Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите определиться с работой


Alkasamyra

Рекомендуемые сообщения

Поступило 2 предложения. Первое координатор проекта:

Обязанности:

* управление сотрудниками и задачами в процессе съемок и производства;

* исследования рынка недвижимости (мониторинг, ведение базы по клиентам, подрядчикам, фрилансерам);

* ведение переговоров с российскими и зарубежными партнерами;

* отслеживание исполнения плана работ;

* участие в подготовке регулярных отчетов о текущем состоянии проекта;

* составление и контроль соблюдения сотрудниками графиков работы;

* контроль за хранением и выдачей оборудования специалистам отдела;

* выполнение поручений Руководителя проекта.

Второе аналитик.

Там нужно делать вот это:

* Бизнес-анализ, выстраивание стратегии развития Хранилища;

* Разработка архитектуры хранилища;

* Реализация и управление процессом реализации хранилища;

* Конструирование хранилищ, витрин данных;

* Разработка модели загрузки данных (применительно к информационным источникам);

* Организация реализации и оптимизации процесса загрузки данных;

* Разработка вспомогательных PL/SQL процедур и пакетов;

* Тестирование и отладка механизмов загрузки данных.

Не могу определиться т.к. мне всегда хотелось общаться людьми... Я мечтала быть аналитиком, это очень близко к моей специальности, но специальность моя не то что мне нужно в жизни... Я терпеть не могу программирование, математика еще куда ни шло, хотя занимаяясь пять лет математикой меня под конец стало тошнить от неё.

Координатор проекта, вроде бы интересно, но там как мне кажется не надо особо думать, там надо выполнять поручения руководителя, быть всегда на телефоне и координировать сотрудников. Не понятно куда дальше рости и что это мне дальше даст по жизни. Работая аналитиком, я постоянно буду развиваться, получать новые знания и очень много думать, анализировать.Вот только вопрос, а действительно ли мне это нужно.

Обе работы выполняют требование общаться с людьми, я в полной растерянности и не могу определиться.

До этого я работала в банке простым специалистом, копалась в досье и напоминала о платежах, потом устроилась в другую компанию и тестировала ПО для банков. При этом мечтая быть аналитиком, вот только теперь не знаю действительно ли мне это надо.

Может кто-то сможет наставить на путь истинный?

Кстати, по образованию я математик, программист. Этим летом закончила пятый курс, в феврале 2012 буду защищаться, но уже имею диплом бакалавра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аналитик с теми обязанностями которыеописаны более перспективная и высокооплачиваемая, чем руководитель проекта.

Руководитель проекта, это почти как оператор ксерокса - название красивое, сути нет. Руководитель проекта - это по сути операционный директор, только почему его не называют директор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь даже не руководитель, а координатор, как я понимаю, я буду просто помощником руководителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что образование у меня аналогичное вашему) математик-системный программист (МИФИ). 4 года назад после института устроилась в компанию администратором проектов - в точности тоже самое что и координатор. Грубо говоря это помощник руководителя проектов, зам. так сказать, общения много, поле для саморазвития большое, задач много самых разных, и ты их сам для себя распределяешь. Перспективы - стать руководителем проектов. Аналитик менее "общительная" и менее творческая должность, нужно заниматься математикой и немного программированием. Я поработала в качестве администратора 2,5 года, пробовала себя как PM в небольших проектах, заменяла PM, в итоге для себя решила , что PMство не для меня. Набор обязанностей меня устраивает, но хочется роста, а еще хороший руководитель должен забыть о том, что у него есть дом, он должен работать практически круглосуточно, при этом его "имеют" все, за что и получает ($) соответственно. В общем я решила, что надо расти не по вертикали, а по горизонтали и 1,5 года назад перешла в аналитики.

Может конечно где-то по другому, я работаю в маленькой IT компании (50 чел.), которая занимается аутсорсингом в основном для банков, но аналитики в нашей области занимаются одним и тем же)

PS: ваше предложение по аналитику очень похоже на наше, фирма случайно не SAS занимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данный момент зп практически одинаковая, да и в первую очередь меня волнует интересная работа. ЗП не самое важное.

Наташ, не против если на ты)

Дело в том что координатор проектов здесь совсем не в области IT, здесь вообще придется управлять фотографами.

А по поводу аналитика, компания тоже аутсорсингом занимается, но видимо другая, там народу больше намного, работаем опять же под банк. Вот честно говоря не хочу я программировать, нет у меня к этому ни желания, ни способностей. Но мне и сказали что программировать не надо будет.

Кстати в дипломе у меня тоже самое написано, что и у тебя)

Вот я и думаю, пойти аналитиком и все равно связывать себя с программированием или забить на специальность и попробовать координировать проекты. Но блин, пойду координатором, буду потом жалеть, что там не попробовала аналитиком, ведь уже несколько лет мечтала им стать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

координатором всегда успеете стать, и после аналитика )) А вот аналитоков свои компании ростят с малолетсва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не против) В таком случае тоже думаю, что лучше идти аналитиком, студента всему научат, было бы желание. Аналитик это более "технологичная" должность что ли, потом сложнее учиться будет. Аналитику нужно составлять много документов, спецификаций различного уровня, для составления которых нужно разбираться в алгоритмах и правильно их формулировать в терминах разработки. Ну еще делать несложные запросы и немного тестированием.

Кстати, программировать тоже очень не люблю и никогда не хотела. В IT отрасли, на мой взгляд, без плотного программирования и для девочек это аналитик и PM (помощник PM). В PM кстати попадают и из аналитиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талисман, Наташ, спасибо огромное! Наверное действительно так и поступлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данный момент зп практически одинаковая, да и в первую очередь меня волнует интересная работа. ЗП не самое важное.

Наташ, не против если на ты)

Дело в том что координатор проектов здесь совсем не в области IT, здесь вообще придется управлять фотографами.

А по поводу аналитика, компания тоже аутсорсингом занимается, но видимо другая, там народу больше намного, работаем опять же под банк. Вот честно говоря не хочу я программировать, нет у меня к этому ни желания, ни способностей. Но мне и сказали что программировать не надо будет.

Кстати в дипломе у меня тоже самое написано, что и у тебя)

Вот я и думаю, пойти аналитиком и все равно связывать себя с программированием или забить на специальность и попробовать координировать проекты. Но блин, пойду координатором, буду потом жалеть, что там не попробовала аналитиком, ведь уже несколько лет мечтала им стать.

Очень, очень хорошо подумайте в выборе будущей профессии.

Имхо, лучше то, что более активное, связанное с общением с людьми,

нежели скучная, серая, рутинная аналитика.

Наанализируетесь так, что голова пухнуть будет (говорю по себе),

ещё и зрение испортите.

Словом, очень хорошо подумайте. :doh:

П.С.Разумеется, исходим из 2 одинаковых зарплатных вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналитик, он жеж на вес золота, правая рука PM, при желании вы из аналитика всегда можете перейти в рук-ли проектов. PM, который вырос из опытного аналитика, он $вдвойне$ будет ценней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amorozza, но ведь аналитик тоже очень много с людьми общается, он ведь и встречается с заказчиками. А Вы каким аналитиком если не секрет работали? И долго ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналитик, он жеж на вес золота, правая рука PM, при желании вы из аналитика всегда можете перейти в рук-ли проектов. PM, который вырос из опытного аналитика, он $вдвойне$ будет ценней

я за аналитика, но я математик в душе. и технарь по жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю, что из аналитиков люди потом вырастают в продакт и бренд менеджеров в IT, а это уже как раз работа с людьми проекты и всё такое ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за аналитика, но я математик в душе. и технарь по жизни

я тоже за аналитик для ТС. :ok: у нас в компании (системный интегратор) такие аналитики были, что просто ух, их на клиентов было опасно выпускать, так завернут, что голова опухнет.

а если человек не только с аналитическим складом ума, но и с таким опытом и пониманием продуктов, над которыми в компании работают, умеет еще и с людьми общаться, его потом в компании будет лелеять и холить. так что, удачной вам карьеры, мне кажется, это отличный старт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже за аналитик для ТС. :ok: у нас в компании (системный интегратор) такие аналитики были, что просто ух, их на клиентов было опасно выпускать, так завернут, что голова опухнет.

а если человек не только с аналитическим складом ума, но и с таким опытом и пониманием продуктов, над которыми в компании работают, умеет еще и с людьми общаться, его потом в компании будет лелеять и холить. так что, удачной вам карьеры, мне кажется, это отличный старт!

Мы как-то по-разному представляем себе аналитическую работу.

У меня подруга аналитик в одном из крупнейших банков: сидит, спины не разгибая, от зари до зари.

Сплошь таблицы, модели и тд, и тп.

Какие "живые люди" и "живое общение", боже ж мой?

Есть клиентский сектор, есть аналитический и прочие.

Это совсем разные сферы деятельности.

В банковской сфере Руководитель проектов - это, например, ответственный за внедрение новых банковских продуктов,

всевозможных клиентских услуг, предложений и тп.

Тут тебе живая и активная работа.

Аналитик - повторюсь, это скучно, нудно, никакого полёта фантазии.

А если ещё связано с IT - то, на мой взгляд, вообще застрелицца. :doh:

В этом случае (лично я) лучше бы хомячков в зоомагазине продавала. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amorozza, аналитики то разные бывают, я вот работала до этого тестеровщиком на проекте (ПО для банка), в нашей группе был аналитик, так вот он только общался с заказчиками и формулировал ТЗ для программистов. И туда куда меня пригласили, сразу сказали, что общаться надо будет очень много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amorozza, аналитики то разные бывают, я вот работала до этого тестеровщиком на проекте (ПО для банка), в нашей группе был аналитик, так вот он только общался с заказчиками и формулировал ТЗ для программистов. И туда куда меня пригласили, сразу сказали, что общаться надо будет очень много...

Значит, видимо, кто-то вкладывает в название этой должности более широкий смысл, чем есть на самом деле.

Следовательно, нужно внимательно вникнуть в предлагаемый и предполагаемый функционал (то бишь, обязанности).

Желаю Вам ПРАВИЛЬНОГО выбора!

Расскажите потом, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...