Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сука или кобель?


Дарья43

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, кого выбрать? Есть плюсы и минусы у того, и у другого. Но я вся запуталась!

Мне хочется суку, муж просит кобеля.

У нас доча еще есть. Кто с детьми ладит лучше? Или пол не имеет значения?

Спасибо заранее всем!

Жду ваших советов!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если первая собака - сука (с ней легче), да и для ребёнка лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детьми хорошо ладят все ретриверы, вне зависимости от пола, цвета и породы.

Подумайте, кто будет проводить больше времени с собакой, заниматься её воспитанием?

Если Вы - то ИМХО лучше брать девочку, они покладистей, закидонов по молодости у них меньше ну и по габаритам девочки практичнее для женщины - их проще удержать, поднять и тд.

А если воспитанием планирует заниматься муж - пусть берет себе кобеля на здоровье ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детьми хорошо ладят все ретриверы, вне зависимости от пола, цвета и породы.

Подумайте, кто будет проводить больше времени с собакой, заниматься её воспитанием?

Если Вы - то ИМХО лучше брать девочку, они покладистей, закидонов по молодости у них меньше ну и по габаритам девочки практичнее для женщины - их проще удержать, поднять и тд.

А если воспитанием планирует заниматься муж - пусть берет себе кобеля на здоровье ;)

Конечно я) муж работает как лошадь, дома только вечерами видим.

Если первая собака - сука (с ней легче), да и для ребёнка лучше!

да, собака первая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю уж в чем суки проще в воспитании, у меня в принципе не было особых проблем с моим кобелм, на поводке меня не таскает, дома лежит за диваном тихонько не мешается никогда, дочке был 1 год когда собача завели, у них любофффф. Бывают сезонные проблемки весной пару недель крышу сносило ( гуляли только на поводке, не отпускала а то все метки течные за киллометры чует) и то считаю что это все таки моя не идеальная дрессировка играет большую роль что он себе позволяет выделываться. А с сукой во время течки гулять точно одним и выглдывать чтобы ни какой кобелино не прицепился, да и дома не хочется следов, хотя говорят бывает их почти нет. Мне лично кобели больше именно по внешнему типу нравятся, покрупнее помассивнее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, кого выбрать? Есть плюсы и минусы у того, и у другого. Но я вся запуталась!

Мне хочется суку, муж просит кобеля.

У нас доча еще есть. Кто с детьми ладит лучше? Или пол не имеет значения?

Спасибо заранее всем!

Жду ваших советов!)

Если Вам в принципе всё равно, то выбирайте родителей будущего щенка, а потом поезжайте все вместе и на месте уже определитесь. У меня была одна семья , приехали за белой девочкой, а уехали с самым рыжим мальчиком. Правда выбирали два часа)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличительная особенность кобелей состоит в том, что именно в них наиболее отчётливо проявляются экстерьер и темперамент, присущие данной породе. У них гораздо богаче шёрстный покров, ярче выражены породные признаки. Кобели внешне более эффектны и на выставках смотрятся интереснее. Как правило, кобель стремится занять главенствующее положение в семье, которая играет для него роль стаи. Поэтому в общении с ним Вам с первых дней придётся проявлять твёрдость и властность, постоянно демонстрируя ему своё превосходство. Каким бы покладистым и мягким он ни казался с виду, всё равно Вы будете сталкиваться с его упрямством и нежеланием подчиняться Вашей воле, что в свою очередь потребует от Вас решительности. Значительно больше времени занимают и прогулки с кобелём, потому что, гуляя, он должен пометить "свою" территорию. Вязка для кобеля в ряде случаев становится проблематичной, поскольку выбор всегда остаётся за хозяином суки или клубом. Ваш пёс может вообще остаться "холостяком". Все эти качества следует принять во внимание, выбирая собаку для определённой надобности.

Сука менее эффектна внешне, но отличается большей понятливостью и послушанием. Она, как правило ласковей, легко привязывается ко всем членам семьи, приспосабливается к другим обитателям дома, например, к кошкам. Взрослая сука нередко стремится опекать членов семьи, особенно детей, изливая на них свои "материнские чувства". Преимущества выбора суки связаны также и с тем, что, как правило, суки более устойчивы к заболеваниям и более выносливы. Кроме того, даже при не самых высоких породных данных самой суки правильный подбор отличного кобеля может обеспечить появление прекрасного потомства. Неудобства в содержании суки обуславливаются в основном её периодическими течками (обычно это 2 раза в год). В этот период, во-первых, сука требует дополнительного внимания и ухода. Во-вторых, при прогулках с ней необходимы особые предосторожности, поскольку она привлекает к себе повышенное внимание кобелей. В-третьих, у неповязанной суки может наступить состояние ложной беременности, доставляющее беспокойства её хозяевам. Следует также учесть, что регулярные течки и возможные беременности отвлекают собаку от участия в выставках и выполнения служебных и охотничьих обязанностей. В то же время нет ничего более трогательного, чем наблюдение за подрастающими щенками Вашей собаки!

текcт выше из книги. От себя добавлю -

Кобель - гулять действительно сложнее, помимо своих меток он Вас протащит по всем чужим в округе, + может сигануть за сукой или померятся силой с другим кобелем.

Сука - может быть коварной и очень изобретательной к ней нужен творческий подход.

Изменено пользователем Сергей+Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являясь владелицей суки, могу сказать точно, что мне в целом больше нравятся кобели. Эффектность и красота - это само собой, но главное для меня это характер и поведенческие реакции, кобели как-то проще, бесхитростнее, кобель весь на виду, от него всегда знаешь, чего ожидать. Суки хитрее и вреднее, втихую сделать какую-то гадость для суки норма, кобель ничего не скрывает. Я говорю в целом по своим наблюдениям за кобелями и суками на общем выгуле. Мне намного больше нравится гулять с кобелями.

Спрос на сук сейчас намного больше. Почему сейчас кобели не в почете никак не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кобелем тоже могут быть неприятности в семье, он признает хозяина, а с другими может конфликтовать - такую ситуацию надо всегда держать под контролем, никаких послаблений "зарычал в морду".

Но если нет опыта с собаками, наверно кобель будет лучше, как правильно написала Фазер - "кобель весь на виду, от него всегда знаешь, чего ожидать".

Изменено пользователем Сергей+Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО если собака первая, проще будет воспитывать суку.

Хотя бы потому, что она не сбежит от вас за течкой.

Хотя бы потому, что она не будет постоянно пытаться завоевать лидирующее положение в семье.

Она многого от вас добьется лаской и хитростью, но может быть, это не так уж плохо?

Изменено пользователем tuusja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО если собака первая, проще будет воспитывать суку.

Хотя бы потому, что она не сбежит от вас за течкой. Хотя бы потому, что она не будет постоянно пытаться завоевать лидирующее положение в семье.

Она многого от вас добьется лаской и хитростью, но может быть, это не так уж плохо?

За течкой точно не сбежит, сбежит во время течки. И в том и в другом случае такое может случится, если за собакой не смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так для "начала" сука)

Самой больше кабели в приоритете ( по внешне), но с суками справиться проще без опыта.

ЗЫ: сама завтра за девочкой еду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суки разные бывают - у меня правда была всего одна. Она в течку никого к себе не подпускала, и ни разу в жизни не сбегала, даже попыток не делала.

А в течку и так надо гулять на поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суки разные бывают - у меня правда была всего одна. Она в течку никого к себе не подпускала, и ни разу в жизни не сбегала, даже попыток не делала.

А в течку и так надо гулять на поводке.

Забавно у нас с Вами как-то получается. У меня сука, а я кобелей нахваливаю, а у Вас кобель, а Вы сук.

На самом деле у нас в семье всегда были кобели и мне было интересно воспитать девочку. Кстати, я своей очень довольна, у меня к ней претензий нет, она - золото. Мне меньше суки в нашей компании нравятся, чем кобели. Такие все делают втихоря, то куснут кого-то оглядываясь, не смотрит ли хозяин, то рыкнут и лая почему-то от них больше, аж иногда голова болит. Кобели как-то больше по делу. Если уж недовольны, то открыто выражают свое недовольство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта : Держала кобелей(4 и сук(2. Сейчас 2 кобеля, хотя собиралась брать суку. И те и другие,все очень разные по темпераменту. К детям все очень хорошо относились,"пасли". Первая сука была - "стерва хитрющая"+ доминантная, так нас даже кобели боялись. Вторая - "белая и пушистая". И мальчишки разные, но все очень ласковые и были и есть. Верно у кобеля все навиду (мысль одна),а девок надо просчитывать постоянно. Как уже советовали выше очень выбирайте родителей, и не только по внешним данным. Обязательно смотрите устойчивость психики, еще желательно предыдущие пометы посмотреть. А когда пойдете на смотрины, берите спокойного щенка, они даже маленькие по характеру очень отличаются.

А советую СУКУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно у нас с Вами как-то получается. У меня сука, а я кобелей нахваливаю, а у Вас кобель, а Вы сук.

На самом деле у нас в семье всегда были кобели и мне было интересно воспитать девочку. Кстати, я своей очень довольна, у меня к ней претензий нет, она - золото. Мне меньше суки в нашей компании нравятся, чем кобели. Такие все делают втихоря, то куснут кого-то оглядываясь, не смотрит ли хозяин, то рыкнут и лая почему-то от них больше, аж иногда голова болит. Кобели как-то больше по делу. Если уж недовольны, то открыто выражают свое недовольство.

Действительно забавно:) Но я кобелей люблю намного больше, суку наверное уже не заведу.

Просто мне кажется, что в качестве первой собаки проще общение выстраивать с сукой. Кстати, про куснуть втихаря - это точно. У нас девчонка была жуткая провокаторша - она собаке встречной сначала хвостиком машет, а чуть та приблизится- сразу ставила зубы.

Мне кажется, что кобели и в любви своей к хозяину более открытые и более нежные. Суки они ласкучие, но хиииитренькие:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой опыт - 2 суки голдена, очень разные, но для меня совершенно беспроблемные. в течку не убегают никогда, послушные вполне. течки у обеих раз в 8 месяцев. С детьми старшая очень бережна, младшая лучше убежит, чем терпеть детские проказы. Наблюдаю на гулянках огромное количество собак обоих полов! Вижу, что в подавляющем большинстве тем, кто с девочками - проще! и каждый раз радуюсь, что у меня суки! Может мне так повезло, может им (с кобелями) так не повезло... :dntknw: И, кстати, мои ну совсем не хитрые!! :blush2:

Изменено пользователем Лена Уля Ася
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я посоветую выбирать спокойного щенка, т.к. у вас ребенок. По-своему опыту скажу, что характер собаки завит далеко не от пола. Мы сейчас гуляем в собачей компании, где гуляет 8 лабрадоров разных возрастов и полов и характеры у всех абсолютно разные:) Поэтому выбирайте сердцем и конечно посоветуйтесь с заводчиком, ведь он уже знает характеры всех своих щенков.

Удачи в выборе :thumbup:

Пы.Сы. У меня кобель, почти 2 года, очень нежный, скромный, послушный мальчик и конечно самый любимый :nyam:

Изменено пользователем Света и Ричард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...