Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Estonian 6th watercamp, Karepa 2011


Hasja

Рекомендуемые сообщения

Пока мы ждем продолжения рассказа Ирины и Наташи, расскажу о наших занятиях в прошлом году.

Начинали мы с элементарных вещей, может кому-нибудь пригодится, тем более, лето еще не закончилось.

Сначала мы ходили с собаками рядом по щиколотку в воде, постепенно заводя их все дальше от берега.

398235b99901.jpg

Следующий этап - научить собаку обплывать человека. Делается это при помощи апортировки на небольшом расстоянии, обводя ее вокруг себя и вынуждая собаку заплывать с одного бока за спину и на другой бок. Естественно, все делается на поощрении, с играми и восторгами, какие они у нас умные.

96cba576df03.jpg

89daa146eb70.jpg

Когда собаки все это усвоили, мы перешли собственно к спасению одного утопа, который на начальных этапах не только размахивал руками и кричал "спасите! помогите", но и привлекал внимание собаки показом апортировочного предмета. Ведущий давал команду "Вперед! Помоги!", собака доплывала до утопающего, обплывала и по команде ведущего "Берег!" доставляла утопающего к ведущему.

944be2595569.jpg

0f94fb79d50a.jpg

Собакам настолько понравилась эта игра, что они не усидели на месте и пошли всем табуном спасать Ирину.

Прямо бурлаки на Волнеlol.gif

27dfa92b061e.jpg

32a25127ff79.jpg

На следующий день мы учились выбирать тонущего среди купающихся. Здесь все то же самое, сначала внимание собаки привлекается апортировкой, после нескольких повторений апортировочный предмет исключается. Собаки схватывали все просто налету, ошибок не было..

c2ba19264e3d.jpg

98148a6c11e2.jpg

Но все-таки случались и казусы, когда особо горячие и молодые не сдерживались.

69c54b048194.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот же день после обеда мы начали осваивать лодку. Лодку поставили параллельно береговой линии, сначала приучали собак в нее запрыгивать и спокойно сидеть на месте.

e5833d63f1df.jpg

Затем выбрасывали недалеко за борт игрушку, посылая за ней собаку.

952a11da6771.jpg

02652205e8eb.jpg

a7ed2a3349bc.jpg

f9e6b0ef1f34.jpg

8e0b080b783f.jpg

5d88a1c4711e.jpg

Вот уже после этого мы приступили сначала к буксировке лодки и затем к спасению утопающего из лодки с доставкой его на берег

e71b8c93b90b.jpg

a7efe318830b.jpg

662245f6aa46.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятие 6-е и последнее. Как Ирине удалось донести до собак про спасательный круг, я не знаю.

Просто у нее все и всегда получается.

f22c49e626e6.jpg

3365fe0208c8.jpg

92576398d309.jpg

b1b82d6d8ffc.jpg

А еще я обратила внимание, что быстрее обучались собаки, которые занимаются различными видами спорта.

Понятно, что послушка - это основа. С натаски мы взяли любовь к апортировке, с аджилити - преодоление препятствий, поэтому прыжок с лодки в воду не показался чем-то сложным, с ездового спорта - ну чем лодка кардинально отличается от нарт, лыж или велосипеда?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И немного о действующих лицах

Самая юная курсантка (6 мес.) лабрадор Ханечка с Наташей

177cb26f6904.jpg

7d2d9e31658c.jpg

Самый взрослый спасатель (11 лет) лабрадор Шедди

5b1abcc4046b.jpg

Его хозяйка Света еще с двумя воспитанниками Ликой и Лари

16cdc4a8f316.jpg

Галя с лабродевочками Ланой и Тиффани

63a3f9d28ace.jpg

И мои мальчишки

Гоша

c98d5d0aa8bc.jpg

b7c7a9aaf4ce.jpg

и Шелтон. Он был признан лучшей собакой спасателем Морпеса-2010

89e70ab31566.jpg

Наш тренер Ирина Шевцова (Москва)

da981ed92852.jpg

6e236c29ff2d.jpg

d1e6275e6e48.jpg

И Маша, наш любимый фотокорреспондент

d6dd575df9cc.jpg

И ролик о самом лагере "Морпес-2010"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В снежный день захотелось вернуться в солнечную темку и закончить рассказ о лагере :blush2:

И ролик о самом лагере "Морпес-2010"

Gosha, спасибо ОГРОМНОЕ за фото, рассказ и ролик, приятно вернуться в лето, приятно было увидеть Вашу отличную работу :ok:

У нас в СМИ говорили о том, что в Вашем районе обнаружили белую акулу и что в воде опасно.

Как на самом деле, как прошёл сезон? Не помешала Вашим тренировочным планам белая хищница?

Ирина, есть хорошие новости о пропавшем капитане яхты?

Увы, его так и не нашли ... :cray:

Самый взрослый спасатель (11 лет) лабрадор Шедди

5b1abcc4046b.jpg

Браво :clap_1:

Браво и собаке и хозяйке! :respect::respect:

Шелтон. Он был признан лучшей собакой спасателем Морпеса-2010

89e70ab31566.jpg

Смотрю на этот великолепный прыжок и вспоминаю, что не у всех наших собак и не сразу получалось прыгать с лодки.

Как Вы учились прыгать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень по-разному у нас собаки начинали работать с лодок...

a73b464215a2.jpg

К концу лагеря все собаки прыгали с лодки, кто-то лучше, кто-то хуже, но работали все.

f9a2e17ced31.jpg

7c833443833b.jpg

8640dbda9384.jpg

Многие из участников, в лагере, работали с лодкой впервые. Наши неутомимые инструктора были последовательны, после "сухопутных" упражнений с лодкой, много и долго занимались на воде.

Собаки выходили в море как вместе с хозяевами, так и с чужими для них людьми.

7e1efab24008.jpg

90bbbba941fd.jpg

1b273b224ca0.jpg

c5e1175968a1.jpg

30a5af9ac9f4.jpg

Были разные упражнения и разная мотивация.

Игрушкой не всех можно было увлечь, а вот на уплывающего к берегу хозяина собаки работали отлично.

8a65bb315ee0.jpg

12db4c968df8.jpg

9f8b4acd7475.jpg

751e4d31e385.jpg

6db2c5ad12a1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В снежный день захотелось вернуться в солнечную темку и закончить рассказ о лагере :blush2:

Ириша, какая ты умница, что нашла силы воскресить нашу темку! :clap_1:

С удовольствием посижу, послушаю. Может, как всегда, не удержусь и вставлю пару реплик. ;)

Зима-зимой, а уже февраль на носу! Еще не множко и пора будет доставать из шкафа ласты, гидры, жилеты и вперед, в большой заплыв! :D

У нас на лето опять большие планы и надежды- третью ступень штурмовать в местных водоемах и приехать к Вам в лагерь, на море! :dribble:

Смотрю на этот великолепный прыжок и вспоминаю, что не у всех наших собак и не сразу получалось прыгать с лодки.

Как Вы учились прыгать?

Ир, мне кажется с резиновой лодки нереально нормально прыгнуть, с таким красивым полетом. :) Ни человеку, ни собаке- толчка то нормального нет. Почва из под ног уходит, колышется все.

Это я вспоминаю как с лодки Анджея дезертировала. :D "Стекла" по борту в воду. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПасибо вам огромное за эту тему, сидим, читаем взахлеб всей семьей! Мечтаааааем :rolleyes: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, какая ты умница, что нашла силы воскресить нашу темку! :clap_1:

Лучше поздно, чем никогда :rolleyes:

Всего-то месяцев шесть прошло B)

Зима-зимой, а уже февраль на носу! Еще не множко и пора будет доставать из шкафа ласты, гидры, жилеты и вперед, в большой заплыв! :D

Я, примерно, также подумала, новый сезон не за горами, а мы про старый ещё рассказ не закончили B)

Это я вспоминаю как с лодки Анджея дезертировала. :D "Стекла" по борту в воду. :lol:

Не, тут дело практики, мне кажется.

С широкого борта как раз легче толкаться, больше места для манёвра.

Так что можно прыгать так -

a7cc075481b6.jpg

c74334ae9f98.jpg

А можно и так -

30b4674382c4.jpg

С людми всё точно также, посмотри, как элегантно входят в воду Юра и Карел :good:

2d5d50e87e4f.jpg

Прирождённые спасатели-гении не в счёт, они вне статистики, они всё делают правильно и сразу :gleam:

собаки, по крайней мере :lol2:

25f4649eab0b.jpg

СПасибо вам огромное за эту тему, сидим, читаем взахлеб всей семьей! Мечтаааааем :rolleyes: !

Пожалуйста :)

Рады были поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надюха с Мартином отлично "включились", они молодцы, быстро поняли что и как надо было делать.

На примере моего Теда, могу сказать, что не всё всегда так легко и просто получается. Некоторым лабрадорам большая голова только мешает в работе, пока в ней всё сложится и уложится, порой, позеленеть можно.

Сейчас, конечно, не верится, глядя на то, как летает с лодки мой Тед, что всё у нас так легко и быстро не было, с первого раза мой Тед не полетел, ёж, как известно, птица гордая.... :lol2:

Есть ещё одно хорошее упражнение для приучения собаки старту с борта. Хозяин остаётся на берегу, а две собаки с ассистентами уходят на лодке метров на 50 от берега. Сначала прыгает подготовленная собака,а новичку дают увидеть этот прыжок.

Вот, как это выглядело в исполнении моего Теда, дебют, так сказать, позапрошлогодний... :doh:

Старт от берега...

214df8452c35.jpg

Выход на исходную позицию...

445fb7b25693.jpg

Внимание...

2a9d38c66689.jpg

Следим за более опытным товарищем...

03093c10912f.jpg

Что, мне тоже прыгать надо было?

f3edb7f4133e.jpg

Для тех, кто не понял с первого раза...

cbf127e251b1.jpg

Ну, про ежа Вы уже слышали... :lol2:

776447b712ea.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, тут дело практики, мне кажется.

С широкого борта как раз легче толкаться, больше места для манёвра.

Да, с широкого борта, безусловно, удобнее прыгать.

А по Марти заметила, что он перестал "стекать" за борт и начал более свободно прыгать после того, как мы стали регулярно надевать жилет ему. Видимо "просек", что в этой штуковине он глубоко под воду не уходит и перестал опасаться- начал сигать- Поберегись! Хлабысь! :D

С людми всё точно также, посмотри, как элегантно входят в воду Юра и Карел :good:

2d5d50e87e4f.jpg

Божечки мой, куда они все ломанулись?!?! :D

25f4649eab0b.jpg

Такие умняшечки сидят, внимательно смотрят. Лапушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У нас начался новый тренировочный сезон и вместе с ним новая тема!

Мы перехали в раздел "Дрессировка и спорт" и обо всех наших новостях и активностях теперь можно будет читать тут

aa5a2051a31d.jpg

:signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас начался новый тренировочный сезон и вместе с ним новая тема!

Мы перехали в раздел "Дрессировка и спорт" и обо всех наших новостях и активностях теперь можно будет

УРА! Лето пришло и с ним новый сезон! Повылезали наши темки про ССВ как подснежники после зимы. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Перечитала всю тему ДВА раза!!! Это что-то невероятное!!!! :clap_1:

Некоторые даже с несколькими собаками работают???? Это у собак такая потрясающая выдержка, как усидеть одному на берегу, пока мама со вторым делает упражнение???? Я просто в шоке!!!! :dribble:

Мне кажется, что мои на такое не способны :sorry:

Наташенька, Мартюха просто талантище!!!! :clap_1: в него я влюблена с первой встречи!!!!

А на какие расстояния приходится плавать хозяину???

Фотографии совершенно потрясающие!!! Спасибо за такие красочные комментарии, читаешь тему и кажется, что сам присутствуешь)))) :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Перечитала всю тему ДВА раза!!! Это что-то невероятное!!!! :clap_1:

Некоторые даже с несколькими собаками работают???? Это у собак такая потрясающая выдержка, как усидеть одному на берегу, пока мама со вторым делает упражнение???? Я просто в шоке!!!! :dribble:

Мне кажется, что мои на такое не способны :sorry:

Наташенька, Мартюха просто талантище!!!! :clap_1: в него я влюблена с первой встречи!!!!

А на какие расстояния приходится плавать хозяину???

Фотографии совершенно потрясающие!!! Спасибо за такие красочные комментарии, читаешь тему и кажется, что сам присутствуешь)))) :dribble:

да уж,Танюш, мы в тот год зажгли по полной.

С несколькими собаками- да, работают. Иногда приходится усаживать свою и идти в утопы для другой собаки и это все на глазах своей... Выдержка, конечно, отработана у собак, но видя, что происходит с собаками, когда хозяин уходит в воду тонуть, а она вынуждена остаться на берегу, могу сказать, что я бы пожалела нервы и психику собаки. Это же не просто на выдержке сидеть, а хоз. отошел. Он же ТОНЕТ!!!! Ему надо помочь!!!!

Да и потом, перенерничав в ожидании на берегу собаки, обычно, хуже работают...

Так что, если у нас все сложится с лагерем и поездкой, решила, что пока работаю с одним- другой в доме сидит и не слышит моих душераздирающих криков. :lol2:

Расстояния- по разному. В Эстонии, на море, были рекорды :dribble: , в Латвии, на озере и реке- максимум 50 метров. Но в 2013 году в Латвии будет море, так что готовимся к расстояниям- ого-го :)

Таня, вдруг не заметишь в другой ССВ теме, чиркану тут- посмотри, может тебе интересно будет.


/>http://newfs.ru/group/training/forum/6702/#msg_336436

Я пока думаю, но надо бы с мелкой позаниматься.. Занятий много не бывает :D Только нам ооочень далеко... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих сейчас с выдержкой наметились серьезные проблемы, вообще на месте не могут усидеть! Пытаюсь теперь на кликер их перевести, может так что-нибудь получится!!)

Мои кони точно с ума сойдут, если меня тонуть заставят)) старший вопить будет как потерпевший!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...