Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мой любимый пес Вильгельм


Asgerd

Рекомендуемые сообщения

Хочу с вами поделиться своей радостью и тревогой одновременно. По имени Вильгельм.

Вильку я увидела давно, в первое же свое посещение приюта. Буквально споткнулась – у него совершенно человеческие глаза. Сунулась, но он оказался совершенным дичком. В руки не давался совсем, прячась в будку. Не один месяц я потратила, чтобы его приручить. Часами сидела в его вольере, ведя с ним задушевные беседы. Он осмелел, стал подходить гладиться, брать из рук еду, позволил надеть на себя ошейник. Попробовала вывести погулять, да не тут-то было: уперся всеми четырьмя, а при габаритах и весе не меньше 50 кг сдвинуть его практически нереально. Он не рычал и не огрызался, нет. Просто уперся и мотал своей ушастой башкой. Тогда я в сердцах обозвала его Метисом Осла (теперь это наша подпольная кличка). Раз за разом повторяла я попытки, и с сосисками, и с игрушками – никак. Пока однажды он не оказался между мной и дверью вольера. Причем он еще и зазевался! Коварно этим воспользовавшись, я его просто выпихнула.

Сказать, что пес обалдел – ничего не сказать. Он обладает очень выразительной мимикой, на его лице отразилась прямо-таки буря эмоций. Вилли повалился на землю, и вставать категорически отказался, с ужасом оглядываясь по сторонам. Готова поспорить, что когда он лежал и круглыми глазами смотрел на бесконечные ряды решеток, за которыми сидят собаки, он думал так: «Боже мой, куда я попал». Вилли совсем молодой, ему от 2 до 3 лет, когда мы встретились впервые, ему было около года, а сидел он там давно. То есть, скорее всего, он сел в приют щенком. И впервые увидел все это со стороны.

Дальше была комедия. Я сидела на земле с ним рядом, чесала за ушком, нашептывала ласковые слова. Потом отползала на коленках на пару метров, уговаривала подойти. Вилли подходил, ложился и прижимался ко мне. Опять мы сидели/лежали рядом, опять я отползала… Так, на коленках, я обползала наверное всю территорию приюта. Девчонки угорали: «Видел бы кто, как у нас волонтеры на коленях умоляют собак выйти погулять!». Но! В следующий раз он без вопросов вышел самостоятельно! Удивительно крепкая, устойчивая и одновременно гибкая психика + феноменальная обучаемость (что постоянно находит все новое и новое подтверждение)! Кстати, со второго выхода все свои дела он стал стремиться делать вне вольера, мужественно терпя до последнего.

Однако нарисовалась следующая проблема. Теперь, войдя во вкус, он категорически не хотел сажаться обратно. Еще бы, дураков нет! Опять же, ни намека на агрессию. Он просто стоял и мотал своей ослиной репой. А когда я начинала его тянуть, просто ложился на спину. Однажды, когда я уже полчаса вокруг него отплясывала с уговорами «Ну пойдем же, миленький», зрелище моих мучений тронуло сердца работников приюта – они притащили тачку. Мы загрузили туда Метиса Осла и повезли к вольеру. Что бы вы думали?! Ему понравилось! Он спокойно сидел в тачке, вертел по сторонам головой, с интересом оглядываясь. Честно говоря, я опасалась, что у меня собака будет гулять в тачке исключительно. :) :)

К счастью, Вилли невероятно, совершенно не по-собачьему умен. И все новое схватывает просто моментом. Поэтому очень скоро он не доставлял мне никаких хлопот – спокойно ходил рядом у ноги, как воспитанная служебная собака (ну вот откуда что берется!), сажался в вольер без проблем. Вилли не агрессивен ни капли, ни к людям, ни к собакам, поэтому спустя месяц я вообще его отпустила с поводка. Потрясающее ощущение размеренной прогулки с абсолютно послушной и спокойной собакой! Забытое уже – такое было давно, с моим старшим овчаром. Прибавившаяся «группа поддержки» расслабляться не дает. Мы с ним разговаривали, знакомились с собаками, купались… И, конечно, все время я старалась подыскивать ему надежный дом.

Мои хорошие знакомые согласились взять его на дачу, по завершении строительства. А у меня развился самый настоящий тревожный синдром, особенно с наступлением жары, - а вдруг не дождется? Ну всякое бывает. Сама стала свидетелем такого случая, когда собаку выбрали, приготовили все дома для ее встречи, и в выходные уже должны были ее забирать … Герда умерла накануне, в ночь на пятницу. Молодая собака, а не выдержала того адского пекла прошлого лета...

Словом, я забрала Вильку и временно поселила у знакомых. Ежедневно навещаю, подолгу гуляю. И чем дальше, тем отчетливее понимаю, что ни на какую дачу я его не отдам. Вильгельм слишком для этого хорош! Это исключительно квартирная собака. Проживая сейчас в помещении, он ни разу там не нагадил, хотя порой выгула ему приходится ждать долго. Он не погрыз и не попортил там ничего. Знакомые тоже в один голос твердят, что он бывшедомашний. Ага! Если бы я не знала его с самого начала, я тоже могла бы так подумать. Он прекрасно ездит в машине (вальяжно раскинувшись на заднем сидении). Он молчалив и спокоен. Вот это отсутствие агрессии меня в нем поражало с самого начала! Однажды в приюте (мы еще не были столь близки) им делали прививки. Какие-то очень болезненные. Я сама вызвалась его подержать, обняла за шею, стала успокаивать. Ему было очень больно в момент укола, он взвизгнул и затрясся, но даже не дернулся клацнуть зубами! Я не знаю, как это описать, но Вилли слишком человечен, чтобы сидеть где-нибудь в вольере, пусть даже у хороших людей. Это собака, чье место – только рядом с человеком.

Вот такая история. Она меня просто измучила. Я никак не могу взять его к себе, уже обвешавшись собаками по самое некуда. И я не могу заниматься обычной процедурой его пристройства. Время идет, скоро нас вежливо попросят освободить помещение. А я до сих пор не нашла в себе сил дать на него хотя бы одно объявление. Мне снятся кошмары о том, как я его отдала в руки садистов и как он отчаянно зовет меня, а я не успеваю. Все надежные знакомые поблизости, кому бы я рискнула попробовать его отдать, уже опрошены, но на то они и надежные знакомые – все уже под завязку особачены. Отдавать чужим, по объявлениям, в неизвестность … я не могу.

В общем-то, я собиралась открыть тему на пристройство. А все написанное называется – «излить душу».

Может быть, еще попросить, только чего? Помощи, поддержки, совета? Сама не знаю. Глупо, пожалуй. Самый разумный совет – это собрать себя в кучку и поискать хорошие надежные руки для него. Но что же так тяжело на душе-то, когда об этом думаешь?

e52a5eac1f22.jpg

c365825a7756.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы потрясающе рассказали про эту собаку,чувствуется что Вилли глубоко запал Вам в душу.Глаза у него и правда необыкновенные,пронзительные.Я уверена что Вы подберете ему самых лучших хозяев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю этого хрюнделя. Глупая жизнь... Было бы у меня хоть чуть-чуть побольше места дома! Или собачья толпа поменьше...

5800c6d5acae.jpg

b982006242bc.jpg

А вообще, надо клонировать наших дорогих хозяев Ареса и Хорта. Вот кому бы я не пожадничала бы отдать свое ушастое ослиное золото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий рассказ!!! Только определяться Вам все-равно рано или поздно придется... :hmm: Решите окончательно для себя- отдаете собу? Значит надо запускать процесс и пристраивать его. Можно найти хозяев-самых-самых!!!! И в жизни есть тому подтверждения. Либо оставляете Вильгельма себе :nyam: и продолжаете наслаждаться общением с ним :clap_1: Выбор за Вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные его надо забирать. Кроме как к себе, естественно, некуда. Посмотрим, что будет дома. Если начнется грызня, вопрос решится сам собой. Все-таки у меня уже сложившаяся стая, могут не принять.

Ну правда ведь, хорош? Башка большая, ууумная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой потрясающий пес!........ как бы хотелось такого друга Аркину.... но пока что без определившегося жилья не можем себе такую роскошь позволить, да и собакера еще не вылечили...... эх........

Самых лучших ручек такому чуду!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Катюш! Писала-писала тебе сообщение в темке Аркина, а оно не отправилось ((((

Да, вот такой пес. И ношусь я с ним, как курица с яйцом ))) Но он того стоит, блин!

Вот вам бы отдала без малейшего сомнения. И с Аркиным они бы подружились - Вилли совершенно нескандальный, в приюте тоже с кобелем сидел. Но понимаю - обстоятельства есть обстоятельства. А нет ли у вас знакомых, на вас похожих? Зы. Такие золотые "ручки" как вы - редкость и драгоценность, поэтому встретить бы хотя бы немного приближенных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Танюша! эх.... я поковыряюсь в знакомых.... так слету трудно сказать... сижу, сердце кровью обливается.... блиииин....... такой шикарный собакер!!!!! размещу темку в контакте и ОК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань!

Вот это псякин!:thumbup:

Как же тебе трудно будет расставаться с ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань!

Вот это псякин!:thumbup:

Как же тебе трудно будет расставаться с ним...

Дык и я о том же. Согласитесь, не зря я Вас зазываю с ним познакомиться?

При том, что он слушается с полуслова, как мой Ральф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asgerd

Великолепный парень!

А в каком приюте он был? если не секрет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это мы кокетничали и не хотели фотографироваться, отпихивая объектив лапой.

Поросенок.

76dfb9d10c58.jpg

Мой драгоценный Метис Осла обитал в московском муниципальном приюте под управлением БАНО "ЭКО" в Щербинке. В моей подписи-активная ссылка на сайт-каталог собак из этого приюта. Всего лишь малая часть от почти двух тысяч трепещущих надеждой сердец и ожидающих глаз...

Но нас мало, чтобы даже размещать их. Фотографирует вообще один человек, Альбина (она тут sokal-много-цифр). А надо же еще описание... И постоянный приток идет. Однако, вопреки всему, каталог пополняется и поддерживается в актуальном состоянии, заходите взглянуть на наших подопечных.

Собственно, на этом форуме (спасибо!!!) присутствует целая компания наших приютских вонючек (это ласковое): Зевс, Марта-Матильда, Хорт, Виски, Кора. Марта и Хорт дома. За Хорта я по гроб жизни буду благодарить всех участников форума - это было невозможно, но мы все вместе это сделали, каким-то уже просто мистическим образом. Остальные ждут своего Главного Собачьего Счастья, хозяина.

Алина, спасибо Вам за теплые слова! Да, я люблю собак, более того, часто я предпочитаю их общество человеческому. Они такие интересные! Каждый из хвостиков - уникальная личность, со своим характером и внутренним миром. Мне интересен процесс установления контакта с собакой, особенно тот диалог, который возникает, когда пес начинает тебе доверять и раскрывается навстречу. Мне интересно, приятно и комфортно с ними, им, похоже, тоже со мной не плохо ))) Только во всем этом есть одна опасность: глубоко погружаясь в общение с собаками, можно легко потерять связь с человеческим миром (ага, и превратиться в чокнутого "собачника", выходящего из комы только при обсуждении глистов и прививок, гы). Не оборвать эти связи помогают единомышленники и соратники - участвующие, поддерживающие, сопереживающие. Такие, каких я встретила на этом форуме! Так что это Вам огромное, бесконечное спасибо! Ваша поддержка неоценима - собаки находят дом, а у нас дополнительно появляется стимул не опускать руки, даже в безнадежных на первый взгляд ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень классный собакер!

Если бы я брала себе собаку - выбирала бы точно не по породности, а по характеру :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притащила сегодня свое сокровище домой. В лифт - волоком. Над моими шаманскими плясками с подвываниями "Миленький, ну пойдем же!" ржал весь подъезд. :lol2:

Зато в остальном всем - суперпес!!!! Как тут и было.

Банда пока затаилась, разорался один Хомяк (болонкоид со всеми вытекающими). Впрочем, и Вилли не провоцирует конфликтов. Сунулся в чужую миску, схлопотал по ослиным ушам и все понял. По крайней мере пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай спасибо, Альбин, за фото! Поросенок так счастлив оказаться дома, что эта улыбающаяся рожа в объектив не влезает! :lol2::lol2:

Про лифт. После аттракциона первого дня утром в подъезде уже кучковались любопытные в ожидании шоу. А вот фиг! Мы гордо и степенно вышли из лифта на глазах у изумленной публики, и также гордо потом в него загрузились. Говорю же, он потрясающе быстро учится!

И дома спокойно - Вилька не нарывается, мои не трогают. А Ральф так прямо ему симпатизирует. Заметила, что он в принципе к овчаркам расположен (вот тот же Арес, да и на прогулке встречаем много) - чует родную кровь, что ли? Серьезно, сколько дома перебывало постояльцев (метисы терьеров, гончеобразная девочка, зенненхунд энтлебухер, шелти-метисоподобный Еж, опять же) - дружелюбно он относится только к овчарам или овчароидам, остальные его раздражают. Породная солидарность, похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наконец, для себя сформулировала, что такое Вильгельм.

Вот если интеллектуально развитого, одаренного ребенка держать в изоляции, а потом выпустить в мир - будет как раз оно. Поразительно умный пес, ему так все интересно! Ничего не видев в жизни, он жадно впитывает все впечатления. С лица не сходит удивленно-счастливое выражение. :lol2:

Водила его на пруд – как он отреагирует, никогда не видев воды? Он опешил. Подошел, понюхал, потрогал лапой, обернулся ко мне – «можно?» . И пошел. Сначала неуверенно нащупывая дно, а потом оттолкнулся и поплыл! Вернулся, начал скакать козлом, попискивая от радости, плюхнулся уже с разбегу, сигал по мелководью, подбрасывал вверх палочки… Ощущение безграничного, вселенского счастья, по-моему, затопило все вокруг. Прохожие останавливались посмотреть, и начинали улыбаться во весь рот вместе с ним, сбежались дети, и начали прыгать вокруг него, уворачиваясь от брызг.

Как бы вот людям все это рассказать? Что, наблюдая вот это искреннее, неподдельное счастье живого существа, которому подарили радость жизни, сам становишься счастливее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы вот людям все это рассказать? Что, наблюдая вот это искреннее, неподдельное счастье живого существа, которому подарили радость жизни, сам становишься счастливее?

Очень точно сказано! Я уже давно поняла, что, делая что-то для собак, делаю это, на самом деле, для себя - вот для такого ни с чем не сравнимого ощущения счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я Вас прям вот оооч понимаю, каждое слово :blush2:

Думаю, понимаете - потому, что сами испытываете ;) Приходишь с работы, уставший, а тут такое чудо, так искренне тебе радуется, аж все ходуном ходит - и хвост, и попа. И улыбка до ушей, и подскакивает, и головой толкает, и повизгивает - вот он я, весь твой, до последней клеточки! Как бы не замучился - все сразу на второй план отходит. Беру живность, иду в лес и физически чувствую, как отступает усталость и забывается суета. А когда их много... Тут вообще мертвый бы от улыбки не удержался бы, когда толпа радостных носов в тебя тычется :D Лучше собаки может быть только две собаки! (три, четыре....)

Annn, Вы совершенно, абсолютно правы: доброе дело содержит награду в себе самом :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот каждый день прихожу домой, смотрю в ЭТИ ГЛАЗА и вспоминаю, как я себе два месяца назад плача говорила, что всё бы отдала, чтобы снова увидеть такой взгляд... и вот приходишь, еле волоча ноги, на автомате одеваешь ошейник, пройдешься немного и усталости как не бывало!.. столько они нам заряда положительного дают...

Танечка, мы тебе каждый день здоровья желаем, вспоминаем тебя и благодарим за то чудо, которое ты нам сберегла!!!! Простите, немного отвлеклась от темы :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерин, моя-то роль тут самая скромная… :blush2::blush2:

Спасибо этому форуму, что помог встретиться! ;) Арес все-таки под счастливой звездой родился. Форум пустил к себе (раздел вот даже специальный создали, помнится, раньше не было :signthankspin: ), ваши друзья нашли темку (в отпуске, когда народ расслабляться должен, по идее, гы), а уж что вас касается… Аркин у нас когда домой поехал? Он смело может считать этот день днем своего рождения! :thumbup: Вы в паспорте-то его не записали?

Вот поэтому на вопросы собачников, буду ли я пристраивать Вильгельма, я отвечаю: «Буду. Но только таким людям, как хозяева Ареса».

Правда, наши собачники, особенно те, кто читал его тему тут и, можно сказать, знают тебя с Антоном, вздыхают: «Ну, таких-то ты вряд ли найдешь…». Будем ждать. Вилли я отдам такому человеку, к которому он сам пойдет, как к вам Арес. И который будет к нему относиться так же, как вы к своему ушастому сокровищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День рождения нашему ушастому сокровищу ))) мы записали 4 сентября (04 мая можно сказать он заново родился, т.к. в эту дату ты его спасла, ну и примерно год ему исполнится) Надеюсь к этому времени немного придет в себя и мы отпразднуем его ДР на море )))))

А за Вильку буду держать кулачки!!!!!!!! Я точно знаю, что ты ему найдешь самую лучшую судьбу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. День рождения - это когда вы его забрали. :D Арес уехал в новую счастливую жизнь.

У меня был пренатальный период. А еще он некоторое время отсыпался и выходил из стресса у моей соседки Надежды, а еще его Альбина с Сергеем транспортировали, Альбина и фотографировала, а еще Клавдия Григорьевна и овчар-команда активно пиарили, а еще форумчане помогали и тему поднимали ... Все это было подготовкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...