Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

начисление больничного в 2011 году


Манюся

Рекомендуемые сообщения

Сегодня, при выплате зарплаты одному из моих сотрудников, столкнулась с ситуацией: больничный ему начислили не по фактическому годовому заработку, а из расчета ограничения годового дохода в 463 000. Полезла в изменения, оказалось что введено ограничение при начислениях - 415 000 годовой доход. Это что теперь выходит: если у тебя зп больше по году этого дохода, то болеешь фактически бесплатно? У меня люди болеют редко, вот собственно, первый прецедент за этот год. Непонятна сумма сверху этого ограничения (463 а не 415) и непонятно, как можно решить вопрос с охранением начислений по факту зп. У наших финансистов не успела спросить: убежали домой.

Девочки, кто знает, подскажите. Может, своих людей придется отбивать в понедельник, а я не в курсе какие есть варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов, к сожалению никаких :thumbdown: Расчёт производится следующим образом при болезни в 2011 году, доходы (это важно, все доходы(премии, отпускные, пособия), а не только зп, но только "белые")за 2009 и 2010 суммируются, причём, всё что более 415000 р/год - откидывается, далее полученная сумма делится на 730. После этих вычислений мы получаем стоимость одного дня больничного для данного работника. Для расчёта общей суммы пособия нужно получившееся число умножить на количество календарных (обратите внимание, именно календарных, а не рабочих) и в зависимости от стажа работника посчитать сколько процентов от этой суммы ему надо выплатить:

- 100%, если страховой стаж более 8 лет;

- 80%, если страховой стаж от 5 до 8 лет;

- 60%, если страховой стаж до 5 лет;

- не превышающем МРОТ за полный календарный месяц, если страховой стаж менее полугода.

Таким образом при самом лучшем стечении обстоятельств максимальная стоимость одного дня больничного составит всего 1136руб 99коп. Но это только при условии непрерывного стажа работы более 8-ми лет и "белой"(!) зп в 2009-2010гг не менее 34583руб/мес. Во всех остальных случаях ещё меньше. При этом если в 2009-2010гг работник трудился не на том предприятии или фирме, где берёт больничный в 2011году, то он для расчёта больничного должен принести справки со всех предыдущих мест работы за эти 2 года. Не 2НДФЛ, а другую, специальная форма для расчёта больничного листа и пособий.

463000 могло получится если нет справки о доходах за 2009 год, тогда заработок за этот год считается по МРОТу, т.е. 4611*12=55332. Тогда в Вашем случае 463000 - это ограничение не годовое, а сумма за 2 года, и тогда 463000/730=634руб 25 коп умножить на кол-во календарных дней больничного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, при выплате зарплаты одному из моих сотрудников, столкнулась с ситуацией: больничный ему начислили не по фактическому годовому заработку, а из расчета ограничения годового дохода в 463 000. Полезла в изменения, оказалось что введено ограничение при начислениях - 415 000 годовой доход. Это что теперь выходит: если у тебя зп больше по году этого дохода, то болеешь фактически бесплатно? У меня люди болеют редко, вот собственно, первый прецедент за этот год. Непонятна сумма сверху этого ограничения (463 а не 415) и непонятно, как можно решить вопрос с охранением начислений по факту зп. У наших финансистов не успела спросить: убежали домой.

Девочки, кто знает, подскажите. Может, своих людей придется отбивать в понедельник, а я не в курсе какие есть варианты.

Вариант есть. Предприятие может начислять больничный лист по собственному усмотрению, это должно быть где-то закреплено, то ли в трудовом договоре, то ли приказом, точнее сказать не могу. Смысл в том, что начисления сверх нормы идут за счет предприятия, но вот за счет затрат или за счет прибыли не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант есть. Предприятие может начислять больничный лист по собственному усмотрению, это должно быть где-то закреплено, то ли в трудовом договоре, то ли приказом, точнее сказать не могу. Смысл в том, что начисления сверх нормы идут за счет предприятия, но вот за счет затрат или за счет прибыли не скажу.

У меня на предприятии сверх того, что закреплено по закону (читай Faza) платят только топам, это закрепляется в трудовом договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант есть. Предприятие может начислять больничный лист по собственному усмотрению, это должно быть где-то закреплено, то ли в трудовом договоре, то ли приказом, точнее сказать не могу. Смысл в том, что начисления сверх нормы идут за счет предприятия, но вот за счет затрат или за счет прибыли не скажу.

А если это не закреплено в трудовом договоре, можно ли переподписать договор с новыми условиями задним числом, апеллируя к тому, что работники не были поставлены в известность об изменениях в начислениях за больничный в 2011 году? Понятно, что при прежних условиях, до конца 2010 года, такая строка могла и не появляться в договоре, поскольку начисление осуществлялось из среднего фактического заработка по тк, и величина начислений зависела только от стажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если это не закреплено в трудовом договоре, можно ли переподписать договор с новыми условиями задним числом, апеллируя к тому, что работники не были поставлены в известность об изменениях в начислениях за больничный в 2011 году? Понятно, что при прежних условиях, до конца 2010 года, такая строка могла и не появляться в договоре, поскольку начисление осуществлялось из среднего фактического заработка по тк, и величина начислений зависела только от стажа.

Сомневаюсь, что какая-то фирма пойдёт на это, если речь не идёт о действительно ценном сотруднике. По по поводу того, что им никто не сообщил, ну так и не должен был. Хотя я не знаю какое у Вас в компании начальство, может и сделает уступку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще один вопрос: про ДМС, как вариант социальной защиты в связи с изменениями в тк. Когда компания страхует по ДМС, наступление страхового случая предусматривает оплату лечения или компенсацию нетрудоспособности тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще один вопрос: про ДМС, как вариант социальной защиты в связи с изменениями в тк. Когда компания страхует по ДМС, наступление страхового случая предусматривает оплату лечения или компенсацию нетрудоспособности тоже?

Вообще, обычно, это только оплата лечения, хотя договоры все разные, есть включающие в себя страховку от утраты дееспособности, но вроде это разные виды страховых услуг. ДМС - это, по сути, возможность сделать платную медицину бесплатной в случаях оговорённых при заключении договора. Про остальное надо выяснять конкретно с каждым договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...