Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Настороженный щенок


Ольга 25

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все! Нашему Филу на днях исполнится 4 месяца.Дома он веселый,резвый, иногда даже бешеный,но это я думаю нормально. На улице часто спускаю его с поводка,побегать, поплавать. Он бегает недалеко от меня, в основном одного-двух окриков хватает, чтобы он догнал меня если отстает или отвлекся или чтобы выплюнул какую-нибудь дрянь. Однажды потерял меня и бегал взад-вперед по нашему маршруту,искал. Так что я не боюсь спускать его с поводка. Но проблема в том, что он шарахается от прохожих,не ото всех,в основном если на него не обращают внимания,то и он пройдет мимо,или послушается если я позову. Однажды рядом с нами сидела компания молодых людей и один стал подзывать Фила,а он бегает вокруг, прыгает,а подойти к нему боится. Я сначала даже обрадовалась, что он не подходит к незнакомому,но потом прочитала на форуме, как лабрадора лишили первого места в выставке за то, что он отшатнулся от судьи, когда она хотела его погладить.Прочитала, что это нетипичное поведение для лабрадора. А сегодня когда гуляли, мужчина попросил погладить Фила, так тот аж отпрыгнул от него, так испугался,ну потом то поласкался,НО первая его реакция- отпрыгнуть, отшатнуться. Вроде никто его не обижал, не пугал.Почему он так себя ведет? Я не хочу, чтобы Фил облизывал всех прохожих,но наверно и то, что он так шарахается тоже не нормально? Что мне делать? Посоветуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще ходите в людных местах и просите гладить щенка незнакомых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такое мое поведение не принесет затем новые проблемы, не придется потом приучать его игнорировать незнакомых людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такое мое поведение не принесет затем новые проблемы, не придется потом приучать его игнорировать незнакомых людей?

Если потом собаку зациклите на себя, например с помощью кликера, то никаких проблем не будет.

Я проходила через подобную проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старайтесь по возможности брать собаку в гости, на пикник, шашлык с друзьями, компанию он Вам не испортит а наоборот будет в центре внимания (главное чтоб не перекормили) - поймет что вокруг него и Вас друзья и можно расслабиться. А на улице много людей нервозных, пьяных да и просто с негативом, собаки очень чувствуют человека и пес находится в напряженном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,кстати, я только сейчас вспомнила, собаки же очень не любят пьяных людей,а оба этих мужчин по моему были не трезвыми,может в этом все дело?А еще у него бывает когда например дети хотят его погладить,он просто пулей проносится мимо, не даваясь в руки. И еще как приучить щенка нормально плавать РЯДОМ со мной, а не пытаться забраться на меня сверху в воде,а то тащу его за ошейник,не давая приблизиться ко мне,но все равно вся исцарапанная.Нарезает круги вокруг меня и норовит на меня залезть, а если привязываю на берегу, то скулит и рвется, жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Да,кстати, я только сейчас вспомнила, собаки же очень не любят пьяных людей,а оба этих мужчин по моему были не трезвыми,может в этом все дело?А еще у него бывает когда например дети хотят его погладить,он просто пулей проносится мимо, не даваясь в руки. И еще как приучить щенка нормально плавать РЯДОМ со мной, а не пытаться забраться на меня сверху в воде,а то тащу его за ошейник,не давая приблизиться ко мне,но все равно вся исцарапанная.Нарезает круги вокруг меня и норовит на меня залезть, а если привязываю на берегу, то скулит и рвется, жалко...

У вашего щенка с большой вероятностью просто период страха,он пройдёт,бывает у всех пород, но в разной степени ,как этап взросления,вам нужно показать что прохожие не опасны например заговорить со знакомым или пожать руку ,погулять в лояльной к собакам компании, покажите ему какое поведение щенка ,для вас значимо можно для начала привлечь его внимание игрушкой и др.Даже более грозные породы собак в этом возрасте проявляют робость ,потом это пропадает навсегда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...