нас течка на почве гормонального сбоя, выписали гамавит, и сказали либо вязка, либо мы так и будем мучится с течками.

Я советую к другому ветеринару сходить еще. Гамавит - это вообще ни о чем, тем более при гормональном сбое. Вязками болезни не лечат. Нормальному врачу в голову не придет предлагать вязать больную собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы были в двух больничках были вердикт один гормональный сбой. Вязать собаку мы не хотим, стерелизовать тоже, в марте поедим в Омск искать хорошую клинику, может нас вылечат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы были в двух больничках были вердикт один гормональный сбой. Вязать собаку мы не хотим, стерелизовать тоже, в марте поедим в Омск искать хорошую клинику, может нас вылечат.

Вам бы проверить собаке щитовидку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе это сделать нереально, будем искать варианты нормальных клиник в России.Пока решили с течкой никуда не выдвигаться, вообщем наша девица нас озадачила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У друзей- французский бульдог. Прошла полноценная течка, недели чере 2 опять, говорят прям прокладки кладут ей. Возраст 10 месяцев.

Были они в Скрябина. Анализы сдали, УЗИ сделали( норма).Интересно, что врач ничего не назначил...Говорит через 5 дней приходите.

Что им предпринять, какие анализы сдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У друзей- французский бульдог. Прошла полноценная течка, недели чере 2 опять, говорят прям прокладки кладут ей. Возраст 10 месяцев.

Были они в Скрябина. Анализы сдали, УЗИ сделали( норма).Интересно, что врач ничего не назначил...Говорит через 5 дней приходите.

Что им предпринять, какие анализы сдать?

В первую течку такие сюрпризы - вариант нормы. Скажите друзьям, чтобы прокладки с трусами убрали, собака должна иметь возможность хорошенько вылизываться, иначе произойдет застой выделений и это уже грозит воспалением внутренних половых органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую течку такие сюрпризы - вариант нормы. Скажите друзьям, чтобы прокладки с трусами убрали, собака должна иметь возможность хорошенько вылизываться, иначе произойдет застой выделений и это уже грозит воспалением внутренних половых органов.

Так вот я им вчера про прокладки- то сказала. Уперлись рогом. Говорят, не достает она себя вылизывать :dntknw:

За ответ спасибо :signthankspin: . Все им передам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Здравствуйте

12 апреля повязали девочку(13 день речки)И 23 (сегодня) пошли кровянистые аллые выделения.Врач сказала от сегодня считать еще 9 дней и опять ее повязать.

А вдруг она уже беременна?

Петля,к стати, более опухшая и мягче,чем была перед вязкой...

По ее состоянию заметила,что аппетит пропал и ее тошнит...

Спасибо заранее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...