Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен совет, расстройство у собаки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, меня зовут Татьяна, давно читаю этот форум, вот теперь очень нужен совет тех, кто лучше разбирается. Подскажите пожалуйста!!!!!

У меня щенок 5,5 месяцев, мы перевели его на сухой корм GE для щенков крупных пород в 4 месяца, ест хорошо, но меня смущала количество на выходе, но кал был оформленный. на прошлой неделе начались проблемы, появился понос, стали давать Энтерос гель, но особо улучшений нет, 17.06.11 были у врача, объяснили ситуацию она сказала давать Цамакс и корм пока не менять. Но лучше не становится. Вот теперь думаю менять корм или что делать. Ларсик правда иногда умудряется на улице что-нибудь ухватить, стараемся всегда забирать, но иногда не успеваем. Подскажите пожалуйста как быть сейчас, нельзя же все время собаку голодом морить??? Как узнать корм ли виноват??? И еще у нас меняются зубки, может ли это быть на этом фоне??

Изменено пользователем Tata и Ларс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А понос бывает после того, как что-то на улице подберет?

Можно сдать какашки на усвояемость корма.

Если же понос на фоне чистого корма, то негоже ребенка держать на таблетках и кормить этим кормом. Лучше все же его сменить, имею в виду корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А понос бывает после того, как что-то на улице подберет?

Можно сдать какашки на усвояемость корма.

Если же понос на фоне чистого корма, то негоже ребенка держать на таблетках и кормить этим кормом. Лучше все же его сменить, имею в виду корм.

Спасибо за совет, а сейчас пока его лучше не кормить?? А после улицы да, просто началось все с того, что он что-то съел на улице, потом стало получше, но через пару дней опять и вот теперь продолжается, иногда за сутки 5-6 раз присаживается при 3-х разовом питании.

Изменено пользователем Tata и Ларс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас понос был, после того как мы поели песок в песочнице, продолжался он в районе недели. 2 дня сидели на голодовке пили смекту и энторос гель, а так же делали укольчики повышающие иммунетет. Сейчас кушаем натуралку но стул тоже бывате разный но поноса нет. Так же в клинике нас прокапали 2 раза и сделали несколько укольчиков с лекарствами. Вообще у щенков я так понял это частенько бывает, следите за поведение собаки и проверяйте температуру. Если собака активна и ест с удовольствие то не чего страшного. Да кстати довали еще Бифидум для восстановления микрофлоры кишечника. И сдайте анализы на паразитов от них тоже может быть понос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль доктор не подтвержает инфекцию, а ставит "пищевое отравление", то, дабы исключить, от корма ли это, пару дней подержите на голом рисе (мягкий сорт развариваете в кашу) + отвар ромашки (можно в тот же рис добавлять), при этом гуляйте на поводке, дабы не слопал ничего на улице. Как стул наладится (обычно за пару-тройку дней на рисе это происходит), начинайте в рис потихоньку добавлять корм (первый день - 1/4 часть дневной нормы + рис, второй день - треть нормы плюс рис), и следить за стулом. Если опять начнется расстройство, как только корма станет больше чем риса - стало быть, корм надо менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль доктор не подтвержает инфекцию, а ставит "пищевое отравление", то, дабы исключить, от корма ли это, пару дней подержите на голом рисе (мягкий сорт развариваете в кашу) + отвар ромашки (можно в тот же рис добавлять), при этом гуляйте на поводке, дабы не слопал ничего на улице. Как стул наладится (обычно за пару-тройку дней на рисе это происходит), начинайте в рис потихоньку добавлять корм (первый день - 1/4 часть дневной нормы + рис, второй день - треть нормы плюс рис), и следить за стулом. Если опять начнется расстройство, как только корма станет больше чем риса - стало быть, корм надо менять.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, так и поступим, рис уже варится, правда траву нам посоветовали не ромашку, а кору дуба. Тоже настаивается. А если он не будет есть голый рис, можно что-то добавить??

И еще врач анализы никакие не брал, разве он может без этого определить отсутствие инфекции???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сдать какашки на усвояемость корма.

Ир, а при поносе бессмысленно сдавать на усвояемость - понятное дело, что не усваивается сейчас, выходит транзитом.

Вообще бывают необъяснимые вещи - у меня Яся 14 мес ела Акану Я+Я, все прекрасно, анализы великолепные, какашки выставочные, и т.д. И вот прям буквально через день после того, как сдали очередную БХ (все отлично), начала поносить. Голод, потом рис - все проходит мигом, начинаю корм добавлять - пока риса больше, чем корма, более-менее, как чистый корм - все, сносит днище. И так три недели продолжалось, пока я не плюнула, и не перевела ее на другой.

А если он не будет есть голый рис, можно что-то добавить??

Нет. Коль аппетит есть - слопает так, как будто это парная говядина.

По поводу инфекции - бывает, что определяют без анализов, есть ли она или нет, но для этого на УЗИ селезенку смотрят (увеличена = инфекция).

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда у кая был понос в 1,5 месяца и рвота,к вету я не ходила,а лечила чем и ребёнка,энтерофурил высыпала из капсулы на язык и линекс,больше проблем не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, а при поносе бессмысленно сдавать на усвояемость - понятное дело, что не усваивается сейчас, выходит транзитом.

Но там вроде не все время понос...

Абсолютно поддерживаю идею с рисом.

когда у кая был понос в 1,5 месяца и рвота,к вету я не ходила,а лечила чем и ребёнка,энтерофурил высыпала из капсулы на язык и линекс,больше проблем не было

Вам очень повезло, что все обошлось. Рвота и понос могут признаками не только отравления или неусвоения корма, но и первыми симптомами чумы или вирусного энтерита, которые линексом не вылечить. И от этих болезней щенки очень быстро умирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть,но я больше доверяю себе,чем ветеринарам,которые только деньги дерут,был уже опыт с котом,ставили энтерит,не пил не ел 5 дней,шприцом вливала воду,сказали надо 10 дней уколы колоть(1000р в день),купила бифитрилак за 25 руб и всё вылечила сама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кора дуба оказывает дубильное действие, зубы от нее темнеют, ромашка помягче будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кора дуба оказывает дубильное действие, зубы от нее темнеют, ромашка помягче будет

Просто я слышала, что ромашка может и слабить, но надо попробовать, спасибо.

Нет. Коль аппетит есть - слопает так, как будто это парная говядина.

Дали рис с травой, вылизал всю чашку :clap_1: только вот после этого хвостом ходил еще просил. Мне кажется он за последние несколько дней так похудел, аж щеки впали, а я боюсь его перекормить, сколько ему давать риса можно??

Изменено пользователем Tata и Ларс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока на одном рисе, то по объему столько, сколько корма давали. Иначе очень голодно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется он за последние несколько дней так похудел, аж щеки впали, а я боюсь его перекормить, сколько ему давать риса можно??

Честно сказать, доктор мне говорил, что кол-во вообще значения не имеет - сколько считаете нужным, столько и давайте. Но все же какие-то разумные пределы устанавливать стОит :)

Я в таких случаях даю первую порцию не слишком большую, потом - уже примерно равную обычной дозе сушняка.

Ромашка не слабит - она снимает воспаление (а оно имеется - кишечник воспален в данном случае).

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем большое за отзывчивость, будем лечиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправляйтесь и держите нас в курсе, как у вас дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправляйтесь и держите нас в курсе, как у вас дела?

Выходили гулять в 14.00 в туалет не ходил, глазки стали поярче и сам повеселее после того как поел рис. Пока будем продолжать в этом направлении: рис+трава+энтеросгель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходили гулять в 14.00 в туалет не ходил, глазки стали поярче и сам повеселее после того как поел рис. Пока будем продолжать в этом направлении: рис+трава+энтеросгель

Энтеросгель давайте только после жидкого стула, если не какал или какал нормально, то и энтеросгеля не надо лишний раз, чтобы наоборот не вызвать запора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтеросгель давайте только после жидкого стула, если не какал или какал нормально, то и энтеросгеля не надо лишний раз, чтобы наоборот не вызвать запора.

Хорошо, спасибо

А еще вопрос, сейчас ему можно давать с рисом Цамакс и Лактобифадол???

Изменено пользователем Tata и Ларс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо

А еще вопрос, сейчас ему можно давать с рисом Цамакс и Лактобифадол???

Да, конечно, это же ферменты, которые помогут ЖКТ справиться с воспалением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, мы опять сходили в туалет 3 раза за последние 2 часа, такое чувство, что у него ничего в организме не задерживается :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После каждого жидкого стула не забывайте столовую ложку энтеросгеля.

Еще мало времени прошло, потерпите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После каждого жидкого стула не забывайте столовую ложку энтеросгеля.

Еще мало времени прошло, потерпите.

да мы-то потерпим, главное чтобы у него все прошло, жалко его((( А я в раздумьях, если придется менять корм, то на какой... Для щенков или можно взрослый попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сначала выздоровейте, а уж потом можно подумать о переводе. Может это у него и не от корма, а просто последствия сильного отравления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...